PEC News PEC-Newsletter 04/2017

chester

PEC-Techniker
Teammitglied
Administrator
Moderator
Themenstarter
Registriert
02.11.2014
Themen
160
Beiträge
3,037
Reaktionspunkte
6,319
Punkte
5,450
:pec01:PEC-Newsletter 04/2017:pec01:

Hallo zusammen,

und herzlich willkommen zum 4. Newsletter, der leider mit ähnlich viel Verspätung zu Euch kommt wie der Frühling.

Entwicklung und Statistiken
Wir starten wie üblich mit der Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im März 2017 wurden 2.910 neue Beiträge verfasst, es wurden 7.118 Zustimmungen vergeben und 59 neue Threads eröffnet. Es wurden außerdem 143 Unterhaltungen geführt und 314 Anhänge hochgeladen.
Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet. Wer es noch detailierter mag, sollte in einmal unseren Forenstatistiken vorbei schauen.
Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
März 20153191358098,91%29,0
April 201532553111110,46%28,4
...............
April 2016178402305917,74%12,0
Mai 2016198642995906,63%8,8
Juni 2016195622807736,97%10,0
Juli 2016202832578487,87%10,5
August 20162003419627310,21%13,4
September 2016209212280959,17%11,5
Oktober 20162259921770410,38%13,0
November 20162253021023210,72%13,3
Dezember 2016221782266419,79%14,4
Januar 2017265282732749,71%14,0
Februar 2017237362702568,78%14,1
März 2017265373007868,82%13,8
Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

Herzlich Willkommen an unsere neuen User
Hiermit wollen wir unsere 71 neuen Mitglieder herzlich begrüßen, die im März zu uns gefunden und die Gesamtmitgliederzahl auf 1.401 angehoben haben! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @alphaalphaalpha, @alphabet, @Anila, @apraxys, @ates102, @bademeister, @bd10902, @Bigdick199621, @billymann, @blow53stgt, @Bochor, @Budi, @Canonball, @chrisxd, @Crumb, @Desaster, @DickeLarger, @dimi, @Dr. D, @Early, @ellhard, @elo, @EmsTens, @Fazerlike, @felix_rodriguez, @Frank1971, @Giacco96, @Gssr, @hans1965, @Hanswurst0889, @henrychinaski, @husky78hh, @Jack, @joe_joe, @Kakaliki, @Limitless, @Longlog, @Minze, @Monster, @morepower, @morveus, @Muffin7766, @NoNo, @nonstop, @Nothinghappened, @o.f.2003, @ostnet, @paksal, @parsifal67, @peeeeeter, @Pelikan, @PeNeuling, @Phipuhindu, @pilzinger, @QWERTZUIOP, @Reddragon17, @regen970, @Rovinj_Paar, @Royboom, @Sarius, @Shanks, @Skorpion1972, @Timelord, @TrulySkinny3, @Tuttern, @YungErrection, @zaki25 und @Zenon.
An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im März 2017
Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
Für den März wären dies…
Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
Die beliebtesten Beiträge des März sind...
Herzlichen Glückwunsch an alle Genannten :)

Updates und neue Funktionen
Neben den regulären Updates der Forensoftware und einiger Add-Ons wurden im März umfangreiche Änderungen "unter der Haube" der PEC vorgenommen, die hauptsächlich der Performance und Sicherheit dienen.
Daneben wurden einige Neuerungen eingebaut. So ist es jetzt möglich, mehrere Dateien gleichzeitig als Anhang in Beiträgen sowie in der Galerie hochzuladen.
Außerdem wird nun innerhalb der Themen der Themenersteller gekennzeichnet.
Auf Wunsch wurde zudem die Möglichkeit geschaffen, selbst zu entscheiden, ob der Chat oberhalb oder unterhalb der Forenliste auf der Hauptseite angezeigt wird.
Solltet ihr Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: chesters Schreibtisch

Top-Newbie des Monats: März 2017
Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
Unser Top-Newbie des Monats März 2017 ist…
upload_2017-5-10_11-12-2.png
:happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
Herzlichen Glückwunsch @its_4_u ! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

Top-Poster des Monats: März 2017
Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
Und der Top-Poster des Monats März 2017 ist...
upload_2017-5-10_11-12-48.png
:happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
Herzlichen Glückwunsch @adrian61;)
Danke für deine rege und konstante Beteiligung im Forum.
Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback
Zur Erinnerung an die Festlegungen im TPOM-System: Jemand der in einem Jahr dreimal zum TPOM gekrönt wurde, fällt für das laufende Jahr aus der Wertung. Für 2017 betrifft das nun @adrian61, was Dich hoffentlich nicht daran hindern wird, Dich weiter so kommunikativ am Forum zu beteiligen ;)
Generell in der Wertung nicht berücksichtigt werden Mitarbeiter des Forums (d.h. Moderatoren und Administratoren).

Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
#MitgliedBeiträgeErh.ZustimmungenVerg.ZustimmungenGesamtpunktzahl
1@adrian6161214097471690.0
2@Palle18048014141127.0
3@Spaßwürstchen178339111403.0
4@Halunke121240235358.5
5@Gonzo49117466340.5
6@mo111132131478336.5
7@Bumselberti13823646279.0
8@MaxHardcore9463174256278.0
9@marsupilami79203114237.5
10@Loverboy2245355222.0

Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
#MitgliedBeiträgeErh.ZustimmungenVerg.ZustimmungenGesamtpunktzahl
1@its_4_u73147137215.0
2@Minze23483765.5
3@bergelmir1530633.0
4@Shanks7341330.5
5@Hanswurst08898241527.5
6@Sarius830726.5
7@Canonball519617.5
8@Jack77513.0
9@joe_joe410612.0
10@Dr. D511010.5

Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)

Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
pecmods03.png
 
Zuletzt bearbeitet:

GreenBayPacker

PEC-Legende (Rang 11)
Teammitglied
Moderator
PEC-Wohltäter
Registriert
22.09.2015
Themen
13
Beiträge
2,015
Reaktionspunkte
6,152
Punkte
7,480
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
5 Jahre
PE-Startjahr
2015
Körpergröße
185 cm
Körpergewicht
89 Kg
BPEL
19,0 cm
NBPEL
16,2 cm
BPFSL
20,0 cm
EG (Base)
15,0 cm
EG (Mid)
14,1 cm
EG (Top)
12,0 cm

Spaßwürstchen

PEC-Legende (Rang 11)
PEC-Wohltäter
Registriert
28.03.2016
Themen
26
Beiträge
4,454
Reaktionspunkte
7,805
Punkte
6,250
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
1 Jahr
PE-Startjahr
2016
Körpergröße
173 cm
Körpergewicht
80 Kg
BPEL
18,2 cm
NBPEL
15,5 cm
BPFSL
19,0 cm
EG (Base)
12,0 cm
EG (Mid)
12,0 cm
EG (Top)
12,0 cm
Unser lieber Adrian einfach mal mehr als 3x so viele Beiträge wie der zweit :bier::love01::bier::love01:
 

Gonzo

PEC-Experte (Rang 6)
Registriert
10.06.2016
Themen
4
Beiträge
246
Reaktionspunkte
793
Punkte
600
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
1 Jahr
PE-Startjahr
2016
Körpergröße
170 cm
Körpergewicht
70 Kg
BPEL
17,5 cm
NBPEL
15,8 cm
BPFSL
18,5 cm
EG (Base)
14,0 cm
EG (Mid)
13,5 cm
EG (Top)
11,5 cm
Super.
Lese ich immer wieder gerne.
:thumbsup3:
 

adrian61

PEC-Prophet (Rang 15)
Vertrauensperson
Registriert
05.11.2016
Themen
24
Beiträge
19,897
Reaktionspunkte
135,967
Punkte
63,830
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
Einsteiger
PE-Startjahr
2012
Körpergröße
181 cm
Körpergewicht
79 Kg
BPEL
15,8 cm
NBPEL
14,6 cm
BPFSL
17,2 cm
EG (Base)
14,5 cm
EG (Mid)
13,4 cm
EG (Top)
13,2 cm
Der neue Newsletter ist da ;)

Bitte entschuldigt die Verspätung :(
Gut Ding braucht Weile ;)
dafür kommt ja der April Newsletter schon bald ... bin gespannt, wem ich den Quasseltopf ... ähm .. ich meine den Top-Poster-Pokal weiter reichen darf ;)
 

its_4_u

PEC-Veteran (Rang 7)
Registriert
15.02.2017
Themen
10
Beiträge
277
Reaktionspunkte
798
Punkte
770
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
Einsteiger
Körpergröße
182 cm
Körpergewicht
78 Kg
TNOM!!!
Ich bin TNOM!!!!
Wir alle sind TNOM :)

Vielen Dank! Aber es gehören halt wie immer Zwei dazu. Ich bin schon sehr lange im Netz unterwegs und auch in einige Foren. Bis auf ein Einziges, weiteres habe ich nicht diese Herzlichkeit und Nettigkeit erfahren wie hier. Der Umgang untereinander ist sehr respekt- und ich möchte fast liebevoll sagen.

Ach um es auf den Punkt zu bringen: An alle ein dickes Danke!! I love you!!!
 

hihohello

PEC-Experte (Rang 6)
Registriert
02.05.2015
Themen
4
Beiträge
153
Reaktionspunkte
628
Punkte
695
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
Einsteiger
PE-Startjahr
2014
Körpergröße
185 cm
Körpergewicht
75 Kg
BPEL
19,5 cm
NBPEL
17,9 cm
BPFSL
19,8 cm
EG (Mid)
14,0 cm
Ich finde es klasse, dass ihr euch die Mühe mit dem Newsletter macht! So bleibt man immer auf dem neuesten Stand :)
 

Loverboy

PEC-Legende (Rang 11)
Registriert
22.11.2015
Themen
60
Beiträge
1,975
Reaktionspunkte
3,880
Punkte
7,980
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
2 Jahre
PE-Startjahr
2014
Körpergröße
175 cm
Körpergewicht
69 Kg
BPEL
19,3 cm
NBPEL
17,0 cm
BPFSL
20,3 cm
EG (Base)
14,5 cm
EG (Mid)
14,5 cm
EG (Top)
14,0 cm
Danke für deine Mühe.

:thumbsup_winking:
 
Oben Unten