PEC News PEC-Newsletter 04/2017

Dieses Thema im Forum "Forumsinterna und Newsletter" wurde erstellt von chester, 1 Apr. 2017.

Schlagworte:
  1. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    07.12.2018
    Themen:
    144
    Beiträge:
    2,988
    Zustimmungen:
    5,234
    Punkte für Erfolge:
    4,650
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    :pec01:PEC-Newsletter 04/2017:pec01:

    Hallo zusammen,

    und herzlich willkommen zum 4. Newsletter, der leider mit ähnlich viel Verspätung zu Euch kommt wie der Frühling.

    Entwicklung und Statistiken
    Wir starten wie üblich mit der Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im März 2017 wurden 2.910 neue Beiträge verfasst, es wurden 7.118 Zustimmungen vergeben und 59 neue Threads eröffnet. Es wurden außerdem 143 Unterhaltungen geführt und 314 Anhänge hochgeladen.
    Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet. Wer es noch detailierter mag, sollte in einmal unseren Forenstatistiken vorbei schauen.
    Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
    MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
    März 20153191358098,91%29,0
    April 201532553111110,46%28,4
    ...............
    April 2016178402305917,74%12,0
    Mai 2016198642995906,63%8,8
    Juni 2016195622807736,97%10,0
    Juli 2016202832578487,87%10,5
    August 20162003419627310,21%13,4
    September 2016209212280959,17%11,5
    Oktober 20162259921770410,38%13,0
    November 20162253021023210,72%13,3
    Dezember 2016221782266419,79%14,4
    Januar 2017265282732749,71%14,0
    Februar 2017237362702568,78%14,1
    März 2017265373007868,82%13,8
    Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

    Herzlich Willkommen an unsere neuen User
    Hiermit wollen wir unsere 71 neuen Mitglieder herzlich begrüßen, die im März zu uns gefunden und die Gesamtmitgliederzahl auf 1.401 angehoben haben! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @alphaalphaalpha, @alphabet, @Anila, @apraxys, @ates102, @bademeister, @bd10902, @Bigdick199621, @billymann, @blow53stgt, @Bochor, @Budi, @Canonball, @chrisxd, @Crumb, @Desaster, @DickeLarger, @dimi, @Dr. D, @Early, @ellhard, @elo, @EmsTens, @Fazerlike, @felix_rodriguez, @Frank1971, @Giacco96, @Gssr, @hans1965, @Hanswurst0889, @henrychinaski, @husky78hh, @Jack, @joe_joe, @Kakaliki, @Limitless, @Longlog, @Minze, @Monster, @morepower, @morveus, @Muffin7766, @NoNo, @nonstop, @Nothinghappened, @o.f.2003, @ostnet, @paksal, @parsifal67, @peeeeeter, @Pelikan, @PeNeuling, @Phipuhindu, @pilzinger, @QWERTZUIOP, @Reddragon17, @regen970, @Rovinj_Paar, @Royboom, @Sarius, @Shanks, @Skorpion1972, @Timelord, @TrulySkinny3, @Tuttern, @YungErrection, @zaki25 und @Zenon.
    An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
    Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
    Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

    Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im März 2017
    Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
    Für den März wären dies…
    # Titel Beitragsanzahl
    1 Laberthread 137
    1 Bumselberti und die Huren-ein Erfahrungsbericht 137
    3 Analverkehr 105
    4 Userpics - Der Schlaffibild-Thread 98
    5 Adrians Log 97
    6 Penisgröße von Pornodarstellern 93
    7 Usertreffen - Realitycheck 80
    7 VASEKTOMIE - Die Entscheidung naht, wer kann mir gut zureden 80
    9 Können Frauen Penisgrößen richtig einschätzen? 79
    10 die richtige Penisgrösse 77
    Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

    Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
    Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
    Die beliebtesten Beiträge des März sind...
    # Beitrag Verfasser Zustimmungen
    1 Adrians Log @adrian61 17
    2 Reaktion von FrAuen auf große Penise @Alphatum 12
    2 Reaktion von FrAuen auf große Penise @Spaßwürstchen 12
    2 Usertreffen - Realitycheck @adrian61 12
    2 Die weibliche Brust: Bilder und Meinungen @chester 12
    2 Reaktion von FrAuen auf große Penise @Riffard 12
    7 die richtige Penisgrösse @Gonzo 11
    7 Userpics - Der Schlaffibild-Thread @Cremaster 11
    7 Userpics - Der Schlaffibild-Thread @adrian61 11
    7 EG sinkt durch Pumpen??? @mo1111 11
    Herzlichen Glückwunsch an alle Genannten :)

    Updates und neue Funktionen
    Neben den regulären Updates der Forensoftware und einiger Add-Ons wurden im März umfangreiche Änderungen "unter der Haube" der PEC vorgenommen, die hauptsächlich der Performance und Sicherheit dienen.
    Daneben wurden einige Neuerungen eingebaut. So ist es jetzt möglich, mehrere Dateien gleichzeitig als Anhang in Beiträgen sowie in der Galerie hochzuladen.
    Außerdem wird nun innerhalb der Themen der Themenersteller gekennzeichnet.
    Auf Wunsch wurde zudem die Möglichkeit geschaffen, selbst zu entscheiden, ob der Chat oberhalb oder unterhalb der Forenliste auf der Hauptseite angezeigt wird.
    Solltet ihr Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: chesters Schreibtisch

    Top-Newbie des Monats: März 2017
    Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
    Unser Top-Newbie des Monats März 2017 ist…
    upload_2017-5-10_11-12-2.png
    :happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @its_4_u ! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

    Top-Poster des Monats: März 2017
    Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
    Und der Top-Poster des Monats März 2017 ist...
    upload_2017-5-10_11-12-48.png
    :happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @adrian61;)
    Danke für deine rege und konstante Beteiligung im Forum.
    Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
    Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback
    Zur Erinnerung an die Festlegungen im TPOM-System: Jemand der in einem Jahr dreimal zum TPOM gekrönt wurde, fällt für das laufende Jahr aus der Wertung. Für 2017 betrifft das nun @adrian61, was Dich hoffentlich nicht daran hindern wird, Dich weiter so kommunikativ am Forum zu beteiligen ;)
    Generell in der Wertung nicht berücksichtigt werden Mitarbeiter des Forums (d.h. Moderatoren und Administratoren).

    Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
    # Mitglied Beiträge Erh.Zustimmungen Verg.Zustimmungen Gesamtpunktzahl
    1 @adrian61 612 1409 747 1690.0
    2 @Palle 180 480 1414 1127.0
    3 @Spaßwürstchen 178 339 111 403.0
    4 @Halunke 121 240 235 358.5
    5 @Gonzo 49 117 466 340.5
    6 @mo1111 32 131 478 336.5
    7 @Bumselberti 138 236 46 279.0
    8 @MaxHardcore94 63 174 256 278.0
    9 @marsupilami 79 203 114 237.5
    10 @Loverboy 22 45 355 222.0
    Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
    # Mitglied Beiträge Erh.Zustimmungen Verg.Zustimmungen Gesamtpunktzahl
    1 @its_4_u 73 147 137 215.0
    2 @Minze 23 48 37 65.5
    3 @bergelmir 15 30 6 33.0
    4 @Shanks 7 34 13 30.5
    5 @Hanswurst0889 8 24 15 27.5
    6 @Sarius 8 30 7 26.5
    7 @Canonball 5 19 6 17.5
    8 @Jack 7 7 5 13.0
    9 @joe_joe 4 10 6 12.0
    10 @Dr. D 5 11 0 10.5
    Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)

    Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
    pecmods03.png
     
    Zuletzt bearbeitet: 10 Mai 2017
    #1
    marsupilami, hihohello, its_4_u und 7 anderen gefällt das.
  2. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    07.12.2018
    Themen:
    144
    Beiträge:
    2,988
    Zustimmungen:
    5,234
    Punkte für Erfolge:
    4,650
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    Der neue Newsletter ist da ;)

    Bitte entschuldigt die Verspätung :(
     
    #2
    marsupilami, hihohello, its_4_u und 7 anderen gefällt das.
  3. Hyperlord

    Hyperlord PEC-Legende (Rang 11) Mitarbeiter Moderator

    Registriert:
    26.12.2016
    Zuletzt hier:
    14.12.2018
    Themen:
    5
    Beiträge:
    2,719
    Zustimmungen:
    7,539
    Punkte für Erfolge:
    6,080
    Körpergröße:
    173 cm
    Körpergewicht:
    69 Kg
    NBPEL:
    15,8 cm
    Ok, Entschuldigung genehmigt
     
    #3
  4. GreenBayPacker

    GreenBayPacker PEC-Legende (Rang 11) Mitarbeiter Moderator PEC-Wohltäter

    Registriert:
    22.09.2015
    Zuletzt hier:
    15.12.2018
    Themen:
    7
    Beiträge:
    1,527
    Zustimmungen:
    4,244
    Punkte für Erfolge:
    5,180
    PE-Aktivität:
    3 Jahre
    PE-Startjahr:
    2015
    Körpergröße:
    185 cm
    Körpergewicht:
    89 Kg
    BPEL:
    19,0 cm
    NBPEL:
    16,2 cm
    BPFSL:
    20,0 cm
    EG (Base):
    15,0 cm
    EG (Mid):
    14,1 cm
    EG (Top):
    12,0 cm
    Nichts da. ;)
    Danke für die Mühe. :)
     
    #4
  5. Spaßwürstchen

    Spaßwürstchen PEC-Legende (Rang 11) PEC-Wohltäter

    Registriert:
    28.03.2016
    Zuletzt hier:
    15.12.2018
    Themen:
    23
    Beiträge:
    4,368
    Zustimmungen:
    6,850
    Punkte für Erfolge:
    5,560
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2016
    Körpergröße:
    173 cm
    Körpergewicht:
    80 Kg
    BPEL:
    18,2 cm
    NBPEL:
    15,5 cm
    BPFSL:
    19,0 cm
    EG (Base):
    12,0 cm
    EG (Mid):
    12,0 cm
    EG (Top):
    12,0 cm
    Unser lieber Adrian einfach mal mehr als 3x so viele Beiträge wie der zweit :bier::love01::bier::love01:
     
    #5
    Riffard, GreenBayPacker und Gonzo gefällt das.
  6. Gonzo

    Gonzo PEC-Experte (Rang 6)

    Registriert:
    10.06.2016
    Zuletzt hier:
    07.11.2017
    Themen:
    4
    Beiträge:
    246
    Zustimmungen:
    747
    Punkte für Erfolge:
    600
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2016
    Körpergröße:
    170 cm
    Körpergewicht:
    70 Kg
    BPEL:
    17,5 cm
    NBPEL:
    15,8 cm
    BPFSL:
    18,5 cm
    EG (Base):
    14,0 cm
    EG (Mid):
    13,5 cm
    EG (Top):
    11,5 cm
    Super.
    Lese ich immer wieder gerne.
    :thumbsup3:
     
    #6
    Loverboy und GreenBayPacker gefällt das.
  7. adrian61

    adrian61 PEC-Orakel (Rang 13) Vertrauensperson

    Registriert:
    05.11.2016
    Zuletzt hier:
    16.12.2018
    Themen:
    15
    Beiträge:
    10,758
    Zustimmungen:
    30,718
    Punkte für Erfolge:
    23,230
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    PE-Startjahr:
    2012
    Körpergröße:
    181 cm
    Körpergewicht:
    79 Kg
    BPEL:
    15,8 cm
    NBPEL:
    14,6 cm
    BPFSL:
    17,2 cm
    EG (Base):
    14,5 cm
    EG (Mid):
    13,4 cm
    EG (Top):
    13,2 cm
    Gut Ding braucht Weile ;)
    dafür kommt ja der April Newsletter schon bald ... bin gespannt, wem ich den Quasseltopf ... ähm .. ich meine den Top-Poster-Pokal weiter reichen darf ;)
     
    #7
    Gonzo, marsupilami, TrickyDicky und 2 anderen gefällt das.
  8. its_4_u

    its_4_u PEC-Experte (Rang 6)

    Registriert:
    15.02.2017
    Zuletzt hier:
    15.12.2018
    Themen:
    9
    Beiträge:
    253
    Zustimmungen:
    591
    Punkte für Erfolge:
    560
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    Körpergröße:
    182 cm
    Körpergewicht:
    78 Kg
    TNOM!!!
    Ich bin TNOM!!!!
    Wir alle sind TNOM :)

    Vielen Dank! Aber es gehören halt wie immer Zwei dazu. Ich bin schon sehr lange im Netz unterwegs und auch in einige Foren. Bis auf ein Einziges, weiteres habe ich nicht diese Herzlichkeit und Nettigkeit erfahren wie hier. Der Umgang untereinander ist sehr respekt- und ich möchte fast liebevoll sagen.

    Ach um es auf den Punkt zu bringen: An alle ein dickes Danke!! I love you!!!
     
    #8
    Gonzo, Loverboy, marsupilami und 6 anderen gefällt das.
  9. hihohello

    hihohello PEC-Experte (Rang 6)

    Registriert:
    02.05.2015
    Zuletzt hier:
    13.09.2018
    Themen:
    4
    Beiträge:
    153
    Zustimmungen:
    512
    Punkte für Erfolge:
    545
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    PE-Startjahr:
    2014
    Körpergröße:
    185 cm
    Körpergewicht:
    75 Kg
    BPEL:
    19,5 cm
    NBPEL:
    17,9 cm
    BPFSL:
    19,8 cm
    EG (Mid):
    14,0 cm
    Ich finde es klasse, dass ihr euch die Mühe mit dem Newsletter macht! So bleibt man immer auf dem neuesten Stand :)
     
    #9
    Gonzo, Loverboy, marsupilami und 4 anderen gefällt das.
  10. Loverboy

    Loverboy PEC-Genuis (Rang 10)

    Registriert:
    22.11.2015
    Zuletzt hier:
    09.12.2018
    Themen:
    41
    Beiträge:
    1,491
    Zustimmungen:
    1,840
    Punkte für Erfolge:
    3,930
    PE-Aktivität:
    2 Jahre
    PE-Startjahr:
    2014
    Körpergröße:
    175 cm
    Körpergewicht:
    69 Kg
    BPEL:
    19,3 cm
    NBPEL:
    17,0 cm
    BPFSL:
    20,3 cm
    EG (Base):
    13,5 cm
    EG (Mid):
    13,5 cm
    EG (Top):
    13,5 cm
    Danke für deine Mühe.

    :thumbsup_winking:
     
    #10
    Gonzo und marsupilami gefällt das.

Benutzer, die das Thema betrachten (Mitglieder: 0, Gäste: 1)

Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen Forum Datum
PEC News PEC-Newsletter kompakt 11/2017 - 12/2018 Forumsinterna und Newsletter 9 Aug. 2018
PEC News PEC-Newsletter 10/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Okt. 2017
PEC News PEC-Newsletter 09/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Sep. 2017
PEC News PEC-Newsletter 08/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Aug. 2017
PEC News PEC-Newsletter 07/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juli 2017
  1. Diese Seite verwendet Cookies, um Inhalte zu personalisieren, diese deiner Erfahrung anzupassen und dich nach der Registrierung angemeldet zu halten.
    Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden