PEC News PEC-Newsletter 02/2017

chester

PEC-Techniker
Teammitglied
Administrator
Moderator
Thread starter
Registriert
02.11.2014
Themen
158
Beiträge
2,993
Reaktionspunkte
6,033
Punkte
5,450
:pec01:PEC-Newsletter 02/2017:pec01:

Hallo zusammen,

und herzlich willkommen zum hoffentlich letzten "Winter"-Newsletter. Nachdem die Meteorologen bereits mehrfach frühlingshafte Temperaturen angekündigt hatten, hat sich nun scheinbar auch die Sonne überreden lassen, den Vorhersagen zu folgen. Hoffen wir mal, daß die Temperaturen bald in ähnlichem Maße steigen wie die Mitglieder- und Beitragszahlen in der PEC ;)

Neuer Moderator
Seit Kurzem verstärkt ein weiterer Moderator das mittlerweile etwas ausgedünnte und vom Privat- und Berufsleben eingeholte Mod/Admin-Team:
@GreenBayPacker
upload_2017-2-16_20-45-39.png
Nach dem Ankündigungsthread nun auch an dieser Stelle nochmals ein herzliches Willkommen im Team und viel Spaß und Erfolg ;)

Entwicklung und Statistiken
Es folgt wie üblich die Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im Januar 2017 wurden 3.590 neue Beiträge verfasst, es wurden 9.435 Zustimmungen vergeben und 59 neue Threads eröffnet. Es wurden außerdem 210 Unterhaltungen geführt und 182 Anhänge hochgeladen.
Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet. Wer es noch detailierter mag, sollte in einmal unseren Forenstatistiken vorbei schauen.
Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
März 20153191358098,91%29,0
April 201532553111110,46%28,4
...............
Februar 2016169872055498,26%12,5
März 2016172171969408,74%14,4
April 2016178402305917,74%12,0
Mai 2016198642995906,63%8,8
Juni 2016195622807736,97%10,0
Juli 2016202832578487,87%10,5
August 20162003419627310,21%13,4
September 2016209212280959,17%11,5
Oktober 20162259921770410,38%13,0
November 20162253021023210,72%13,3
Dezember 2016221782266419,79%14,4
Januar 2017265282732749,71%14,0
Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

Herzlich Willkommen an unsere neuen User
Hiermit wollen wir unsere 105 neuen Mitglieder des Januar 2017 herzlich begrüßen! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @Akura, @Alm, @Alphamale79, @Ateca, @atlsmoothguy, @Bigshox15, @Carter91, @centauer6, @Christobal_9, @Crooked, @Culinaris, @daedalus, @Denny91, @dickbutt, @Dickerpenner, @Dirkinator64, @dude_bg, @Durchhalter, @EdDess, @Eintracht1899, @Faith, @filou1969, @Fritz der große, @Garing, @gaxi911, @Haircare94, @Halunke, @harryklein, @Heinz999, @HellsKitchen, @hitfox, @Hopeful12, @hund, @Imbulov, @isa_r20, @jan0722, @jema, @joe, @Josef Andersag, @jsmith82, @JulianR, @Jungspund, @Kaka, @Karlos, @Knarrer, @Lelele, @Leong, @Lovebow, @Lukas118, @Madagaskar, @madmax, @makarov, @Marcel911!, @martin89, @matze285, @Mockmox, @monoking, @Mosby, @Mrbavoesch, @MrLansbury, @Olli Dick van Cock, @Parzival der Su, @PE81, @petethedick, @Phozor, @PIDR, @PrimoTimo, @ralle222, @Rampage, @Randy, @real96, @Rio, @robtheballoonguy, @rockhard, @rokko81, @Saad21, @Sauriziel, @scfscf, @Siggi1989, @Simon_sayz, @sixa19, @slaveHubbyM, @slicer, @spatzenhirn66, @spatzenhirn93, @Steveyking, @sts313, @Taker, @tidezk, @timhh, @TipTop, @Toliko, @Tropfen, @ttbua, @volpesco, @Waschbär, @welly42, @werner, @x.merlin und @YBTrustmebaby.
An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im Januar 2017
Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
Für den Januar wären dies…
Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
Die beliebtesten Beiträge des Januar sind...
Diesmal gleich mit 3 ersten und 5 fünften Plätzen ;)
Herzlichen Glückwunsch an alle Genannten :)

Updates und neue Funktionen
Neben den regulären Updates der Forensoftware und einiger Add-Ons wurde im Januar keine Neuerungen eingebaut.
Solltet ihr Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: chesters Schreibtisch

Top-Newbie des Monats: Januar 2017
Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
Unser Top-Newbie des Monats Januar 2017 ist…
upload_2017-2-16_20-26-53.png
:happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
Herzlichen Glückwunsch @PE81 ! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

Top-Poster des Monats: Januar 2017
Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
Und der Top-Poster des Monats Januar 2017 ist...
upload_2017-2-16_20-27-15.png
:happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
Herzlichen Glückwunsch @adrian61;)
Danke für deine rege und konstante Beteiligung im Forum.
Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback
Zur Erinnerung an die Festlegungen im TPOM-System: Jemand der in einem Jahr dreimal zum TPOM gekrönt wurde, fällt für das laufende Jahr aus der Wertung.
Generell in der Wertung nicht berücksichtigt werden Mitarbeiter des Forums (d.h. Moderatoren und Administratoren).

Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
#MitgliedBeiträgeErh.ZustimmungenVerg.ZustimmungenGesamtpunktzahl
1@adrian6175416396831915.0
2@TrickyDicky2808476321019.5
3@mo111134881574865.0
4@hopeful152466917843.5
5@Spaßwürstchen411637186822.5
6@Palle108395978794.5
7@Loverboy44190855566.5
8@Little32136657428.5
9@marsupilami123244216353.0
10@GreenBayPacker37100343258.5

Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
#MitgliedBeiträgeErh.ZustimmungenVerg.ZustimmungenGesamtpunktzahl
1@PE814199129155.0
2@joe549433117.5
3@Hyperlord345894110.0
4@buddy27567190.5
5@MaxMustermann130822282.0
6@Leong29832181.0
7@milfinator29901380.5
8@madmax21575175.0
9@dickbutt27631666.5
10@Hopeful1225461153.5

Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)

Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
upload_2017-2-16_20-44-29.png
 

TrickyDicky

PEC-Legende (Rang 11)
Registriert
05.09.2016
Themen
5
Beiträge
2,760
Reaktionspunkte
8,163
Punkte
6,480
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
4 Jahre
PE-Startjahr
2013
BPEL
22,1 cm
BPFSL
23,3 cm
EG (Base)
16,0 cm
Na wenigstens war es zwischen mir und @adrian61 ein Kopf-an-Kopf-Rennen um den Posten des Top-Posters. Zumindest mit unfassbar viel Phantasie. ;)

Glückwunsch an alle Ausgezeichneten und mögen neben den Temperaturen auch all unsere Penis-Maße in dem Maße steigen, wie die Beitrags- und Mitgliederzahlen!
 

adrian61

PEC-Prophet (Rang 15)
PEC-Top-Poster
Vertrauensperson
Registriert
05.11.2016
Themen
23
Beiträge
18,942
Reaktionspunkte
118,277
Punkte
61,830
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
Einsteiger
PE-Startjahr
2012
Körpergröße
181 cm
Körpergewicht
79 Kg
BPEL
15,8 cm
NBPEL
14,6 cm
BPFSL
17,2 cm
EG (Base)
14,5 cm
EG (Mid)
13,4 cm
EG (Top)
13,2 cm

adrian61

PEC-Prophet (Rang 15)
PEC-Top-Poster
Vertrauensperson
Registriert
05.11.2016
Themen
23
Beiträge
18,942
Reaktionspunkte
118,277
Punkte
61,830
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
Einsteiger
PE-Startjahr
2012
Körpergröße
181 cm
Körpergewicht
79 Kg
BPEL
15,8 cm
NBPEL
14,6 cm
BPFSL
17,2 cm
EG (Base)
14,5 cm
EG (Mid)
13,4 cm
EG (Top)
13,2 cm
Bei jedem Newsletter wird mir wieder bewusst, was für eine tolle Leistung Du hier für uns alle erbringst

TOP CHESTER des Monats bist natürlich wieder Du :) 4.jpg
 

adrian61

PEC-Prophet (Rang 15)
PEC-Top-Poster
Vertrauensperson
Registriert
05.11.2016
Themen
23
Beiträge
18,942
Reaktionspunkte
118,277
Punkte
61,830
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
Einsteiger
PE-Startjahr
2012
Körpergröße
181 cm
Körpergewicht
79 Kg
BPEL
15,8 cm
NBPEL
14,6 cm
BPFSL
17,2 cm
EG (Base)
14,5 cm
EG (Mid)
13,4 cm
EG (Top)
13,2 cm
sieht man den eingefügten @chester Avatar?

schade dass ich so eine ComputerNull bin
 

chester

PEC-Techniker
Teammitglied
Administrator
Moderator
Thread starter
Registriert
02.11.2014
Themen
158
Beiträge
2,993
Reaktionspunkte
6,033
Punkte
5,450

adrian61

PEC-Prophet (Rang 15)
PEC-Top-Poster
Vertrauensperson
Registriert
05.11.2016
Themen
23
Beiträge
18,942
Reaktionspunkte
118,277
Punkte
61,830
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
Einsteiger
PE-Startjahr
2012
Körpergröße
181 cm
Körpergewicht
79 Kg
BPEL
15,8 cm
NBPEL
14,6 cm
BPFSL
17,2 cm
EG (Base)
14,5 cm
EG (Mid)
13,4 cm
EG (Top)
13,2 cm

chester

PEC-Techniker
Teammitglied
Administrator
Moderator
Thread starter
Registriert
02.11.2014
Themen
158
Beiträge
2,993
Reaktionspunkte
6,033
Punkte
5,450
Ich halte nur die Plattform am Laufen ;)
Die wahren Helden sind die Mods: @Riffard und jetzt auch @GreenBayPacker
Muß mich mal selbst zitieren, ein edit würde untergehen:
ich hab einen wichtigen Punkt vorhin vergessen, der Hinweis zu dem neuen Beitrag im Thread hatte mich abgelenkt ;)

Das Wichtigste seid ihr, die User !
Ohne die wäre die PEC nicht das was es ist ;)
 

Loverboy

PEC-Legende (Rang 11)
Registriert
22.11.2015
Themen
58
Beiträge
1,939
Reaktionspunkte
3,548
Punkte
7,980
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
2 Jahre
PE-Startjahr
2014
Körpergröße
175 cm
Körpergewicht
69 Kg
BPEL
19,3 cm
NBPEL
17,0 cm
BPFSL
20,3 cm
EG (Base)
14,5 cm
EG (Mid)
14,5 cm
EG (Top)
14,0 cm
Tolle Arbeit.
Viele neue Mitglieder.
PE ist was für jeden Mann.
 

dickbutt

PEC-Professor (Rang 8)
Registriert
28.01.2017
Themen
5
Beiträge
489
Reaktionspunkte
1,543
Punkte
1,040
PE-Aktivität
Einsteiger
Körpergröße
194 cm
Körpergewicht
100 Kg
Mir gefällt die Idee mit der Monatszusammenfassung echt gut. Danke, gut gemacht!
 

PE81

PEC-Fachmann (Rang 5)
Registriert
27.01.2017
Themen
2
Beiträge
85
Reaktionspunkte
424
Punkte
450
PE-Aktivität
Einsteiger
PE-Startjahr
2006
Körpergröße
190 cm
Körpergewicht
88 Kg
BPEL
18,0 cm
NBPEL
16,5 cm
BPFSL
21,0 cm
EG (Base)
14,2 cm
EG (Mid)
14,0 cm
EG (Top)
13,5 cm
Danke für die kleine Auszeichnung :happy_ani:, bin etwas überrascht was es hier alles gibt!
Ich bin so wie ich bin, und werde auch so weiter machen (sofern ich immer die Zeit finde).
Auf alle Fälle auch von mir ein Lob an die Admins und die aktiven Mitglieder und natürlich an @chester ich fühle mich hier als Neuankömmling sehr gut aufgenommen und aufgehoben! Macht richtig Spaß bei euch! Weiter so :thumbsup3:
 

Riffard

PEC-Legende (Rang 11)
Teammitglied
Moderator
Registriert
26.11.2015
Themen
15
Beiträge
3,319
Reaktionspunkte
9,450
Punkte
8,580
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
1 Jahr
PE-Startjahr
2016
Körpergröße
173 cm
Körpergewicht
73 Kg
BPEL
17,5 cm
NBPEL
14,5 cm
BPFSL
19,4 cm
EG (Base)
12,3 cm
EG (Mid)
12,6 cm

Spaßwürstchen

PEC-Legende (Rang 11)
PEC-Wohltäter
Registriert
28.03.2016
Themen
25
Beiträge
4,447
Reaktionspunkte
7,643
Punkte
6,250
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
1 Jahr
PE-Startjahr
2016
Körpergröße
173 cm
Körpergewicht
80 Kg
BPEL
18,2 cm
NBPEL
15,5 cm
BPFSL
19,0 cm
EG (Base)
12,0 cm
EG (Mid)
12,0 cm
EG (Top)
12,0 cm
Ich hatte irgendwie so das Gefühl, dass ich ziemlich inaktiv war. Dafür habe ich ja noch ganz schön viel Blödsinn von mir gegeben :D
 

chester

PEC-Techniker
Teammitglied
Administrator
Moderator
Thread starter
Registriert
02.11.2014
Themen
158
Beiträge
2,993
Reaktionspunkte
6,033
Punkte
5,450
Noch ein wenig Statistik hinterher, wollte nicht alles in den Newsletter pressen ;)

Die 3.590 Beiträge sind, wenn wir den Januar 2015 mal außen vor lassen, neuer Höchstwert.
(Zur Erinnerung: am 22.Dezember 2014 hat die PEC seine Tore geöffnet, im Januar wurden entsprechend viele Posts (4.665) erstellt. Viele davon waren auch Überträge aus "dem anderen Forum" ;) ).

Die 9.435 Zustimmungen sind absoluter Höchstwert.
Ebenso haben mit 105 Neuanmeldungen so viele neue Mitglieder zu uns gefunden wie nie zuvor !

Und auch im Februar wurde schon wieder neue Rekorde erreicht:
die maximale Anzahl der Mitglieder, die gleichzeitig online waren, wurden gestern um 22:11 Uhr auf 27 angehoben.
Gleichzeitig wurde gestern bei der Anzahl der Mitglieder, die in den letzten 24h online war, mit glatten 100 ein neuer Höchstwert erreicht.

Beim Tageshöchstwert der Beiträge könnte sich heute ein neuer Rekord anbahnen:
aktuell steht der Counter der Beiträge der letzten 24h bei 336 ;)
 

adrian61

PEC-Prophet (Rang 15)
PEC-Top-Poster
Vertrauensperson
Registriert
05.11.2016
Themen
23
Beiträge
18,942
Reaktionspunkte
118,277
Punkte
61,830
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
Einsteiger
PE-Startjahr
2012
Körpergröße
181 cm
Körpergewicht
79 Kg
BPEL
15,8 cm
NBPEL
14,6 cm
BPFSL
17,2 cm
EG (Base)
14,5 cm
EG (Mid)
13,4 cm
EG (Top)
13,2 cm

GreenBayPacker

PEC-Legende (Rang 11)
Teammitglied
Moderator
PEC-Wohltäter
Registriert
22.09.2015
Themen
13
Beiträge
2,015
Reaktionspunkte
6,010
Punkte
6,980
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
5 Jahre
PE-Startjahr
2015
Körpergröße
185 cm
Körpergewicht
89 Kg
BPEL
19,0 cm
NBPEL
16,2 cm
BPFSL
20,0 cm
EG (Base)
15,0 cm
EG (Mid)
14,1 cm
EG (Top)
12,0 cm

acidbmwfan1

PEC-Experte (Rang 6)
Registriert
31.07.2015
Themen
5
Beiträge
148
Reaktionspunkte
518
Punkte
535
PE-Aktivität
10 Jahre
PE-Startjahr
2004
Körpergröße
179 cm
Körpergewicht
78 Kg
BPEL
21,0 cm
NBPEL
19,0 cm
BPFSL
22,2 cm
EG (Base)
14,8 cm
EG (Mid)
15,0 cm
EG (Top)
13,0 cm
Tolle Arbeit, Danke für die Mühe.

Weiss eigentlich irgendjemand was mit Buckball los ist?

Grüsse & Gains

acid
 

adrian61

PEC-Prophet (Rang 15)
PEC-Top-Poster
Vertrauensperson
Registriert
05.11.2016
Themen
23
Beiträge
18,942
Reaktionspunkte
118,277
Punkte
61,830
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
Einsteiger
PE-Startjahr
2012
Körpergröße
181 cm
Körpergewicht
79 Kg
BPEL
15,8 cm
NBPEL
14,6 cm
BPFSL
17,2 cm
EG (Base)
14,5 cm
EG (Mid)
13,4 cm
EG (Top)
13,2 cm

Palle

PEC-Orakel (Rang 13)
Registriert
03.05.2015
Themen
30
Beiträge
5,545
Reaktionspunkte
17,202
Punkte
17,580
PE-Aktivität
14 Jahre
PE-Startjahr
2003
Körpergröße
180 cm
Körpergewicht
92 Kg
BPEL
20,0 cm
NBPEL
18,0 cm
BPFSL
21,0 cm
EG (Base)
18,0 cm
EG (Mid)
17,0 cm
EG (Top)
17,0 cm
moonybutt.gif laola.gif hand0001.gif @adrian61
Ja Ritter Rost, Glückwunsch, hast es wieder mal geschafft.
754 Post, für dich auch ein neuer Reckord. Man stelle sich vor, das sind 22 am Tag im Durchschnitt.
Wirst wohl der zweite sein, der diesen 3 Monatsrekord schaffen wird. Im Jahr 2017. Bin gespannt wer unser Nachfolger wird.
@Spaßwürstchen , eh Kraftwürstchen, macht seinen Namen mit 411 alle Ehre , ein ansehnliches Ergebnis an Post.
@TrickyDicky , mit 280, der Broncemedallie, auch nicht zu verachten.
Ich meine nur die Menge der Post, die ja ein Spiegel unserer Mühen sind.

Dafür einen besonderen Dank, Grüße....Palle
:
 
Zuletzt bearbeitet:
Oben Unten