PEC News PEC-Newsletter 08/2016

Dieses Thema im Forum "Forumsinterna und Newsletter" wurde erstellt von BuckBall, 1 Aug. 2016.

Schlagworte:
  1. BuckBall

    BuckBall PEC-Legende (Rang 11) Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    30.09.2016
    Themen:
    298
    Beiträge:
    4,826
    Zustimmungen:
    8,537
    Punkte für Erfolge:
    7,080
    PE-Aktivität:
    8 Jahre
    PE-Startjahr:
    2006
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    61 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    19,4 cm
    BPFSL:
    21,1 cm
    EG (Base):
    17,1 cm
    :pec01:PEC-Newsletter 08/2016:pec01:

    Hallo zusammen,

    und herzlich Willkommen zum Juli-Newsletter 2016! In diesem Rundschreiben haben wir einige wichtige Neuerungen vorzustellen – wobei sie diesmal nicht nur technischer Natur sind ;)

    Entwicklung und Statistiken
    Es folgt wie üblich die Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im Juli 2016 wurden 1.203 neue Beiträge verfasst, es wurden 2.216 Zustimmungen vergeben und 59 neue Threads eröffnet.
    Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet. Ebenfalls erwähnenswert sind die neuen Bestmarken, die wir im Monat Mai seitens der Bewertungskriterien für die Bekanntheit und Positionierung bei den Suchmaschinen verzeichnen konnten.
    Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:

    MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
    März 20153.19135.8098,91%29,0
    April 20153.25531.11110,46%28,4
    Mai 20154.51035.98512,53%19,8
    Juni 20155.93252.21811,36%18,7
    Juli 20158.02472.85311,01%19,2
    August 20158.78881.28810,81%18,4
    September 201510.90391.58311,91%17,5
    Oktober 201514.734143.60910,26%13,3
    November 201515.335186.7138,21%12,5
    Dezember 201515.359184.7428,31%12,1
    Januar 201617.055179.2929,51%13,0
    Februar 201616.987205.5498,26%12,5
    März 201617.217196.9408,74%14,4
    April 201617.840230.5917,74%12,0
    Mai 201619.864299.5906,63%8,8
    Juni 201619.562280.7736,97%10,0
    Juli 201620.283257.8487,87%10,5
    Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

    Herzlich Willkommen an unsere neuen User
    Hiermit wollen wir unsere 71 neuen Mitglieder des Juli 2016 herzlich begrüßen! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @16russian, @20/18, @akidas, @Barney G., @bernd_7799, @BigSchlong, @bl4nco, @body1985, @Chris1982, @Claus1802, @Crancher, @Dante2705, @Darnok, @Dicky, @Dingdong, @edging, @Ernesto88, @ethan942, @Feqz, @Fitness Max, @FrankTheTank, @freakyturtle, @fresherthanyou, @GBD66, @grauer, @hardicanute, @Hibiskus, @ikarus, @Inka Panhorst, @Jango, @john77, @jokert87, @Kangaroo, @Kochonnes, @Langobarde, @lios, @Marcel18, @marvin, @mattzan, @Nonameeee, @oepfeler, @opeters89, @Optimizer, @ourdeserthome, @P-Rex, @PE-newbie, @pegasus0001, @peter, @peterspang, @pipimax, @Platzhirsch, @Rabito, @rafeson, @randytaurus, @redrocket, @resi1992, @Rosifer, @Sajayin1, @sampo88, @schnolly, @SizeMatters, @Snoopy, @spree, @Superk0ala, @Terrilici0us, @Throll7, @Tim, @umeK, @w33, @wannabebigger und @Willshe90.
    An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
    Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
    Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

    Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im Juli 2016
    Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
    Für den Juli wären dies…
    Titel Beitragsanzahl
    Welche/r Serie/ Film/ Schauspieler/in ist gemeint? 117
    Neuankömmling 45
    Mechanic´s "Kolbenschmiede" 44
    Pe allgemein 44
    "Who's that girl!?": Recherche-Spiel rund um Porno-Darstellerinnen 33
    PEC-Galerie: Media of the Day 31
    Munto's PE-Reise 31
    umeK's nächster Anlauf... 27
    Vorstellung 26
    Alternativen zu SI oder klassischer Mummy[/URL 23
    Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

    Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
    Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
    Die beliebtesten Beiträge des Julis sind...
    Beitrag Verfasser Zustimmungen
    Riffard Logbuch @Riffard 10
    G1L2 - oder: Das Schwierige zuerst @BuckBall 9
    Alternativen zu SI oder klassischer Mummy @BuckBall 9
    Der Weg zum Massepimmel @Riffard 8
    20x15 und Sahnekörper - dem Perfektionismus auf der Spur @RAH 8
    Mechanic´s "Kolbenschmiede" @Mechanic 8
    Moin aus dem hohen Norden! @at.your.cervix 8
    Riffard Logbuch @Riffard 8
    Riffard Logbuch @Riffard 8
    Cremaster´s course @Cremaster 8
    Herzlichen Glückwunsch an alle Genannten :)

    Updates und neue Funktionen
    Neben den regulären Updates der Forensoftware wurden im Juli zwei größere Neuerungen eingebaut.
    Zum einen gibt es nun eine Kalenderfunktion, die es möglich macht, eigene Termine oder auch solche der Community einzustellen und zu verwalten. Dies kann z.B. bei Ankündigungen genutzt werden – ober aber auch im Alltag bei der Trainingsberatung, wenn man z.B. den eigenen oder den Messtermins eines befreundeten Mitglieds vormerken möchte.
    Die Funktion findet ihr in der Startleiste des Forums: Kalendar | PE-Community
    upload_2016-9-26_14-16-25.png
    Zudem werden bevorstehende Termine in der rechten Seitenleiste angezeigt.
    Eine detaillierte Erläuterung, was man mit dem Kalender anstellen kann, findet sich hier: PEC HowTo - Der PEC-Kalender
    Zum anderen haben wir auch endlich eine automatisierte Möglichkeit gefunden, die Medien, die ins Forum eingestellt werden, zusätzlich auch in die Mediengalerie zu übertragen. In regelmäßigen Abständen werden auf diese Weise alle Medieninhalte des Forums in der Galerie abgelegt, damit man sie dort schneller finden bzw. sich einen Überblick über die zuletzt eingestellten Bilder und Videos machen kann.
    Die Mediengalerie findet ihr wie immer hier: Galerie | PE-Community
    Solltet ihr ansonsten Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: PEC Sticky - chesters Schreibtisch

    Neue Moderatoren
    Kommen wir zum wohl wichtigsten Punkt bei diesem Newsletter… die Ernennung von zwei neuen Moderatoren :) Da ich in den letzten Monaten aus privaten und beruflichen Gründen immer weniger Zeit gefunden habe, um das Forum so zu betreuen, wie ich es eigentlich möchte, und auch Madnox vorerst nicht aktiv sein wird, haben wir uns um eine passende Nachfolge gekümmert.
    Fortan werden somit @Riffard und @Cremaster das Mitarbeiterteam als Moderatoren unterstützen :)
    upload_2016-9-26_14-30-22.png upload_2016-9-26_14-30-31.png
    Wir Mitarbeiter freuen uns alle sehr, dass sie in Zukunft mit von der Partie sein werden und wünschen schon einmal „Viel Spaß“ und „Viel Erfolg“ bei der Ausübung der neuen Aufgaben :)

    Was das Administratorenteam oder auch die generelle Ausrichtung der Plattform (z.B. „Von Usern, für User“, „keine Werbung, keine gewerblichen Interessen“, „kostenfreie Hilfe für jeden“) angeht, ändert sich durch die Umstellung nichts.
    Chester bleibt weiter als Techniker der Plattform aktiv, auch Driver steht weiterhin als Webmaster bereit. Ich selbst bleibe der Plattform ebenfalls erhalten, werde es aber aktuell nicht schaffen, regelmäßig anwesend zu sein. Das kann sich in Zukunft auch wieder ändern, aber vorerst muss ich erstmal etwas kürzer treten – und die Akkus aufladen ;)
    Wenn ihr Fragen an mich habt oder etwas besprechen wollt, könnt ihr mich aber gerne weiterhin per Unterhaltungsfunktion anschreiben – ich kann nur nicht genau sagen, wann ich antworte ;) Wenn die Angelegenheit dringend sein sollte, erreicht ihr mich auch unter meiner Mailadresse, die in meinem Userprofil zu finden ist: https://www.pe-community.eu/members/buckball.3/
    Bei allen administrativen Anfragen kann euch natürlich auch Chester mindestens genauso gut helfen.
    An diesem Punkt möchte ich mich auch noch mal dafür bedanken, dass ich für fast vier Jahre Mitglied einer Community sein durfte, die an Hilfsbereitschaft, Weltoffenheit und freundlicher Atmosphäre kaum zu überbieten ist. Ich war schon in vielen Foren aktiv (sowohl im PE-Bereich als auch außerhalb), doch diese Community wird für mich immer etwas ganz Besonderes bleiben. In den tausenden Beiträgen und Nachrichten, erst auf PD, nun auf PEC, habe ich so viele interessante Menschen kennengelernt, wie wohl noch nie zuvor in meinem Leben. Für all das und eine große Portion Freude sage ich an dieser Stelle: "Vielen Dank" :)
    Und nun wünsche ich euch allen auch weiterhin viel Spaß auf PEC und bin mehr als zuversichtlich, dass ihr durch die beiden neuen Moderatoren optimal vertreten und unterstützt werdet ;)

    Top-Newbie des Monats: Juli 2016
    Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
    Unser Top-Newbie des Monats Juli 2016 ist…
    upload_2016-9-26_14-41-30.png
    :happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @umeK! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

    Top-Poster des Monats: Juli 2016
    Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
    Und der Top-Poster des Monats Juli 2016 ist...
    upload_2016-9-26_14-41-41.png
    :happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @Riffard zu deinem erwarteten dritten Streich ;) Jetzt, wo du, pünktlich vor der Ernennung zum Moderator, deinen TPOM-Triple 2016 eingefahren hast, bleibt eigentlich nur noch zu sagen: Reife Leistung ;)
    Danke für deine rege und konstante Beteiligung im Forum. Und viel Spaß und Erfolg bei deinem weiteren Weg – in Zukunft auch als Moderator :)
    Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PEC Sticky - PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
    Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback
    Zur Erinnerung an die Festlegungen im TPOM-System: Jemand der in einem Jahr dreimal zum TPOM gekrönt wurde, fällt für das laufende Jahr aus der Wertung.

    Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
    Platz Mitglied Beiträge Erh. Zustimm. Verg. Zustimm. Gesamtpunktzahl
    01 @Riffard 172 331 519 597.0
    02 @Cremaster 44 151 198 218.5
    03 @at.your.cervix 71 142 89 186.5
    04 @GreenBayPacker 42 86 163 166.5
    05 @Little 19 60 180 139.0
    06 @Spaßwürstchen 75 63 11 112.0
    07 @achille 26 29 72 76.5
    08 @umeK 29 64 29 75.5
    09 @kalledingsda 12 34 88 73.0
    10 @pe_pe 12 81 34 69.5
    Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
    Platz Mitglied Beiträge Erh. Zustimm. Verg. Zustimm. Gesamtpunktzahl
    01 @Lifthrasil 42 91 60 117.5
    02 @milfhunter 21 62 20 62.0
    03 @svenBS88 22 46 30 60.0
    04 @Alkatar 18 46 10 46.0
    05 @Gonzo 10 29 29 39.0
    06 @Pacman 10 14 16 25.0
    07 @liftboyköln 13 18 5 24.5
    08 @AlimentenBolzen 7 19 0 16.5
    09 @Hans1010 10 9 0 14.5
    10 @InCrease 3 20 0 13.0
    Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)
    Anmerkung: Mitglieder, die im jeweils laufenden Jahr bereits dreimal zum Top-Poster gekürt wurden, werden aufgrund ihres bereits erreichten Triple-Sieges bis zum Ende des jeweiligen Jahres nicht mehr im TPOM-Ranking berücksichtigt. Im aktuellen Jahr trifft dies bislang auf das Mitglied @Palle zu.
    Generell in der Wertung nicht berücksichtigt werden Mitarbeiter des Forums (d.h. Moderatoren und Administratoren).


    Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
    upload_2016-9-26_14-30-1.png
     
    #1
    pascal1980, Mechanic, Cremaster und 7 anderen gefällt das.
  2. BuckBall

    BuckBall PEC-Legende (Rang 11) Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    30.09.2016
    Themen:
    298
    Beiträge:
    4,826
    Zustimmungen:
    8,537
    Punkte für Erfolge:
    7,080
    PE-Aktivität:
    8 Jahre
    PE-Startjahr:
    2006
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    61 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    19,4 cm
    BPFSL:
    21,1 cm
    EG (Base):
    17,1 cm
    Hallo zusammen,

    leider mit viel zu großer Verspätung, wurde er letztlich doch fertiggestellt: Ich wünsche viel Spaß bei der Lektüre des vorerst letzten Newsletters aus meiner Feder ;)

    Grüße
    BuckBall
     
    #2
  3. Spaßwürstchen

    Spaßwürstchen PEC-Orakel (Rang 10) PEC-Wohltäter

    Registriert:
    28.03.2016
    Zuletzt hier:
    24.10.2017
    Themen:
    23
    Beiträge:
    3,666
    Zustimmungen:
    5,531
    Punkte für Erfolge:
    4,680
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2016
    Körpergröße:
    173 cm
    Körpergewicht:
    80 Kg
    BPEL:
    18,2 cm
    NBPEL:
    15,5 cm
    BPFSL:
    19,0 cm
    EG (Base):
    12,0 cm
    EG (Mid):
    12,0 cm
    EG (Top):
    12,0 cm
    Danke für die Mühe :)
     
    #3
    Palle, Riffard und BuckBall gefällt das.
  4. Palle

    Palle PEC-Legende (Rang 11)

    Registriert:
    03.05.2015
    Zuletzt hier:
    23.10.2017
    Themen:
    26
    Beiträge:
    3,726
    Zustimmungen:
    9,416
    Punkte für Erfolge:
    8,780
    PE-Aktivität:
    14 Jahre
    PE-Startjahr:
    2003
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    92 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    18,0 cm
    BPFSL:
    21,0 cm
    EG (Base):
    18,0 cm
    EG (Mid):
    17,0 cm
    EG (Top):
    17,0 cm
    OKIDOKI,dann möchte ich @Riffard und @Cremaster zu ihrem Mod-Posten gratulieren.
    Die beiden sind eine gute Wahl und schaffen das mit links, bei ihren flinken Fingern.

    Danke @BuckBall für deine bisherige Leistung und Zeitinfestition.
    Wünsche dir und Mad gute Erholung.

    Grüße und eine schöne erholsame Zeit vom Forum, wünscht aus dem hohen Norden von Hessen...Palle
     
    #4
  5. RAH

    RAH PEC-Veteran (Rang 7)

    Registriert:
    06.07.2015
    Zuletzt hier:
    21.10.2017
    Themen:
    8
    Beiträge:
    306
    Zustimmungen:
    921
    Punkte für Erfolge:
    880
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    PE-Startjahr:
    2015
    Körpergröße:
    182 cm
    Körpergewicht:
    65 Kg
    BPEL:
    17,5 cm
    NBPEL:
    16,0 cm
    BPFSL:
    19,1 cm
    EG (Base):
    13,1 cm
    EG (Mid):
    12,6 cm
    EG (Top):
    11,3 cm
    Oh man. Schade, dass Madnox nicht mehr da ist. Ich hoffe, seine Abwesenheit ist nur vorübergehender Natur.

    Schöner Newsletter Buck :)
     
    #5
    GreenBayPacker und Palle gefällt das.
  6. Palle

    Palle PEC-Legende (Rang 11)

    Registriert:
    03.05.2015
    Zuletzt hier:
    23.10.2017
    Themen:
    26
    Beiträge:
    3,726
    Zustimmungen:
    9,416
    Punkte für Erfolge:
    8,780
    PE-Aktivität:
    14 Jahre
    PE-Startjahr:
    2003
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    92 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    18,0 cm
    BPFSL:
    21,0 cm
    EG (Base):
    18,0 cm
    EG (Mid):
    17,0 cm
    EG (Top):
    17,0 cm
    @BuckBall , @Riffard ,@Cremaster ,
    bei dieser Gelegenheit möchte ich mal auf die Update von "Hall of Fame" erinnern.
    Letzter Eintrag März 2016.

    Wenn also schon die PEC-TOP-Poster des laufenden Monats,( was so auch in Ordnung ist) die anderen fleißigen Schreiber nicht erwähnt werden, sollte zumindest
    Das oben erwähnte Update auf den laufenden gebracht werden.

    Ich finde, unabhängig vom PEC-TOP-Poster sollte es eine Liste der am fleißgsten Poster geben.
    Ohne irgendwelche Wertungen.
    Oder ist das mit zuviel Recherchen verbunden ?

    Güße...Palle
     
    #6
  7. BuckBall

    BuckBall PEC-Legende (Rang 11) Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    30.09.2016
    Themen:
    298
    Beiträge:
    4,826
    Zustimmungen:
    8,537
    Punkte für Erfolge:
    7,080
    PE-Aktivität:
    8 Jahre
    PE-Startjahr:
    2006
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    61 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    19,4 cm
    BPFSL:
    21,1 cm
    EG (Base):
    17,1 cm
    Meinst du lediglich eine Aufstellung, welcher User wie viele Beiträge bzw. Aktivitätspunkte hat?
    Dann findest du das hier: Namhafte Mitglieder | PE-Community
    Dort sind diverse Karteikarten wählbar (z.B. "Meiste Beiträge", "Meiste Zustimmungen" etc.).

    Grüße
    BuckBall
     
    #7
    Cremaster und Riffard gefällt das.
  8. GreenBayPacker

    GreenBayPacker PEC-Orakel (Rang 10) Mitarbeiter Moderator PEC-Wohltäter

    Registriert:
    22.09.2015
    Zuletzt hier:
    24.10.2017
    Themen:
    4
    Beiträge:
    1,088
    Zustimmungen:
    2,971
    Punkte für Erfolge:
    3,330
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2015
    Körpergröße:
    185 cm
    Körpergewicht:
    93 Kg
    BPEL:
    18,8 cm
    NBPEL:
    16,1 cm
    BPFSL:
    19,7 cm
    EG (Base):
    14,8 cm
    EG (Mid):
    14,0 cm
    EG (Top):
    12,0 cm
    @Cremaster und @Riffard also! Glückwunsch, Jungs.
    Sicherlich eine sehr gute (die beste) Wahl. ;)
     
    #8
  9. Cremaster

    Cremaster PEC-Koryphäe (Rang 9)

    Registriert:
    05.09.2015
    Zuletzt hier:
    22.10.2017
    Themen:
    5
    Beiträge:
    762
    Zustimmungen:
    2,765
    Punkte für Erfolge:
    2,300
    PE-Aktivität:
    2 Jahre
    PE-Startjahr:
    2014
    Körpergröße:
    174 cm
    Körpergewicht:
    73 Kg
    BPEL:
    19,9 cm
    NBPEL:
    18,7 cm
    BPFSL:
    20,2 cm
    EG (Base):
    15,1 cm
    EG (Mid):
    14,5 cm
    EG (Top):
    14,5 cm
    GBP,
    da werde ich doch fast verlegen....:shy:
    Hoffentlich bleiben alle Leute (so wie du...;)) der Community erhalten, und es kommen noch viele neue hinzu um hier Erfolg und Spaß zu haben.:love01:
    Bless,
    Cremaster
     
    #9
    Palle, chester und Riffard gefällt das.
  10. Riffard

    Riffard PEC-Legende (Rang 11) Mitarbeiter Moderator

    Registriert:
    26.11.2015
    Zuletzt hier:
    23.10.2017
    Themen:
    14
    Beiträge:
    3,224
    Zustimmungen:
    8,516
    Punkte für Erfolge:
    7,680
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2016
    Körpergröße:
    173 cm
    Körpergewicht:
    73 Kg
    BPEL:
    17,5 cm
    NBPEL:
    14,5 cm
    BPFSL:
    19,4 cm
    EG (Base):
    12,3 cm
    EG (Mid):
    12,6 cm
    *hust* Ich wurde wegen meiner Hyperaktivität ausgewählt :D Mit ein wenig Kaffee und einen kleinen Hirnschaden kriegt das jeder hin :rasta:

    Da mache ich mir bei Green keine Sorgen, der ist süchtig :D:D
     
    #10
  11. GreenBayPacker

    GreenBayPacker PEC-Orakel (Rang 10) Mitarbeiter Moderator PEC-Wohltäter

    Registriert:
    22.09.2015
    Zuletzt hier:
    24.10.2017
    Themen:
    4
    Beiträge:
    1,088
    Zustimmungen:
    2,971
    Punkte für Erfolge:
    3,330
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2015
    Körpergröße:
    185 cm
    Körpergewicht:
    93 Kg
    BPEL:
    18,8 cm
    NBPEL:
    16,1 cm
    BPFSL:
    19,7 cm
    EG (Base):
    14,8 cm
    EG (Mid):
    14,0 cm
    EG (Top):
    12,0 cm
    Ach, ihr seid doch alle süchtig. o_O
     
    #11
  12. Palle

    Palle PEC-Legende (Rang 11)

    Registriert:
    03.05.2015
    Zuletzt hier:
    23.10.2017
    Themen:
    26
    Beiträge:
    3,726
    Zustimmungen:
    9,416
    Punkte für Erfolge:
    8,780
    PE-Aktivität:
    14 Jahre
    PE-Startjahr:
    2003
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    92 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    18,0 cm
    BPFSL:
    21,0 cm
    EG (Base):
    18,0 cm
    EG (Mid):
    17,0 cm
    EG (Top):
    17,0 cm
    In der Tat, irgendwo ist jeder süchtig.

    @BuckBall , ja das ist doch klar, aber da sieht man nur die ges. Beiträge.
    Um zu wissen, was der eine oder andere gemacht hat, im lauenden Monat, muß ich selber eine Liste schreiben und rechnen.

    Grüße...Palle
     
    #12
  13. BuckBall

    BuckBall PEC-Legende (Rang 11) Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    30.09.2016
    Themen:
    298
    Beiträge:
    4,826
    Zustimmungen:
    8,537
    Punkte für Erfolge:
    7,080
    PE-Aktivität:
    8 Jahre
    PE-Startjahr:
    2006
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    61 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    19,4 cm
    BPFSL:
    21,1 cm
    EG (Base):
    17,1 cm
    Ja :) So eine monatliche Liste für alle User gibt es aktuell noch nicht. Da müsste man mal die Frage in Chesters Schreibtisch aufbringen, ob man es technisch hinbekommt, so eine Aufstellung automatisiert irgendwo einzubetten.

    Grüße
    BuckBall
     
    #13
    Palle gefällt das.
  14. Palle

    Palle PEC-Legende (Rang 11)

    Registriert:
    03.05.2015
    Zuletzt hier:
    23.10.2017
    Themen:
    26
    Beiträge:
    3,726
    Zustimmungen:
    9,416
    Punkte für Erfolge:
    8,780
    PE-Aktivität:
    14 Jahre
    PE-Startjahr:
    2003
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    92 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    18,0 cm
    BPFSL:
    21,0 cm
    EG (Base):
    18,0 cm
    EG (Mid):
    17,0 cm
    EG (Top):
    17,0 cm
    @BuckBall , na es müssen ja nicht alle User vereten sein, aber so die 20 ersten, das wäre dann ca die, die am fleißigsten schreiben.

    Grüße...Palle
     
    #14
  15. Loverboy

    Loverboy PEC-Orakel (Rang 10)

    Registriert:
    22.11.2015
    Zuletzt hier:
    22.10.2017
    Themen:
    39
    Beiträge:
    1,422
    Zustimmungen:
    1,649
    Punkte für Erfolge:
    3,130
    PE-Aktivität:
    2 Jahre
    PE-Startjahr:
    2014
    Körpergröße:
    175 cm
    Körpergewicht:
    69 Kg
    BPEL:
    19,3 cm
    NBPEL:
    17,0 cm
    BPFSL:
    20,3 cm
    EG (Base):
    13,5 cm
    EG (Mid):
    13,5 cm
    EG (Top):
    13,5 cm
    Danke auch für die viele Arbeit !!!:claphands:
     
    #15
  16. chester

    chester PEC-Techniker Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    21.10.2017
    Themen:
    131
    Beiträge:
    2,878
    Zustimmungen:
    4,910
    Punkte für Erfolge:
    4,300
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    Nein ?
    Wenn ich euch richtig verstehe diskutiert ihr doch grad die seit geraumer Zeit vorhandene TopPoster-Liste: Top-Poster des Monats | PE-Community
    Wie irgendwann mal gewünscht habe ich die Werte für den aktuellen Monat entfernt, um das jeweils laufende Rennen um den TPOM etwas spannender zu machen.
    Aber die Vormonate werden jeweils mit Anzahl der Posts ausgewiesen, hier als Beispiel der August: Top-Poster des Monats | PE-Community

    Edit: zu finden sind die TopPoster in der Navi unter "Mitglieder".
     
    #16
    Little, BuckBall, Riffard und 2 anderen gefällt das.
  17. Palle

    Palle PEC-Legende (Rang 11)

    Registriert:
    03.05.2015
    Zuletzt hier:
    23.10.2017
    Themen:
    26
    Beiträge:
    3,726
    Zustimmungen:
    9,416
    Punkte für Erfolge:
    8,780
    PE-Aktivität:
    14 Jahre
    PE-Startjahr:
    2003
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    92 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    18,0 cm
    BPFSL:
    21,0 cm
    EG (Base):
    18,0 cm
    EG (Mid):
    17,0 cm
    EG (Top):
    17,0 cm
    @chester , genau so etwas meinte ich.
    Bin eben mal im Januar 2015 angefangen. Da kann man schön den Werdegang so manchen Users sehen.

    Danke für den Hinweis....Palle
     
    #17
    chester gefällt das.
  18. marsupilami

    marsupilami PEC-Orakel (Rang 10)

    Registriert:
    01.01.2015
    Zuletzt hier:
    Jetzt
    Themen:
    6
    Beiträge:
    1,635
    Zustimmungen:
    3,639
    Punkte für Erfolge:
    3,280
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    Körpergröße:
    194 cm
    Körpergewicht:
    105 Kg
    BPEL:
    18,5 cm
    NBPEL:
    16,0 cm
    BPFSL:
    20,0 cm
    EG (Base):
    14,5 cm
    EG (Mid):
    14,5 cm
    EG (Top):
    13,6 cm
    So, wenn mir jetzt noch jemand erklärt, warum ich seit einiger Zeit schon das "PEC-Top-Poster"-Schild mit mir rumtrage, obwohl ich doch laut letztem Newsletter gar nicht mal in die Nähe der häufigsten Poster gekommen bin, welchem Umstand ich also diesen Titel verdanke, macht ihr mich vollends glücklich...:keineahnung:
     
    Zuletzt bearbeitet: 29 Sep. 2016
    #18
  19. Riffard

    Riffard PEC-Legende (Rang 11) Mitarbeiter Moderator

    Registriert:
    26.11.2015
    Zuletzt hier:
    23.10.2017
    Themen:
    14
    Beiträge:
    3,224
    Zustimmungen:
    8,516
    Punkte für Erfolge:
    7,680
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2016
    Körpergröße:
    173 cm
    Körpergewicht:
    73 Kg
    BPEL:
    17,5 cm
    NBPEL:
    14,5 cm
    BPFSL:
    19,4 cm
    EG (Base):
    12,3 cm
    EG (Mid):
    12,6 cm
    Hehe ganz einfach, ich werde für dieses Jahr nicht mehr berücksichtigt somit geht der Top-Poster an dich.
    Außerdem geht es ja nicht nur darum wie viele Beiträge man geschrieben hat, sonder auch wie viele Zustimmungen man bekommen hat, genauso wie viele man selbst vergeben hat.
    Ist also durchaus eine Leistung ;) Glückwunsch dazu, machst du brav :D
     
    #19
  20. chester

    chester PEC-Techniker Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    21.10.2017
    Themen:
    131
    Beiträge:
    2,878
    Zustimmungen:
    4,910
    Punkte für Erfolge:
    4,300
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    Wir sind aktuell mit den Newslettern etwas hinterher ;)
    Der Newsletter 08/2016 beschäftigt sich mit dem Monat Juli 2016.
    Du bist TPOM des Monats August 2016. Der Newsletter dazu ist leider noch nicht ganz fertig :(
    Die Auszeichnung nehme ich aber immer schon gleich Anfangs des Folgemonats vor, unabhängig vom Erscheinungstermin des NL's.

    @Riffard: du warst TPOM im Juli ;)
     
    #20
    marsupilami gefällt das.
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen Forum Datum
PEC News PEC-Newsletter 08/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Aug. 2017
PEC News PEC-Newsletter 07/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juli 2017
PEC News PEC-Newsletter 06/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juni 2017
PEC News PEC-Newsletter 05/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Mai 2017
PEC News PEC-Newsletter 04/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Apr. 2017