PEC News PEC-Newsletter 04/2016

Dieses Thema im Forum "Forumsinterna und Newsletter" wurde erstellt von BuckBall, 1 Apr. 2016.

  1. BuckBall

    BuckBall PEC-Legende (Rang 11) Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    30.09.2016
    Themen:
    298
    Beiträge:
    4,826
    Zustimmungen:
    8,535
    Punkte für Erfolge:
    7,080
    PE-Aktivität:
    8 Jahre
    PE-Startjahr:
    2006
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    61 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    19,4 cm
    BPFSL:
    21,1 cm
    EG (Base):
    17,1 cm
    :pec01:PEC-Newsletter 04/2016:pec01:

    Hallo zusammen,

    und Willkommen zum März-Newsletter 2016! Wir hoffen, die Osterfeiertage waren für euch mit genau der richtigen Dosis Familie versehen und wünschen allen Allergikern schon mal einen möglichst glimpflich verlaufenden Wärme- und Blütenschub in den kommenden Wochen ;)

    Entwicklung und Statistiken
    Es folgt wie üblich die Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistiken. Im März 2016 wurden 2.498 neue Beiträge verfasst (ein im Monatsvergleich sehr hoher Wert), es wurden 3.777 Zustimmungen vergeben und 59 neue Threads eröffnet. Im letzten Monat ist damit die Beitragsschwelle von 35.000 nach rund 15 Monaten Betriebszeit geknackt worden :)
    Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet.
    Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
    MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
    März 20153.19135.8098,91%29,0
    April 20153.25531.11110,46%28,4
    Mai 20154.51035.98512,53%19,8
    Juni 20155.93252.21811,36%18,7
    Juli 20158.02472.85311,01%19,2
    August 20158.78881.28810,81%18,4
    September 201510.90391.58311,91%17,5
    Oktober 201514.734143.60910,26%13,3
    November 201515.335186.7138,21%12,5
    Dezember 201515.359184.7428,31%12,1
    Januar 201617.055179.2929,51%13,0
    Februar 201616.987205.5498,26%12,5
    März 201617.217196.9408,74%14,4
    Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage.

    Zusätzlich zu den üblichen Monatsstatistiken, haben wir auch einmal den Verlauf der Beiträge und Zustimmungen seit Forumsstart in einer Grafik visualisiert.
    upload_2016-4-11_21-59-10.png
    Nach einem extremen und bisweilen nicht unhitzigen Hoch des Beitragsaufkommens im ersten Monat des Bestehens während der Umsiedelung weiter Teile der deutschen PE-Szene, hat sich die Zahl der Beiträge (blau) auf einem ziemlich hohen Niveau (grob gepeilt 2.000 Beiträge je Monat) eingependelt. Angesichts der Größe der PE-Community, und auch der „Nischenqualität“ des PE-Themas an sich, freuen uns diese Zahlen sehr und wir hoffen darauf, dass auf dieser Basis noch viele weitere neue Gesichter von dieser Plattform erfahren und an der weiteren Ausarbeitung des Themas arbeiten.

    Herzlich Willkommen an unsere neuen User
    Hiermit wollen wir unsere 50 neuen Mitglieder des März 2016 herzlich begrüßen! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @antitier, @archie, @Atope, @berlinguy123, @bumbumjad, @Canis_Minor, @chakotay103, @chakotay13202, @cubus83, @Dr.Blackbook, @Elias411, @free.lancer, @FriendlyMan, @HowBeHuge, @Iggy, @jay1994, @journey1095, @juwie, @kanki2604, @m8r-0edtmj, @Madrie, @Marko_Chiko, @Mechanic, @Mi220771, @Moin Moin, @NeedSomeGains, @Nickel946, @Onze, @Oroblum, @oskar23_7, @Paso, @pimmelzwerg, @Pumpgun, @randompenisname2, @Riesenpenis, @Runner, @Sabrina87, @sigens, @soeren, @Spaßwürstchen, @speed, @strkrfan13, @swart, @T-Bone, @the-bonaparte, @Theo, @trevor, @Venom_Snake, @Xyzed und @z'daKing.
    An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
    Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
    Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

    Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im März 2016
    Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
    Für den März wären dies…
    TitelBeitragsanzahl
    Po-etisch: Der "Booty"-Thread133
    Großer Penis, dummer Mensch?119
    "Who's that girl!?": Recherche-Spiel rund um Porno-Darstellerinnen103
    Die käufliche Liebe: Erfahrungen mit Prostituierten, Callgirls, Escorts und Co.85
    Munto's PE-Reise59
    Userpics - Der Schlaffibild-Thread58
    Easy Come, Easy Go: free.lancer's PE Log50
    Mechanic´s "Kolbenschmiede"48
    Die Medien von heute: Unzureichende Infos über PE48
    Multiple Orgasmen beim Mann?44
    Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

    Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
    Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
    Für den März wären die beliebtesten Beiträge…
    Beitrag (Klicke auf Threadtitel)VerfasserErh. Zustimmungen
    Die Medien von heute: Unzureichende Infos über PE@GreenBayPacker11
    Großer Penis, dummer Mensch?@BuckBall10
    Großer Penis, dummer Mensch?@Little10
    Großer Penis, dummer Mensch?@Cremaster10
    PEC News - PEC-Newsletter 03/2016@BuckBall10
    20x15 und Sahnekörper - dem Perfektionismus auf der Spur@RippedAndHung9
    Burnout oder Midlife-Crisis@Little9
    Witze, lustige Bilder und Videos, "Weisheiten" und Sprüche@GreenBayPacker9
    Witze, lustige Bilder und Videos, "Weisheiten" und Sprüche@GreenBayPacker9
    Po-etisch: Der "Booty"-Thread@Mad Lex9
    Herzlichen Glückwunsch an @GreenBayPacker, der diesmal gleich mit einem Triple vertreten ist, und natürlich auch an alle anderen Genannten :)

    Neue Umfragen
    Wie stets rufen wir alle unsere Mitglieder und Besucher auf, an den Umfragen im Forum teilzunehmen. Nur durch gemeinsames Abstimmen kann dort eine möglichst repräsentative Wertung entstehen – mal von den oft sehr unterhaltsamen Diskussionen darunter ganz abgesehen ;)
    Im März 2016 sind diese neuen Umfragen zu unserem Fundus hinzugekommen:
    Umfrage: Hat sich jemals ein Sexualpartner über deine Penisgröße beschwert bzw. negativ geäußert?
    Umfrage: Wie stehst du zur Freikörperkultur?
    Alle bestehenden Umfragen im Überblick und nach Kategorien unterteilt findet ihr derweil hier: Umfragen auf PEC: Übersicht und Umfragewünsche | PE-Community

    Updates und neue Funktionen
    Neben den regulären Updates der Forensoftware gibt es auch im März von einigen technischen Details zu berichten.
    Zum einen wurde eine kleine saisonale, ostergefällige Dekoration eingebaut – denn das Auge sucht schließlich mit ;)
    Zum anderen wurde eine weitere Bot-Sperre hinzugefügt, die allerdings auch Einfluss auf Nutzer von TOR, HMA oder anderen Anonymisierungsnetzwerken haben kann. Dies bedeutet in solchen Fällen konkret, dass ihr beim Betreten der Plattform eine Captcha-Aufforderung erhalten könnt, damit ihr euch als „Mensch“ ausweist. Wundert euch also nicht, wenn ihr von nun an eine solche Abfrage erhaltet.
    Des Weiteren gibt es ein neues Subforum, das wir aber im folgenden Unterpunkt detailliert vorstellen werden.
    Solltet ihr Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: PEC Sticky - chesters Schreibtisch

    Neues Subforum „Bildersammlungen und Medien“
    Die alteingesessenen Mitglieder erinnern sich vielleicht daran, dass im letzten Jahr die PEC-Mediengalerie eingeführt wurde.
    Details zur Einführung findet ihr ansonsten hier: PEC News - PEC-Newsletter 10/2015
    Ein Leitfaden zur Bedienung hatten wir damals hier bereitgestellt: PEC HowTo - Die PEC-Galerie: Funktionen und Anwendungsleitfaden
    Und die Galerie selbst findet ihr hier: Galerie | PE-Community.eu - Penisvergrößerung, Erektion, Sexualität - Forum und Wissensdatenbank
    upload_2016-4-9_14-19-1.png
    Neben diversen Spezialfunktionen (wie z.B. die Möglichkeit ein privates Album einzurichten, bei dem die Zugriffsrechte vom Besitzer mitgliedsgenau gesteuert werden können), soll die Galerie auch eine Sammelstation aller Bilder und sonstigen Medien im Forum werden. Leider ist es technisch seitens XF derzeit noch nicht möglich, jedes im Forum gepostete Bild, auch gleichzeitig dort einzustellen, so dass man sich in der Galerie gezielt über alle neuen Medien informieren kann. Auch wenn wir hoffen, dass die Entwickler eine solche Funktion mit der Zeit noch bereitstellen (auch die Galerie wird technisch regelmäßig aktualisiert), suchen wir aktuell noch nach Wegen, die Galerie stärker ins reguläre Forumsgeschehen einzubinden.
    Dieses Bestreben, wie auch der Wunsch die Bildersammlungen der Plattform an einem Ort zu bündeln, hat uns dazu bewogen, ein eigenes Subforum für solche Themen zu eröffnen: Bildersammlungen und Medien
    Dort findet ihr in Zukunft also nicht nur alle altbekannten Bilderthemen (z.B. „Schlaffi-Bilder“, „Body-Pics“, „Who’s that girl“ etc.), sondern auch einen direkten Link in die PEC-Galerie. Zusätzlich wird im April dort ein neuer Thread entstehen, in dem in einem bestimmten Zeitintervall ein Bild zufällig aus dem öffentlichen Teil der Galerie ausgewählt und eingestellt wird. Dies soll für euch die Inhalte ein wenig präsenter machen, zu Diskussionen anregen und euch auch das Einstellen weiterer Medien in die Galerie ans Herz legen. Diese Funktion werden wir dann aber im nächsten Newsletter noch genauer vorstellen.
    Auf lange Sicht haben wir vor, die „Medientechnik“ im Forum weiter auszubauen, doch suchen wir dafür einerseits noch nach geeigneten Möglichkeiten, andererseits nach tragenden Ideen. Wie stets gilt: Wenn jemand von euch Wünsche oder Vorschläge hat, teilt uns diese einfach mit :)

    Top-Newbie des Monats: März 2016
    Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
    Unser Top-Newbie des Monats März 2016 ist…
    upload_2016-4-9_14-24-9.png
    :happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @free.lancer! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

    Top-Poster des Monats: März 2016
    Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
    Und der Top-Poster des Monats März 2016 ist...
    upload_2016-4-9_14-24-21.png
    :happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @Riffard! Vielen Dank für deine rege und konstante Beteiligung im Forum. Wir wünschen dir weiterhin viel Spaß bei uns und freuen uns auf viele weitere Monate und Jahre mit dir!
    Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PEC Sticky - PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
    Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback

    Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
    PlatzMitgliedBeiträgeErh. Zustimm.Verg. Zustimm.Gesamtpunktzahl
    01@Riffard279409424695.5
    02@The Darty140260441490.5
    03@Little63171509403.0
    04@free.lancer191227155382.0
    05@Cremaster74240331359.5
    06@GreenBayPacker69196260297.0
    07@Loverboy17510619237.5
    08@kalledingsda32110204189.0
    09@pe_pe6511294168.0
    10@Mad Lex5313461150.5
    Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
    PlatzMitgliedBeiträgeErh. Zustimm.Verg. Zustimm.Gesamtpunktzahl
    01@free.lancer191227155382.0
    02@z'daKing749227133.5
    03@Spaßwürstchen68613100.0
    04@Mechanic38773493.5
    05@jimmyglitschi31636092.5
    06@oskar23_747303378.5
    07@Oroblum4016249.0
    08@penismeister16451043.5
    09@Pumpgun17151029.5
    10@juwie1913628.5
    Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)
    Anmerkung: Mitglieder, die im jeweils laufenden Jahr bereits dreimal zum Top-Poster gekürt wurden, werden aufgrund ihres bereits erreichten Triple-Sieges bis zum Ende des jeweiligen Jahres nicht mehr im TPOM-Ranking berücksichtigt. Aktuell ist davon für 2016 noch niemand betroffen.

    Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
    upload_2016-4-9_14-24-35.png
     
    Zuletzt von einem Moderator bearbeitet: 11 Apr. 2016
    #1
    RAH, GreenBayPacker, Mechanic und 4 anderen gefällt das.
  2. BuckBall

    BuckBall PEC-Legende (Rang 11) Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    30.09.2016
    Themen:
    298
    Beiträge:
    4,826
    Zustimmungen:
    8,535
    Punkte für Erfolge:
    7,080
    PE-Aktivität:
    8 Jahre
    PE-Startjahr:
    2006
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    61 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    19,4 cm
    BPFSL:
    21,1 cm
    EG (Base):
    17,1 cm
    Hi Leute,

    entschuldigt die Verspätung, aber familiäre Verpflichtungen rund um Ostern und der Beruf haben mich diesen Monat gehörig auf Trab gehalten. Wie dem auch sei: Hier ist er nun, der neue Newsletter :) Viel Freude bei der Lektüre und noch einmal herzlichen Glückwunsch an unseren diesmonatigen TPOM und TNOM ;)

    Grüße
    BuckBall
     
    #2
    Mechanic, GreenBayPacker und Riffard gefällt das.
  3. Riffard

    Riffard PEC-Legende (Rang 11) Mitarbeiter Moderator

    Registriert:
    26.11.2015
    Zuletzt hier:
    18.10.2017
    Themen:
    14
    Beiträge:
    3,223
    Zustimmungen:
    8,501
    Punkte für Erfolge:
    7,680
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2016
    Körpergröße:
    173 cm
    Körpergewicht:
    73 Kg
    BPEL:
    17,5 cm
    NBPEL:
    14,5 cm
    BPFSL:
    19,4 cm
    EG (Base):
    12,3 cm
    EG (Mid):
    12,6 cm
    Sehr schöner Newsletter Buck! Danke für die Auszeichnung. Vor allem freut mich, das der Thread: Großer Penis, dummer Mensch, anscheinend recht gut für Wind gesorgt hat, Ziel erreicht würde ich mal behaupten ;)

    Grüße
    Riffard
     
    #3
  4. free.lancer

    free.lancer PEC-Fachmann (Rang 5)

    Registriert:
    08.03.2016
    Zuletzt hier:
    19.04.2016
    Themen:
    4
    Beiträge:
    315
    Zustimmungen:
    558
    Punkte für Erfolge:
    485
    Yeah, mit Spam zur Poleposition :happy_ani:
     
    #4
    Mechanic gefällt das.
  5. BuckBall

    BuckBall PEC-Legende (Rang 11) Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    30.09.2016
    Themen:
    298
    Beiträge:
    4,826
    Zustimmungen:
    8,535
    Punkte für Erfolge:
    7,080
    PE-Aktivität:
    8 Jahre
    PE-Startjahr:
    2006
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    61 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    19,4 cm
    BPFSL:
    21,1 cm
    EG (Base):
    17,1 cm
    Na, da bist du aber deutlich zu hart zu dir ;)

    Grüße
    BuckBall
     
    #5
    Mechanic gefällt das.
  6. Mechanic

    Mechanic PEC-Veteran (Rang 7)

    Registriert:
    01.03.2016
    Zuletzt hier:
    18.10.2017
    Themen:
    3
    Beiträge:
    315
    Zustimmungen:
    990
    Punkte für Erfolge:
    795
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    Ich tauche in Statistiken auf ui ui ui. :D
    Freut mich das es hier so viele nette und hilfsbereite Leute gibt die einem schnell und direkt antworten.
    Ihr seid eine super Comunity und ich bin froh ein Teil davon sein zu dürfen :)

    So, genug geschleimt :D
    Gute Gains und schönen Sonntag
    Vom Mechanic :cool:
     
    #6
  7. GreenBayPacker

    GreenBayPacker PEC-Orakel (Rang 10) Mitarbeiter Moderator PEC-Wohltäter

    Registriert:
    22.09.2015
    Zuletzt hier:
    19.10.2017
    Themen:
    4
    Beiträge:
    1,086
    Zustimmungen:
    2,947
    Punkte für Erfolge:
    3,330
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2015
    Körpergröße:
    185 cm
    Körpergewicht:
    93 Kg
    BPEL:
    18,8 cm
    NBPEL:
    16,1 cm
    BPFSL:
    19,7 cm
    EG (Base):
    14,8 cm
    EG (Mid):
    14,0 cm
    EG (Top):
    12,0 cm
    Danke für den Newsletter. :thumbsup3:
    Da werden sich die Packers aber freuen, endlich wieder einen Titel nach Wisconsin geholt zu haben.

    LGGBP
     
    #7
    Riffard, Mechanic und BuckBall gefällt das.
  8. chester

    chester PEC-Techniker Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    14.10.2017
    Themen:
    131
    Beiträge:
    2,878
    Zustimmungen:
    4,908
    Punkte für Erfolge:
    4,300
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    Mal die Frage in die Runde:
    welche Frequenz haltet ihr hier für sinnvoll ?
    Jeden Tag ein Zufalls-Bild aus der Galerie ? Einmal in der Woche ? Oder einmal im Monat ?
     
    #8
  9. GreenBayPacker

    GreenBayPacker PEC-Orakel (Rang 10) Mitarbeiter Moderator PEC-Wohltäter

    Registriert:
    22.09.2015
    Zuletzt hier:
    19.10.2017
    Themen:
    4
    Beiträge:
    1,086
    Zustimmungen:
    2,947
    Punkte für Erfolge:
    3,330
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2015
    Körpergröße:
    185 cm
    Körpergewicht:
    93 Kg
    BPEL:
    18,8 cm
    NBPEL:
    16,1 cm
    BPFSL:
    19,7 cm
    EG (Base):
    14,8 cm
    EG (Mid):
    14,0 cm
    EG (Top):
    12,0 cm
    Cool, dass du nachfragst!
    Ich würde mich dafür aussprechen jeden Tag das Bild zu aktualisieren.
    Viele User sind ja täglich online und könnten sich jeden Tag über ein "neues" Bild freuen. Ich denke, die Besucherzahlen für den Thread werden dadurch auch steigen.
    LGGBP
     
    #9
    BuckBall, Little und chester gefällt das.
  10. RAH

    RAH PEC-Veteran (Rang 7)

    Registriert:
    06.07.2015
    Zuletzt hier:
    17.10.2017
    Themen:
    8
    Beiträge:
    306
    Zustimmungen:
    918
    Punkte für Erfolge:
    880
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    PE-Startjahr:
    2015
    Körpergröße:
    182 cm
    Körpergewicht:
    65 Kg
    BPEL:
    17,5 cm
    NBPEL:
    16,0 cm
    BPFSL:
    19,1 cm
    EG (Base):
    13,1 cm
    EG (Mid):
    12,6 cm
    EG (Top):
    11,3 cm
    Schöner Newsletter. Vielen Dank für dein Engagement BuckBall!
     
    #10
    BuckBall gefällt das.
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen Forum Datum
PEC News PEC-Newsletter 08/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Aug. 2017
PEC News PEC-Newsletter 07/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juli 2017
PEC News PEC-Newsletter 06/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juni 2017
PEC News PEC-Newsletter 05/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Mai 2017
PEC News PEC-Newsletter 04/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Apr. 2017