PEC News PEC-Newsletter 01/2017

chester

PEC-Techniker
Teammitglied
Administrator
Moderator
Thread starter
Registriert
02.11.2014
Themen
158
Beiträge
2,987
Reaktionspunkte
6,002
Punkte
5,450
:pec01:PEC-Newsletter 01/2017:pec01:

Hallo zusammen,

und Willkommen zum ersten Newsletter in diesem Jahr! Mit dem alten Jahr ging auch bereits das 2. Jahr der PEC zu Ende. Laßt uns ein mindestens so erfolgreiches 3. Jahr anschließen ;)
Aber erstmal wünschen wir euch noch ein erfolgreiches Neues Jahr 2017 !

Entwicklung und Statistiken
Es folgt wie üblich die Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im Dezember 2016 wurden 3.165 neue Beiträge verfasst, es wurden 7.905 Zustimmungen vergeben und 75 neue Threads eröffnet. Es wurden außerdem 177 Unterhaltungen geführt und 371 Anhänge hochgeladen.
Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet. Wer es noch detailierter mag, sollte in einmal unseren Forenstatistiken vorbei schauen.
Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
März 20153191358098,91%29,0
April 201532553111110,46%28,4
...............
Februar 2016169872055498,26%12,5
März 2016172171969408,74%14,4
April 2016178402305917,74%12,0
Mai 2016198642995906,63%8,8
Juni 2016195622807736,97%10,0
Juli 2016202832578487,87%10,5
August 20162003419627310,21%13,4
September 2016209212280959,17%11,5
Oktober 20162259921770410,38%13,0
November 20162253021023210,72%13,3
Dezember 2016221782266419,79%14,4
Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

Rekorde und Meilensteine
Auch im letzten Monat des Jahres 2016 habt ihr noch einige Rekorde aufgestellt und einen weiteren PEC-Meilenstein erreicht ;)
Mit 3.165 Beiträgen und 7.905 Zustimmungen wurden die im November aufgestellten Jahreshöchstwerte nochmals überboten.
Ähnliches gibt es von den Unterhaltungen zu vermelden: die Beiträge in Unterhaltungen haben den im vergangenen Monat aufgestellten PEC-Monatshöchstwert von 1.904 mit 7.905 nochmals deutlich übertroffen !
Und auch bei den Anhängen wart ihr im letzten Monat sehr aktiv: mit 371 Dateien habt ihr im Dezember einen neuen PEC-Höchstwert markiert ;)
Im Dezember wurde außerdem der 10.000ste Beitrag im Trainingsberichte-Forum verfasst !
Vielen Dank an alle und weiter so ;)

Herzlich Willkommen an unsere neuen User
Hiermit wollen wir unsere 73 neuen Mitglieder des Dezember 2016 herzlich begrüßen! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @AberMakaber, @againer, @Aladdin1984, @alles, @Augustiner, @Babo_123, @balaka, @Bling1, @buddy, @chichurito007, @Cthulhu89, @dandy8004, @Danieljunges, @Diri, @Dirk Diggler, @Dörg, @Eckhard1924, @eltonnjo, @emotioN, @Felix1982, @Flightstar, @Gainfox, @gustavjakob, @hansdampf308, @hansihansihansi, @Hayopay, @Hessenbub123, @Holst3n, @huhu, @Hustle, @Hyperlord, @Ive, @JackFlash69, @Jean PE, @Kajo, @KarinGe, @Katzebu, @KendrickStaples, @Lalu, @lemongrass94, @lucx_2, @lux22, @makemypenisgreat, @malagabecher, @Manni558, @MaxMustermann1, @milfinator, @moonwalker, @MvanP, @Myknoppers, @Neo, @newbie90, @nilax, @Peterston Northpole, @refi-zul, @Schwanni, @scorpie, @Shack74, @shiningfire, @SilentWater, @skyliner, @Skywalker, @SN4K3, @stizzel, @Stullenandi, @tarrian, @Tashi_d82, @Tester, @TommyBoy, @trippydoctor, @westcoast69 und @zKingAwake.
An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im Dezember 2016
Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
Für den Dezember wären dies…
Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

Schlagzeilen des Jahres: Die Top 10 der aktivsten Threads des Jahres 2016
Und hier auch noch einmal, als kleiner Rückblick, die zehn Threads mit den meisten Antworten im gesamten vergangenen Jahr.

Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
Die beliebtesten Beiträge des Dezembers sind...
Herzlichen Glückwunsch an alle Genannten :)

Beliebteste Beiträge des Jahres: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
Auch das wollen wir euch nicht vorenthalten: wer hat mit welchem Beitrag die meisten Zustimmungen im vergangenen Jahr erhalten können:

Updates und neue Funktionen
Neben den regulären Updates der Forensoftware und einiger Add-Ons wurde im Dezember keine Neuerungen eingebaut.
Solltet ihr Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: chesters Schreibtisch

Top-Newbie des Monats: Dezember 2016
Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
Unser Top-Newbie des Monats Dezember 2016 ist…
upload_2017-1-14_21-30-17.png
:happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
Herzlichen Glückwunsch @makemypenisgreat! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

Top-Poster des Monats: Dezember 2016
Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
Und der Top-Poster des Monats Dezember 2016 ist...
upload_2017-1-14_21-51-17.png
:happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
Herzlichen Glückwunsch @adrian61;)
Danke für deine rege und konstante Beteiligung im Forum.
Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback
Zur Erinnerung an die Festlegungen im TPOM-System: Jemand der in einem Jahr dreimal zum TPOM gekrönt wurde, fällt für das laufende Jahr aus der Wertung.
Im aktuellen Jahr trifft dies bislang auf das Mitglied @Palle zu.
Generell in der Wertung nicht berücksichtigt werden Mitarbeiter des Forums (d.h. Moderatoren und Administratoren).

Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
#MitgliedBeiträgeErh.ZustimmungenVerg.ZustimmungenGesamtpunktzahl
1@adrian6161013537611667.0
2@TrickyDicky3097247631052.5
3@Loverboy511021489846.5
4@hopeful169480657737.5
5@Spaßwürstchen236438142526.0
6@Palle78271596511.5
7@Little61184598452.0
8@GreenBayPacker62173287292.0
9@Peacemaker64235217290.0
10@mo111152130221227.5

Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
#MitgliedBeiträgeErh.ZustimmungenVerg.ZustimmungenGesamtpunktzahl
1@makemypenisgreat39714396.0
2@milfinator35893195.0
3@kleinerpeter34833191.0
4@SilentWater25414869.5
5@malagabecher3162363.5
6@jakomojackson14376163.0
7@Schlagi17335862.5
8@MaxMustermann125532262.5
9@buddy16274351.0
10@TommyBoy3524449.0

Die Top-Poster und Top-Newbies des Jahres 2016
Wie heißt es so schön? Ehre, wem Ehre gebührt ;) Und so wollen wir hier noch einmal alle Top-Poster und Top-Newbies des Jahres 2016 herzlich beglückwünschen und gesammelt aufstellen.
MonatPEC-Top-PosterPEC-Top-Newbie
Januar 2016@Penis Enis@diemuhkuh
Februar 2016@Palle@Rune
März 2016@Riffard@free.lancer
April 2016@Palle@Spaßwürstchen
Mai 2016@Palle@Mako
Juni 2016@Riffard@Lifthrasil
Juli 2016@Riffard@umeK
August 2016@marsupilami@marvin
September 2016@Spaßwürstchen@Pe-Man
Oktober 2016@Terion @Terion
November 2016@adrian61@adrian61
Dezember 2016@adrian61@makemypenisgreat
Diese Aufstellung findet ihr, zusammen mit denen des aktuellen sowie der Vorjahre, auch hier.
Mit dem Jahreswechsel geht die TPOM/TNOM-Ernennung auch in die nächste Runde. Soll heißen: Jeder kann wieder den Titel erringen, auch unsere Triple-Sieger aus dem letzten Jahr ;)

Zusätzlich folgt hier auch eine Aufstellung der Jahres-Top-Poster 2016:
#MitgliedBeiträgeErh.ZustimmungenVerg.ZustimmungenGesamtpunktzahl
1@Palle1430316263206171.0
2@Loverboy115592136253428.0
3@adrian611299234716553300.0
4@Little446146242313292.5
5@Spaßwürstchen178722896553259.0
6@GreenBayPacker638158628252843.5
7@TrickyDicky620140713291988.0
8@marsupilami4359219081349.5
9@pe_pe43411446191315.5
10@kalledingsda20765911631118.0

Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)

Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
pecmods.png
 
Zuletzt bearbeitet:

chester

PEC-Techniker
Teammitglied
Administrator
Moderator
Thread starter
Registriert
02.11.2014
Themen
158
Beiträge
2,987
Reaktionspunkte
6,002
Punkte
5,450
Der neue Newsletter ist da.
Viel Spaß ;)

PS: sorry für die Verzögerung, dafür gibts aber auch zusätzlich die Jahres-Toplisten ;)
 

GreenBayPacker

PEC-Legende (Rang 11)
Teammitglied
Moderator
PEC-Wohltäter
Registriert
22.09.2015
Themen
13
Beiträge
2,015
Reaktionspunkte
6,010
Punkte
6,980
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
5 Jahre
PE-Startjahr
2015
Körpergröße
185 cm
Körpergewicht
89 Kg
BPEL
19,0 cm
NBPEL
16,2 cm
BPFSL
20,0 cm
EG (Base)
15,0 cm
EG (Mid)
14,1 cm
EG (Top)
12,0 cm

chester

PEC-Techniker
Teammitglied
Administrator
Moderator
Thread starter
Registriert
02.11.2014
Themen
158
Beiträge
2,987
Reaktionspunkte
6,002
Punkte
5,450
Danke für den Hinweis.
Da hat das Script scheinbar beim Einsetzen des Titels einen Thread übersprungen. Und mir ist es trotz 32mal drüberlesen nicht aufgefallen :bag:

Habs korrigiert ;)
 

GreenBayPacker

PEC-Legende (Rang 11)
Teammitglied
Moderator
PEC-Wohltäter
Registriert
22.09.2015
Themen
13
Beiträge
2,015
Reaktionspunkte
6,010
Punkte
6,980
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
5 Jahre
PE-Startjahr
2015
Körpergröße
185 cm
Körpergewicht
89 Kg
BPEL
19,0 cm
NBPEL
16,2 cm
BPFSL
20,0 cm
EG (Base)
15,0 cm
EG (Mid)
14,1 cm
EG (Top)
12,0 cm

Spaßwürstchen

PEC-Legende (Rang 11)
PEC-Wohltäter
Registriert
28.03.2016
Themen
25
Beiträge
4,447
Reaktionspunkte
7,639
Punkte
6,250
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
1 Jahr
PE-Startjahr
2016
Körpergröße
173 cm
Körpergewicht
80 Kg
BPEL
18,2 cm
NBPEL
15,5 cm
BPFSL
19,0 cm
EG (Base)
12,0 cm
EG (Mid)
12,0 cm
EG (Top)
12,0 cm
den gibt es aber gar nicht mehr :D
 

adrian61

PEC-Prophet (Rang 15)
PEC-Top-Poster
Vertrauensperson
Registriert
05.11.2016
Themen
23
Beiträge
18,942
Reaktionspunkte
118,006
Punkte
61,830
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
Einsteiger
PE-Startjahr
2012
Körpergröße
181 cm
Körpergewicht
79 Kg
BPEL
15,8 cm
NBPEL
14,6 cm
BPFSL
17,2 cm
EG (Base)
14,5 cm
EG (Mid)
13,4 cm
EG (Top)
13,2 cm
@chester - ich möchte keine Kritik üben, weil der Newsletter super ist

aber beim erwähnten Thread gibt es keine Verlinkung:

PE-Community.eu - Penisvergrößerung, Erektion, Sexualität - Forum und Wissensdatenbank - Fehler
Das gesuchte Thema konnte nicht gefunden werden.
 

adrian61

PEC-Prophet (Rang 15)
PEC-Top-Poster
Vertrauensperson
Registriert
05.11.2016
Themen
23
Beiträge
18,942
Reaktionspunkte
118,006
Punkte
61,830
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
Einsteiger
PE-Startjahr
2012
Körpergröße
181 cm
Körpergewicht
79 Kg
BPEL
15,8 cm
NBPEL
14,6 cm
BPFSL
17,2 cm
EG (Base)
14,5 cm
EG (Mid)
13,4 cm
EG (Top)
13,2 cm
die Würstchenbude gibt´s nicht mehr?
 

chester

PEC-Techniker
Teammitglied
Administrator
Moderator
Thread starter
Registriert
02.11.2014
Themen
158
Beiträge
2,987
Reaktionspunkte
6,002
Punkte
5,450
den gibt es aber gar nicht mehr :D
Stimmt, der wurde ja ersetzt ;)

Hab die Tabelle nochmals angepaßt.
Danke für die Hinweise.

Vor dem nächsten Newsletter werd ich mein Abfragescript anpassen damit so Pannen nicht wieder passieren ;)
 

TrickyDicky

PEC-Legende (Rang 11)
Registriert
05.09.2016
Themen
5
Beiträge
2,760
Reaktionspunkte
8,163
Punkte
6,480
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
4 Jahre
PE-Startjahr
2013
BPEL
22,1 cm
BPFSL
23,3 cm
EG (Base)
16,0 cm
RIP Würstchenbude - you will be missed. Vielfach kopiert, niemals erreicht. ;)
 

adrian61

PEC-Prophet (Rang 15)
PEC-Top-Poster
Vertrauensperson
Registriert
05.11.2016
Themen
23
Beiträge
18,942
Reaktionspunkte
118,006
Punkte
61,830
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
Einsteiger
PE-Startjahr
2012
Körpergröße
181 cm
Körpergewicht
79 Kg
BPEL
15,8 cm
NBPEL
14,6 cm
BPFSL
17,2 cm
EG (Base)
14,5 cm
EG (Mid)
13,4 cm
EG (Top)
13,2 cm

Spaßwürstchen

PEC-Legende (Rang 11)
PEC-Wohltäter
Registriert
28.03.2016
Themen
25
Beiträge
4,447
Reaktionspunkte
7,639
Punkte
6,250
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
1 Jahr
PE-Startjahr
2016
Körpergröße
173 cm
Körpergewicht
80 Kg
BPEL
18,2 cm
NBPEL
15,5 cm
BPFSL
19,0 cm
EG (Base)
12,0 cm
EG (Mid)
12,0 cm
EG (Top)
12,0 cm
ich wollte den nächten eigentlich auch erst würstchenrestaurant nennen :cool:
 

Palle

PEC-Orakel (Rang 13)
Registriert
03.05.2015
Themen
30
Beiträge
5,545
Reaktionspunkte
17,188
Punkte
17,580
PE-Aktivität
14 Jahre
PE-Startjahr
2003
Körpergröße
180 cm
Körpergewicht
92 Kg
BPEL
20,0 cm
NBPEL
18,0 cm
BPFSL
21,0 cm
EG (Base)
18,0 cm
EG (Mid)
17,0 cm
EG (Top)
17,0 cm
Danke @chester , für deine Mühen.

Sehr ordentlich und aufgeräumter Überblick.

Grüße und weiterhin noch viel Freude bei der Forumsarbeit.

Grüße an alle...Palle
 

chester

PEC-Techniker
Teammitglied
Administrator
Moderator
Thread starter
Registriert
02.11.2014
Themen
158
Beiträge
2,987
Reaktionspunkte
6,002
Punkte
5,450
Nach den vielen Zahlen hier noch ein wenig 2016-Statistik zum Besser-Verstehen ;)

So sieht die Entwicklung der Online-Statistik aus. In der "by year" Auswertung werden dabei die Durchschnittswerte des Tages herangezogen.
Aktuell sind zwischen 1 (nachts) und 25 (tagsüber) Member gleichzeitig auf PEC unterwegs. Der Mittelwert ergibt dann 7,28, was den grünen Bereich darstellt. Analog dazu die Berechnung der anwesenden Gäste (blau) und Robots (orange).
upload_2017-1-20_22-39-27.png

Zum Vergleich: die Entwicklung in 2015
upload_2017-1-20_22-46-10.png

Auch wenn der Anstieg in 2016 nicht so steil wie in 2015 war, so war er doch stetig ;)

Die Entwicklung der Posts in 2016:
upload_2017-1-20_22-50-2.png
Hier kann ich leider nicht mit Zahlen aus 2015 dienen, da ich die Aufzeichnung erst Ende 2015 begonnen habe.
Aber den Vergleich zu einem "themenverwandten" Forum kann ich bieten ;)
upload_2017-1-20_22-53-49.png
 
Oben Unten