PEC News PEC-Newsletter 01/2017

Dieses Thema im Forum "Forumsinterna und Newsletter" wurde erstellt von chester, 1 Jan. 2017.

Schlagworte:
  1. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    16.08.2018
    Themen:
    138
    Beiträge:
    2,926
    Zustimmungen:
    5,077
    Punkte für Erfolge:
    4,600
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    :pec01:PEC-Newsletter 01/2017:pec01:

    Hallo zusammen,

    und Willkommen zum ersten Newsletter in diesem Jahr! Mit dem alten Jahr ging auch bereits das 2. Jahr der PEC zu Ende. Laßt uns ein mindestens so erfolgreiches 3. Jahr anschließen ;)
    Aber erstmal wünschen wir euch noch ein erfolgreiches Neues Jahr 2017 !

    Entwicklung und Statistiken
    Es folgt wie üblich die Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im Dezember 2016 wurden 3.165 neue Beiträge verfasst, es wurden 7.905 Zustimmungen vergeben und 75 neue Threads eröffnet. Es wurden außerdem 177 Unterhaltungen geführt und 371 Anhänge hochgeladen.
    Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet. Wer es noch detailierter mag, sollte in einmal unseren Forenstatistiken vorbei schauen.
    Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
    MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
    März 20153191358098,91%29,0
    April 201532553111110,46%28,4
    ...............
    Februar 2016169872055498,26%12,5
    März 2016172171969408,74%14,4
    April 2016178402305917,74%12,0
    Mai 2016198642995906,63%8,8
    Juni 2016195622807736,97%10,0
    Juli 2016202832578487,87%10,5
    August 20162003419627310,21%13,4
    September 2016209212280959,17%11,5
    Oktober 20162259921770410,38%13,0
    November 20162253021023210,72%13,3
    Dezember 2016221782266419,79%14,4
    Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

    Rekorde und Meilensteine
    Auch im letzten Monat des Jahres 2016 habt ihr noch einige Rekorde aufgestellt und einen weiteren PEC-Meilenstein erreicht ;)
    Mit 3.165 Beiträgen und 7.905 Zustimmungen wurden die im November aufgestellten Jahreshöchstwerte nochmals überboten.
    Ähnliches gibt es von den Unterhaltungen zu vermelden: die Beiträge in Unterhaltungen haben den im vergangenen Monat aufgestellten PEC-Monatshöchstwert von 1.904 mit 7.905 nochmals deutlich übertroffen !
    Und auch bei den Anhängen wart ihr im letzten Monat sehr aktiv: mit 371 Dateien habt ihr im Dezember einen neuen PEC-Höchstwert markiert ;)
    Im Dezember wurde außerdem der 10.000ste Beitrag im Trainingsberichte-Forum verfasst !
    Vielen Dank an alle und weiter so ;)

    Herzlich Willkommen an unsere neuen User
    Hiermit wollen wir unsere 73 neuen Mitglieder des Dezember 2016 herzlich begrüßen! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @AberMakaber, @againer, @Aladdin1984, @alles, @Augustiner, @Babo_123, @balaka, @Bling1, @buddy, @chichurito007, @Cthulhu89, @dandy8004, @Danieljunges, @Diri, @Dirk Diggler, @Dörg, @Eckhard1924, @eltonnjo, @emotioN, @Felix1982, @Flightstar, @Gainfox, @gustavjakob, @hansdampf308, @hansihansihansi, @Hayopay, @Hessenbub123, @Holst3n, @huhu, @Hustle, @Hyperlord, @Ive, @JackFlash69, @Jean PE, @Kajo, @KarinGe, @Katzebu, @KendrickStaples, @Lalu, @lemongrass94, @lucx_2, @lux22, @makemypenisgreat, @malagabecher, @Manni558, @MaxMustermann1, @milfinator, @moonwalker, @MvanP, @Myknoppers, @Neo, @newbie90, @nilax, @Peterston Northpole, @refi-zul, @Schwanni, @scorpie, @Shack74, @shiningfire, @SilentWater, @skyliner, @Skywalker, @SN4K3, @stizzel, @Stullenandi, @tarrian, @Tashi_d82, @Tester, @TommyBoy, @trippydoctor, @westcoast69 und @zKingAwake.
    An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
    Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
    Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

    Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im Dezember 2016
    Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
    Für den Dezember wären dies…
    # Titel Beitragsanzahl
    1 Adrians Log 127
    2 Hallo zusammen 123
    3 Bumselberti und die Huren-ein Erfahrungsbericht 118
    4 Penisvergrößerung (elsevier) 96
    5 Ich bin der Tom 92
    6 Riffard Logbuch 91
    7 Spaßwürstchens Trainingstagebuch 78
    8 Positive Korrelation zwischen Tranny und gut bestückt 78
    9 Spaßwürstchens Trainingslog(Fitness) 70
    10 Wie wichtig ist die Körpergröße? 61
    Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

    Schlagzeilen des Jahres: Die Top 10 der aktivsten Threads des Jahres 2016
    Und hier auch noch einmal, als kleiner Rückblick, die zehn Threads mit den meisten Antworten im gesamten vergangenen Jahr.
    # Titel Beitragsanzahl
    1 Riffard Logbuch 552
    2 "Who's that girl!?": Recherche-Spiel rund um Porno-Darstellerinnen 491
    3 Welche/r Serie/ Film/ Schauspieler/in ist gemeint? 488
    4 Po-etisch: Der "Booty"-Thread 474
    5 Stelle eine Frage an die Person unter dir! ;) 376
    6 Userpics - Der Schlaffibild-Thread 376
    7 PEC Sticky - Kurze Frage => Schnelle Antwort 338
    8 Mechanic´s "Kolbenschmiede" 336
    9 Adrians Log 279
    10 Munto's PE-Reise 243
    Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
    Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
    Die beliebtesten Beiträge des Dezembers sind...
    # Beitrag Verfasser Zustimmungen
    1 Herzlichen Glückwunsch, PE-Community ! @chester 16
    2 Riffard Logbuch @Riffard 15
    3 Adrians Log @adrian61 15
    4 Jelqing schwierigkeiten @Mad Lex 12
    5 Back to the Penisenlargment ;) @SN4K3 12
    6 Herzlichen Glückwunsch, PE-Community ! @TrickyDicky 12
    7 Multiple Orgasmen beim Mann? @trippydoctor 11
    8 Herzlichen Glückwunsch, PE-Community ! @GreenBayPacker 11
    9 Pascals Penis Gym @pascal1980 11
    10 Adrians Log @adrian61 11
    Herzlichen Glückwunsch an alle Genannten :)

    Beliebteste Beiträge des Jahres: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
    Auch das wollen wir euch nicht vorenthalten: wer hat mit welchem Beitrag die meisten Zustimmungen im vergangenen Jahr erhalten können:
    # Beitrag Verfasser Zustimmungen
    1 Physiologische Indikatoren (PIs) für Peniswachstum @RAH 24
    2 Herzlichen Glückwunsch, PE-Community ! @chester 16
    3 Kalles Log @kalledingsda 15
    4 Ausführliche Vorstellung meiner Selbst und meines Dingsbums :) @Mr. Destinctive 15
    5 Riffard Logbuch @Riffard 15
    6 Adrians Log @adrian61 15
    7 Kurze Vorstellung mit Fragen bzgl. natürlichen Wachstums @Rune 15
    8 PEC Tools - SigTabMaker: Erstellen einer tabellarischen Zuwachssignatur @BuckBall 14
    9 PEC News - PEC-Newsletter 01/2016 @BuckBall 14
    10 Moin moin ✌ @Suppenkrieger 14
    Updates und neue Funktionen
    Neben den regulären Updates der Forensoftware und einiger Add-Ons wurde im Dezember keine Neuerungen eingebaut.
    Solltet ihr Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: chesters Schreibtisch

    Top-Newbie des Monats: Dezember 2016
    Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
    Unser Top-Newbie des Monats Dezember 2016 ist…
    upload_2017-1-14_21-30-17.png
    :happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @makemypenisgreat! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

    Top-Poster des Monats: Dezember 2016
    Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
    Und der Top-Poster des Monats Dezember 2016 ist...
    upload_2017-1-14_21-51-17.png
    :happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @adrian61;)
    Danke für deine rege und konstante Beteiligung im Forum.
    Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
    Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback
    Zur Erinnerung an die Festlegungen im TPOM-System: Jemand der in einem Jahr dreimal zum TPOM gekrönt wurde, fällt für das laufende Jahr aus der Wertung.
    Im aktuellen Jahr trifft dies bislang auf das Mitglied @Palle zu.
    Generell in der Wertung nicht berücksichtigt werden Mitarbeiter des Forums (d.h. Moderatoren und Administratoren).

    Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
    # Mitglied Beiträge Erh.Zustimmungen Verg.Zustimmungen Gesamtpunktzahl
    1 @adrian61 610 1353 761 1667.0
    2 @TrickyDicky 309 724 763 1052.5
    3 @Loverboy 51 102 1489 846.5
    4 @hopeful 169 480 657 737.5
    5 @Spaßwürstchen 236 438 142 526.0
    6 @Palle 78 271 596 511.5
    7 @Little 61 184 598 452.0
    8 @GreenBayPacker 62 173 287 292.0
    9 @Peacemaker 64 235 217 290.0
    10 @mo1111 52 130 221 227.5
    Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
    # Mitglied Beiträge Erh.Zustimmungen Verg.Zustimmungen Gesamtpunktzahl
    1 @makemypenisgreat 39 71 43 96.0
    2 @milfinator 35 89 31 95.0
    3 @kleinerpeter 34 83 31 91.0
    4 @SilentWater 25 41 48 69.5
    5 @malagabecher 31 62 3 63.5
    6 @jakomojackson 14 37 61 63.0
    7 @Schlagi 17 33 58 62.5
    8 @MaxMustermann1 25 53 22 62.5
    9 @buddy 16 27 43 51.0
    10 @TommyBoy 35 24 4 49.0
    Die Top-Poster und Top-Newbies des Jahres 2016
    Wie heißt es so schön? Ehre, wem Ehre gebührt ;) Und so wollen wir hier noch einmal alle Top-Poster und Top-Newbies des Jahres 2016 herzlich beglückwünschen und gesammelt aufstellen.
    Monat PEC-Top-Poster PEC-Top-Newbie
    Januar 2016 @Penis Enis @diemuhkuh
    Februar 2016 @Palle @Rune
    März 2016 @Riffard @free.lancer
    April 2016 @Palle @Spaßwürstchen
    Mai 2016 @Palle @Mako
    Juni 2016 @Riffard @Lifthrasil
    Juli 2016 @Riffard @umeK
    August 2016 @marsupilami @marvin
    September 2016 @Spaßwürstchen @Pe-Man
    Oktober 2016 @Terion @Terion
    November 2016 @adrian61 @adrian61
    Dezember 2016 @adrian61 @makemypenisgreat
    Diese Aufstellung findet ihr, zusammen mit denen des aktuellen sowie der Vorjahre, auch hier.
    Mit dem Jahreswechsel geht die TPOM/TNOM-Ernennung auch in die nächste Runde. Soll heißen: Jeder kann wieder den Titel erringen, auch unsere Triple-Sieger aus dem letzten Jahr ;)

    Zusätzlich folgt hier auch eine Aufstellung der Jahres-Top-Poster 2016:
    # Mitglied Beiträge Erh.Zustimmungen Verg.Zustimmungen Gesamtpunktzahl
    1 @Palle 1430 3162 6320 6171.0
    2 @Loverboy 1155 921 3625 3428.0
    3 @adrian61 1299 2347 1655 3300.0
    4 @Little 446 1462 4231 3292.5
    5 @Spaßwürstchen 1787 2289 655 3259.0
    6 @GreenBayPacker 638 1586 2825 2843.5
    7 @TrickyDicky 620 1407 1329 1988.0
    8 @marsupilami 435 921 908 1349.5
    9 @pe_pe 434 1144 619 1315.5
    10 @kalledingsda 207 659 1163 1118.0
    Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)

    Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
    pecmods.png
     
    Zuletzt bearbeitet: 14 Jan. 2017
    #1
    Little, makemypenisgreat, mo1111 und 3 anderen gefällt das.
  2. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    16.08.2018
    Themen:
    138
    Beiträge:
    2,926
    Zustimmungen:
    5,077
    Punkte für Erfolge:
    4,600
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    Der neue Newsletter ist da.
    Viel Spaß ;)

    PS: sorry für die Verzögerung, dafür gibts aber auch zusätzlich die Jahres-Toplisten ;)
     
    #2
    Little, marsupilami, hobbit und 2 anderen gefällt das.
  3. GreenBayPacker

    GreenBayPacker PEC-Orakel (Rang 10) Mitarbeiter Moderator PEC-Wohltäter

    Registriert:
    22.09.2015
    Zuletzt hier:
    17.08.2018
    Themen:
    6
    Beiträge:
    1,475
    Zustimmungen:
    3,992
    Punkte für Erfolge:
    4,930
    PE-Aktivität:
    2 Jahre
    PE-Startjahr:
    2015
    Körpergröße:
    185 cm
    Körpergewicht:
    92 Kg
    BPEL:
    19,0 cm
    NBPEL:
    16,2 cm
    BPFSL:
    20,0 cm
    EG (Base):
    15,0 cm
    EG (Mid):
    14,1 cm
    EG (Top):
    12,0 cm
    Cool. Danke, @chester. Wie immer sehr aufschlussreich und interessant. :thumbsup3:
    Hier unter Punkt 9 wird mir kein Thread angezeigt. Müsste ich raten, dann wäre es @Spaßwürstchen. :D
    Danke, GBP
     
    #3
    Little, Riffard und chester gefällt das.
  4. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    16.08.2018
    Themen:
    138
    Beiträge:
    2,926
    Zustimmungen:
    5,077
    Punkte für Erfolge:
    4,600
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    Danke für den Hinweis.
    Da hat das Script scheinbar beim Einsetzen des Titels einen Thread übersprungen. Und mir ist es trotz 32mal drüberlesen nicht aufgefallen :bag:

    Habs korrigiert ;)
     
    #4
  5. GreenBayPacker

    GreenBayPacker PEC-Orakel (Rang 10) Mitarbeiter Moderator PEC-Wohltäter

    Registriert:
    22.09.2015
    Zuletzt hier:
    17.08.2018
    Themen:
    6
    Beiträge:
    1,475
    Zustimmungen:
    3,992
    Punkte für Erfolge:
    4,930
    PE-Aktivität:
    2 Jahre
    PE-Startjahr:
    2015
    Körpergröße:
    185 cm
    Körpergewicht:
    92 Kg
    BPEL:
    19,0 cm
    NBPEL:
    16,2 cm
    BPFSL:
    20,0 cm
    EG (Base):
    15,0 cm
    EG (Mid):
    14,1 cm
    EG (Top):
    12,0 cm
    Bei eigenen Texten immer das gleiche Problem....kenne ich gut.
    ....und es ist: Die Würstchenbude. :D
     
    #5
    Riffard und chester gefällt das.
  6. Spaßwürstchen

    Spaßwürstchen PEC-Legende (Rang 11) PEC-Wohltäter

    Registriert:
    28.03.2016
    Zuletzt hier:
    17.08.2018
    Themen:
    23
    Beiträge:
    4,310
    Zustimmungen:
    6,740
    Punkte für Erfolge:
    5,560
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2016
    Körpergröße:
    173 cm
    Körpergewicht:
    80 Kg
    BPEL:
    18,2 cm
    NBPEL:
    15,5 cm
    BPFSL:
    19,0 cm
    EG (Base):
    12,0 cm
    EG (Mid):
    12,0 cm
    EG (Top):
    12,0 cm
    den gibt es aber gar nicht mehr :D
     
    #6
    GreenBayPacker und chester gefällt das.
  7. adrian61

    adrian61 PEC-Methusalem (Rang 12) Vertrauensperson

    Registriert:
    05.11.2016
    Zuletzt hier:
    17.08.2018
    Themen:
    15
    Beiträge:
    9,724
    Zustimmungen:
    25,827
    Punkte für Erfolge:
    12,780
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    PE-Startjahr:
    2012
    Körpergröße:
    181 cm
    Körpergewicht:
    79 Kg
    BPEL:
    15,8 cm
    NBPEL:
    14,6 cm
    BPFSL:
    17,2 cm
    EG (Base):
    14,5 cm
    EG (Mid):
    13,4 cm
    EG (Top):
    13,2 cm
    @chester - ich möchte keine Kritik üben, weil der Newsletter super ist

    aber beim erwähnten Thread gibt es keine Verlinkung:

    PE-Community.eu - Penisvergrößerung, Erektion, Sexualität - Forum und Wissensdatenbank - Fehler
    Das gesuchte Thema konnte nicht gefunden werden.
     
    #7
    GreenBayPacker und chester gefällt das.
  8. adrian61

    adrian61 PEC-Methusalem (Rang 12) Vertrauensperson

    Registriert:
    05.11.2016
    Zuletzt hier:
    17.08.2018
    Themen:
    15
    Beiträge:
    9,724
    Zustimmungen:
    25,827
    Punkte für Erfolge:
    12,780
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    PE-Startjahr:
    2012
    Körpergröße:
    181 cm
    Körpergewicht:
    79 Kg
    BPEL:
    15,8 cm
    NBPEL:
    14,6 cm
    BPFSL:
    17,2 cm
    EG (Base):
    14,5 cm
    EG (Mid):
    13,4 cm
    EG (Top):
    13,2 cm
    die Würstchenbude gibt´s nicht mehr?
     
    #8
  9. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    16.08.2018
    Themen:
    138
    Beiträge:
    2,926
    Zustimmungen:
    5,077
    Punkte für Erfolge:
    4,600
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    Stimmt, der wurde ja ersetzt ;)

    Hab die Tabelle nochmals angepaßt.
    Danke für die Hinweise.

    Vor dem nächsten Newsletter werd ich mein Abfragescript anpassen damit so Pannen nicht wieder passieren ;)
     
    #9
    Riffard, hobbit und GreenBayPacker gefällt das.
  10. TrickyDicky

    TrickyDicky PEC-Legende (Rang 11)

    Registriert:
    05.09.2016
    Zuletzt hier:
    16.08.2018
    Themen:
    5
    Beiträge:
    2,749
    Zustimmungen:
    7,858
    Punkte für Erfolge:
    6,430
    PE-Aktivität:
    4 Jahre
    PE-Startjahr:
    2013
    BPEL:
    22,1 cm
    BPFSL:
    23,3 cm
    EG (Base):
    16,0 cm
    RIP Würstchenbude - you will be missed. Vielfach kopiert, niemals erreicht. ;)
     
    #10
    Palle, Spaßwürstchen und adrian61 gefällt das.
  11. adrian61

    adrian61 PEC-Methusalem (Rang 12) Vertrauensperson

    Registriert:
    05.11.2016
    Zuletzt hier:
    17.08.2018
    Themen:
    15
    Beiträge:
    9,724
    Zustimmungen:
    25,827
    Punkte für Erfolge:
    12,780
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    PE-Startjahr:
    2012
    Körpergröße:
    181 cm
    Körpergewicht:
    79 Kg
    BPEL:
    15,8 cm
    NBPEL:
    14,6 cm
    BPFSL:
    17,2 cm
    EG (Base):
    14,5 cm
    EG (Mid):
    13,4 cm
    EG (Top):
    13,2 cm
    das finde ich auch
     
    #11
    Spaßwürstchen und TrickyDicky gefällt das.
  12. Spaßwürstchen

    Spaßwürstchen PEC-Legende (Rang 11) PEC-Wohltäter

    Registriert:
    28.03.2016
    Zuletzt hier:
    17.08.2018
    Themen:
    23
    Beiträge:
    4,310
    Zustimmungen:
    6,740
    Punkte für Erfolge:
    5,560
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2016
    Körpergröße:
    173 cm
    Körpergewicht:
    80 Kg
    BPEL:
    18,2 cm
    NBPEL:
    15,5 cm
    BPFSL:
    19,0 cm
    EG (Base):
    12,0 cm
    EG (Mid):
    12,0 cm
    EG (Top):
    12,0 cm
    ich wollte den nächten eigentlich auch erst würstchenrestaurant nennen :cool:
     
    #12
    Palle, adrian61, TrickyDicky und 2 anderen gefällt das.
  13. Palle

    Palle PEC-Methusalem (Rang 12) PEC-Top-Poster

    Registriert:
    03.05.2015
    Zuletzt hier:
    16.08.2018
    Themen:
    29
    Beiträge:
    4,423
    Zustimmungen:
    11,271
    Punkte für Erfolge:
    10,230
    PE-Aktivität:
    14 Jahre
    PE-Startjahr:
    2003
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    92 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    18,0 cm
    BPFSL:
    21,0 cm
    EG (Base):
    18,0 cm
    EG (Mid):
    17,0 cm
    EG (Top):
    17,0 cm
    Danke @chester , für deine Mühen.

    Sehr ordentlich und aufgeräumter Überblick.

    Grüße und weiterhin noch viel Freude bei der Forumsarbeit.

    Grüße an alle...Palle
     
    #13
    chester gefällt das.
  14. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    16.08.2018
    Themen:
    138
    Beiträge:
    2,926
    Zustimmungen:
    5,077
    Punkte für Erfolge:
    4,600
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    Nach den vielen Zahlen hier noch ein wenig 2016-Statistik zum Besser-Verstehen ;)

    So sieht die Entwicklung der Online-Statistik aus. In der "by year" Auswertung werden dabei die Durchschnittswerte des Tages herangezogen.
    Aktuell sind zwischen 1 (nachts) und 25 (tagsüber) Member gleichzeitig auf PEC unterwegs. Der Mittelwert ergibt dann 7,28, was den grünen Bereich darstellt. Analog dazu die Berechnung der anwesenden Gäste (blau) und Robots (orange).
    upload_2017-1-20_22-39-27.png

    Zum Vergleich: die Entwicklung in 2015
    upload_2017-1-20_22-46-10.png

    Auch wenn der Anstieg in 2016 nicht so steil wie in 2015 war, so war er doch stetig ;)

    Die Entwicklung der Posts in 2016:
    upload_2017-1-20_22-50-2.png
    Hier kann ich leider nicht mit Zahlen aus 2015 dienen, da ich die Aufzeichnung erst Ende 2015 begonnen habe.
    Aber den Vergleich zu einem "themenverwandten" Forum kann ich bieten ;)
    upload_2017-1-20_22-53-49.png
     
    #14

Benutzer, die das Thema betrachten (Mitglieder: 0, Gäste: 1)

Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen Forum Datum
PEC News PEC-Newsletter kompakt 11/2017 - 08/2018 Forumsinterna und Newsletter 9 Aug. 2018
PEC News PEC-Newsletter 10/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Okt. 2017
PEC News PEC-Newsletter 09/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Sep. 2017
PEC News PEC-Newsletter 08/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Aug. 2017
PEC News PEC-Newsletter 07/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juli 2017