PEC News PEC-Newsletter 12/2016

Dieses Thema im Forum "Forumsinterna und Newsletter" wurde erstellt von chester, 1 Dez. 2016.

Schlagworte:
  1. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    23.09.2018
    Themen:
    140
    Beiträge:
    2,960
    Zustimmungen:
    5,177
    Punkte für Erfolge:
    4,600
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    :pec01:PEC-Newsletter 12/2016:pec01:

    Hallo zusammen,

    und Willkommen zum letzten Newsletter in diesem Jahr! Der erste Schnee liegt hinter uns, das 2. PEC-Jubiläum und die Weihnachtszeit vor uns.
    Wir wünschen euch allen schöne Adventstage, ein besinnliches Weihnachtsfest und viel Spaß mit dem neuen Newsletter ;)

    Entwicklung und Statistiken
    Es folgt wie üblich die Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im November 2016 wurden 3.152 neue Beiträge verfasst, es wurden 5.718 Zustimmungen vergeben und 89 neue Threads eröffnet. Es wurden außerdem 229 Unterhaltungen geführt und 150 Anhänge hochgeladen.
    Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet. Wer es noch detailierter mag, sollte in einmal unseren Forenstatistiken vorbei schauen.
    Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
    MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
    März 20153191358098,91%29,0
    April 201532553111110,46%28,4
    ...............
    Dezember 2015153591847428,31%12,1
    Januar 2016170551792929,51%13,0
    Februar 2016169872055498,26%12,5
    März 2016172171969408,74%14,4
    April 2016178402305917,74%12,0
    Mai 2016198642995906,63%8,8
    Juni 2016195622807736,97%10,0
    Juli 2016202832578487,87%10,5
    August 20162003419627310,21%13,4
    September 2016209212280959,17%11,5
    Oktober 20162259921770410,38%13,0
    November 20162253021023210,72%13,3
    Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

    Rekorde und Meilensteine
    Kurz vor Ablauf des Jahres 2016 sowie kurz vor dem 2-jährigen Jubiläum der PE-Community habt ihr noch einige Rekorde aufgestellt und einen weiteren Meilenstein erreicht ;)
    Mit 3.152 Beiträgen und 5.718 Zustimmungen wurden neue Monatshöchstwerte in 2016 erreicht.
    Die Anzahl neuer Themen (89), neuer Mitglieder (86), Unterhaltungen (229) und Beiträgen in Unterhaltungen (1904) markieren dagegen sogar neue Monatshöchstwerte seit Bestehen der PEC.
    Am 17.November wurde außerdem der 50.000ste Beitrag in der PE-Community verfasst ! Der Jubiläumsbeitrag stammt von @Pe-Man und ist hier nachzulesen.
    Last but not least: #adrian61 hat im November gleich 3 Monatstropäen eingesammelt. Er hat es sowohl zum TPOM (Top Poster of the Month) als auch zum TNOM (Top Newbie of the Month) geschafft. Zudem ist sein Thema "Adrians Log" Top-Thema des Monats.
    Vielen Dank an alle und weiter so ;)

    Herzlich Willkommen an unsere neuen User
    Hiermit wollen wir unsere 86 neuen Mitglieder des November 2016 herzlich begrüßen! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @123456, @abcd1998, @Adler, @adrian61, @Ahuss, @Alpha Kevin, @Angl, @Anthurie, @Baldwin, @Banana Joe´s naked camels, @Beginner, @ben000, @BiMicha76, @Birdy, @Borat, @BoySilver, @Cekip, @chilliwilli, @dater09, @Depxxx, @Dude, @Elitere1337, @Freezer, @Gammus, @Girthmaster, @Gorgor, @Hannes82, @henk123, @Hermann, @Hmpff, @hodenspiel, @hotrussiancouple, @Jaguar, @jakomojackson, @jallodri, @jappeloop, @Johnathan, @kleinerpeter, @Knickknack, @koerms, @Kurz aber dünn, @Lars, @louislundy, @Luberius, @LucaNuss, @Lucaskeohler24, @marbella, @Mattip1982, @michel, @michl, @Mr. Fox, @MrSwiss, @Newman, @Operationsopfer, @overkite, @Pavel, @Pe-beginner, @PE-Starter, @pure, @Radao1108, @Reizstromer, @rickgrimes, @Rufus, @samenstrang, @Schlagi, @sean_davis, @sfx909, @Snakebite, @Spartan117, @SpionRP, @stardash, @Stierstark77, @StretchNewbie, @SvenSS, @Teenylover, @Tommy1980, @town28, @unioncane, @utzu47, @VitallusOnly, @vogelfrei, @who1991, @Yolo und @zapollon.

    An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
    Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
    Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

    Neues in der PEC-Wissensdatenbank
    Im November wurde ein neuer Artikel in der foreninternen Datenbank eingestellt:
    Ü30: Myofascial Unlocking
    Myofascial Unlocking ist keine Längen- oder Dickeübung, sondern kann die Effektivität dieser Übungen unterstützen. Über Rückmeldungen zu dieser Ergänzungsübung im entsprechenden Diskussionsthema würden wir uns sehr freuen.

    Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im November 2016
    Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
    Für den November wären dies…
    # Titel Beitragsanzahl
    1 Adrians Log 152
    2 Schwuler PE-ler 129
    3 Spaßwürstchens Trainingslog(Fitness) 124
    4 Großer Penis - Probleme im Alltag? 77
    5 Userpics - Der Schlaffibild-Thread 74
    6 Würstchenbude 70
    7 Userpics - Body-Pictures der User 69
    8 Mein RoundUp 68
    9 Mr. Fox stellt sich vor... 65
    10 mrfx Trainingslog 63
    Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

    Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
    Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
    Die beliebtesten Beiträge des Novembers sind...
    # Beitrag Verfasser Zustimmungen
    1 Kalles Log @kalledingsda 14
    2 pe_pe @Palle 13
    3 Adrians Log @adrian61 12
    4 Moin moin ✌ @at.your.cervix 12
    5 Moin moin ✌ @Suppenkrieger 12
    6 Adrian sagt Servus @adrian61 11
    7 Moin moin ✌ @Little 11
    8 Userpics - Body-Pictures der User @pascal1980 11
    9 PEC News - PEC-Newsletter 11/2016 @chester 11
    10 Riffard Logbuch @Riffard 11
    Herzlichen Glückwunsch an alle Genannten :)

    Neue Umfragen
    Wie stets rufen wir alle unsere Mitglieder und Besucher auf, an den Umfragen im Forum teilzunehmen. Nur durch gemeinsames Abstimmen kann dort eine möglichst repräsentative Wertung entstehen – mal von den oft sehr unterhaltsamen Diskussionen darunter ganz abgesehen ;)
    Im November 2016 ist diese neue Umfrage zu unserem Fundus hinzugekommen:
    Umfrage: Hast du Erfahrung mit analen Praktiken (an dir) ?
    Alle bestehenden Umfragen im Überblick und nach Kategorien unterteilt findet ihr derweil hier: Umfragen auf PEC: Übersicht und Umfragewünsche

    Updates und neue Funktionen
    Neben den regulären Updates der Forensoftware und einiger Add-Ons wurde im November keine Neuerungen eingebaut.
    Solltet ihr Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: chesters Schreibtisch

    Top-Newbie des Monats: November 2016
    Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
    Unser Top-Newbie des Monats November 2016 ist…
    upload_2016-12-4_21-47-35.png
    :happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @adrian61! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

    Top-Poster des Monats: November 2016
    Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
    Und der Top-Poster des Monats November 2016 ist...
    upload_2016-12-4_21-47-35.png
    :happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @adrian61;)
    Danke für deine rege und konstante Beteiligung im Forum.
    Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
    Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback
    Zur Erinnerung an die Festlegungen im TPOM-System: Jemand der in einem Jahr dreimal zum TPOM gekrönt wurde, fällt für das laufende Jahr aus der Wertung.

    Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
    # Mitglied Beiträge Erh. Zustimmungen Verg. Zustimmungen Gesamtpunktzahl
    1 @adrian61 689 994 894 1633.0
    2 @Spaßwürstchen 333 422 153 620.5
    3 @TrickyDicky 192 428 369 590.5
    4 @Mavel 271 241 296 539.5
    5 @Palle 61 202 484 404.0
    6 @Little 34 137 455 330.0
    7 @pascal1980 75 172 251 286.5
    8 @Loverboy 12 18 486 264.0
    9 @hopeful 65 136 225 245.5
    10 @mrfx 125 185 50 242.5
    Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
    # Mitglied Beiträge Erh. Zustimmungen Verg. Zustimmungen Gesamtpunktzahl
    1 @adrian61 689 994 894 1633.0
    2 @hopeful 65 136 225 245.5
    3 @mrfx 125 185 50 242.5
    4 @kleinerpeter 30 55 20 67.5
    5 @Mr. Fox 29 56 4 59.0
    6 @PEierStarter 28 44 3 51.5
    7 @jakomojackson 10 13 43 38.0
    8 @Suppenkrieger 9 38 17 36.5
    9 @Schlagi 15 19 14 31.5
    10 @6Zylinder 11 25 4 25.5
    Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)
    Anmerkung: Mitglieder, die im jeweils laufenden Jahr bereits dreimal zum Top-Poster gekürt wurden, werden aufgrund ihres bereits erreichten Triple-Sieges bis zum Ende des jeweiligen Jahres nicht mehr im TPOM-Ranking berücksichtigt. Im aktuellen Jahr trifft dies bislang auf das Mitglied @Palle zu.
    Generell in der Wertung nicht berücksichtigt werden Mitarbeiter des Forums (d.h. Moderatoren und Administratoren).


    Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
    upload_2016-12-4_21-54-12.png
     
    Zuletzt bearbeitet: 4 Dez. 2016
    #1
    Madnox, Lampe, Palle und 6 anderen gefällt das.
  2. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    23.09.2018
    Themen:
    140
    Beiträge:
    2,960
    Zustimmungen:
    5,177
    Punkte für Erfolge:
    4,600
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    Der neue Newsletter ist da.
    Viel Spaß ;)
     
    #2
    Lampe, Riffard und GreenBayPacker gefällt das.
  3. adrian61

    adrian61 PEC-Orakel (Rang 13) Vertrauensperson

    Registriert:
    05.11.2016
    Zuletzt hier:
    16.10.2018
    Themen:
    15
    Beiträge:
    10,229
    Zustimmungen:
    28,512
    Punkte für Erfolge:
    20,680
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    PE-Startjahr:
    2012
    Körpergröße:
    181 cm
    Körpergewicht:
    79 Kg
    BPEL:
    15,8 cm
    NBPEL:
    14,6 cm
    BPFSL:
    17,2 cm
    EG (Base):
    14,5 cm
    EG (Mid):
    13,4 cm
    EG (Top):
    13,2 cm
    wow ... ich bin irgendwie sehr beeindruckt :)
    ist halt so nett hier ... da bleibt man hängen und plaudert halt gern
     
    #3
    chester und Palle gefällt das.
  4. Lampe

    Lampe PEC-Koryphäe (Rang 9) PEC-Wohltäter

    Registriert:
    21.12.2014
    Zuletzt hier:
    01.10.2018
    Themen:
    27
    Beiträge:
    877
    Zustimmungen:
    2,001
    Punkte für Erfolge:
    2,100
    PE-Aktivität:
    6 Jahre
    BPEL:
    19,5 cm
    BPFSL:
    20,5 cm
    EG (Mid):
    12,5 cm
    Vielen dank Chester das du dir die Zeit genommen hast für einen weiteren Newsletter. :)

    Glückwunsch an Adrian und herzlich Willkommen an die Newbies.

    Mit freundlichen Grüßen
    Lampe
     
    #4
    chester und adrian61 gefällt das.
  5. Palle

    Palle PEC-Methusalem (Rang 12)

    Registriert:
    03.05.2015
    Zuletzt hier:
    17.10.2018
    Themen:
    29
    Beiträge:
    4,594
    Zustimmungen:
    11,712
    Punkte für Erfolge:
    12,330
    PE-Aktivität:
    14 Jahre
    PE-Startjahr:
    2003
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    92 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    18,0 cm
    BPFSL:
    21,0 cm
    EG (Base):
    18,0 cm
    EG (Mid):
    17,0 cm
    EG (Top):
    17,0 cm
    @adrian61 , herzlichen Glückwunsch, 689 Beiträge , das erlebt man nicht alle Tage, respekt.:woot:
    Machst du eigentlich auch noch was anderes als Posten?.LOL.;):happy:
    Nichts desto trotz, hast du das sehr gut gemacht.

    :ok_hand:

    Grüße und fette Gains...Palle

    Nachtrag:
    Aber auch unser @chester , hat Lob verdient, das sei nochmal extra hervorgehoben. Danke.

    :ok_hand:

    Grüße...Palle
     
    #5
    mo1111, chester und adrian61 gefällt das.
  6. adrian61

    adrian61 PEC-Orakel (Rang 13) Vertrauensperson

    Registriert:
    05.11.2016
    Zuletzt hier:
    16.10.2018
    Themen:
    15
    Beiträge:
    10,229
    Zustimmungen:
    28,512
    Punkte für Erfolge:
    20,680
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    PE-Startjahr:
    2012
    Körpergröße:
    181 cm
    Körpergewicht:
    79 Kg
    BPEL:
    15,8 cm
    NBPEL:
    14,6 cm
    BPFSL:
    17,2 cm
    EG (Base):
    14,5 cm
    EG (Mid):
    13,4 cm
    EG (Top):
    13,2 cm
    ja klar ...am Schwanz ziehen um irgendwann eine Legende wie Du zu sein
     
    #6
    mo1111, chester und Palle gefällt das.
  7. Madnox

    Madnox PEC-Genuis (Rang 10)

    Registriert:
    07.12.2014
    Zuletzt hier:
    14.10.2018
    Themen:
    35
    Beiträge:
    1,603
    Zustimmungen:
    2,536
    Punkte für Erfolge:
    2,630
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    Hi Leute,

    ich poste mal hier rein, weiß nicht wo es sonst. Kann leider aktuell nicht mehr ins Forum schauen, ich habe gerade keine 10 Minuten mehr Freizeit am Tag, wollte aber schon eher hier posten!

    Ich werde mich aber wieder einmal ausführlicher zurück melden wenn es besser geht. PE mach ich zwar aktuell gar keines, einfach überhaupt keine Zeit, aber ich würde gerne die Kontakte hier aufrecht halten!

    Hoffe allen gehts gut, wenn ich die Seite sehe bekomme ich ein ganz heimatliches Gefühl. ;)

    LG aus dem Nachbarland,
    Mad
     
    #7
    mo1111, Palle, adrian61 und 3 anderen gefällt das.
  8. Madnox

    Madnox PEC-Genuis (Rang 10)

    Registriert:
    07.12.2014
    Zuletzt hier:
    14.10.2018
    Themen:
    35
    Beiträge:
    1,603
    Zustimmungen:
    2,536
    Punkte für Erfolge:
    2,630
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    PS: Herzlichen Glückwunsch an die neuen Mods!
     
    #8
  9. Madnox

    Madnox PEC-Genuis (Rang 10)

    Registriert:
    07.12.2014
    Zuletzt hier:
    14.10.2018
    Themen:
    35
    Beiträge:
    1,603
    Zustimmungen:
    2,536
    Punkte für Erfolge:
    2,630
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    PPS: Die PNs beantworte ich aber noch die Woche! Bei fragen am besten die Tage mal schreiben, da werde ich öfter mal ins PN Fach schauen, ist aber besser wie per Email.
     
    #9
    mo1111, Palle und chester gefällt das.
  10. Palle

    Palle PEC-Methusalem (Rang 12)

    Registriert:
    03.05.2015
    Zuletzt hier:
    17.10.2018
    Themen:
    29
    Beiträge:
    4,594
    Zustimmungen:
    11,712
    Punkte für Erfolge:
    12,330
    PE-Aktivität:
    14 Jahre
    PE-Startjahr:
    2003
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    92 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    18,0 cm
    BPFSL:
    21,0 cm
    EG (Base):
    18,0 cm
    EG (Mid):
    17,0 cm
    EG (Top):
    17,0 cm
    @Madnox , danke für deine Nachricht.
    Na dann wünsche ich dir alles gute, las dich nicht unterkriegen.

    Schöne Grüße...Palle
     
    #10
    mo1111 und Madnox gefällt das.
  11. adrian61

    adrian61 PEC-Orakel (Rang 13) Vertrauensperson

    Registriert:
    05.11.2016
    Zuletzt hier:
    16.10.2018
    Themen:
    15
    Beiträge:
    10,229
    Zustimmungen:
    28,512
    Punkte für Erfolge:
    20,680
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    PE-Startjahr:
    2012
    Körpergröße:
    181 cm
    Körpergewicht:
    79 Kg
    BPEL:
    15,8 cm
    NBPEL:
    14,6 cm
    BPFSL:
    17,2 cm
    EG (Base):
    14,5 cm
    EG (Mid):
    13,4 cm
    EG (Top):
    13,2 cm
    @Madnox ... wäre toll, wenn Du wieder mehr zeit für das Forum hättest ... Deine Posts waren meistens außerordentlich informativ
     
    #11
    mo1111 und Madnox gefällt das.
  12. Madnox

    Madnox PEC-Genuis (Rang 10)

    Registriert:
    07.12.2014
    Zuletzt hier:
    14.10.2018
    Themen:
    35
    Beiträge:
    1,603
    Zustimmungen:
    2,536
    Punkte für Erfolge:
    2,630
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    Danke Jungs für die netten Worte! Freut mich natürlich sehr wenn meine alten Beiträge gefallen oder gar geholfen haben. Wo ist Buck, hab kurz bisschen durchs Forum geschaut und nichts von im gelesen, ist er auch abgetaucht? :D

    Grüße
     
    #12
    mo1111 und adrian61 gefällt das.
  13. adrian61

    adrian61 PEC-Orakel (Rang 13) Vertrauensperson

    Registriert:
    05.11.2016
    Zuletzt hier:
    16.10.2018
    Themen:
    15
    Beiträge:
    10,229
    Zustimmungen:
    28,512
    Punkte für Erfolge:
    20,680
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    PE-Startjahr:
    2012
    Körpergröße:
    181 cm
    Körpergewicht:
    79 Kg
    BPEL:
    15,8 cm
    NBPEL:
    14,6 cm
    BPFSL:
    17,2 cm
    EG (Base):
    14,5 cm
    EG (Mid):
    13,4 cm
    EG (Top):
    13,2 cm
    ja da ist im Lauf des Jahres eine ganze Generation verschwunden ... schön, wenn sie langsam wieder auftaucht...
     
    #13
    mo1111, MaxHardcore94 und Madnox gefällt das.

Benutzer, die das Thema betrachten (Mitglieder: 0, Gäste: 1)

Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen Forum Datum
PEC News PEC-Newsletter kompakt 11/2017 - 08/2018 Forumsinterna und Newsletter 9 Aug. 2018
PEC News PEC-Newsletter 10/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Okt. 2017
PEC News PEC-Newsletter 09/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Sep. 2017
PEC News PEC-Newsletter 08/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Aug. 2017
PEC News PEC-Newsletter 07/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juli 2017
  1. Diese Seite verwendet Cookies, um Inhalte zu personalisieren, diese deiner Erfahrung anzupassen und dich nach der Registrierung angemeldet zu halten.
    Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden