PEC News PEC-Newsletter 12/2016

chester

PEC-Techniker
Teammitglied
Administrator
Moderator
Thread starter
Registriert
02.11.2014
Themen
158
Beiträge
2,992
Reaktionspunkte
6,026
Punkte
5,450
:pec01:PEC-Newsletter 12/2016:pec01:

Hallo zusammen,

und Willkommen zum letzten Newsletter in diesem Jahr! Der erste Schnee liegt hinter uns, das 2. PEC-Jubiläum und die Weihnachtszeit vor uns.
Wir wünschen euch allen schöne Adventstage, ein besinnliches Weihnachtsfest und viel Spaß mit dem neuen Newsletter ;)

Entwicklung und Statistiken
Es folgt wie üblich die Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im November 2016 wurden 3.152 neue Beiträge verfasst, es wurden 5.718 Zustimmungen vergeben und 89 neue Threads eröffnet. Es wurden außerdem 229 Unterhaltungen geführt und 150 Anhänge hochgeladen.
Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet. Wer es noch detailierter mag, sollte in einmal unseren Forenstatistiken vorbei schauen.
Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
März 20153191358098,91%29,0
April 201532553111110,46%28,4
...............
Dezember 2015153591847428,31%12,1
Januar 2016170551792929,51%13,0
Februar 2016169872055498,26%12,5
März 2016172171969408,74%14,4
April 2016178402305917,74%12,0
Mai 2016198642995906,63%8,8
Juni 2016195622807736,97%10,0
Juli 2016202832578487,87%10,5
August 20162003419627310,21%13,4
September 2016209212280959,17%11,5
Oktober 20162259921770410,38%13,0
November 20162253021023210,72%13,3
Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

Rekorde und Meilensteine
Kurz vor Ablauf des Jahres 2016 sowie kurz vor dem 2-jährigen Jubiläum der PE-Community habt ihr noch einige Rekorde aufgestellt und einen weiteren Meilenstein erreicht ;)
Mit 3.152 Beiträgen und 5.718 Zustimmungen wurden neue Monatshöchstwerte in 2016 erreicht.
Die Anzahl neuer Themen (89), neuer Mitglieder (86), Unterhaltungen (229) und Beiträgen in Unterhaltungen (1904) markieren dagegen sogar neue Monatshöchstwerte seit Bestehen der PEC.
Am 17.November wurde außerdem der 50.000ste Beitrag in der PE-Community verfasst ! Der Jubiläumsbeitrag stammt von @Pe-Man und ist hier nachzulesen.
Last but not least: #adrian61 hat im November gleich 3 Monatstropäen eingesammelt. Er hat es sowohl zum TPOM (Top Poster of the Month) als auch zum TNOM (Top Newbie of the Month) geschafft. Zudem ist sein Thema "Adrians Log" Top-Thema des Monats.
Vielen Dank an alle und weiter so ;)

Herzlich Willkommen an unsere neuen User
Hiermit wollen wir unsere 86 neuen Mitglieder des November 2016 herzlich begrüßen! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @123456, @abcd1998, @Adler, @adrian61, @Ahuss, @Alpha Kevin, @Angl, @Anthurie, @Baldwin, @Banana Joe´s naked camels, @Beginner, @ben000, @BiMicha76, @Birdy, @Borat, @BoySilver, @Cekip, @chilliwilli, @dater09, @Depxxx, @Dude, @Elitere1337, @Freezer, @Gammus, @Girthmaster, @Gorgor, @Hannes82, @henk123, @Hermann, @Hmpff, @hodenspiel, @hotrussiancouple, @Jaguar, @jakomojackson, @jallodri, @jappeloop, @Johnathan, @kleinerpeter, @Knickknack, @koerms, @Kurz aber dünn, @Lars, @louislundy, @Luberius, @LucaNuss, @Lucaskeohler24, @marbella, @Mattip1982, @michel, @michl, @Mr. Fox, @MrSwiss, @Newman, @Operationsopfer, @overkite, @Pavel, @Pe-beginner, @PE-Starter, @pure, @Radao1108, @Reizstromer, @rickgrimes, @Rufus, @samenstrang, @Schlagi, @sean_davis, @sfx909, @Snakebite, @Spartan117, @SpionRP, @stardash, @Stierstark77, @StretchNewbie, @SvenSS, @Teenylover, @Tommy1980, @town28, @unioncane, @utzu47, @VitallusOnly, @vogelfrei, @who1991, @Yolo und @zapollon.

An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

Neues in der PEC-Wissensdatenbank
Im November wurde ein neuer Artikel in der foreninternen Datenbank eingestellt:
Ü30: Myofascial Unlocking
Myofascial Unlocking ist keine Längen- oder Dickeübung, sondern kann die Effektivität dieser Übungen unterstützen. Über Rückmeldungen zu dieser Ergänzungsübung im entsprechenden Diskussionsthema würden wir uns sehr freuen.

Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im November 2016
Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
Für den November wären dies…

Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
Die beliebtesten Beiträge des Novembers sind...
Herzlichen Glückwunsch an alle Genannten :)

Neue Umfragen
Wie stets rufen wir alle unsere Mitglieder und Besucher auf, an den Umfragen im Forum teilzunehmen. Nur durch gemeinsames Abstimmen kann dort eine möglichst repräsentative Wertung entstehen – mal von den oft sehr unterhaltsamen Diskussionen darunter ganz abgesehen ;)
Im November 2016 ist diese neue Umfrage zu unserem Fundus hinzugekommen:
Umfrage: Hast du Erfahrung mit analen Praktiken (an dir) ?
Alle bestehenden Umfragen im Überblick und nach Kategorien unterteilt findet ihr derweil hier: Umfragen auf PEC: Übersicht und Umfragewünsche

Updates und neue Funktionen
Neben den regulären Updates der Forensoftware und einiger Add-Ons wurde im November keine Neuerungen eingebaut.
Solltet ihr Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: chesters Schreibtisch

Top-Newbie des Monats: November 2016
Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
Unser Top-Newbie des Monats November 2016 ist…
upload_2016-12-4_21-47-35.png
:happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
Herzlichen Glückwunsch @adrian61! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

Top-Poster des Monats: November 2016
Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
Und der Top-Poster des Monats November 2016 ist...
upload_2016-12-4_21-47-35.png
:happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
Herzlichen Glückwunsch @adrian61;)
Danke für deine rege und konstante Beteiligung im Forum.
Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback
Zur Erinnerung an die Festlegungen im TPOM-System: Jemand der in einem Jahr dreimal zum TPOM gekrönt wurde, fällt für das laufende Jahr aus der Wertung.

Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
#MitgliedBeiträgeErh. ZustimmungenVerg. ZustimmungenGesamtpunktzahl
1@adrian616899948941633.0
2@Spaßwürstchen333422153620.5
3@TrickyDicky192428369590.5
4@Mavel271241296539.5
5@Palle61202484404.0
6@Little34137455330.0
7@pascal198075172251286.5
8@Loverboy1218486264.0
9@hopeful65136225245.5
10@mrfx12518550242.5

Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
#MitgliedBeiträgeErh. ZustimmungenVerg. ZustimmungenGesamtpunktzahl
1@adrian616899948941633.0
2@hopeful65136225245.5
3@mrfx12518550242.5
4@kleinerpeter30552067.5
5@Mr. Fox2956459.0
6@PEierStarter2844351.5
7@jakomojackson10134338.0
8@Suppenkrieger9381736.5
9@Schlagi15191431.5
10@6Zylinder1125425.5

Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)
Anmerkung: Mitglieder, die im jeweils laufenden Jahr bereits dreimal zum Top-Poster gekürt wurden, werden aufgrund ihres bereits erreichten Triple-Sieges bis zum Ende des jeweiligen Jahres nicht mehr im TPOM-Ranking berücksichtigt. Im aktuellen Jahr trifft dies bislang auf das Mitglied @Palle zu.
Generell in der Wertung nicht berücksichtigt werden Mitarbeiter des Forums (d.h. Moderatoren und Administratoren).


Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
upload_2016-12-4_21-54-12.png
 
Zuletzt bearbeitet:

adrian61

PEC-Prophet (Rang 15)
PEC-Top-Poster
Vertrauensperson
Registriert
05.11.2016
Themen
23
Beiträge
18,942
Reaktionspunkte
118,214
Punkte
61,830
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
Einsteiger
PE-Startjahr
2012
Körpergröße
181 cm
Körpergewicht
79 Kg
BPEL
15,8 cm
NBPEL
14,6 cm
BPFSL
17,2 cm
EG (Base)
14,5 cm
EG (Mid)
13,4 cm
EG (Top)
13,2 cm
wow ... ich bin irgendwie sehr beeindruckt :)
ist halt so nett hier ... da bleibt man hängen und plaudert halt gern
 

Lampe

PEC-Koryphäe (Rang 9)
PEC-Wohltäter
Registriert
21.12.2014
Themen
27
Beiträge
897
Reaktionspunkte
2,113
Punkte
2,300
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
6 Jahre
BPEL
19,5 cm
BPFSL
20,5 cm
EG (Mid)
12,5 cm
Vielen dank Chester das du dir die Zeit genommen hast für einen weiteren Newsletter. :)

Glückwunsch an Adrian und herzlich Willkommen an die Newbies.

Mit freundlichen Grüßen
Lampe
 

Palle

PEC-Orakel (Rang 13)
Registriert
03.05.2015
Themen
30
Beiträge
5,545
Reaktionspunkte
17,202
Punkte
17,580
PE-Aktivität
14 Jahre
PE-Startjahr
2003
Körpergröße
180 cm
Körpergewicht
92 Kg
BPEL
20,0 cm
NBPEL
18,0 cm
BPFSL
21,0 cm
EG (Base)
18,0 cm
EG (Mid)
17,0 cm
EG (Top)
17,0 cm
@adrian61 , herzlichen Glückwunsch, 689 Beiträge , das erlebt man nicht alle Tage, respekt.:woot:
Machst du eigentlich auch noch was anderes als Posten?.LOL.;):happy:
Nichts desto trotz, hast du das sehr gut gemacht.

:ok_hand:

Grüße und fette Gains...Palle

Nachtrag:
Aber auch unser @chester , hat Lob verdient, das sei nochmal extra hervorgehoben. Danke.

:ok_hand:

Grüße...Palle
 

adrian61

PEC-Prophet (Rang 15)
PEC-Top-Poster
Vertrauensperson
Registriert
05.11.2016
Themen
23
Beiträge
18,942
Reaktionspunkte
118,214
Punkte
61,830
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
Einsteiger
PE-Startjahr
2012
Körpergröße
181 cm
Körpergewicht
79 Kg
BPEL
15,8 cm
NBPEL
14,6 cm
BPFSL
17,2 cm
EG (Base)
14,5 cm
EG (Mid)
13,4 cm
EG (Top)
13,2 cm
@adrian61 , herzlichen Glückwunsch, 689 Beiträge , das erlebt man nicht alle Tage, respekt.:woot:
Machst du eigentlich auch noch was anderes als Posten?.LOL.;):happy:
Nichts desto trotz, hast du das sehr gut gemacht.

ja klar ...am Schwanz ziehen um irgendwann eine Legende wie Du zu sein
 

Madnox

PEC-Genuis (Rang 10)
Registriert
07.12.2014
Themen
38
Beiträge
1,632
Reaktionspunkte
2,656
Punkte
2,730
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
Einsteiger
Hi Leute,

ich poste mal hier rein, weiß nicht wo es sonst. Kann leider aktuell nicht mehr ins Forum schauen, ich habe gerade keine 10 Minuten mehr Freizeit am Tag, wollte aber schon eher hier posten!

Ich werde mich aber wieder einmal ausführlicher zurück melden wenn es besser geht. PE mach ich zwar aktuell gar keines, einfach überhaupt keine Zeit, aber ich würde gerne die Kontakte hier aufrecht halten!

Hoffe allen gehts gut, wenn ich die Seite sehe bekomme ich ein ganz heimatliches Gefühl. ;)

LG aus dem Nachbarland,
Mad
 

Madnox

PEC-Genuis (Rang 10)
Registriert
07.12.2014
Themen
38
Beiträge
1,632
Reaktionspunkte
2,656
Punkte
2,730
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
Einsteiger
PPS: Die PNs beantworte ich aber noch die Woche! Bei fragen am besten die Tage mal schreiben, da werde ich öfter mal ins PN Fach schauen, ist aber besser wie per Email.
 

Palle

PEC-Orakel (Rang 13)
Registriert
03.05.2015
Themen
30
Beiträge
5,545
Reaktionspunkte
17,202
Punkte
17,580
PE-Aktivität
14 Jahre
PE-Startjahr
2003
Körpergröße
180 cm
Körpergewicht
92 Kg
BPEL
20,0 cm
NBPEL
18,0 cm
BPFSL
21,0 cm
EG (Base)
18,0 cm
EG (Mid)
17,0 cm
EG (Top)
17,0 cm
@Madnox , danke für deine Nachricht.
Na dann wünsche ich dir alles gute, las dich nicht unterkriegen.

Schöne Grüße...Palle
 

adrian61

PEC-Prophet (Rang 15)
PEC-Top-Poster
Vertrauensperson
Registriert
05.11.2016
Themen
23
Beiträge
18,942
Reaktionspunkte
118,214
Punkte
61,830
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
Einsteiger
PE-Startjahr
2012
Körpergröße
181 cm
Körpergewicht
79 Kg
BPEL
15,8 cm
NBPEL
14,6 cm
BPFSL
17,2 cm
EG (Base)
14,5 cm
EG (Mid)
13,4 cm
EG (Top)
13,2 cm
@Madnox ... wäre toll, wenn Du wieder mehr zeit für das Forum hättest ... Deine Posts waren meistens außerordentlich informativ
 

Madnox

PEC-Genuis (Rang 10)
Registriert
07.12.2014
Themen
38
Beiträge
1,632
Reaktionspunkte
2,656
Punkte
2,730
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
Einsteiger
Danke Jungs für die netten Worte! Freut mich natürlich sehr wenn meine alten Beiträge gefallen oder gar geholfen haben. Wo ist Buck, hab kurz bisschen durchs Forum geschaut und nichts von im gelesen, ist er auch abgetaucht? :D

Grüße
 

adrian61

PEC-Prophet (Rang 15)
PEC-Top-Poster
Vertrauensperson
Registriert
05.11.2016
Themen
23
Beiträge
18,942
Reaktionspunkte
118,214
Punkte
61,830
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
Einsteiger
PE-Startjahr
2012
Körpergröße
181 cm
Körpergewicht
79 Kg
BPEL
15,8 cm
NBPEL
14,6 cm
BPFSL
17,2 cm
EG (Base)
14,5 cm
EG (Mid)
13,4 cm
EG (Top)
13,2 cm
Danke Jungs für die netten Worte! Freut mich natürlich sehr wenn meine alten Beiträge gefallen oder gar geholfen haben. Wo ist Buck, hab kurz bisschen durchs Forum geschaut und nichts von im gelesen, ist er auch abgetaucht? :D

Grüße
ja da ist im Lauf des Jahres eine ganze Generation verschwunden ... schön, wenn sie langsam wieder auftaucht...
 
Oben Unten