PEC News PEC-Newsletter 07/2017

chester

PEC-Techniker
Teammitglied
Administrator
Moderator
Thread starter
Registriert
02.11.2014
Themen
158
Beiträge
2,993
Reaktionspunkte
6,036
Punkte
5,450
:pec01:PEC-Newsletter 07/2017:pec01:

Hallo zusammen,

und herzlich willkommen zum 7. Newsletter in diesem Jahr.

Entwicklung und Statistiken
Wir starten wie üblich mit der Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im Juni 2017 wurden 1.772 neue Beiträge verfasst, es wurden 3.564 Zustimmungen vergeben und 42 neue Threads eröffnet. Es wurden außerdem 135 Unterhaltungen geführt und 516 Anhänge hochgeladen.
Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet. Wer es noch detailierter mag, sollte in einmal unseren Forenstatistiken vorbei schauen.
Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
März 20153191358098,91%29,0
April 201532553111110,46%28,4
...............
Juni 2016195622807736,97%10,0
Juli 2016202832578487,87%10,5
August 20162003419627310,21%13,4
September 2016209212280959,17%11,5
Oktober 20162259921770410,38%13,0
November 20162253021023210,72%13,3
Dezember 2016221782266419,79%14,4
Januar 2017265282732749,71%14,0
Februar 2017237362702568,78%14,1
März 2017265373007868,82%13,8
April 2017263873006368,78%14,8
Mai 2017253793018648,41%14,8
Juni 2017254232873608,85%13,8
Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

Herzlich Willkommen an unsere neuen User
Hiermit wollen wir unsere 59 neuen Mitglieder herzlich begrüßen, die im Juni zu uns gefunden haben! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @Alex9494, @Anton, @argusdies, @asterios, @Banditos, @Batz, @Biqdiq, @Boy1, @Cemoo187, @chico13, @Chriswatchup, @conni_selig, @controlla, @coolcock24, @Damload, @Deniz, @DerEchtePablo, @Derfnam, @diewolle, @Dododian, @Dumar, @Easygoing, @Escape500, @fabian431, @Franky0815, @furiousFelix, @hansolo, @Hawk, @Heinzzz, @Herbert 35, @horny, @hpkoenig, @jeffseid, @jonnsone, @Lochar_77, @Lupo, @nemeten, @Notgeilertyp, @numb, @Nummer4, @oldman, @pate1, @Pelle, @Perlentaucher, @petrocelli, @Philipp, @red_or_blue, @ruutupussi, @Saarländer, @Sentuhan, @Seppi04, @SiebzehnCentimeter, @STÖCKEL, @thecellar, @thomasdobk, @tropfenderstengel, @Uhle21 und @Undercover.
An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im Juni 2017
Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
Für den Juni wären dies…
Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
Die beliebtesten Beiträge des Juni sind...
Ihr seht: alles sehr nah beieinander ! Effektiv wurden nur 2 Plätze vergeben, dafür aber eben mehrfach ;)
Herzlichen Glückwunsch an alle Genannten :)

Updates und neue Funktionen
Neben den regulären Updates der Forensoftware und einiger Add-Ons wurden im Juni keinerlei Änderungen an der PEC vorgenommen.
Solltet ihr Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: chesters Schreibtisch

Top-Newbie des Monats: Juni 2017
Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
Unser Top-Newbie des Monats Juni 2017 ist…
upload_2017-8-28_21-44-0.png
:happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
Herzlichen Glückwunsch @diewolle ! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

Top-Poster des Monats: Juni 2017
Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
Und der Top-Poster des Monats Juni 2017 ist...
upload_2017-8-28_21-44-14.png
:happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
Herzlichen Glückwunsch @TrickyDicky;)
Danke für deine rege und konstante Beteiligung im Forum.
Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback
Zur Erinnerung an die Festlegungen im TPOM-System: Jemand der in einem Jahr dreimal zum TPOM gekrönt wurde, fällt für das laufende Jahr aus der Wertung. Für 2017 betrifft das nun @adrian61, was Dich hoffentlich nicht daran hindern wird, Dich weiter so kommunikativ am Forum zu beteiligen ;)
Generell in der Wertung nicht berücksichtigt werden Mitarbeiter des Forums (d.h. Moderatoren und Administratoren).

Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
#MitgliedBeiträgeErh.ZustimmungenVerg.ZustimmungenGesamtpunktzahl
1@TrickyDicky182442342574.0
2@Spaßwürstchen25230492450.0
3@MaxHardcore9461192320317.0
4@Hyperlord107107215268.0
5@marsupilami92125148228.5
6@Loverboy1930283175.5
7@Halunke5595122163.5
8@Gonzo720271152.5
9@Little1219174108.5
10@pascal198025663877.0

Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
#MitgliedBeiträgeErh.ZustimmungenVerg.ZustimmungenGesamtpunktzahl
1@diewolle16592055.5
2@Roadtobwc9424954.5
3@numb16501950.5
4@Eren19211939.0
5@coolcock2415211533.0
6@Vespa918219.0
7@Undercover622017.0
8@DerEchtePablo416715.5
9@Escape50079212.5
10@Malo57712.0

Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)

Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
pecmods03.png
 
Zuletzt bearbeitet:

chester

PEC-Techniker
Teammitglied
Administrator
Moderator
Thread starter
Registriert
02.11.2014
Themen
158
Beiträge
2,993
Reaktionspunkte
6,036
Punkte
5,450
Der neue Newsletter ist endlich online.
Viel Spaß ;)

Und nochmal Respekt: 6x Platz 1 und dann 4x Platz 7 aka Platz 2 bei den beliebtesten Beiträgen. Das gabs noch nie ;)
 
Zuletzt bearbeitet:

Lampe

PEC-Koryphäe (Rang 9)
PEC-Wohltäter
Registriert
21.12.2014
Themen
27
Beiträge
897
Reaktionspunkte
2,113
Punkte
2,300
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
6 Jahre
BPEL
19,5 cm
BPFSL
20,5 cm
EG (Mid)
12,5 cm
Respekt und dank auch an dich Chester. Ich finds klasse das du die Newslettertradition weiterführst und deine Arbeit hier in das Projekt investierst!

Mit freundlichen Grüßen
Lampe
 

diewolle

PEC-Professor (Rang 8)
Registriert
04.06.2017
Themen
19
Beiträge
387
Reaktionspunkte
1,769
Punkte
1,340
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
2 Jahre
Körpergröße
178 cm
Körpergewicht
73 Kg
BPEL
16,1 cm
NBPEL
13,6 cm
BPFSL
17,4 cm
EG (Base)
14,1 cm
EG (Mid)
13,5 cm
EG (Top)
12,8 cm
Top-Newbie des Monats: Juni 2017
Unser Top-Newbie des Monats Juni 2017 ist…
upload_2017-8-28_21-44-0-png.13957

:happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
Herzlichen Glückwunsch @diewolle ! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

Wow ich bin einfach sprachlos! Ihr wisst gar nicht wie sehr diese kleine Auszeichnung meine Motivation pusht. danke euch allen für diese Plattform und diese Community die ständig wächst und wächst! :) Zusätzlich ist mein Trainingsbericht auf Platz 8 der aktivsten Threads im Juni, ich kann es nicht fassen (Bald ist übrigens Messtag;)). Ich hoffe noch lange ein Mitglied der PE-Community zu sein. Das Gefühl, nicht alleine zu sein und alles was man an Erfahrungen macht auf einer Plattform zu teilen, ist das, was einem die Motivation bringt immer weiter zu machen.

Jemand der in einem Jahr dreimal zum TPOM gekrönt wurde, fällt für das laufende Jahr aus der Wertung. Für 2017 betrifft das nun @adrian61, was Dich hoffentlich nicht daran hindern wird, Dich weiter so kommunikativ am Forum zu beteiligen ;)

Ja bitte, adrian du bist immer aktiv im Forum und mega freundlich. Wir würden uns natürlich alle freuen dich noch so lange wie möglich bei uns zu haben :)

Vielen Dank für den Newsletter lieber chester!
 

Roadtobwc

PEC-Talent (Rang 3)
Registriert
20.05.2017
Themen
5
Beiträge
47
Reaktionspunkte
106
Punkte
89
PE-Aktivität
Einsteiger
Körpergröße
176 cm
Körpergewicht
76 Kg
Hast dir wieder einmal Mühe gegeben Chester.
Vielen Dank
 

adrian61

PEC-Prophet (Rang 15)
PEC-Top-Poster
Vertrauensperson
Registriert
05.11.2016
Themen
23
Beiträge
18,942
Reaktionspunkte
118,557
Punkte
61,830
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
Einsteiger
PE-Startjahr
2012
Körpergröße
181 cm
Körpergewicht
79 Kg
BPEL
15,8 cm
NBPEL
14,6 cm
BPFSL
17,2 cm
EG (Base)
14,5 cm
EG (Mid)
13,4 cm
EG (Top)
13,2 cm
Danke @chester
Die eigentliche TOP Meldung muss aber von Dir kommen: Dass Du wieder 100% fit und gesund bist.
Lieben Gruß Adrian
 

Loverboy

PEC-Legende (Rang 11)
Registriert
22.11.2015
Themen
58
Beiträge
1,939
Reaktionspunkte
3,559
Punkte
7,980
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
2 Jahre
PE-Startjahr
2014
Körpergröße
175 cm
Körpergewicht
69 Kg
BPEL
19,3 cm
NBPEL
17,0 cm
BPFSL
20,3 cm
EG (Base)
14,5 cm
EG (Mid)
14,5 cm
EG (Top)
14,0 cm
Danke.
 
Oben Unten