PEC News PEC-Newsletter 07/2017

Dieses Thema im Forum "Forumsinterna und Newsletter" wurde erstellt von chester, 1 Juli 2017.

Schlagworte:
  1. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    23.09.2018
    Themen:
    140
    Beiträge:
    2,960
    Zustimmungen:
    5,179
    Punkte für Erfolge:
    4,600
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    :pec01:PEC-Newsletter 07/2017:pec01:

    Hallo zusammen,

    und herzlich willkommen zum 7. Newsletter in diesem Jahr.

    Entwicklung und Statistiken
    Wir starten wie üblich mit der Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im Juni 2017 wurden 1.772 neue Beiträge verfasst, es wurden 3.564 Zustimmungen vergeben und 42 neue Threads eröffnet. Es wurden außerdem 135 Unterhaltungen geführt und 516 Anhänge hochgeladen.
    Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet. Wer es noch detailierter mag, sollte in einmal unseren Forenstatistiken vorbei schauen.
    Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
    MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
    März 20153191358098,91%29,0
    April 201532553111110,46%28,4
    ...............
    Juni 2016195622807736,97%10,0
    Juli 2016202832578487,87%10,5
    August 20162003419627310,21%13,4
    September 2016209212280959,17%11,5
    Oktober 20162259921770410,38%13,0
    November 20162253021023210,72%13,3
    Dezember 2016221782266419,79%14,4
    Januar 2017265282732749,71%14,0
    Februar 2017237362702568,78%14,1
    März 2017265373007868,82%13,8
    April 2017263873006368,78%14,8
    Mai 2017253793018648,41%14,8
    Juni 2017254232873608,85%13,8
    Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

    Herzlich Willkommen an unsere neuen User
    Hiermit wollen wir unsere 59 neuen Mitglieder herzlich begrüßen, die im Juni zu uns gefunden haben! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @Alex9494, @Anton, @argusdies, @asterios, @Banditos, @Batz, @Biqdiq, @Boy1, @Cemoo187, @chico13, @Chriswatchup, @conni_selig, @controlla, @coolcock24, @Damload, @Deniz, @DerEchtePablo, @Derfnam, @diewolle, @Dododian, @Dumar, @Easygoing, @Escape500, @fabian431, @Franky0815, @furiousFelix, @hansolo, @Hawk, @Heinzzz, @Herbert 35, @horny, @hpkoenig, @jeffseid, @jonnsone, @Lochar_77, @Lupo, @nemeten, @Notgeilertyp, @numb, @Nummer4, @oldman, @pate1, @Pelle, @Perlentaucher, @petrocelli, @Philipp, @red_or_blue, @ruutupussi, @Saarländer, @Sentuhan, @Seppi04, @SiebzehnCentimeter, @STÖCKEL, @thecellar, @thomasdobk, @tropfenderstengel, @Uhle21 und @Undercover.
    An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
    Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
    Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

    Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im Juni 2017
    Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
    Für den Juni wären dies…
    # Titel Beitragsanzahl
    1 Sexy Frauen: Welche Mädels gefallen euch? 208
    2 Sexy Männer 164
    3 Der Gamer-Thread 129
    4 Laberthread 96
    5 Wurstis Weg zum Prostata-Orgasmus 54
    6 Spritze viel zu schnell 34
    6 Gibt es kein Mittel, damit mein Wachstumshormon weiter funktioniert 34
    8 Aus klein mach durchschnitt - Road to 15cm 33
    9 Pascals Penis Gym 31
    10 numb's Trainingslog - Start der Wurstmanufaktur 28
    Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

    Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
    Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
    Die beliebtesten Beiträge des Juni sind...
    # Beitrag Verfasser Zustimmungen
    1 Pablo stellt sich vor !! @GreenBayPacker 10
    1 Mechanic´s "Kolbenschmiede" @Mechanic 10
    1 Warnung: Taubheit /Nervenschaden! @Arbeitstier88 10
    1 Warnung: Taubheit /Nervenschaden! @pe_pe 10
    1 Warnung: Taubheit /Nervenschaden! @adrian61 10
    1 Big White Cxck steigt ins Geschäft ein @MaxHardcore94 10
    7 Servus + Frage zu Messmethode von Studien @Luis Fernando Lopez 9
    7 Jhonny's Log Sowohl PE als auch Fitness @Johnny 9
    7 Pablo stellt sich vor !! @MaxHardcore94 9
    7 Ein neues Würstchen auf dem Grill - Hallo! @numb 9
    Ihr seht: alles sehr nah beieinander ! Effektiv wurden nur 2 Plätze vergeben, dafür aber eben mehrfach ;)
    Herzlichen Glückwunsch an alle Genannten :)

    Updates und neue Funktionen
    Neben den regulären Updates der Forensoftware und einiger Add-Ons wurden im Juni keinerlei Änderungen an der PEC vorgenommen.
    Solltet ihr Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: chesters Schreibtisch

    Top-Newbie des Monats: Juni 2017
    Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
    Unser Top-Newbie des Monats Juni 2017 ist…
    upload_2017-8-28_21-44-0.png
    :happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @diewolle ! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

    Top-Poster des Monats: Juni 2017
    Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
    Und der Top-Poster des Monats Juni 2017 ist...
    upload_2017-8-28_21-44-14.png
    :happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @TrickyDicky;)
    Danke für deine rege und konstante Beteiligung im Forum.
    Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
    Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback
    Zur Erinnerung an die Festlegungen im TPOM-System: Jemand der in einem Jahr dreimal zum TPOM gekrönt wurde, fällt für das laufende Jahr aus der Wertung. Für 2017 betrifft das nun @adrian61, was Dich hoffentlich nicht daran hindern wird, Dich weiter so kommunikativ am Forum zu beteiligen ;)
    Generell in der Wertung nicht berücksichtigt werden Mitarbeiter des Forums (d.h. Moderatoren und Administratoren).

    Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
    # Mitglied Beiträge Erh.Zustimmungen Verg.Zustimmungen Gesamtpunktzahl
    1 @TrickyDicky 182 442 342 574.0
    2 @Spaßwürstchen 252 304 92 450.0
    3 @MaxHardcore94 61 192 320 317.0
    4 @Hyperlord 107 107 215 268.0
    5 @marsupilami 92 125 148 228.5
    6 @Loverboy 19 30 283 175.5
    7 @Halunke 55 95 122 163.5
    8 @Gonzo 7 20 271 152.5
    9 @Little 12 19 174 108.5
    10 @pascal1980 25 66 38 77.0
    Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
    # Mitglied Beiträge Erh.Zustimmungen Verg.Zustimmungen Gesamtpunktzahl
    1 @diewolle 16 59 20 55.5
    2 @Roadtobwc 9 42 49 54.5
    3 @numb 16 50 19 50.5
    4 @Eren 19 21 19 39.0
    5 @coolcock24 15 21 15 33.0
    6 @Vespa 9 18 2 19.0
    7 @Undercover 6 22 0 17.0
    8 @DerEchtePablo 4 16 7 15.5
    9 @Escape500 7 9 2 12.5
    10 @Malo 5 7 7 12.0
    Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)

    Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
    pecmods03.png
     
    Zuletzt bearbeitet: 28 Aug. 2017
    #1
    Loverboy, hobbit, dickbutt und 8 anderen gefällt das.
  2. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    23.09.2018
    Themen:
    140
    Beiträge:
    2,960
    Zustimmungen:
    5,179
    Punkte für Erfolge:
    4,600
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    Der neue Newsletter ist endlich online.
    Viel Spaß ;)

    Und nochmal Respekt: 6x Platz 1 und dann 4x Platz 7 aka Platz 2 bei den beliebtesten Beiträgen. Das gabs noch nie ;)
     
    Zuletzt bearbeitet: 28 Aug. 2017
    #2
    Loverboy, hobbit, Roadtobwc und 5 anderen gefällt das.
  3. Lampe

    Lampe PEC-Koryphäe (Rang 9) PEC-Wohltäter

    Registriert:
    21.12.2014
    Zuletzt hier:
    01.10.2018
    Themen:
    27
    Beiträge:
    877
    Zustimmungen:
    2,002
    Punkte für Erfolge:
    2,100
    PE-Aktivität:
    6 Jahre
    BPEL:
    19,5 cm
    BPFSL:
    20,5 cm
    EG (Mid):
    12,5 cm
    Respekt und dank auch an dich Chester. Ich finds klasse das du die Newslettertradition weiterführst und deine Arbeit hier in das Projekt investierst!

    Mit freundlichen Grüßen
    Lampe
     
    #3
    chester, Loverboy, hobbit und 9 anderen gefällt das.
  4. diewolle

    diewolle PEC-Fachmann (Rang 5)

    Registriert:
    04.06.2017
    Zuletzt hier:
    13.11.2018
    Themen:
    12
    Beiträge:
    172
    Zustimmungen:
    583
    Punkte für Erfolge:
    440
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    Körpergröße:
    178 cm
    Körpergewicht:
    65 Kg
    BPEL:
    15,6 cm
    NBPEL:
    13,3 cm
    BPFSL:
    16,6 cm
    EG (Base):
    14,0 cm
    EG (Mid):
    13,3 cm
    EG (Top):
    12,7 cm
    Wow ich bin einfach sprachlos! Ihr wisst gar nicht wie sehr diese kleine Auszeichnung meine Motivation pusht. danke euch allen für diese Plattform und diese Community die ständig wächst und wächst! :) Zusätzlich ist mein Trainingsbericht auf Platz 8 der aktivsten Threads im Juni, ich kann es nicht fassen (Bald ist übrigens Messtag;)). Ich hoffe noch lange ein Mitglied der PE-Community zu sein. Das Gefühl, nicht alleine zu sein und alles was man an Erfahrungen macht auf einer Plattform zu teilen, ist das, was einem die Motivation bringt immer weiter zu machen.

    Ja bitte, adrian du bist immer aktiv im Forum und mega freundlich. Wir würden uns natürlich alle freuen dich noch so lange wie möglich bei uns zu haben :)

    Vielen Dank für den Newsletter lieber chester!
     
    #4
    chester, Loverboy, Hyperlord und 7 anderen gefällt das.
  5. Roadtobwc

    Roadtobwc PEC-Talent (Rang 3)

    Registriert:
    20.05.2017
    Zuletzt hier:
    12.11.2018
    Themen:
    5
    Beiträge:
    41
    Zustimmungen:
    97
    Punkte für Erfolge:
    74
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    Körpergröße:
    176 cm
    Körpergewicht:
    76 Kg
    Hast dir wieder einmal Mühe gegeben Chester.
    Vielen Dank
     
    #5
    chester und Loverboy gefällt das.
  6. adrian61

    adrian61 PEC-Orakel (Rang 13) Vertrauensperson

    Registriert:
    05.11.2016
    Zuletzt hier:
    13.11.2018
    Themen:
    15
    Beiträge:
    10,448
    Zustimmungen:
    29,409
    Punkte für Erfolge:
    20,730
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    PE-Startjahr:
    2012
    Körpergröße:
    181 cm
    Körpergewicht:
    79 Kg
    BPEL:
    15,8 cm
    NBPEL:
    14,6 cm
    BPFSL:
    17,2 cm
    EG (Base):
    14,5 cm
    EG (Mid):
    13,4 cm
    EG (Top):
    13,2 cm
    Danke @chester
    Die eigentliche TOP Meldung muss aber von Dir kommen: Dass Du wieder 100% fit und gesund bist.
    Lieben Gruß Adrian
     
    #6
    chester, marsupilami, Little und 6 anderen gefällt das.
  7. Loverboy

    Loverboy PEC-Genuis (Rang 10)

    Registriert:
    22.11.2015
    Zuletzt hier:
    11.11.2018
    Themen:
    41
    Beiträge:
    1,487
    Zustimmungen:
    1,816
    Punkte für Erfolge:
    3,880
    PE-Aktivität:
    2 Jahre
    PE-Startjahr:
    2014
    Körpergröße:
    175 cm
    Körpergewicht:
    69 Kg
    BPEL:
    19,3 cm
    NBPEL:
    17,0 cm
    BPFSL:
    20,3 cm
    EG (Base):
    13,5 cm
    EG (Mid):
    13,5 cm
    EG (Top):
    13,5 cm
    Danke.
     
    #7
    chester gefällt das.

Benutzer, die das Thema betrachten (Mitglieder: 0, Gäste: 1)

Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen Forum Datum
PEC News PEC-Newsletter kompakt 11/2017 - 08/2018 Forumsinterna und Newsletter 9 Aug. 2018
PEC News PEC-Newsletter 10/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Okt. 2017
PEC News PEC-Newsletter 09/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Sep. 2017
PEC News PEC-Newsletter 08/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Aug. 2017
PEC News PEC-Newsletter 06/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juni 2017
  1. Diese Seite verwendet Cookies, um Inhalte zu personalisieren, diese deiner Erfahrung anzupassen und dich nach der Registrierung angemeldet zu halten.
    Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden