PEC News PEC-Newsletter 03/2016

Dieses Thema im Forum "Forumsinterna und Newsletter" wurde erstellt von BuckBall, 1 März 2016.

  1. BuckBall

    BuckBall PEC-Legende (Rang 11) Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    30.09.2016
    Themen:
    298
    Beiträge:
    4,826
    Zustimmungen:
    8,537
    Punkte für Erfolge:
    7,080
    PE-Aktivität:
    8 Jahre
    PE-Startjahr:
    2006
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    61 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    19,4 cm
    BPFSL:
    21,1 cm
    EG (Base):
    17,1 cm
    :pec01:PEC-Newsletter 03/2016:pec01:

    Hallo zusammen,

    und Willkommen zum Februar-Newsletter dieses Jahres! Wir hoffen, ihr hattet alle eine schöne Faschingszeit und wünschen euch schon einmal frohe Ostern und einen guten Start in den Frühling :)

    Entwicklung und Statistiken
    Es folgt wie üblich die Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistiken. Im Februar 2016 wurden 1.728 neue Beiträge verfasst, es wurden 2.553 Zustimmungen vergeben und 62 neue Threads eröffnet. Die Mitgliederzahl steht kurz vor der 700er Schwelle :)
    Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet.
    Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
    MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
    März 20153.19135.8098,91%29,0
    April 20153.25531.11110,46%28,4
    Mai 20154.51035.98512,53%19,8
    Juni 20155.93252.21811,36%18,7
    Juli 20158.02472.85311,01%19,2
    August 20158.78881.28810,81%18,4
    September 201510.90391.58311,91%17,5
    Oktober 201514.734143.60910,26%13,3
    November 201515.335186.7138,21%12,5
    Dezember 201515.359184.7428,31%12,1
    Januar 201617.055179.2929,51%13,0
    Februar 201616.987205.5498,26%12,5
    Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage.
    Für den Februar ist zu beachten, dass der Bewertungszeitraum 1 bzw. 2 Tage kürzer ist als bei den anderen Monaten, was aber einen abermals deutlichen Sprung bei den Impressionen nicht bremsen konnte.

    Herzlich Willkommen an unsere neuen User
    Hiermit wollen wir unsere 60 neuen Mitglieder des Februars 2016 herzlich begrüßen! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @acerp, @Adonis, @Anonym.1312, @at.your.cervix, @beater28, @beckerlicker, @Benni93, @bigdick1996, @bound&gape, @byar, @Compag1996, @Crappy, @Critheing, @dennis94, @DerChemiker, @Dermannesfreund, @DeusExMachina, @DickTrainer, @doc00024, @DonBerlino, @dudes_got_a_big_one, @florin09, @Gerald Groehn, @hankc, @HartzFear, @Highrise, @Impact92, @jimmyglitschi, @Johnny, @jungerdehner, @kalt111, @kanudi, @Kay, @kelevra76, @KingA, @Knappe04, @knolle29, @Makmak, @marsupilami46, @Mike8, @mkmic, @Monsory, @MrBurns, @Nate, @OFF, @Pablo, @PapaGringo, @penismeister, @pippo, @Rax, @Rune, @Schirner, @shady, @Tacker, @Tim123, @tom-HH, @Uncle_Sam, @vsv, @WachsDochMal und @xyz87.
    An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
    Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
    Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

    Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im Februar 2016
    Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
    Für den Februar wären dies…
    TitelBeitragsanzahl
    Po-etisch: Der "Booty"-Thread97
    "Who's that girl!?": Recherche-Spiel rund um Porno-Darstellerinnen55
    Gemeinschaftsduschen47
    PEC Sticky - Kurze Frage => Schnelle Antwort35
    Möchtegern-Meister stellt sich vor35
    Umfrage: Hattest du schon einmal einen Seitensprung bzw. eine Affäre?34
    Eure kurz- und langfristigen Vorbilder im Sport32
    Phallosan Forte: Fragen, Antworten und Erfahrungsaustausch30
    Anti-Porno-Thread / Erektions- und Libidoprobleme durch Pornos30
    Mein Weg zu meinem wahren Ich29
    Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

    Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
    Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
    Für den Februar wären die beliebtesten Beiträge…
    Beitrag (Klicke auf Threadtitel)VerfasserErh. Zustimmungen
    pe_pepe_pe13
    Das Peter Enis Daily-LogPeter Enis11
    PEC News - PEC-Newsletter 02/2016Buckball10
    Witze, lustige Bilder und Videos, "Weisheiten" und Sprüchehobbit8
    PEC Sticky - Kurze Frage => Schnelle Antwortpe_pe8
    Witze, lustige Bilder und Videos, "Weisheiten" und Sprücheprancinghorse8
    Kurze Vorstellung mit Fragen bzgl. natürlichen WachstumsRune8
    Burnout oder Midlife-CrisisLittle7
    Peacemaker's TrainingslogPeacemaker7
    Witze, lustige Bilder und Videos, "Weisheiten" und Sprüchehobbit7
    Herzlichen Glückwunsch an @pe_pe und alle anderen Genannten :)

    Updates und neue Funktionen
    Diesen Monat wurden lediglich reguläre Foren- und Serverupdates durchgeführt, so dass es keine neuen Funktionen gibt, über die zu berichten ist.
    Solltet ihr Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: PEC Sticky - chesters Schreibtisch

    Top-Newbie des Monats: Februar 2016
    Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
    Unser Top-Newbie des Monats Februar 2016 ist…
    upload_2016-3-6_17-21-25.png
    :happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @Rune! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

    Top-Poster des Monats: Februar 2016
    Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
    Und der Top-Poster des Monats Februar 2016 ist...
    upload_2016-3-6_17-19-29.png
    :happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @The Darty! Willkommen zurück auf der „Posting-Pole-Position“ und vielen Dank für deine rege und konstante Beteiligung im Forum. Wir wünschen dir weiterhin viel Spaß bei uns und freuen uns auf viele weitere Monate und Jahre mit dir!
    Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PEC Sticky - PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
    Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback

    Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
    PlatzMitgliedBeiträgeErh. Zustimm.Verg. Zustimm.Gesamtpunktzahl
    1@The Darty 70131376323.5
    2@Cremaster 77191182263.5
    3@GreenBayPacker .63112233235.5
    4@Riffard 89146138231.0
    5@Loverboy 173940220.0
    6@diemuhkuh 11014473218.5
    7@pe_pe 74121105187.0
    8@Little 2595213179.0
    9@Rune 3365138134.5
    10@kalledingsda 3168100115.0
    Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
    PlatzMitgliedBeiträgeErh. Zustimm.Verg. Zustimm.Gesamtpunktzahl
    1@Rune 3365138134.5
    2@penismeister .40493280.5
    3@Johnny 18301038.0
    4@Crappy 2391635.5
    5@jimmyglitschi 17191132.0
    6@MrBurns 17151029.5
    7@Blubberbert 11231027.5
    8@3dmann 518014.0
    9@shady 93312.0
    10@Highrise 64611.0
    Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)
    Anmerkung: Mitglieder, die im jeweils laufenden Jahr bereits dreimal zum Top-Poster gekürt wurden, werden aufgrund ihres bereits erreichten Triple-Sieges bis zum Ende des jeweiligen Jahres nicht mehr im TPOM-Ranking berücksichtigt. Aktuell ist davon für 2016 noch niemand betroffen.

    Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
    upload_2016-3-6_17-18-35.png
     
    #1
    Madnox, Stallone, Rune und 7 anderen gefällt das.
  2. BuckBall

    BuckBall PEC-Legende (Rang 11) Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    30.09.2016
    Themen:
    298
    Beiträge:
    4,826
    Zustimmungen:
    8,537
    Punkte für Erfolge:
    7,080
    PE-Aktivität:
    8 Jahre
    PE-Startjahr:
    2006
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    61 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    19,4 cm
    BPFSL:
    21,1 cm
    EG (Base):
    17,1 cm
    Der neue Newsletter ist online! Viel Spaß bei der Lektüre und noch ein schönes Restwochenende :)

    Grüße
    BuckBall
     
    #2
    Stallone, Mechanic, Palle und 2 anderen gefällt das.
  3. pe_pe

    pe_pe Gelöschter Benutzer

    Danke für eure Mühe.
    Finde den Newsletter echt cool.
    Freut mich auch, dass ihr die Idee mit den Top-Posts direkt umgesetzt habt.

    :goldenlike:
     
    #3
    Stallone, BuckBall, Peter Enis und 3 anderen gefällt das.
  4. Peter Enis

    Peter Enis PEC-Professor (Rang 8) PEC-Wohltäter

    Registriert:
    08.06.2015
    Zuletzt hier:
    16.04.2017
    Themen:
    5
    Beiträge:
    461
    Zustimmungen:
    1,108
    Punkte für Erfolge:
    1,260
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    PE-Startjahr:
    2015
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    70 Kg
    BPEL:
    17,0 cm
    NBPEL:
    15,5 cm
    BPFSL:
    18,0 cm
    EG (Base):
    13,7 cm
    EG (Mid):
    11,4 cm
    EG (Top):
    10,6 cm
    Das mit dem Top-Beitrag finde ich auch klasse. Hab bis eben gar nicht so wirklich mitbekommen, dass meine Monatsmessung soviele Likes bekommen hat, da ich nicht so auf die Zustimmungen achte. Aber Top Umsetzung!
     
    #4
    Stallone und BuckBall gefällt das.
  5. Madnox

    Madnox PEC-Koryphäe (Rang 9)

    Registriert:
    07.12.2014
    Zuletzt hier:
    11.10.2017
    Themen:
    28
    Beiträge:
    1,477
    Zustimmungen:
    2,348
    Punkte für Erfolge:
    2,430
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    Danke für deine Mühe Buck!
    Wie immer ein interessanter Newsletter.

    Gruss Mad
     
    #5
    Peter Enis gefällt das.
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen Forum Datum
PEC News PEC-Newsletter 08/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Aug. 2017
PEC News PEC-Newsletter 07/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juli 2017
PEC News PEC-Newsletter 06/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juni 2017
PEC News PEC-Newsletter 05/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Mai 2017
PEC News PEC-Newsletter 04/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Apr. 2017