PEC News PEC-Newsletter 03/2016

BuckBall

PEC-Legende (Rang 11)
Teammitglied
Administrator
Moderator
Thread starter
Registriert
02.11.2014
Themen
303
Beiträge
4,648
Reaktionspunkte
9,786
Punkte
8,280
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
8 Jahre
PE-Startjahr
2006
Körpergröße
180 cm
Körpergewicht
61 Kg
BPEL
20,0 cm
NBPEL
19,4 cm
BPFSL
21,1 cm
EG (Base)
17,1 cm
:pec01:PEC-Newsletter 03/2016:pec01:

Hallo zusammen,

und Willkommen zum Februar-Newsletter dieses Jahres! Wir hoffen, ihr hattet alle eine schöne Faschingszeit und wünschen euch schon einmal frohe Ostern und einen guten Start in den Frühling :)

Entwicklung und Statistiken
Es folgt wie üblich die Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistiken. Im Februar 2016 wurden 1.728 neue Beiträge verfasst, es wurden 2.553 Zustimmungen vergeben und 62 neue Threads eröffnet. Die Mitgliederzahl steht kurz vor der 700er Schwelle :)
Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet.
Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
März 20153.19135.8098,91%29,0
April 20153.25531.11110,46%28,4
Mai 20154.51035.98512,53%19,8
Juni 20155.93252.21811,36%18,7
Juli 20158.02472.85311,01%19,2
August 20158.78881.28810,81%18,4
September 201510.90391.58311,91%17,5
Oktober 201514.734143.60910,26%13,3
November 201515.335186.7138,21%12,5
Dezember 201515.359184.7428,31%12,1
Januar 201617.055179.2929,51%13,0
Februar 201616.987205.5498,26%12,5
Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage.
Für den Februar ist zu beachten, dass der Bewertungszeitraum 1 bzw. 2 Tage kürzer ist als bei den anderen Monaten, was aber einen abermals deutlichen Sprung bei den Impressionen nicht bremsen konnte.

Herzlich Willkommen an unsere neuen User
Hiermit wollen wir unsere 60 neuen Mitglieder des Februars 2016 herzlich begrüßen! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @acerp, @Adonis, @Anonym.1312, @at.your.cervix, @beater28, @beckerlicker, @Benni93, @bigdick1996, @bound&gape, @byar, @Compag1996, @Crappy, @Critheing, @dennis94, @DerChemiker, @Dermannesfreund, @DeusExMachina, @DickTrainer, @doc00024, @DonBerlino, @dudes_got_a_big_one, @florin09, @Gerald Groehn, @hankc, @HartzFear, @Highrise, @Impact92, @jimmyglitschi, @Johnny, @jungerdehner, @kalt111, @kanudi, @Kay, @kelevra76, @KingA, @Knappe04, @knolle29, @Makmak, @marsupilami46, @Mike8, @mkmic, @Monsory, @MrBurns, @Nate, @OFF, @Pablo, @PapaGringo, @penismeister, @pippo, @Rax, @Rune, @Schirner, @shady, @Tacker, @Tim123, @tom-HH, @Uncle_Sam, @vsv, @WachsDochMal und @xyz87.
An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im Februar 2016
Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
Für den Februar wären dies…
Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
Für den Februar wären die beliebtesten Beiträge…
Herzlichen Glückwunsch an @pe_pe und alle anderen Genannten :)

Updates und neue Funktionen
Diesen Monat wurden lediglich reguläre Foren- und Serverupdates durchgeführt, so dass es keine neuen Funktionen gibt, über die zu berichten ist.
Solltet ihr Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: PEC Sticky - chesters Schreibtisch

Top-Newbie des Monats: Februar 2016
Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
Unser Top-Newbie des Monats Februar 2016 ist…
upload_2016-3-6_17-21-25.png
:happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
Herzlichen Glückwunsch @Rune! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

Top-Poster des Monats: Februar 2016
Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
Und der Top-Poster des Monats Februar 2016 ist...
upload_2016-3-6_17-19-29.png
:happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
Herzlichen Glückwunsch @The Darty! Willkommen zurück auf der „Posting-Pole-Position“ und vielen Dank für deine rege und konstante Beteiligung im Forum. Wir wünschen dir weiterhin viel Spaß bei uns und freuen uns auf viele weitere Monate und Jahre mit dir!
Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PEC Sticky - PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback

Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
PlatzMitgliedBeiträgeErh. Zustimm.Verg. Zustimm.Gesamtpunktzahl
1@The Darty 70131376323.5
2@Cremaster 77191182263.5
3@GreenBayPacker .63112233235.5
4@Riffard 89146138231.0
5@Loverboy 173940220.0
6@diemuhkuh 11014473218.5
7@pe_pe 74121105187.0
8@Little 2595213179.0
9@Rune 3365138134.5
10@kalledingsda 3168100115.0

Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
PlatzMitgliedBeiträgeErh. Zustimm.Verg. Zustimm.Gesamtpunktzahl
1@Rune 3365138134.5
2@penismeister .40493280.5
3@Johnny 18301038.0
4@Crappy 2391635.5
5@jimmyglitschi 17191132.0
6@MrBurns 17151029.5
7@Blubberbert 11231027.5
8@3dmann 518014.0
9@shady 93312.0
10@Highrise 64611.0
Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)
Anmerkung: Mitglieder, die im jeweils laufenden Jahr bereits dreimal zum Top-Poster gekürt wurden, werden aufgrund ihres bereits erreichten Triple-Sieges bis zum Ende des jeweiligen Jahres nicht mehr im TPOM-Ranking berücksichtigt. Aktuell ist davon für 2016 noch niemand betroffen.

Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
upload_2016-3-6_17-18-35.png
 

BuckBall

PEC-Legende (Rang 11)
Teammitglied
Administrator
Moderator
Thread starter
Registriert
02.11.2014
Themen
303
Beiträge
4,648
Reaktionspunkte
9,786
Punkte
8,280
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
8 Jahre
PE-Startjahr
2006
Körpergröße
180 cm
Körpergewicht
61 Kg
BPEL
20,0 cm
NBPEL
19,4 cm
BPFSL
21,1 cm
EG (Base)
17,1 cm
Der neue Newsletter ist online! Viel Spaß bei der Lektüre und noch ein schönes Restwochenende :)

Grüße
BuckBall
 

Peter Enis

PEC-Professor (Rang 8)
PEC-Wohltäter
Registriert
08.06.2015
Themen
5
Beiträge
461
Reaktionspunkte
1,189
Punkte
1,460
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
Einsteiger
PE-Startjahr
2015
Körpergröße
180 cm
Körpergewicht
70 Kg
BPEL
17,0 cm
NBPEL
15,5 cm
BPFSL
18,0 cm
EG (Base)
13,7 cm
EG (Mid)
11,4 cm
EG (Top)
10,6 cm
Das mit dem Top-Beitrag finde ich auch klasse. Hab bis eben gar nicht so wirklich mitbekommen, dass meine Monatsmessung soviele Likes bekommen hat, da ich nicht so auf die Zustimmungen achte. Aber Top Umsetzung!
 

Madnox

PEC-Genuis (Rang 10)
Registriert
07.12.2014
Themen
38
Beiträge
1,632
Reaktionspunkte
2,656
Punkte
2,730
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
Einsteiger
Danke für deine Mühe Buck!
Wie immer ein interessanter Newsletter.

Gruss Mad
 
Oben Unten