PEC News PEC-Newsletter 09/2016

Dieses Thema im Forum "Forumsinterna und Newsletter" wurde erstellt von chester, 1 Sep. 2016.

  1. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    19.09.2017
    Themen:
    130
    Beiträge:
    2,870
    Zustimmungen:
    4,888
    Punkte für Erfolge:
    4,300
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    :pec01:PEC-Newsletter 09/2016:pec01:

    Hallo zusammen,

    und herzlich Willkommen zum August-Newsletter 2016!
    Der erste Newsletter, der nicht aus der Feder von Buckball stammt. Wir haben uns aber trotzdem ganz viel Mühe gegeben ;)

    Entwicklung und Statistiken
    Es folgt wie üblich die Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im August 2016 wurden 1.565 neue Beiträge verfasst, es wurden 2.654 Zustimmungen vergeben und 42 neue Threads eröffnet.
    Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet.
    Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
    MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
    März 20153191358098,91%29,0
    April 201532553111110,46%28,4
    Mai 201545103598512,53%19,8
    Juni 201559325221811,36%18,7
    Juli 201580247285311,01%19,2
    August 201587888128810,81%18,4
    September 2015109039158311,91%17,5
    Oktober 20151473414360910,26%13,3
    November 2015153351867138,21%12,5
    Dezember 2015153591847428,31%12,1
    Januar 2016170551792929,51%13,0
    Februar 2016169872055498,26%12,5
    März 2016172171969408,74%14,4
    April 2016178402305917,74%12,0
    Mai 2016198642995906,63%8,8
    Juni 2016195622807736,97%10,0
    Juli 2016202832578487,87%10,5
    August 20162003419627310,21%13,4
    Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

    Herzlich Willkommen an unsere neuen User
    Hiermit wollen wir unsere 52 neuen Mitglieder des August 2016 herzlich begrüßen! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @alex, @anima123, @Arbeitstier88, @barnmax, @BingoBongo1234, @BlackTronix, @calvinor, @Casher, @ckxxel, @daedae, @Dampfer, @Dennis1503, @DerDr..., @Diantu, @dichterliebe, @farankel, @Garish, @Ginko, @h4ndy, @hannesse, @Ingwio, @invisibleone, @Jo51515, @kush, @Larrythecock, @Lars_A, @Lifeisgood, @lig, @Lottesakul, @m13, @marcel99, @maro, @McDong, @megustus, @MHH, @Mink, @Mo92, @Moddom, @Napoleon, @Neolux, @Orangensaft, @pascal1980, @peterpan, @Prayerr, @previewers, @Rivos, @Scorpio1970, @Steven999, @StevenF, @tbio_21 and @zuger.
    An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
    Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
    Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

    Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im August 2016
    Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
    Für den August wären dies…
    Titel Beitragsanzahl
    Welche/r Serie/ Film/ Schauspieler/in ist gemeint? 183
    Userpics - Der Schlaffibild-Thread 111
    Riffard Logbuch 97
    Po-etisch: Der "Booty"-Thread 72
    Stelle eine Frage an die Person unter dir! ;) 42
    PEC-Galerie: Media of the Day 33
    Die weibliche Brust: Bilder und Meinungen 31
    Welches Whey nutzt ihr? 30
    Kraftsport / Trainingsplan / Ernährung / "Gym"-Erlebnisse 29
    Project: "Punch the Cervix" - Mein Log 27
    Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

    Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
    Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
    Die beliebtesten Beiträge des Augusts sind...
    BeitragVerfasser Zustimmungen
    Riffard Logbuch @Riffard 11
    Witze, lustige Bilder und Videos, "Weisheiten" und Sprüche @Riffard 10
    Kalles Log @kalledingsda 9
    Po-etisch: Der "Booty"-Thread @Cremaster 9
    Po-etisch: Der "Booty"-Thread @Cremaster 9
    Userpics - Der Schlaffibild-Thread @Riffard 9
    "Real Talk" Pumpen @pe_pe 9
    "Real Talk" Pumpen @pe_pe 8
    Po-etisch: Der "Booty"-Thread @Palle 8
    Po-etisch: Der "Booty"-Thread @Vendasius 8
    Herzlichen Glückwunsch an alle Genannten :)

    Updates und neue Funktionen
    Neben den regulären Updates der Forensoftware wurden im August zwei kleinere Neuerungen eingebaut.
    Zum einen wird man nun auch per Mail informiert, wenn man in einem Beitrag erwähnt wurde. Diese Mail wird allerdings nicht sofort gesendet, sondern etwas zeitverzögert (immer zur vollen Stunde). Betritt der Erwähnte vorher das Forum wird auf den Versand der Mail verzichtet.
    Zum anderen haben wir die Sicherheit der Benutzerkonten weiter verbessert. Ab sofort bekommt man eine Mail, wenn ein Loginversuch mit einer bisher unbekannten IP stattgefunden hat. Solltet ihr euch sicher sein, daß nicht ihr euch selbst zum angegebenen Zeitpunkt in der PEC angemeldet habt, solltet ihr eine Änderung eures Passworts in Betracht ziehen. Eine Änderung des Passworts kann unter https://www.pe-community.eu/account/security vorgenommen werden.
    Solltet ihr ansonsten Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: PEC Sticky - chesters Schreibtisch

    Top-Newbie des Monats: August 2016
    Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
    Unser Top-Newbie des Monats August 2016 ist…
    upload_2016-9-29_23-42-47.png
    :happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @marvin ! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

    Top-Poster des Monats: August 2016
    Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
    Und der Top-Poster des Monats August 2016 ist...
    upload_2016-9-29_23-40-49.png
    :happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @marsupilami ;)
    Danke für deine rege und konstante Beteiligung im Forum.
    Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PEC Sticky - PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
    Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback
    Zur Erinnerung an die Festlegungen im TPOM-System: Jemand der in einem Jahr dreimal zum TPOM gekrönt wurde, fällt für das laufende Jahr aus der Wertung.

    Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
    Platz Mitglied Beiträge Erh. Zustimm. Verg. Zustimm. Gesamtpunktzahl
    1 @marsupilami 133 191 180 318.5
    2 @Spaßwürstchen 131 166 52 240.0
    3 @at.your.cervix 97 166 119 239.5
    4 @Cremaster 49 142 194 217.0
    5 @GreenBayPacker 51 87 189 189.0
    6 @DHT 102 131 12 173.5
    7 @Mad Lex 45 109 70 134.5
    8 @Little 17 37 158 114.5
    9 @Vendasius 37 59 39 86.0
    10 @marvin 36 45 34 75.5
    Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
    Platz Mitglied Beiträge Erh. Zustimm. Verg. Zustimm. Gesamtpunktzahl
    1 @marvin 36 45 34 75.5
    2 @umeK 25 52 33 67.5
    3 @PE-newbie 28 38 3 48.5
    4 @MHH 7 12 16 21.0
    5 @McDong 6 8 17 18.5
    6 @ckxxel 5 12 0 11.0
    7 @anima123 7 5 0 9.5
    8 @alex 4 6 4 9.0
    9 @fresherthanyou 5 3 4 8.5
    10 @Barney G. 4 5 3 8.0
    Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)
    Anmerkung: Mitglieder, die im jeweils laufenden Jahr bereits dreimal zum Top-Poster gekürt wurden, werden aufgrund ihres bereits erreichten Triple-Sieges bis zum Ende des jeweiligen Jahres nicht mehr im TPOM-Ranking berücksichtigt. Im aktuellen Jahr trifft dies bislang auf das Mitglied @Palle zu.
    Generell in der Wertung nicht berücksichtigt werden Mitarbeiter des Forums (d.h. Moderatoren und Administratoren).


    Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
    upload_2016-9-30_22-24-53.png
     
    #1
    peterspang, hobbit, Little und 5 anderen gefällt das.
  2. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    19.09.2017
    Themen:
    130
    Beiträge:
    2,870
    Zustimmungen:
    4,888
    Punkte für Erfolge:
    4,300
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    Der neue Newsletter ist online.
    Viel Spaß ;)
     
    #2
    marsupilami, pascal1980, Riffard und 2 anderen gefällt das.
  3. Spaßwürstchen

    Spaßwürstchen PEC-Orakel (Rang 10) PEC-Wohltäter

    Registriert:
    28.03.2016
    Zuletzt hier:
    22.09.2017
    Themen:
    23
    Beiträge:
    3,621
    Zustimmungen:
    5,398
    Punkte für Erfolge:
    4,680
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2016
    Körpergröße:
    173 cm
    Körpergewicht:
    80 Kg
    BPEL:
    18,2 cm
    NBPEL:
    15,5 cm
    BPFSL:
    19,0 cm
    EG (Base):
    12,0 cm
    EG (Mid):
    12,0 cm
    EG (Top):
    12,0 cm
    Gab es nicht erst vor 3-4 Tagen einen? :D
     
    #3
    Palle und chester gefällt das.
  4. Little

    Little PEC-Legende (Rang 11) Vertrauensperson PEC-Wohltäter

    Registriert:
    23.12.2014
    Zuletzt hier:
    21.09.2017
    Themen:
    10
    Beiträge:
    1,768
    Zustimmungen:
    5,654
    Punkte für Erfolge:
    5,830
    PE-Aktivität:
    5 Jahre
    PE-Startjahr:
    2012
    Körpergröße:
    187 cm
    Körpergewicht:
    97 Kg
    BPEL:
    18,1 cm
    NBPEL:
    13,5 cm
    BPFSL:
    19,2 cm
    EG (Base):
    13,7 cm
    EG (Mid):
    12,2 cm
    EG (Top):
    10,8 cm
    Juup,
    mal bin auf die nächsten zwei Tage gespannt. :D:rasta::hammer2:
     
    #4
  5. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    19.09.2017
    Themen:
    130
    Beiträge:
    2,870
    Zustimmungen:
    4,888
    Punkte für Erfolge:
    4,300
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    Wir waren, hauptsächlich wegen der Belastung im privaten und beruflichen Alltag, mit den Newslettern etwas im Verzug.
    In der Vergangenheit waren die Newsletter meist planmäßig spätestens 1 Woche nach Monatsabschluß fertig. In den letzten Monaten ist uns das leider nicht mehr gelungen.
    Der Juli-Newsletter (08) wäre also Anfang August dran gewesen, der August-Newsletter (09) Anfang September. Die beiden haben wir jetzt nachgeholt.

    Theoretisch wäre der September-Newsletter jetzt dran ;)
    Werden wir aber nicht schaffen (und wollen euch auch keine 3 Newsletter in einer Woche antun ;) ).
    Ein bißchen Vorbereitung gehört schon zum Newsletter. Und auch Google läßt uns häufig ein paar Tage auf die Daten warten. Aktuell sehe ich dort die Daten nur bis einschl. 28.09., wird also noch mind. 2 Tage dauern.

    Was mir aber eben beim nochmaligen Durchlesen aufgefallen ist:
    Ich möcht mich nicht mit fremden Federn schmücken. Der Satz ist natürlich nicht ganz richtig, da wir ja Textbausteine von Buck übernommen haben. Ohne Bucks Texte würde der Newsletter seeehr spartanisch ausfallen :p
     
    #5
  6. Palle

    Palle PEC-Legende (Rang 11)

    Registriert:
    03.05.2015
    Zuletzt hier:
    20.09.2017
    Themen:
    26
    Beiträge:
    3,486
    Zustimmungen:
    8,554
    Punkte für Erfolge:
    8,030
    PE-Aktivität:
    14 Jahre
    PE-Startjahr:
    2003
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    92 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    18,0 cm
    BPFSL:
    21,0 cm
    EG (Base):
    18,0 cm
    EG (Mid):
    17,0 cm
    EG (Top):
    17,0 cm
    @chester , sehr schöne Arbeit. Egal wie nun zusammengesetzt, hat mich gefreut.

    Da sind wir bald richtig auf dem Laufenden.

    Danke.

    Grüße...Palle
     
    #6
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen Forum Datum
PEC News PEC-Newsletter 08/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Aug. 2017
PEC News PEC-Newsletter 07/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juli 2017
PEC News PEC-Newsletter 06/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juni 2017
PEC News PEC-Newsletter 05/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Mai 2017
PEC News PEC-Newsletter 04/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Apr. 2017