PEC News PEC-Newsletter 05/2016

Dieses Thema im Forum "Forumsinterna und Newsletter" wurde erstellt von BuckBall, 1 Mai 2016.

  1. BuckBall

    BuckBall PEC-Legende (Rang 11) Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    30.09.2016
    Themen:
    298
    Beiträge:
    4,826
    Zustimmungen:
    8,533
    Punkte für Erfolge:
    7,080
    PE-Aktivität:
    8 Jahre
    PE-Startjahr:
    2006
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    61 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    19,4 cm
    BPFSL:
    21,1 cm
    EG (Base):
    17,1 cm
    :pec01:PEC-Newsletter 05/2016:pec01:

    Hallo zusammen,

    und herzlich Willkommen zum April-Newsletter 2016! Der Sommer hat sich offenbar entschlossen, dass er dieses Jahr doch kein Aprilscherz werden möchte – und so wünschen wir euch allen nicht nur schöne Himmelfahrts- und Pfingstfeiertage, sondern vorsorglich auch schon mal heiße Sommernächte, große Bratwürstchen, gleitfähige Sonnencreme und feuchte Swimmingpools. Und selbstverständlich ist davon nichts als schlüpfrige Anspielung zu verstehen ;)

    Entwicklung und Statistiken
    Es folgt wie üblich die Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im April 2016 wurden 2.577 neue Beiträge verfasst (was sogar den hohen Wert des vorangegangenen Monats noch einmal übertrifft), es wurden 4.674 Zustimmungen vergeben und 54 neue Threads eröffnet. Damit steuert die Gesamtbeitragszahl ziemlich zielstrebig auf die 40.000 zu, eine Marke, die wir wohl in der Jahresmitte erreichen dürften.
    Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet.
    Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
    MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
    März 20153.19135.8098,91%29,0
    April 20153.25531.11110,46%28,4
    Mai 20154.51035.98512,53%19,8
    Juni 20155.93252.21811,36%18,7
    Juli 20158.02472.85311,01%19,2
    August 20158.78881.28810,81%18,4
    September 201510.90391.58311,91%17,5
    Oktober 201514.734143.60910,26%13,3
    November 201515.335186.7138,21%12,5
    Dezember 201515.359184.7428,31%12,1
    Januar 201617.055179.2929,51%13,0
    Februar 201616.987205.5498,26%12,5
    März 201617.217196.9408,74%14,4
    April 201617.840230.5917,74%12,0
    Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

    Herzlich Willkommen an unsere neuen User
    Hiermit wollen wir unsere 59 neuen Mitglieder des April 2016 herzlich begrüßen! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @aerodynamic, @Alex9966, @Aristoteles1, @Axel, @BabaHaad, @Ben8_88, @BigDickWanted, @bimmer133, @blaustift, @Chidori, @chilin, @Christian84, @cp80, @DerBehling, @dermonteur, @dildoboy90, @Dr.Dick, @Dreifüßler, @Eausb, @eliaslion, @forest, @Fridolin, @hannes, @HarryMzNeu, @kleinkaliber, @Krotoss, @Leonas, @Leuchte, @littlesnoopy, @Lockadelic, @Longdong Dingelong, @longhorn, @m4rc0, @Mako, @Mangeoemi, @Mayer81, @Mcgregor91, @mikenick, @MikeT84, @mui, @Nefyuh, @noobsomper, @Peterblanko, @ponikin, @Proximus, @realcoolboy, @Rocco123, @rohr7, @Sam Long, @schaumermal, @SchlangenBändiger, @schululu, @smartl, @socke, @Soulless, @sschnap, @TheNotorious, @tintin und @Vegeto.
    An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
    Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
    Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

    Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im April 2016
    Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
    Für den April wären dies…
    Titel Beitragsanzahl
    Po-etisch: Der "Booty"-Thread 95
    Riffard Logbuch 64
    "Who's that girl!?": Recherche-Spiel rund um Porno-Darstellerinnen 60
    Pornos 60
    Würstchenbude 50
    Kritik, Feedback und Verbesserungsvorschläge 50
    Easy Come, Easy Go: free.lancer's PE Log 48
    Endlich zufrieden sein 47
    PEC Sticky - Kurze Frage => Schnelle Antwort 47
    Mechanic´s "Kolbenschmiede" 45
    Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

    Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
    Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
    Für den April wären die beliebtesten Beiträge…
    BeitragVerfasser Zustimmungen
    Stelle eine Frage an die Person unter dir! ;) @marsupilami 11
    Stelle eine Frage an die Person unter dir! ;) @Little 10
    Po-etisch: Der "Booty"-Thread @BIGFISH 10
    Palles Trainingscamp @Palle 10
    Alkoholismus @Palle 9
    Mein PE-Marathon @Dreifüßler 9
    Der Neue ;) @MikeT84 9
    Der Neue ;) @GreenBayPacker 9
    Userpics - Body-Pictures der User @Rune 9
    Studium in heutiger Gesellschaft ein Muss? @marsupilami 9
    Herzlichen Glückwunsch an @marsupilami und natürlich auch an alle anderen Genannten :)

    Updates und neue Funktionen
    Neben den regulären Updates der Forensoftware und dem physischen Umzug unseres Servers (der uns die bereits letztes Jahr angekündigte Downtime bescherte und komplikationsfrei verlief) gibt es auch im April von einigen technischen Entwicklungen zu berichten.
    Vorab wollen wir aber kurz das erwähnen, was wir noch nicht fertiggestellt haben ;) Wir arbeiten aktuell an diversen Projekten zur Erweiterung der Plattform, die wahrscheinlich im Laufe des kommenden Monats oder aber zum nächsten Newsletter veröffentlicht werden. Dies ist einerseits ein alternatives Layout der Seite, andererseits eine Kalenderfunktion, die es ermöglicht, Termine und Ankündigungen zeitlich festzuhalten. Zudem haben wir auch den Ü18-Bereich weiter im Visier, auch wenn dieser sicher nicht unmittelbar umgesetzt wird.
    Zurück zu den Dingen, die im letzten Monat auf technischer Seite geschehen sind: Zum einen kann man sich nun die eigenen Dateianhänge (d.h. alle von einem selbst eingestellten Bilder, Medien oder sonstige hochgeladene Dateien) anzeigen lassen. Hierfür hovert man einfach rechts oben über seinen Benutzernamen, so dass sich die Profiltafel öffnet. Anschließend klickt man auf „Meine Dateianhänge“. Es folgt eine Ansicht aller eingestellten Inhalte und wie oft auf diese zugegriffen wurde.
    upload_2016-5-11_19-25-22.png
    Zum anderen führt die rechte Seitenleiste nun auch alle Geburtstagskinder des jeweiligen Tages. Darüberhinaus wurden auch die in der Seitenleiste verfügbaren Forumsstatistiken erweitert (Näheres erläutert Chester zeitnah in seinem Schreibtisch-Thread).
    Eine weitere technische Neuerung, in Form eines herunterladbaren Tools, stellen wir im nachfolgenden Kapitel vor.
    Solltet ihr Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: PEC Sticky - chesters Schreibtisch

    PECs SigTabMaker: Tabellarische Zuwachssignaturen auf Knopfdruck
    Zuwachssignaturen, d.h. die übersichtliche Angabe des eigenen Zuwachsverlaufes in der Signatur unter den eigenen Beiträgen, werden allgemein als sehr nützlich angesehen – was auch wenig verwunderlich ist. Einerseits sind sie eine gute Möglichkeit, die eigenen Fortschritte für einen selbst präsent zu halten, andererseits wird dadurch die Trainingsberatung erheblich erleichtert. Denn mittels der Signatur können z.B. bisherige Erfolge und der allgemeine Erfahrungsstand, wie auch beratungsrelevante Wertkonstellationen (wie z.B. die BPFSL-BPEL-Differenz) auf einen Blick erkannt werden. Heißt im Klartext: Hilf dir selbst und erstelle eine Signatur ;)
    Das Ganze einmal an einem konkreten Beispiel:
    Zuwächse01.06.201501.01.201601.03.2016
    BPEL14,4 cm15,1 cm15,4 cm
    NBPEL12,5 cm13,2 cm13,5 cm
    BPFSL15,2 cm16,0 cm16,7 cm
    EG Base12,1 cm12,3 cm12,4 cm
    EG Mid11,8 cm12,0 cm12,0 cm
    EG Top11,4 cm11,6 cm11,6 cm
    So nützlich, anschaulich und sinnvoll eine solche Zuwachssignatur auch sein mag, standen der Einrichtung bislang aber zwei Hindernisse im Weg. Zum einen das eher unhandliche Einstellen dieser Signaturen per BBCode. Zum anderen die mangelhafte Normierung, so dass man am Ende doch bei den meisten Signaturen doppelt hinschauen musste, um sich einen Überblick zu verschaffen. Das Resultat war, dass viele Forumsmitglieder von dieser eigentlich praktischen Darstellungsmöglichkeit keinen Gebrauch gemacht haben. Ein Umstand, der von einigen Mitgliedern bemängelt und als Verbesserungsvorschlag an uns gespiegelt wurde – womit wir beim Grund angekommen sind, weshalb es dieses Projekt überhaupt gibt ;)
    Prinzipiell war und ist es geplant, eine „Zuwachstabelle auf Knopfdruck“ auch direkt auf der PEC-Seite zu implementieren. Da dies aber einiges an technischen Aufwand erzeugt, wird es mit der umgehenden Umsetzung einer solchen Funktion vorerst leider nichts.
    Um euch aber dennoch eine probate Möglichkeit an die Hand zu geben, eine normierte und leicht einstellbare Zuwachssignatur mit wenigen Klicks zu erzeugen, haben wir im April ein externes Tool bereitgestellt, das ihr euch bequem herunterladen und selbst offline nutzen könnt. Dieses Tool, der „SigTabMaker“ (solltet ihr einen fetzigeren Namen haben, sagt einfach Bescheid ;) ), basiert auf einer Datei von Microsoft Excel mit VBA Script. Soll heißen: Ihr benötigt ein Programm, dass eine XLSM-Datei öffnen kann (am Besten besagtes Microsoft Excel, aber es gibt auch kostenlose Lösungen). Ist dies vorhanden, ladet euch einfach die Datei herunter und öffnet sie. Alles Weitere ist nahezu selbsterklärend bzw. wird hier detailliert erläutert: PEC Tools - SigTabMaker: Erstellen einer tabellarischen Zuwachssignatur
    Am Ende erreicht ihr durch wenige Klicks eine anschauliche Zuwachstabelle, die ihr dann per Copy&Paste in eure Forumssignatur einfügen könnt. Vielleicht hilft das ein wenig dabei, Zuwachssignaturen geläufiger und damit die Beratungsmöglichkeiten zu verbessern.
    Solltet ihr Fragen, Verbesserungsvorschläge oder Probleme mit dem Tool haben, sagt einfach in dem eben verlinkten Thread Bescheid.

    PEC-Galerie: Media of the Day
    Wie bereits im letzten Newsletter angekündigt, wollen wir uns in Zukunft zunehmend darum bemühen, Bilder und sonstige Medien stärker auf PEC einzubinden. Die Schaltzentrale, in der all diese Bestrebungen zusammenlaufen sollen, ist die bereits vorhandene PEC-Galerie, die folglich stärker mit dem regulären Forum vernetzt werden soll.
    Während wir im letzten Monat zu diesem Zweck bereits ein neues Subforum für Threads eröffnet haben, die weitgehend aus Bildersammlungen bestehen (siehe hier: Bildersammlungen und Medien), haben wir diesen Monat einen neuen Thread in diesem Bereich eingeführt: PEC-Galerie: Media of the Day
    In diesem Thema wird jeden Tag automatisch ein zufällig ausgewähltes Bild aus der Galerie eingestellt, um so deren Inhalte präsenter zu machen und zu Diskussionen darüber einzuladen. Der automatisch eingestellte Beitrag mit dem jeweiligen Bild wird dabei von unserem „PEC-Kurier“ erzeugt, der auch die monatlichen Newsletter wie auch die Willkommensnachrichten verschickt.
    Solltet ihr derweil weitere Ideen oder Vorschläge haben, wie man das Projekt der Galerievernetzung weiter vorantreiben können, sagt einfach hier Bescheid: PEC Sticky - chesters Schreibtisch

    Der PEC-Chat
    Im letzten Monat kam unter den Mitgliedern die Idee auf, sich zukünftig zu gemeinsamen Chat-Zeiten zu verabreden, um dort bei Lust und Laune direkter und unmittelbarer miteinander zu kommunizieren.
    Den PEC-internen Chat gibt es zwar seit Geburt dieser Plattform, er wurde aber bislang eher „fluktuativ“ genutzt. Im Grunde liegt dies in der Natur der Sache: Denn während man sich im Forum und dessen zahllosen Themen zeitlich um Stunden oder gar Tage versetzt unterhalten kann, braucht man im Chat einen Gesprächspartner, der möglichst zur selben Sekunde aktiv ist. Ein Umstand, der nun mal nicht immer gegeben ist.
    Um dies zu ändern wurde ein mitgliedsinitiierter Aufruf gestartet, den wir gerne unterstützen wollen. Dazu haben wir eine Umfrage erstellt, mittels der ihr einen Überblick erhalten könnt, wann ihr am ehesten einen chatwilligen Gesprächspartner finden könnt: Umfrage: Wann kann man dich am Ehesten im PEC-Chat antreffen?
    Alles Weitere zu dem Thema könnt ihr gerne dort oder aber in der initialen Diskussion austauschen: Gemeinsamer Chat auf PEC
    Wir wünschen euch auf jeden Fall viel Spaß dabei :)

    Top-Newbie des Monats: April 2016
    Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
    Unser Top-Newbie des Monats April 2016 ist…
    upload_2016-5-11_19-22-6.png
    :happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @Spaßwürstchen! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

    Top-Poster des Monats: April 2016
    Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
    Und der Top-Poster des Monats April 2016 ist...
    upload_2016-5-11_19-18-9.png
    :happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @Palle! Nummer 2 von 3 möglichen TPOM-Pokalen im Jahr 2016 hast du also schon zusammen ;) Vielen Dank für deine rege und konstante Beteiligung im Forum. Wir wünschen dir weiterhin viel Spaß bei uns und freuen uns auf viele weitere Monate und Jahre mit dir!
    Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PEC Sticky - PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
    Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback

    Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
    PlatzMitgliedBeiträgeErh. Zustimm.Verg. Zustimm.Gesamtpunktzahl
    01@Palle179441719759.0
    02@Riffard199463462661.5
    03@Loverboy334242223566.5
    04@Little63234620490.0
    05@Cremaster65234357360.5
    06@GreenBayPacker69205337340.0
    07@free.lancer127262132324.0
    08@Spaßwürstchen18822630316.0
    09@marsupilami92191154264.5
    10@kalledingsda32114236207.0
    Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
    PlatzMitgliedBeiträgeErh. Zustimm.Verg. Zustimm.Gesamtpunktzahl
    01@Spaßwürstchen18822630316.0
    02@Mako58119106170.5
    03@Pumpgun469044113.0
    04@Dreifüßler307072101.0
    05@longhorn47614399.0
    06@Mechanic35773189.0
    07@Alex996639392169.0
    08@BigDickWanted25383159.5
    09@TheNotorious1016721.5
    10@MikeT841117321.0
    Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)
    Anmerkung: Mitglieder, die im jeweils laufenden Jahr bereits dreimal zum Top-Poster gekürt wurden, werden aufgrund ihres bereits erreichten Triple-Sieges bis zum Ende des jeweiligen Jahres nicht mehr im TPOM-Ranking berücksichtigt. Im aktuellen Jahr ist davon noch niemand betroffen.

    Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
    upload_2016-5-11_19-17-30.png
     
    #1
    hihohello, pe_pe, Little und 8 anderen gefällt das.
  2. BuckBall

    BuckBall PEC-Legende (Rang 11) Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    30.09.2016
    Themen:
    298
    Beiträge:
    4,826
    Zustimmungen:
    8,533
    Punkte für Erfolge:
    7,080
    PE-Aktivität:
    8 Jahre
    PE-Startjahr:
    2006
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    61 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    19,4 cm
    BPFSL:
    21,1 cm
    EG (Base):
    17,1 cm
    Der neue Newsletter ist online :) Herzlichen Glückwunsch an unsere diesmonatlichen Gewinner und viel Spaß bei der Lektüre ;)

    Grüße
    BuckBall
     
    #2
  3. hobbit

    hobbit PEC-Koryphäe (Rang 9) Vertrauensperson PEC-Wohltäter

    Registriert:
    21.12.2014
    Zuletzt hier:
    16.10.2017
    Themen:
    6
    Beiträge:
    667
    Zustimmungen:
    2,084
    Punkte für Erfolge:
    1,760
    PE-Aktivität:
    2 Jahre
    Körpergröße:
    160 cm
    Körpergewicht:
    60 Kg
    BPEL:
    17,0 cm
    NBPEL:
    14,5 cm
    BPFSL:
    18,8 cm
    EG (Base):
    13,5 cm
    EG (Mid):
    12,5 cm
    Gute Arbeit wie immer Buck.:):thumbsup3:
     
    #3
    pe_pe, BuckBall, marsupilami und 2 anderen gefällt das.
  4. Spaßwürstchen

    Spaßwürstchen PEC-Orakel (Rang 10) PEC-Wohltäter

    Registriert:
    28.03.2016
    Zuletzt hier:
    16.10.2017
    Themen:
    23
    Beiträge:
    3,649
    Zustimmungen:
    5,491
    Punkte für Erfolge:
    4,680
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2016
    Körpergröße:
    173 cm
    Körpergewicht:
    80 Kg
    BPEL:
    18,2 cm
    NBPEL:
    15,5 cm
    BPFSL:
    19,0 cm
    EG (Base):
    12,0 cm
    EG (Mid):
    12,0 cm
    EG (Top):
    12,0 cm
    Die Seite hat ja innerhalb von einem Jahr ganz schön zugelegt was die Besucherzahlen betrifft :)
     
    #4
    pe_pe, BuckBall und Palle gefällt das.
  5. chester

    chester PEC-Techniker Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    14.10.2017
    Themen:
    131
    Beiträge:
    2,878
    Zustimmungen:
    4,905
    Punkte für Erfolge:
    4,300
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    #5
    BuckBall gefällt das.
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen Forum Datum
PEC News PEC-Newsletter 08/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Aug. 2017
PEC News PEC-Newsletter 07/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juli 2017
PEC News PEC-Newsletter 06/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juni 2017
PEC News PEC-Newsletter 05/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Mai 2017
PEC News PEC-Newsletter 04/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Apr. 2017