PEC News PEC-Newsletter 05/2016

BuckBall

PEC-Legende (Rang 11)
Teammitglied
Administrator
Moderator
Themenstarter
Registriert
02.11.2014
Themen
303
Beiträge
4,648
Reaktionspunkte
10,061
Punkte
8,280
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
8 Jahre
PE-Startjahr
2006
Körpergröße
180 cm
Körpergewicht
61 Kg
BPEL
20,0 cm
NBPEL
19,4 cm
BPFSL
21,1 cm
EG (Base)
17,1 cm
:pec01:PEC-Newsletter 05/2016:pec01:

Hallo zusammen,

und herzlich Willkommen zum April-Newsletter 2016! Der Sommer hat sich offenbar entschlossen, dass er dieses Jahr doch kein Aprilscherz werden möchte – und so wünschen wir euch allen nicht nur schöne Himmelfahrts- und Pfingstfeiertage, sondern vorsorglich auch schon mal heiße Sommernächte, große Bratwürstchen, gleitfähige Sonnencreme und feuchte Swimmingpools. Und selbstverständlich ist davon nichts als schlüpfrige Anspielung zu verstehen ;)

Entwicklung und Statistiken
Es folgt wie üblich die Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im April 2016 wurden 2.577 neue Beiträge verfasst (was sogar den hohen Wert des vorangegangenen Monats noch einmal übertrifft), es wurden 4.674 Zustimmungen vergeben und 54 neue Threads eröffnet. Damit steuert die Gesamtbeitragszahl ziemlich zielstrebig auf die 40.000 zu, eine Marke, die wir wohl in der Jahresmitte erreichen dürften.
Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet.
Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
März 20153.19135.8098,91%29,0
April 20153.25531.11110,46%28,4
Mai 20154.51035.98512,53%19,8
Juni 20155.93252.21811,36%18,7
Juli 20158.02472.85311,01%19,2
August 20158.78881.28810,81%18,4
September 201510.90391.58311,91%17,5
Oktober 201514.734143.60910,26%13,3
November 201515.335186.7138,21%12,5
Dezember 201515.359184.7428,31%12,1
Januar 201617.055179.2929,51%13,0
Februar 201616.987205.5498,26%12,5
März 201617.217196.9408,74%14,4
April 201617.840230.5917,74%12,0
Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

Herzlich Willkommen an unsere neuen User
Hiermit wollen wir unsere 59 neuen Mitglieder des April 2016 herzlich begrüßen! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @aerodynamic, @Alex9966, @Aristoteles1, @Axel, @BabaHaad, @Ben8_88, @BigDickWanted, @bimmer133, @blaustift, @Chidori, @chilin, @Christian84, @cp80, @DerBehling, @dermonteur, @dildoboy90, @Dr.Dick, @Dreifüßler, @Eausb, @eliaslion, @forest, @Fridolin, @hannes, @HarryMzNeu, @kleinkaliber, @Krotoss, @Leonas, @Leuchte, @littlesnoopy, @Lockadelic, @Longdong Dingelong, @longhorn, @m4rc0, @Mako, @Mangeoemi, @Mayer81, @Mcgregor91, @mikenick, @MikeT84, @mui, @Nefyuh, @noobsomper, @Peterblanko, @ponikin, @Proximus, @realcoolboy, @Rocco123, @rohr7, @Sam Long, @schaumermal, @SchlangenBändiger, @schululu, @smartl, @socke, @Soulless, @sschnap, @TheNotorious, @tintin und @Vegeto.
An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im April 2016
Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
Für den April wären dies…
Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
Für den April wären die beliebtesten Beiträge…
Herzlichen Glückwunsch an @marsupilami und natürlich auch an alle anderen Genannten :)

Updates und neue Funktionen
Neben den regulären Updates der Forensoftware und dem physischen Umzug unseres Servers (der uns die bereits letztes Jahr angekündigte Downtime bescherte und komplikationsfrei verlief) gibt es auch im April von einigen technischen Entwicklungen zu berichten.
Vorab wollen wir aber kurz das erwähnen, was wir noch nicht fertiggestellt haben ;) Wir arbeiten aktuell an diversen Projekten zur Erweiterung der Plattform, die wahrscheinlich im Laufe des kommenden Monats oder aber zum nächsten Newsletter veröffentlicht werden. Dies ist einerseits ein alternatives Layout der Seite, andererseits eine Kalenderfunktion, die es ermöglicht, Termine und Ankündigungen zeitlich festzuhalten. Zudem haben wir auch den Ü18-Bereich weiter im Visier, auch wenn dieser sicher nicht unmittelbar umgesetzt wird.
Zurück zu den Dingen, die im letzten Monat auf technischer Seite geschehen sind: Zum einen kann man sich nun die eigenen Dateianhänge (d.h. alle von einem selbst eingestellten Bilder, Medien oder sonstige hochgeladene Dateien) anzeigen lassen. Hierfür hovert man einfach rechts oben über seinen Benutzernamen, so dass sich die Profiltafel öffnet. Anschließend klickt man auf „Meine Dateianhänge“. Es folgt eine Ansicht aller eingestellten Inhalte und wie oft auf diese zugegriffen wurde.
upload_2016-5-11_19-25-22.png
Zum anderen führt die rechte Seitenleiste nun auch alle Geburtstagskinder des jeweiligen Tages. Darüberhinaus wurden auch die in der Seitenleiste verfügbaren Forumsstatistiken erweitert (Näheres erläutert Chester zeitnah in seinem Schreibtisch-Thread).
Eine weitere technische Neuerung, in Form eines herunterladbaren Tools, stellen wir im nachfolgenden Kapitel vor.
Solltet ihr Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: PEC Sticky - chesters Schreibtisch

PECs SigTabMaker: Tabellarische Zuwachssignaturen auf Knopfdruck
Zuwachssignaturen, d.h. die übersichtliche Angabe des eigenen Zuwachsverlaufes in der Signatur unter den eigenen Beiträgen, werden allgemein als sehr nützlich angesehen – was auch wenig verwunderlich ist. Einerseits sind sie eine gute Möglichkeit, die eigenen Fortschritte für einen selbst präsent zu halten, andererseits wird dadurch die Trainingsberatung erheblich erleichtert. Denn mittels der Signatur können z.B. bisherige Erfolge und der allgemeine Erfahrungsstand, wie auch beratungsrelevante Wertkonstellationen (wie z.B. die BPFSL-BPEL-Differenz) auf einen Blick erkannt werden. Heißt im Klartext: Hilf dir selbst und erstelle eine Signatur ;)
Das Ganze einmal an einem konkreten Beispiel:
Zuwächse01.06.201501.01.201601.03.2016
BPEL14,4 cm15,1 cm15,4 cm
NBPEL12,5 cm13,2 cm13,5 cm
BPFSL15,2 cm16,0 cm16,7 cm
EG Base12,1 cm12,3 cm12,4 cm
EG Mid11,8 cm12,0 cm12,0 cm
EG Top11,4 cm11,6 cm11,6 cm
So nützlich, anschaulich und sinnvoll eine solche Zuwachssignatur auch sein mag, standen der Einrichtung bislang aber zwei Hindernisse im Weg. Zum einen das eher unhandliche Einstellen dieser Signaturen per BBCode. Zum anderen die mangelhafte Normierung, so dass man am Ende doch bei den meisten Signaturen doppelt hinschauen musste, um sich einen Überblick zu verschaffen. Das Resultat war, dass viele Forumsmitglieder von dieser eigentlich praktischen Darstellungsmöglichkeit keinen Gebrauch gemacht haben. Ein Umstand, der von einigen Mitgliedern bemängelt und als Verbesserungsvorschlag an uns gespiegelt wurde – womit wir beim Grund angekommen sind, weshalb es dieses Projekt überhaupt gibt ;)
Prinzipiell war und ist es geplant, eine „Zuwachstabelle auf Knopfdruck“ auch direkt auf der PEC-Seite zu implementieren. Da dies aber einiges an technischen Aufwand erzeugt, wird es mit der umgehenden Umsetzung einer solchen Funktion vorerst leider nichts.
Um euch aber dennoch eine probate Möglichkeit an die Hand zu geben, eine normierte und leicht einstellbare Zuwachssignatur mit wenigen Klicks zu erzeugen, haben wir im April ein externes Tool bereitgestellt, das ihr euch bequem herunterladen und selbst offline nutzen könnt. Dieses Tool, der „SigTabMaker“ (solltet ihr einen fetzigeren Namen haben, sagt einfach Bescheid ;) ), basiert auf einer Datei von Microsoft Excel mit VBA Script. Soll heißen: Ihr benötigt ein Programm, dass eine XLSM-Datei öffnen kann (am Besten besagtes Microsoft Excel, aber es gibt auch kostenlose Lösungen). Ist dies vorhanden, ladet euch einfach die Datei herunter und öffnet sie. Alles Weitere ist nahezu selbsterklärend bzw. wird hier detailliert erläutert: PEC Tools - SigTabMaker: Erstellen einer tabellarischen Zuwachssignatur
Am Ende erreicht ihr durch wenige Klicks eine anschauliche Zuwachstabelle, die ihr dann per Copy&Paste in eure Forumssignatur einfügen könnt. Vielleicht hilft das ein wenig dabei, Zuwachssignaturen geläufiger und damit die Beratungsmöglichkeiten zu verbessern.
Solltet ihr Fragen, Verbesserungsvorschläge oder Probleme mit dem Tool haben, sagt einfach in dem eben verlinkten Thread Bescheid.

PEC-Galerie: Media of the Day
Wie bereits im letzten Newsletter angekündigt, wollen wir uns in Zukunft zunehmend darum bemühen, Bilder und sonstige Medien stärker auf PEC einzubinden. Die Schaltzentrale, in der all diese Bestrebungen zusammenlaufen sollen, ist die bereits vorhandene PEC-Galerie, die folglich stärker mit dem regulären Forum vernetzt werden soll.
Während wir im letzten Monat zu diesem Zweck bereits ein neues Subforum für Threads eröffnet haben, die weitgehend aus Bildersammlungen bestehen (siehe hier: Bildersammlungen und Medien), haben wir diesen Monat einen neuen Thread in diesem Bereich eingeführt: PEC-Galerie: Media of the Day
In diesem Thema wird jeden Tag automatisch ein zufällig ausgewähltes Bild aus der Galerie eingestellt, um so deren Inhalte präsenter zu machen und zu Diskussionen darüber einzuladen. Der automatisch eingestellte Beitrag mit dem jeweiligen Bild wird dabei von unserem „PEC-Kurier“ erzeugt, der auch die monatlichen Newsletter wie auch die Willkommensnachrichten verschickt.
Solltet ihr derweil weitere Ideen oder Vorschläge haben, wie man das Projekt der Galerievernetzung weiter vorantreiben können, sagt einfach hier Bescheid: PEC Sticky - chesters Schreibtisch

Der PEC-Chat
Im letzten Monat kam unter den Mitgliedern die Idee auf, sich zukünftig zu gemeinsamen Chat-Zeiten zu verabreden, um dort bei Lust und Laune direkter und unmittelbarer miteinander zu kommunizieren.
Den PEC-internen Chat gibt es zwar seit Geburt dieser Plattform, er wurde aber bislang eher „fluktuativ“ genutzt. Im Grunde liegt dies in der Natur der Sache: Denn während man sich im Forum und dessen zahllosen Themen zeitlich um Stunden oder gar Tage versetzt unterhalten kann, braucht man im Chat einen Gesprächspartner, der möglichst zur selben Sekunde aktiv ist. Ein Umstand, der nun mal nicht immer gegeben ist.
Um dies zu ändern wurde ein mitgliedsinitiierter Aufruf gestartet, den wir gerne unterstützen wollen. Dazu haben wir eine Umfrage erstellt, mittels der ihr einen Überblick erhalten könnt, wann ihr am ehesten einen chatwilligen Gesprächspartner finden könnt: Umfrage: Wann kann man dich am Ehesten im PEC-Chat antreffen?
Alles Weitere zu dem Thema könnt ihr gerne dort oder aber in der initialen Diskussion austauschen: Gemeinsamer Chat auf PEC
Wir wünschen euch auf jeden Fall viel Spaß dabei :)

Top-Newbie des Monats: April 2016
Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
Unser Top-Newbie des Monats April 2016 ist…
upload_2016-5-11_19-22-6.png
:happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
Herzlichen Glückwunsch @Spaßwürstchen! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

Top-Poster des Monats: April 2016
Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
Und der Top-Poster des Monats April 2016 ist...
upload_2016-5-11_19-18-9.png
:happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
Herzlichen Glückwunsch @Palle! Nummer 2 von 3 möglichen TPOM-Pokalen im Jahr 2016 hast du also schon zusammen ;) Vielen Dank für deine rege und konstante Beteiligung im Forum. Wir wünschen dir weiterhin viel Spaß bei uns und freuen uns auf viele weitere Monate und Jahre mit dir!
Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PEC Sticky - PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback

Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
PlatzMitgliedBeiträgeErh. Zustimm.Verg. Zustimm.Gesamtpunktzahl
01@Palle179441719759.0
02@Riffard199463462661.5
03@Loverboy334242223566.5
04@Little63234620490.0
05@Cremaster65234357360.5
06@GreenBayPacker69205337340.0
07@free.lancer127262132324.0
08@Spaßwürstchen18822630316.0
09@marsupilami92191154264.5
10@kalledingsda32114236207.0

Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
PlatzMitgliedBeiträgeErh. Zustimm.Verg. Zustimm.Gesamtpunktzahl
01@Spaßwürstchen18822630316.0
02@Mako58119106170.5
03@Pumpgun469044113.0
04@Dreifüßler307072101.0
05@longhorn47614399.0
06@Mechanic35773189.0
07@Alex996639392169.0
08@BigDickWanted25383159.5
09@TheNotorious1016721.5
10@MikeT841117321.0
Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)
Anmerkung: Mitglieder, die im jeweils laufenden Jahr bereits dreimal zum Top-Poster gekürt wurden, werden aufgrund ihres bereits erreichten Triple-Sieges bis zum Ende des jeweiligen Jahres nicht mehr im TPOM-Ranking berücksichtigt. Im aktuellen Jahr ist davon noch niemand betroffen.

Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
upload_2016-5-11_19-17-30.png
 

BuckBall

PEC-Legende (Rang 11)
Teammitglied
Administrator
Moderator
Themenstarter
Registriert
02.11.2014
Themen
303
Beiträge
4,648
Reaktionspunkte
10,061
Punkte
8,280
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
8 Jahre
PE-Startjahr
2006
Körpergröße
180 cm
Körpergewicht
61 Kg
BPEL
20,0 cm
NBPEL
19,4 cm
BPFSL
21,1 cm
EG (Base)
17,1 cm
Der neue Newsletter ist online :) Herzlichen Glückwunsch an unsere diesmonatlichen Gewinner und viel Spaß bei der Lektüre ;)

Grüße
BuckBall
 

hobbit

PEC-Koryphäe (Rang 9)
Vertrauensperson
PEC-Wohltäter
Registriert
21.12.2014
Themen
6
Beiträge
736
Reaktionspunkte
2,620
Punkte
2,255
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
2 Jahre
Körpergröße
160 cm
Körpergewicht
60 Kg
BPEL
17,0 cm
NBPEL
14,5 cm
BPFSL
18,8 cm
EG (Base)
13,5 cm
EG (Mid)
12,5 cm
Gute Arbeit wie immer Buck.:):thumbsup3:
 

Spaßwürstchen

PEC-Legende (Rang 11)
PEC-Wohltäter
Registriert
28.03.2016
Themen
26
Beiträge
4,454
Reaktionspunkte
7,812
Punkte
6,250
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
1 Jahr
PE-Startjahr
2016
Körpergröße
173 cm
Körpergewicht
80 Kg
BPEL
18,2 cm
NBPEL
15,5 cm
BPFSL
19,0 cm
EG (Base)
12,0 cm
EG (Mid)
12,0 cm
EG (Top)
12,0 cm
Die Seite hat ja innerhalb von einem Jahr ganz schön zugelegt was die Besucherzahlen betrifft :)
 
Oben Unten