PEC News PEC-Newsletter 01/2019

Dieses Thema im Forum "Forumsinterna und Newsletter" wurde erstellt von chester, 6 Jan. 2019.

Schlagworte:
  1. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    04.02.2019
    Themen:
    146
    Beiträge:
    3,019
    Zustimmungen:
    5,417
    Punkte für Erfolge:
    4,900
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    :pec01:PEC-Newsletter 01/2019:pec01:

    Hallo zusammen,

    und Willkommen zum ersten Newsletter in diesem Jahr!

    Geburtstag der PE-Community
    Beinahe unbemerkt hatte die PEC im Dezember ihren bereits 4. Geburtstag !
    Zur Erinnerung: die PE-Community öffnete am 21.12.2014 ihre Pforten für die Öffentlichkeit und entwickelt sich seitdem dank eurer tatkräftigen Unterstützung zu DER Anlaufstelle im deutschsprachigen Internet für die Themen manuelle und geräteunterstützte Penisvergrößerung.
    Herzlichen Glückwunsch, PE-Community !

    Apropos (Glück-)Wünsche: wir wünschen euch allen ein erfolgreiches Neues Jahr 2019 !

    Entwicklung und Statistiken
    Es folgt wie üblich die Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im Dezember 2018 wurden 1.968 neue Beiträge verfasst, es wurden 4.588 Zustimmungen vergeben und 64 neue Threads eröffnet. Es wurden außerdem 214 Unterhaltungen geführt und 792 Anhänge hochgeladen.
    Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet. Wer es noch detaillierter mag, sollte in einmal unseren Forenstatistiken vorbei schauen.
    Wie immer wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
    MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
    März 20153191358098,91%29,0
    April 201532553111110,46%28,4
    ...............
    Juni 20182838720992613,52%12,2
    Juli 20183089723187013,33%13,1
    August 20182701818150014,89%13,4
    September 20182367915474415,3%12,2
    Oktober 20182449016429514,91%13,1
    November 20182290113529516,93%12,6
    Dezember 20182230512776817,5%12,4
    Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

    Herzlich Willkommen an unsere neuen User
    Hiermit wollen wir unsere 130 neuen Mitglieder des Dezember 2018 herzlich begrüßen! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @230191, @ableto, @Accutower, @AN00, @andi, @appenditis, @archi, @badSanta, @Baerpass, @Balls, @Beasanga, @Bedo, @Ben34t, @Biggernrw, @BlueSky, @Bora69, @buddy27, @cmshterik, @cockstah, @Cratobs, @curiousmofo, @Dbt, @decarbox, @DerNiceGuy, @derpeneuling, @derPhilipp, @Der_Pumper, @dickei02, @Dickus, @dieter62, @Dingdong33, @DonDraper, @EberHart, @Ekolayzor, @elidor, @ElTigre, @EnlargeMe91, @Enzo87, @Feys, @Fragezeichen90, @geier, @Grabe, @gthmax, @Haad, @HansWittermeyer, @Hassan, @Ikarus 12, @Jacky, @Janasduft, @Janik, @jeronimo, @Jimmy86, @Joker, @jonahan22, @KARTbeYaZ1, @Keulenschwinger, @Kleinster will mehr, @Kuehlschrank84, @LianSingh, @lik madik, @little Tack, @Marco362, @Marcus2109, @Markes08, @Matador, @MehmetY, @Metumba707, @Mighty D, @minimax, @misterclean, @Mistercordova, @mitch2021, @Mrjelgtsehrgern, @Nippel23, @Nole, @OlliausEssen, @Paconaut, @Pad, @Paul 081100, @Pennk, @PewPew, @pe_pe_pe, @phatronic, @PhilHH, @PimmelPaul, @Plumps, @Pr1nz0, @Pyro82, @QDT, @raiin, @RealityKingD, @Reiskorn, @River219, @Ruben342, @schwanzästhet, @Shutter7788, @sinfonio, @storesnopp, @surprisebuttseks, @Tamo, @Thomas45, @Tiktaktik, @Tomturbo, @toto257, @totti, @Trainingday, @Tyrece, @WhiteDrag, @Wiener1980, @Wiesbaden und @yuanjia.
    An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
    Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
    Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

    Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im Dezember 2018
    Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
    Für den Dezember wären dies…
    # Titel Beitragsanzahl
    1 Sexy Männer 121
    2 Sexy Frauen: Welche Mädels gefallen euch? 90
    3 Userpics - Der Schlaffibild-Thread 71
    4 Phallosan Forte: Fragen, Antworten und Erfahrungsaustausch 63
    5 bigdickacrobat‘s Log 50
    6 Maximale Technik, neue Trainingsmethoden, Ernährung…...Training bis der Tod eintritt ! 48
    7 Der Blutpenis - Erfahrungen im Alltag 46
    8 Palles Pumproutine 46
    9 Witze, lustige Bilder und Videos, "Weisheiten" und Sprüche 43
    10 Kaufempfehlung Vakuumpumpe 40
    Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

    Schlagzeilen des Jahres: Die Top 10 der aktivsten Threads des Jahres 2018
    Und hier auch noch einmal, als kleiner Rückblick, die zehn Threads mit den meisten Antworten im gesamten vergangenen Jahr.
    # Titel Beitragsanzahl
    1 Sexy Frauen: Welche Mädels gefallen euch? 1572
    2 Userpics - Der Schlaffibild-Thread 891
    3 Sexy Männer 794
    4 Po-etisch: Der "Booty"-Thread 758
    5 Sexy Männer Spin-off - der Penisthread 692
    6 Laberthread 482
    7 Halunke´s Transormation von einer Bifi zur Bifi Roll! 414
    8 Phallosan Forte: Fragen, Antworten und Erfahrungsaustausch 408
    9 Witze, lustige Bilder und Videos, "Weisheiten" und Sprüche 364
    10 PEC Sticky - Kurze Frage => Schnelle Antwort 351

    Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
    Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
    Die beliebtesten Beiträge des Dezembers sind...
    # Beitrag Verfasser Zustimmungen
    1 PEC TOMBOLA @GreenBayPacker 18
    2 Völlig verzweifelt @Markus 13
    2 Steff ist an Board @Kleinster will mehr 13
    4 PEC TOMBOLA @GreenBayPacker 12
    4 Userpics - Der Schlaffibild-Thread @shane_p 12
    6 Hallo alle zusammen @diewolle 11
    6 Steff ist an Board @Kleinster will mehr 11
    8 Userpics - Der Schlaffibild-Thread @The_Lord_G 10
    8 Adrian sagt Servus @Palle 10
    8 Sexy Männer @adrian61 10
    Herzlichen Glückwunsch an alle Genannten :)

    Beliebteste Beiträge des Jahres: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
    Auch das wollen wir euch nicht vorenthalten: wer hat mit welchem Beitrag die meisten Zustimmungen im vergangenen Jahr erhalten können:
    # Beitrag Verfasser Zustimmungen
    1 Die wunderbarste Erfahrung Hanauer 27
    2 Adrian sagt Servus adrian61 21
    2 Userpics - Der Schlaffibild-Thread adrian61 21
    4 Palles Pumproutine Palle 20
    5 Userpics - Der Schlaffibild-Thread adrian61 19
    5 [Behoben] Technische Probleme Ende März 2018 BuckBall 19
    5 Swingerclub Harry 19
    5 PEC News - Neue Vertrauensperson: Adrian61 BuckBall 19
    9 PEC TOMBOLA GreenBayPacker 18
    9 Userpics - Der Schlaffibild-Thread DerEchtePablo 18

    Top-Newbie des Monats: Dezember 2018
    Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
    Unser Top-Newbie des Monats Dezember 2018 ist…
    upload_2019-1-6_14-14-7.png
    :happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @von klein zu groß! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

    Top-Poster des Monats: Dezember 2018
    Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
    Und der Top-Poster des Monats Dezember 2018 ist...
    upload_2019-1-6_14-14-25.png
    :happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @Sansibar1986;)
    Danke für deine rege und konstante Beteiligung im Forum.
    Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
    Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback
    Zur Erinnerung an die Festlegungen im TPOM-System: Jemand der in einem Jahr dreimal zum TPOM gekrönt wurde, fällt für das laufende Jahr aus der Wertung.
    Im abgelaufenen Jahr traf das auf die Mitglieder @adrian61, @Palle und @Halunke zu.
    Generell in der Wertung nicht berücksichtigt werden Mitarbeiter des Forums (d.h. Moderatoren und Administratoren).

    Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
    # Mitglied Beiträge ErhZustimmungen VergZustimmungen Gesamtpunktzahl
    1 @Sansibar1986 82 244 387 397.5
    2 @bigdickacrobat 124 291 225 382.0
    3 @Loverboy 4 10 537 277.5
    4 @Little 24 114 366 264.0
    5 @Froggy 78 148 190 247.0
    6 @Novize 39 55 152 142.5
    7 @von klein zu groß 42 92 102 139.0
    8 @Bora69 59 88 69 137.5
    9 @samsj 16 103 128 131.5
    10 @Egi49 34 79 85 116.0
    Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
    # Mitglied Beiträge ErhZustimmungen VergZustimmungen Gesamtpunktzahl
    1 @von klein zu groß 42 92 102 139.0
    2 @Bora69 59 88 69 137.5
    3 @romulus 29 46 75 89.5
    4 @jonahan22 11 24 71 58.5
    5 @Geisteskraft 20 44 5 44.5
    6 @Broudwoschd 15 33 12 37.5
    7 @badSanta 14 31 12 35.5
    8 @AN00 14 13 4 22.5
    9 @Hans franz 10 11 9 20.0
    10 @Dickus 5 19 6 17.5
    Die Top-Poster und Top-Newbies des Jahres 2018
    Wie heißt es so schön? Ehre, wem Ehre gebührt ;) Und so wollen wir hier noch einmal alle Top-Poster und Top-Newbies des Jahres 2018 herzlich beglückwünschen und gesammelt aufstellen.
    Monat PEC-Top-Poster PEC-Top-Newbie
    Januar 2018 @adrian61 @roma18
    Februar 2018 @adrian61 @aezget79
    März 2018 @adrian61 @Hanauer
    April 2018 @aezget79 @samsj
    Mai 2018 @Palle @Rocconichtsinfredi
    Juni 2018 @Palle @olaf0815
    Juli 2018 @Palle @Andi84
    August 2018 @Halunke @bigdickacrobat
    September 2018 @PE_Starter @Jango Dick Fett
    Oktober 2018 @Halunke @Boy90
    November 2018 @Halunke @romulus
    Dezember 2018 @Sansibar1986 @von klein zu groß
    Diese Aufstellung findet ihr, zusammen mit denen des aktuellen sowie der Vorjahre, auch hier.
    Mit dem Jahreswechsel geht die TPOM/TNOM-Ernennung auch in die nächste Runde. Soll heißen: Jeder kann wieder den Titel erringen, auch unsere Triple-Sieger aus dem letzten Jahr ;)

    Zusätzlich folgt hier auch eine Aufstellung der Jahres-Top-Poster 2018:
    # Mitglied Beiträge ErhZustimmungen VergZustimmungen Gesamtpunktzahl
    1 @adrian61 3831 12758 7203 13811.5
    2 @Palle 889 2384 5910 5036.0
    3 @Halunke 1460 3565 3494 4989.5
    4 @aezget79 826 1148 1631 2215.5
    5 @Loverboy 46 158 3557 1903.5
    6 @marsupilami 610 1313 1139 1836.0
    7 @TrickyDicky 442 1113 1561 1779.0
    8 @Terion 388 839 1713 1664.0
    9 @Froggy 536 882 1296 1625.0
    10 @Hanauer 404 1189 1241 1619.0
    Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)

    Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
    upload_2019-1-6_14-14-57.png
     
    #1
    Mr. P., Glglhj123, tmp und 11 anderen gefällt das.
  2. Terion

    Terion PEC-Genuis (Rang 10)

    Registriert:
    29.09.2016
    Zuletzt hier:
    09.12.2019
    Themen:
    7
    Beiträge:
    1,384
    Zustimmungen:
    3,289
    Punkte für Erfolge:
    3,230
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2016
    Körpergröße:
    175 cm
    Körpergewicht:
    76 Kg
    BPEL:
    17,5 cm
    NBPEL:
    15,6 cm
    BPFSL:
    18,8 cm
    EG (Base):
    12,0 cm
    EG (Mid):
    12,0 cm
    EG (Top):
    11,8 cm
    Huch! Wie hab ich mich denn bei den Jahres-Top-Postern auf Platz 8 verirrt? o_O :hilarious:
     
    #2
    Palle und Sansibar1986 gefällt das.
  3. Sansibar1986

    Sansibar1986 PEC-Koryphäe (Rang 9)

    Registriert:
    22.07.2018
    Zuletzt hier:
    11.12.2019
    Themen:
    2
    Beiträge:
    948
    Zustimmungen:
    3,169
    Punkte für Erfolge:
    2,365
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    Körpergröße:
    170 cm
    Körpergewicht:
    55 Kg
    BPEL:
    15,9 cm
    NBPEL:
    15,3 cm
    BPFSL:
    16,0 cm
    EG (Base):
    14,1 cm
    Hey, Glückwunsch ;)
     
    #3
  4. Palle

    Palle PEC-Methusalem (Rang 12)

    Registriert:
    03.05.2015
    Zuletzt hier:
    25.11.2019
    Themen:
    30
    Beiträge:
    5,060
    Zustimmungen:
    13,696
    Punkte für Erfolge:
    14,030
    PE-Aktivität:
    14 Jahre
    PE-Startjahr:
    2003
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    92 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    18,0 cm
    BPFSL:
    21,0 cm
    EG (Base):
    18,0 cm
    EG (Mid):
    17,0 cm
    EG (Top):
    17,0 cm
    Gratulation an @adrian61 , als Top Poster des Jahres 2018.
    Ebenso an unseren Nachfolger @Halunke , nur knapp hinter mir.
    Und der Top Poster Dez. 2018 @Sansibar1986 .

    Obwohl ich mehrere Monate pausiert habe, liege ich noch ganz gut im Ranking.
    Mal sehen was uns das neue Jahr 2019 bringt.

    Grüße und geile grüße an alle....Palle
     
    #4
    Terion, Halunke, Little und 3 anderen gefällt das.
  5. Hanauer

    Hanauer PEC-Professor (Rang 8)

    Registriert:
    27.02.2018
    Zuletzt hier:
    10.12.2019
    Themen:
    4
    Beiträge:
    463
    Zustimmungen:
    1,366
    Punkte für Erfolge:
    1,120
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    PE-Startjahr:
    2018
    Körpergröße:
    174 cm
    Körpergewicht:
    81 Kg
    BPEL:
    18,0 cm
    NBPEL:
    15,0 cm
    BPFSL:
    20,0 cm
    EG (Base):
    14,5 cm
    EG (Mid):
    14,5 cm
    EG (Top):
    13,0 cm
    Wow, hätte echt niemals erwartet dass einer meiner Beiträge zum Beliebtesten des Jahres wird, ich bin echt gerührt und erfreut :)
    Danke für die Zustimmungen, das gibt Auftrieb
     
    #5
    Palle, Novize, GreenBayPacker und 2 anderen gefällt das.
  6. Sansibar1986

    Sansibar1986 PEC-Koryphäe (Rang 9)

    Registriert:
    22.07.2018
    Zuletzt hier:
    11.12.2019
    Themen:
    2
    Beiträge:
    948
    Zustimmungen:
    3,169
    Punkte für Erfolge:
    2,365
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    Körpergröße:
    170 cm
    Körpergewicht:
    55 Kg
    BPEL:
    15,9 cm
    NBPEL:
    15,3 cm
    BPFSL:
    16,0 cm
    EG (Base):
    14,1 cm
    Auch wenn ich etwas verwundert bin, Top-Poster im Dezember zu sein. Dachte ehrlich gesagt, dass ich in diesem Monat eher weniger hier in der PEC tätig war. Ist wohl schon so ne Art schleichende Sucht (im positiven Sinne). :happy:
    Jedenfalls ein großes Lob an ALLE Mitarbeiter/Techniker hier. Ist schon toll, regelmäßig so einen Newsletter lesen zu können. Eben auch was das Ranking angeht.
    Weiter so! Mir gefallts ;)
     
    Zuletzt bearbeitet: 7 Jan. 2019
    #6
  7. Palle

    Palle PEC-Methusalem (Rang 12)

    Registriert:
    03.05.2015
    Zuletzt hier:
    25.11.2019
    Themen:
    30
    Beiträge:
    5,060
    Zustimmungen:
    13,696
    Punkte für Erfolge:
    14,030
    PE-Aktivität:
    14 Jahre
    PE-Startjahr:
    2003
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    92 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    18,0 cm
    BPFSL:
    21,0 cm
    EG (Base):
    18,0 cm
    EG (Mid):
    17,0 cm
    EG (Top):
    17,0 cm
    @chester , also mich würde interessieren, wieso ich in der allgemeinen Mitgliederliste 4.728 Beiträge angezeigt bekomme?

    Habt ihr vielleicht The Darty und Palle nicht zusammen gezählt, vergessen, ?

    Grüße...Palle
     
    #7
  8. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    04.02.2019
    Themen:
    146
    Beiträge:
    3,019
    Zustimmungen:
    5,417
    Punkte für Erfolge:
    4,900
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    Möglicherweise weil du 4728 (jetzt 4732) Beiträge geschrieben hast ?! ;)
    Wie kommst du denn drauf, dass das falsch sei ? Was sollte denn deiner Meinung nach da stehen ?

    Bitte nicht verwechseln: was da oben in der Toplist angegeben ist, sind deine 889 Beiträge, die du in 2018 hier in der PEC verfasst hast. Du hattest ja vorher schon den einen oder anderen, bist ja auch schon seit 2015 hier. Deswegen unterscheidet sich die Zahl von der in deinem Profil ;)
     
    #8
    Palle gefällt das.
  9. Palle

    Palle PEC-Methusalem (Rang 12)

    Registriert:
    03.05.2015
    Zuletzt hier:
    25.11.2019
    Themen:
    30
    Beiträge:
    5,060
    Zustimmungen:
    13,696
    Punkte für Erfolge:
    14,030
    PE-Aktivität:
    14 Jahre
    PE-Startjahr:
    2003
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    92 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    18,0 cm
    BPFSL:
    21,0 cm
    EG (Base):
    18,0 cm
    EG (Mid):
    17,0 cm
    EG (Top):
    17,0 cm
    @chester , Pardon, da hab ich was verwechselt.. Ich habe nicht richtig gelesen. Ich nahm an, es sollten die gesamten Beiträge im PEC-Forum sein.
    Nur für 2018, ja das kommt hin. Führt mir vor Augen, das ich im schreiben nachgelassen habe. Das wiederum liegt im familiären Krankheitsbild.
    Bitte also um entschuldigung.
    Gelobe Besserung und werde wieder genauer hinsehen.

    Grüße....Palle
     
    #9
    chester und Restart2019 gefällt das.

Benutzer, die das Thema betrachten (Mitglieder: 0, Gäste: 2)

Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen Forum Datum
PEC News PEC-Newsletter kompakt 11/2017 - 12/2018 Forumsinterna und Newsletter 9 Aug. 2018
PEC News PEC-Newsletter 10/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Okt. 2017
PEC News PEC-Newsletter 09/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Sep. 2017
PEC News PEC-Newsletter 08/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Aug. 2017
PEC News PEC-Newsletter 07/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juli 2017
  1. Diese Seite verwendet Cookies, um Inhalte zu personalisieren, diese deiner Erfahrung anzupassen und dich nach der Registrierung angemeldet zu halten.
    Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden