PEC News PEC-Newsletter 01/2019

chester

PEC-Techniker
Teammitglied
Administrator
Moderator
Themenstarter
Registriert
02.11.2014
Themen
160
Beiträge
3,037
Reaktionspunkte
6,319
Punkte
5,450
:pec01:PEC-Newsletter 01/2019:pec01:

Hallo zusammen,

und Willkommen zum ersten Newsletter in diesem Jahr!

Geburtstag der PE-Community
Beinahe unbemerkt hatte die PEC im Dezember ihren bereits 4. Geburtstag !
Zur Erinnerung: die PE-Community öffnete am 21.12.2014 ihre Pforten für die Öffentlichkeit und entwickelt sich seitdem dank eurer tatkräftigen Unterstützung zu DER Anlaufstelle im deutschsprachigen Internet für die Themen manuelle und geräteunterstützte Penisvergrößerung.
Herzlichen Glückwunsch, PE-Community !

Apropos (Glück-)Wünsche: wir wünschen euch allen ein erfolgreiches Neues Jahr 2019 !

Entwicklung und Statistiken
Es folgt wie üblich die Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im Dezember 2018 wurden 1.968 neue Beiträge verfasst, es wurden 4.588 Zustimmungen vergeben und 64 neue Threads eröffnet. Es wurden außerdem 214 Unterhaltungen geführt und 792 Anhänge hochgeladen.
Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet. Wer es noch detaillierter mag, sollte in einmal unseren Forenstatistiken vorbei schauen.
Wie immer wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
März 20153191358098,91%29,0
April 201532553111110,46%28,4
...............
Juni 20182838720992613,52%12,2
Juli 20183089723187013,33%13,1
August 20182701818150014,89%13,4
September 20182367915474415,3%12,2
Oktober 20182449016429514,91%13,1
November 20182290113529516,93%12,6
Dezember 20182230512776817,5%12,4
Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

Herzlich Willkommen an unsere neuen User
Hiermit wollen wir unsere 130 neuen Mitglieder des Dezember 2018 herzlich begrüßen! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @230191, @ableto, @Accutower, @AN00, @andi, @appenditis, @archi, @badSanta, @Baerpass, @Balls, @Beasanga, @Bedo, @Ben34t, @Biggernrw, @BlueSky, @Bora69, @buddy27, @cmshterik, @cockstah, @Cratobs, @curiousmofo, @Dbt, @decarbox, @DerNiceGuy, @derpeneuling, @derPhilipp, @Der_Pumper, @dickei02, @Dickus, @dieter62, @Dingdong33, @DonDraper, @EberHart, @Ekolayzor, @elidor, @ElTigre, @EnlargeMe91, @Enzo87, @Feys, @Fragezeichen90, @geier, @Grabe, @gthmax, @Haad, @HansWittermeyer, @Hassan, @Ikarus 12, @Jacky, @Janasduft, @Janik, @jeronimo, @Jimmy86, @Joker, @jonahan22, @KARTbeYaZ1, @Keulenschwinger, @Kleinster will mehr, @Kuehlschrank84, @LianSingh, @lik madik, @little Tack, @Marco362, @Marcus2109, @Markes08, @Matador, @MehmetY, @Metumba707, @Mighty D, @minimax, @misterclean, @Mistercordova, @mitch2021, @Mrjelgtsehrgern, @Nippel23, @Nole, @OlliausEssen, @Paconaut, @Pad, @Paul 081100, @Pennk, @PewPew, @pe_pe_pe, @phatronic, @PhilHH, @PimmelPaul, @Plumps, @Pr1nz0, @Pyro82, @QDT, @raiin, @RealityKingD, @Reiskorn, @River219, @Ruben342, @schwanzästhet, @Shutter7788, @sinfonio, @storesnopp, @surprisebuttseks, @Tamo, @Thomas45, @Tiktaktik, @Tomturbo, @toto257, @totti, @Trainingday, @Tyrece, @WhiteDrag, @Wiener1980, @Wiesbaden und @yuanjia.
An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im Dezember 2018
Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
Für den Dezember wären dies…
Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

Schlagzeilen des Jahres: Die Top 10 der aktivsten Threads des Jahres 2018
Und hier auch noch einmal, als kleiner Rückblick, die zehn Threads mit den meisten Antworten im gesamten vergangenen Jahr.


Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
Die beliebtesten Beiträge des Dezembers sind...
Herzlichen Glückwunsch an alle Genannten :)

Beliebteste Beiträge des Jahres: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
Auch das wollen wir euch nicht vorenthalten: wer hat mit welchem Beitrag die meisten Zustimmungen im vergangenen Jahr erhalten können:


Top-Newbie des Monats: Dezember 2018
Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
Unser Top-Newbie des Monats Dezember 2018 ist…
upload_2019-1-6_14-14-7.png
:happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
Herzlichen Glückwunsch @von klein zu groß! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

Top-Poster des Monats: Dezember 2018
Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
Und der Top-Poster des Monats Dezember 2018 ist...
upload_2019-1-6_14-14-25.png
:happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
Herzlichen Glückwunsch @Sansibar1986;)
Danke für deine rege und konstante Beteiligung im Forum.
Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback
Zur Erinnerung an die Festlegungen im TPOM-System: Jemand der in einem Jahr dreimal zum TPOM gekrönt wurde, fällt für das laufende Jahr aus der Wertung.
Im abgelaufenen Jahr traf das auf die Mitglieder @adrian61, @Palle und @Halunke zu.
Generell in der Wertung nicht berücksichtigt werden Mitarbeiter des Forums (d.h. Moderatoren und Administratoren).

Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
#MitgliedBeiträgeErhZustimmungenVergZustimmungenGesamtpunktzahl
1@Sansibar198682244387397.5
2@bigdickacrobat124291225382.0
3@Loverboy410537277.5
4@Little24114366264.0
5@Froggy78148190247.0
6@Novize3955152142.5
7@von klein zu groß4292102139.0
8@Bora69598869137.5
9@samsj16103128131.5
10@Egi49347985116.0

Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
#MitgliedBeiträgeErhZustimmungenVergZustimmungenGesamtpunktzahl
1@von klein zu groß4292102139.0
2@Bora69598869137.5
3@romulus29467589.5
4@jonahan2211247158.5
5@Geisteskraft2044544.5
6@Broudwoschd15331237.5
7@badSanta14311235.5
8@AN001413422.5
9@Hans franz1011920.0
10@Dickus519617.5

Die Top-Poster und Top-Newbies des Jahres 2018
Wie heißt es so schön? Ehre, wem Ehre gebührt ;) Und so wollen wir hier noch einmal alle Top-Poster und Top-Newbies des Jahres 2018 herzlich beglückwünschen und gesammelt aufstellen.
MonatPEC-Top-PosterPEC-Top-Newbie
Januar 2018 @adrian61 @roma18
Februar 2018@adrian61@aezget79
März 2018@adrian61@Hanauer
April 2018@aezget79@samsj
Mai 2018@Palle@Rocconichtsinfredi
Juni 2018@Palle @olaf0815
Juli 2018@Palle@Andi84
August 2018@Halunke@bigdickacrobat
September 2018@PE_Starter@Jango Dick Fett
Oktober 2018@Halunke @Boy90
November 2018@Halunke @romulus
Dezember 2018 @Sansibar1986 @von klein zu groß

Diese Aufstellung findet ihr, zusammen mit denen des aktuellen sowie der Vorjahre, auch hier.
Mit dem Jahreswechsel geht die TPOM/TNOM-Ernennung auch in die nächste Runde. Soll heißen: Jeder kann wieder den Titel erringen, auch unsere Triple-Sieger aus dem letzten Jahr ;)

Zusätzlich folgt hier auch eine Aufstellung der Jahres-Top-Poster 2018:
#MitgliedBeiträgeErhZustimmungenVergZustimmungenGesamtpunktzahl
1@adrian61383112758720313811.5
2@Palle889238459105036.0
3@Halunke1460356534944989.5
4@aezget79826114816312215.5
5@Loverboy4615835571903.5
6@marsupilami610131311391836.0
7@TrickyDicky442111315611779.0
8@Terion38883917131664.0
9@Froggy53688212961625.0
10@Hanauer404118912411619.0

Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)

Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
upload_2019-1-6_14-14-57.png
 

Terion

PEC-Genius (Rang 10)
Registriert
29.09.2016
Themen
7
Beiträge
1,417
Reaktionspunkte
3,637
Punkte
3,580
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
1 Jahr
PE-Startjahr
2016
Körpergröße
175 cm
Körpergewicht
76 Kg
BPEL
17,5 cm
NBPEL
15,6 cm
BPFSL
18,8 cm
EG (Base)
12,0 cm
EG (Mid)
12,0 cm
EG (Top)
11,8 cm
Huch! Wie hab ich mich denn bei den Jahres-Top-Postern auf Platz 8 verirrt? o_O :hilarious:
 

Palle

PEC-Orakel (Rang 13)
Registriert
03.05.2015
Themen
30
Beiträge
5,545
Reaktionspunkte
17,875
Punkte
17,580
PE-Aktivität
14 Jahre
PE-Startjahr
2003
Körpergröße
180 cm
Körpergewicht
92 Kg
BPEL
20,0 cm
NBPEL
18,0 cm
BPFSL
21,0 cm
EG (Base)
18,0 cm
EG (Mid)
17,0 cm
EG (Top)
17,0 cm
Gratulation an @adrian61 , als Top Poster des Jahres 2018.
Ebenso an unseren Nachfolger @Halunke , nur knapp hinter mir.
Und der Top Poster Dez. 2018 @Sansibar1986 .

Obwohl ich mehrere Monate pausiert habe, liege ich noch ganz gut im Ranking.
Mal sehen was uns das neue Jahr 2019 bringt.

Grüße und geile grüße an alle....Palle
 

Hanauer

PEC-Koryphäe (Rang 9)
Registriert
27.02.2018
Themen
6
Beiträge
769
Reaktionspunkte
2,633
Punkte
2,100
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
3 Jahre
PE-Startjahr
2018
Körpergröße
174 cm
Körpergewicht
85 Kg
BPEL
18,5 cm
NBPEL
15,5 cm
BPFSL
20,0 cm
EG (Base)
15,0 cm
EG (Mid)
15,0 cm
EG (Top)
13,0 cm
Wow, hätte echt niemals erwartet dass einer meiner Beiträge zum Beliebtesten des Jahres wird, ich bin echt gerührt und erfreut :)
Danke für die Zustimmungen, das gibt Auftrieb
 
S

Sansibar1986

Gelöschter Benutzer
Auch wenn ich etwas verwundert bin, Top-Poster im Dezember zu sein. Dachte ehrlich gesagt, dass ich in diesem Monat eher weniger hier in der PEC tätig war. Ist wohl schon so ne Art schleichende Sucht (im positiven Sinne). :happy:
Jedenfalls ein großes Lob an ALLE Mitarbeiter/Techniker hier. Ist schon toll, regelmäßig so einen Newsletter lesen zu können. Eben auch was das Ranking angeht.
Weiter so! Mir gefallts ;)
 
Zuletzt bearbeitet von einem Moderator:

Palle

PEC-Orakel (Rang 13)
Registriert
03.05.2015
Themen
30
Beiträge
5,545
Reaktionspunkte
17,875
Punkte
17,580
PE-Aktivität
14 Jahre
PE-Startjahr
2003
Körpergröße
180 cm
Körpergewicht
92 Kg
BPEL
20,0 cm
NBPEL
18,0 cm
BPFSL
21,0 cm
EG (Base)
18,0 cm
EG (Mid)
17,0 cm
EG (Top)
17,0 cm
@chester , also mich würde interessieren, wieso ich in der allgemeinen Mitgliederliste 4.728 Beiträge angezeigt bekomme?

Habt ihr vielleicht The Darty und Palle nicht zusammen gezählt, vergessen, ?

Grüße...Palle
 

chester

PEC-Techniker
Teammitglied
Administrator
Moderator
Themenstarter
Registriert
02.11.2014
Themen
160
Beiträge
3,037
Reaktionspunkte
6,319
Punkte
5,450
Möglicherweise weil du 4728 (jetzt 4732) Beiträge geschrieben hast ?! ;)
Wie kommst du denn drauf, dass das falsch sei ? Was sollte denn deiner Meinung nach da stehen ?

Bitte nicht verwechseln: was da oben in der Toplist angegeben ist, sind deine 889 Beiträge, die du in 2018 hier in der PEC verfasst hast. Du hattest ja vorher schon den einen oder anderen, bist ja auch schon seit 2015 hier. Deswegen unterscheidet sich die Zahl von der in deinem Profil ;)
 

Palle

PEC-Orakel (Rang 13)
Registriert
03.05.2015
Themen
30
Beiträge
5,545
Reaktionspunkte
17,875
Punkte
17,580
PE-Aktivität
14 Jahre
PE-Startjahr
2003
Körpergröße
180 cm
Körpergewicht
92 Kg
BPEL
20,0 cm
NBPEL
18,0 cm
BPFSL
21,0 cm
EG (Base)
18,0 cm
EG (Mid)
17,0 cm
EG (Top)
17,0 cm
@chester , Pardon, da hab ich was verwechselt.. Ich habe nicht richtig gelesen. Ich nahm an, es sollten die gesamten Beiträge im PEC-Forum sein.
Nur für 2018, ja das kommt hin. Führt mir vor Augen, das ich im schreiben nachgelassen habe. Das wiederum liegt im familiären Krankheitsbild.
Bitte also um entschuldigung.
Gelobe Besserung und werde wieder genauer hinsehen.

Grüße....Palle
 
Oben Unten