PEC News PEC-Newsletter 10/2017

Dieses Thema im Forum "Forumsinterna und Newsletter" wurde erstellt von chester, 1 Okt. 2017.

Schlagworte:
  1. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    24.02.2018
    Themen:
    135
    Beiträge:
    2,898
    Zustimmungen:
    4,999
    Punkte für Erfolge:
    4,350
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    :pec01:PEC-Newsletter 10/2017:pec01:

    Hallo zusammen,

    und herzlich willkommen zum 10. Newsletter in diesem Jahr.

    Entwicklung und Statistiken
    Wir starten wie üblich mit der Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im September 2017 wurden 3.047 neue Beiträge verfasst (+27% im Vergleich zum Vormonat), es wurden 9.196 Zustimmungen vergeben (+26%) und 68 neue Threads eröffnet (+33%). Es wurden außerdem 245 Unterhaltungen geführt (+79%) und 1.768 Anhänge hochgeladen (-4%).
    Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet. Wer es noch detailierter mag, sollte in einmal unseren Forenstatistiken vorbei schauen.
    Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
    MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
    März 20153191358098,91%29,0
    April 201532553111110,46%28,4
    ...............
    Oktober 20162259921770410,38%13,0
    November 20162253021023210,72%13,3
    Dezember 2016221782266419,79%14,4
    Januar 2017265282732749,71%14,0
    Februar 2017237362702568,78%14,1
    März 2017265373007868,82%13,8
    April 2017263873006368,78%14,8
    Mai 2017253793018648,41%14,8
    Juni 2017254232873608,85%13,8
    Juli 2017272873245678,41%18,3
    August 20172721224087111,3%15,6
    September 20172485821584011,52%13,6
    Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

    Herzlich Willkommen an unsere neuen User
    Hiermit wollen wir unsere 79 neuen Mitglieder herzlich begrüßen, die im September zu uns gefunden haben! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @8inchnails, @ace123, @acnologia, @Alpengast, @Andreas, @ArkaOne, @arostani, @Aslan, @avena, @avio, @baloo, @Bananaphone, @Bändo, @benni89, @BlackBeast, @Bolo, @Bunn, @chris90, @Cut14, @defender, @Dinostorm, @dohanne4, @Frasier, @Fury, @gainmaster, @Gainsomesize, @gazerbeam, @hanspeter, @herlichlutz, @HerrP, @HrvaSa, @jambini, @JJJJ, @Joe89, @Julian481, @Just_a_Boy, @Karl2018, @kleinfinger, @Klitter, @liamneerg, @Lockelvlup, @MADwur5t, @mail2600, @Marcel023, @MarkStevens, @MarNer, @Michowen, @Mister-Cock12, @mr_mystahhh, @Muc58, @mugiwara1, @N1155, @N1155209, @Nachtwächter, @Noah_1, @noregacapone, @nudi2000, @old49mann, @Peters, @pferdchen, @pimmelhuber, @Puffotter, @Rocky123, @Safran17, @Sali78, @Sapentium, @Schmittti89, @Skywalker.44, @SlowFast, @slyrth, @Stefanl901, @Tainted_Member, @ThorstenDerGrosse, @TimeForGrowth, @Tjey85, @Toasty_88, @Trigger und @weiki2008.
    An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
    Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
    Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

    Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im September 2017
    Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
    Für den September wären dies…
    # Titel Beitragsanzahl
    1 Sexy Frauen: Welche Mädels gefallen euch? 315
    2 Freiwillig EQ zerschießen? 168
    3 Sexy Männer Spin-off - der Penisthread 153
    4 Sexy Männer 110
    5 PEC Sticky - Kurze Frage => Schnelle Antwort 106
    6 Was sagt sie...? 74
    7 "Dein Penis ist (zu) klein", sagt Frau.Wie geht Mann damit um? 72
    8 Wer hat auch sexuelle Vorlieben wegen Peniskomplexen entwickelt? 69
    9 Biologisches Argument für große Penisse 63
    10 gibt es personen bei denen PE nicht funktioniert ? 54
    Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

    Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
    Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
    Die beliebtesten Beiträge des September sind...
    # Beitrag Verfasser Zustimmungen
    1 Wer hat auch sexuelle Vorlieben wegen Peniskomplexen entwickelt? @Nightbyte 17
    2 Palles Trainingscamp @Palle 15
    2 Was sagt sie...? @Dave35 15
    4 Palles Trainingscamp @Riffard 14
    4 Sexy Frauen: Welche Mädels gefallen euch? @adrian61 14
    4 "Ehrliche" Schlaffibilder @adrian61 14
    7 Palles Trainingscamp @Cremaster 13
    7 "Dein Penis ist (zu) klein", sagt Frau.Wie geht Mann damit um? @adrian61 13
    7 "Ehrliche" Schlaffibilder @Halunke 13
    7 Palles Trainingscamp @Palle 13
    Herzlichen Glückwunsch an alle Genannten :)

    Danke, Cremaster
    @Cremaster hat sich im September entschieden, den gestiegenen beruflichen Verpflichtungen auch mehr (Offline-)Privatleben entgegen zu setzen und künftig auf seinen Moderatoren-Posten zu verzichten.
    Wir möchten diesen Newsletter nochmals nutzen, uns bei @Cremaster für alles zu bedanken, was er bisher für die PEC getan hat und ihm alles erdenklich Gute für sein Privat- und Berufsleben zu wünschen.
    Und wir gehen natürlich davon aus, daß er uns auch weiterhin im Forum erhalten bleibt ;)

    Updates und neue Funktionen
    Neben den regulären Updates der Forensoftware und einiger Add-Ons wurden im September keinerlei Änderungen an der PEC vorgenommen.
    Solltet ihr Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: chesters Schreibtisch

    Top-Newbie des Monats: September 2017
    Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
    Unser Top-Newbie des Monats September 2017 ist…
    upload_2017-11-21_21-30-17.png
    :happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @Nightbyte ! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

    Top-Poster des Monats: September 2017
    Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
    Und der Top-Poster des Monats September 2017 ist...
    upload_2017-11-21_21-30-31.png
    :happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @Palle ;)
    Danke für deine rege und konstante Beteiligung im Forum.
    Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
    Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback
    Zur Erinnerung an die Festlegungen im TPOM-System: Jemand der in einem Jahr dreimal zum TPOM gekrönt wurde, fällt für das laufende Jahr aus der Wertung. Für 2017 betrifft das nun @adrian61, was Dich hoffentlich nicht daran hindern wird, Dich weiter so kommunikativ am Forum zu beteiligen ;)
    Generell in der Wertung nicht berücksichtigt werden Mitarbeiter des Forums (d.h. Moderatoren und Administratoren).

    Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
    # Mitglied Beiträge Erh.Zustimmungen Verg.Zustimmungen Gesamtpunktzahl
    1 @Palle 113 586 1363 1087.5
    2 @TrickyDicky 193 802 943 1065.5
    3 @Hyperlord 156 518 658 744.0
    4 @MaxHardcore94 81 272 1027 730.5
    5 @Little 50 241 921 631.0
    6 @mrfx 148 498 371 582.5
    7 @Terion 121 347 557 573.0
    8 @Halunke 111 363 350 467.5
    9 @marsupilami 103 292 161 329.5
    10 @pimmelhuber 158 142 108 284.0
    Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
    # Mitglied Beiträge ErhZustimmungen VergZustimmungen Gesamtpunktzahl
    2 @Nightbyte 53 355 111 286.0
    1 @pimmelhuber 158 142 108 284.0
    3 @drprofcock 75 116 19 142.5
    4 @Puffotter 52 98 23 112.5
    5 @8inchnails 25 69 17 68.0
    6 @Toni1996 22 55 37 68.0
    7 @Fury 24 10 1 29.5
    8 @ArkaOne 15 9 16 27.5
    9 @tarip 14 17 0 22.5
    10 @Don Dingdong 5 22 7 19.5
    Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)

    Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
    pecmods04.png
     
    Zuletzt bearbeitet: 21 Nov. 2017
    #1
  2. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    24.02.2018
    Themen:
    135
    Beiträge:
    2,898
    Zustimmungen:
    4,999
    Punkte für Erfolge:
    4,350
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    Ich hatte es beim Veröffentlichen des letzten Newsletters ja bereits angedroht: es geht nun Schlag auf Schlag, oder besser: Newsletter auf Newsletter ;)

    Hier ist er also, der 10. Newsletter in 2017, der die Geschehnisse des September behandelt.

    Lest schnell, der 11. Newsletter wird nicht lange auf sich warten lassen :p
     
    #2
    Loverboy, Little, marsupilami und 3 anderen gefällt das.
  3. GreenBayPacker

    GreenBayPacker PEC-Orakel (Rang 10) Mitarbeiter Moderator PEC-Wohltäter

    Registriert:
    22.09.2015
    Zuletzt hier:
    25.04.2018
    Themen:
    6
    Beiträge:
    1,360
    Zustimmungen:
    3,667
    Punkte für Erfolge:
    4,380
    PE-Aktivität:
    2 Jahre
    PE-Startjahr:
    2015
    Körpergröße:
    185 cm
    Körpergewicht:
    92 Kg
    BPEL:
    19,0 cm
    NBPEL:
    16,2 cm
    BPFSL:
    20,0 cm
    EG (Base):
    15,0 cm
    EG (Mid):
    14,1 cm
    EG (Top):
    12,0 cm
    Bin durch. Der nächste kann kommen. :D
    Danke, @chester.
     
    #3
    Palle gefällt das.
  4. Palle

    Palle PEC-Legende (Rang 11) PEC-Top-Poster

    Registriert:
    03.05.2015
    Zuletzt hier:
    25.04.2018
    Themen:
    27
    Beiträge:
    3,919
    Zustimmungen:
    10,000
    Punkte für Erfolge:
    9,930
    PE-Aktivität:
    14 Jahre
    PE-Startjahr:
    2003
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    92 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    18,0 cm
    BPFSL:
    21,0 cm
    EG (Base):
    18,0 cm
    EG (Mid):
    17,0 cm
    EG (Top):
    17,0 cm
    Ich bedanke mich für die Auszeichnung.
    Schade, das unser @Cremaster sich zurückzieht.
    Ich teile voll und ganz seine Argumente.
    Ich verstehe ja auch die FDP. Egal ob der Rückzieher richtig oder falsch war. Er ist Geschichte.
    Trotz allem möchte ich gerade hier im Thread mal darauf hinweisen:
    Es geht nicht nur darum, etwas für sich zu lernen, sondern das gelernte an andere weiterzugeben.
    An sonsten wäre ich schon lange im Altenteil des PEC.
    Sicher ist das manchmal nervig sich zu wiederholen. Aber das ist das Los aller Lehrer.
    Mögen wir also noch lange Lehrer im Forum haben, denn das ist zum Teil der Erfolg der Newbies.
    Ich freue mich wenn durch meine Hinweise eine Hausperle oder wer auch immer, einen fetteren Schwanz im Mund hat.
    Aber manchmal geht es ja auch um mehr, als nur um eine dicke Keule.
    Daher auch meinen Dank an alle die hier im PEC sich rege beteiligen.
    Möge der Guru Dickschwanz mit euch sein.
    Grüße an alle....Palle
     
    #4
    Little, hobbit, Terion und 4 anderen gefällt das.
  5. Loverboy

    Loverboy PEC-Orakel (Rang 10)

    Registriert:
    22.11.2015
    Zuletzt hier:
    23.04.2018
    Themen:
    41
    Beiträge:
    1,457
    Zustimmungen:
    1,712
    Punkte für Erfolge:
    3,780
    PE-Aktivität:
    2 Jahre
    PE-Startjahr:
    2014
    Körpergröße:
    175 cm
    Körpergewicht:
    69 Kg
    BPEL:
    19,3 cm
    NBPEL:
    17,0 cm
    BPFSL:
    20,3 cm
    EG (Base):
    13,5 cm
    EG (Mid):
    13,5 cm
    EG (Top):
    13,5 cm
    gute Arbeit.
    Danke.
    lg.
    Loverboy
     
    #5
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen Forum Datum
PEC News PEC-Newsletter 09/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Sep. 2017
PEC News PEC-Newsletter 08/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Aug. 2017
PEC News PEC-Newsletter 07/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juli 2017
PEC News PEC-Newsletter 06/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juni 2017
PEC News PEC-Newsletter 05/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Mai 2017