PEC News PEC-Newsletter 10/2016

chester

PEC-Techniker
Teammitglied
Administrator
Moderator
Themenstarter
Registriert
02.11.2014
Themen
160
Beiträge
3,037
Reaktionspunkte
6,320
Punkte
5,450
:pec01:PEC-Newsletter 10/2016:pec01:

Hallo zusammen,

und herzlich Willkommen zum September-Newsletter 2016!
... und plötzlich ist Herbst und die Blätter fallen. Aber sie fallen nur fast so schnell wie wir aktuell unsere Newsletter versenden ;)
Dies ist aber der letzte Newsletter in so kurzer Abfolge. Der nächste kommt erst im November. Versprochen ;)

Pflege eurer im Benutzerkonto hinterlegten eMail-Adressen
Aus aktuellem Anlaß möchten wir euch bitten darauf zu achten, daß in euerm Benutzerkonto eine gültige eMail-Adresse hinterlegt ist.
Mit zunehmender Größe der PEC ist das leider immer häufiger nicht der Fall. Immer mehr eMail-Adressen sind mittlerweile nicht mehr gültig, was uns zunehmend vor größere Probleme stellt.
In einem kleinen HowTo haben wir für euch zusammen gestellt, wie man seine eMail-Adresse ändert, warum eine korrekte eMail-Adresse so wichtig ist und was passiert, wenn eMails an eine dauerhaft nicht erreichbare Adresse gesendet werden: PEC HowTo - Pflege der Kontaktdaten bzw. Warum ist eine korrekte eMail-Adresse wichtig

Entwicklung und Statistiken
Es folgt wie üblich die Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im September 2016 wurden 1.708 neue Beiträge verfasst, es wurden 2.931 Zustimmungen vergeben und 71 neue Threads eröffnet. Es wurden außerdem 158 Unterhaltungen geführt und 176 Anhänge hochgeladen.
Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet. Wer es noch detailierter mag, sollte in einmal unseren Forenstatistiken vorbei schauen.
Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
März 20153191358098,91%29,0
April 201532553111110,46%28,4
...............
Oktober 20151473414360910,26%13,3
November 2015153351867138,21%12,5
Dezember 2015153591847428,31%12,1
Januar 2016170551792929,51%13,0
Februar 2016169872055498,26%12,5
März 2016172171969408,74%14,4
April 2016178402305917,74%12,0
Mai 2016198642995906,63%8,8
Juni 2016195622807736,97%10,0
Juli 2016202832578487,87%10,5
August 20162003419627310,21%13,4
September 2016209212280959,17%11,5
Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

Herzlich Willkommen an unsere neuen User
Hiermit wollen wir unsere 74 neuen Mitglieder des September 2016 herzlich begrüßen! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @Aaronimaronie, @Aufgehts, @averagejoe, @baran.manul, @Benson, @blubbaz, @Boy_93_FD, @bruce, @butterrama, @chopin, @Cock lover, @Compag2000, @Dave35, @DerHans, @DerNeuling89, @Django, @einbein2001, @Fred, @ftc, @Gjoni, @GoingHigh, @Harlekin, @Hilo, @jay, @Jim_Rakete, @jogoloki, @Jogybaer19883, @jokerstar111, @kaktus, @KarlMags, @karol49, @keeev, @keffkeff, @Keule89, @KFH, @kurzschluss, @lausbub, @llikechips, @LongDong, @Lukas96, @mario0906, @MaxHardcore94, @memento82, @Merkost, @MH10963, @MiniDick, @moinseg, @Mr. T, @Mtn, @Nameless, @nichtleiterx, @Oldboy, @Pe-Man, @Pe7, @Performer, @Redhark1, @Rockford, @Ropme, @rotrot, @schmidde, @sebastian09, @Sexcalibur, @strumpfhose_bi, @T-Dog, @Terion, @thomsn, @TomBall, @TrickyDicky, @trulilu, @unermütlich_mehr und @vincentwilder,.
An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im September 2016
Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
Für den September wären dies…
Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
Die beliebtesten Beiträge des Septembers sind...
Herzlichen Glückwunsch an alle Genannten :)

Updates und neue Funktionen
Neben den regulären Updates der Forensoftware und einiger Add-Ons wurden im September ausnahmsweise mal keine Neuerungen eingebaut ;)
Solltet ihr Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: PEC Sticky - chesters Schreibtisch

Top-Newbie des Monats: September 2016
Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
Unser Top-Newbie des Monats September 2016 ist…
upload_2016-10-8_21-17-0.png
:happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
Herzlichen Glückwunsch @Pe-Man ! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

Top-Poster des Monats: September 2016
Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
Und der Top-Poster des Monats September 2016 ist...
upload_2016-10-8_21-18-36.png
:happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
Herzlichen Glückwunsch @Spaßwürstchen ;)
Danke für deine rege und konstante Beteiligung im Forum.
Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PEC Sticky - PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback
Zur Erinnerung an die Festlegungen im TPOM-System: Jemand der in einem Jahr dreimal zum TPOM gekrönt wurde, fällt für das laufende Jahr aus der Wertung.

Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
#MitgliedBeiträgeErhZustimmungenVergZustimmungenGesamtpunktzahl
1@Spaßwürstchen15114749249.0
2@GreenBayPacker3268243187.5
3@Alphatum7110133138.0
4@at.your.cervix449670127.0
5@Little1744164121.0
6@Loverboy582981113.0
7@marsupilami337477108.5
8@slim_filter41921092.0
9@Mechanic17449988.5
10@pe_pe25833785.0

Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
#MitgliedBeiträgeErhZustimmungenVergZustimmungenGesamtpunktzahl
1@Pe-Man4857177.0
2@Arbeitstier8834362062.0
3@Keule8936212659.5
4@pascal198016303146.5
5@Rockford13381137.5
6@BingoBongo12341125928.0
7@LongDong1319726.0
8@Oldboy1423025.5
9@TrickyDicky1019522.0
10@rotrot9111120.0

Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)
Anmerkung: Mitglieder, die im jeweils laufenden Jahr bereits dreimal zum Top-Poster gekürt wurden, werden aufgrund ihres bereits erreichten Triple-Sieges bis zum Ende des jeweiligen Jahres nicht mehr im TPOM-Ranking berücksichtigt. Im aktuellen Jahr trifft dies bislang auf das Mitglied @Palle zu.
Generell in der Wertung nicht berücksichtigt werden Mitarbeiter des Forums (d.h. Moderatoren und Administratoren).


Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
pecmods.png
 
Zuletzt bearbeitet:

Spaßwürstchen

PEC-Legende (Rang 11)
PEC-Wohltäter
Registriert
28.03.2016
Themen
26
Beiträge
4,454
Reaktionspunkte
7,805
Punkte
6,250
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
1 Jahr
PE-Startjahr
2016
Körpergröße
173 cm
Körpergewicht
80 Kg
BPEL
18,2 cm
NBPEL
15,5 cm
BPFSL
19,0 cm
EG (Base)
12,0 cm
EG (Mid)
12,0 cm
EG (Top)
12,0 cm
Ich frag mich gerade, ob ich irgendwelche Hirnaussetzer habe oder so! Das ist gefühlt der dritte innerhalb von 2 Wochen? :D
 

chester

PEC-Techniker
Teammitglied
Administrator
Moderator
Themenstarter
Registriert
02.11.2014
Themen
160
Beiträge
3,037
Reaktionspunkte
6,320
Punkte
5,450
Kann gar nicht sein. Du solltest dich mal untersuchen lassen.
Oder deine Mailbox :p














Nein, Quatsch ;)
Bevor du jetzt wirklich zum Synapsen-Doc läufst:
es ist wirklich der 3. Newsletter in exakt 2 Wochen, auf den Tag genau ;)
Wir waren etwas im Verzug mit den Newslettern.
Der Juli-NL kam am 26.09., der August am 30.09. und heute nun der September.
Jetzt sind wir aber wieder "in der Spur".
Ich hattes ja schon in den Newsletter selbst geschrieben: der nächste kommt erst im November. Ehrlich !!!
 

Spaßwürstchen

PEC-Legende (Rang 11)
PEC-Wohltäter
Registriert
28.03.2016
Themen
26
Beiträge
4,454
Reaktionspunkte
7,805
Punkte
6,250
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
1 Jahr
PE-Startjahr
2016
Körpergröße
173 cm
Körpergewicht
80 Kg
BPEL
18,2 cm
NBPEL
15,5 cm
BPFSL
19,0 cm
EG (Base)
12,0 cm
EG (Mid)
12,0 cm
EG (Top)
12,0 cm
Das glaube ich erst, wenn ich es sehe :D
 

chester

PEC-Techniker
Teammitglied
Administrator
Moderator
Themenstarter
Registriert
02.11.2014
Themen
160
Beiträge
3,037
Reaktionspunkte
6,320
Punkte
5,450
Das müßte ja dann wohl eher heißen "... wenn ich ihn [den Newsletter] nicht sehe" :p
 
Oben Unten