PEC News PEC-Newsletter 10/2016

Dieses Thema im Forum "Forumsinterna und Newsletter" wurde erstellt von chester, 1 Okt. 2016.

  1. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    01.08.2017
    Themen:
    126
    Beiträge:
    2,844
    Zustimmungen:
    4,826
    Punkte für Erfolge:
    4,260
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    :pec01:PEC-Newsletter 10/2016:pec01:

    Hallo zusammen,

    und herzlich Willkommen zum September-Newsletter 2016!
    ... und plötzlich ist Herbst und die Blätter fallen. Aber sie fallen nur fast so schnell wie wir aktuell unsere Newsletter versenden ;)
    Dies ist aber der letzte Newsletter in so kurzer Abfolge. Der nächste kommt erst im November. Versprochen ;)

    Pflege eurer im Benutzerkonto hinterlegten eMail-Adressen
    Aus aktuellem Anlaß möchten wir euch bitten darauf zu achten, daß in euerm Benutzerkonto eine gültige eMail-Adresse hinterlegt ist.
    Mit zunehmender Größe der PEC ist das leider immer häufiger nicht der Fall. Immer mehr eMail-Adressen sind mittlerweile nicht mehr gültig, was uns zunehmend vor größere Probleme stellt.
    In einem kleinen HowTo haben wir für euch zusammen gestellt, wie man seine eMail-Adresse ändert, warum eine korrekte eMail-Adresse so wichtig ist und was passiert, wenn eMails an eine dauerhaft nicht erreichbare Adresse gesendet werden: PEC HowTo - Pflege der Kontaktdaten bzw. Warum ist eine korrekte eMail-Adresse wichtig

    Entwicklung und Statistiken
    Es folgt wie üblich die Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im September 2016 wurden 1.708 neue Beiträge verfasst, es wurden 2.931 Zustimmungen vergeben und 71 neue Threads eröffnet. Es wurden außerdem 158 Unterhaltungen geführt und 176 Anhänge hochgeladen.
    Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet. Wer es noch detailierter mag, sollte in einmal unseren Forenstatistiken vorbei schauen.
    Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
    MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
    März 20153191358098,91%29,0
    April 201532553111110,46%28,4
    ...............
    Oktober 20151473414360910,26%13,3
    November 2015153351867138,21%12,5
    Dezember 2015153591847428,31%12,1
    Januar 2016170551792929,51%13,0
    Februar 2016169872055498,26%12,5
    März 2016172171969408,74%14,4
    April 2016178402305917,74%12,0
    Mai 2016198642995906,63%8,8
    Juni 2016195622807736,97%10,0
    Juli 2016202832578487,87%10,5
    August 20162003419627310,21%13,4
    September 2016209212280959,17%11,5
    Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

    Herzlich Willkommen an unsere neuen User
    Hiermit wollen wir unsere 74 neuen Mitglieder des September 2016 herzlich begrüßen! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @Aaronimaronie, @Aufgehts, @averagejoe, @baran.manul, @Benson, @blubbaz, @Boy_93_FD, @bruce, @butterrama, @chopin, @Cock lover, @Compag2000, @Dave35, @DerHans, @DerNeuling89, @Django, @einbein2001, @Fred, @ftc, @Gjoni, @GoingHigh, @Harlekin, @Hilo, @jay, @Jim_Rakete, @jogoloki, @Jogybaer19883, @jokerstar111, @kaktus, @KarlMags, @karol49, @keeev, @keffkeff, @Keule89, @KFH, @kurzschluss, @lausbub, @llikechips, @LongDong, @Lukas96, @mario0906, @MaxHardcore94, @memento82, @Merkost, @MH10963, @MiniDick, @moinseg, @Mr. T, @Mtn, @Nameless, @nichtleiterx, @Oldboy, @Pe-Man, @Pe7, @Performer, @Redhark1, @Rockford, @Ropme, @rotrot, @schmidde, @sebastian09, @Sexcalibur, @strumpfhose_bi, @T-Dog, @Terion, @thomsn, @TomBall, @TrickyDicky, @trulilu, @unermütlich_mehr und @vincentwilder,.
    An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
    Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
    Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

    Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im September 2016
    Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
    Für den September wären dies…
    # Titel Beitragsanzahl
    1 Hallo erstmal 130
    2 Würstchenbude 96
    3 Welche/r Serie/ Film/ Schauspieler/in ist gemeint? 44
    4 Depressionen, Erkenntnisse und die eigene Psyche 43
    5 Witze, lustige Bilder und Videos, "Weisheiten" und Sprüche 42
    6 Riffard Logbuch 40
    7 Trainingslogbuch Keule89 35
    8 Die weibliche Brust: Bilder und Meinungen 34
    9 Ein freundliches Hallo in die Runde !!!! 31
    10 umeK's nächster Anlauf... 30
    Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

    Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
    Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
    Die beliebtesten Beiträge des Septembers sind...
    # Beitrag Verfasser Zustimmungen
    1 Witze, lustige Bilder und Videos, "Weisheiten" und Sprüche @Cremaster 11
    2 PEC News - PEC-Newsletter 08/2016 @BuckBall 10
    3 Riffard Logbuch @Riffard 9
    4 Witze, lustige Bilder und Videos, "Weisheiten" und Sprüche @Riffard 9
    5 Riffard Logbuch @Riffard 9
    6 Little's PE Training @Little 8
    7 Riffard Logbuch @Riffard 8
    8 Mentales PE Einleitung @slim_filter 8
    9 Witze, lustige Bilder und Videos, "Weisheiten" und Sprüche @hobbit 8
    10 pe_pe @pe_pe 8
    Herzlichen Glückwunsch an alle Genannten :)

    Updates und neue Funktionen
    Neben den regulären Updates der Forensoftware und einiger Add-Ons wurden im September ausnahmsweise mal keine Neuerungen eingebaut ;)
    Solltet ihr Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: PEC Sticky - chesters Schreibtisch

    Top-Newbie des Monats: September 2016
    Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
    Unser Top-Newbie des Monats September 2016 ist…
    upload_2016-10-8_21-17-0.png
    :happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @Pe-Man ! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

    Top-Poster des Monats: September 2016
    Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
    Und der Top-Poster des Monats September 2016 ist...
    upload_2016-10-8_21-18-36.png
    :happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @Spaßwürstchen ;)
    Danke für deine rege und konstante Beteiligung im Forum.
    Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PEC Sticky - PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
    Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback
    Zur Erinnerung an die Festlegungen im TPOM-System: Jemand der in einem Jahr dreimal zum TPOM gekrönt wurde, fällt für das laufende Jahr aus der Wertung.

    Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
    # Mitglied Beiträge ErhZustimmungen VergZustimmungen Gesamtpunktzahl
    1 @Spaßwürstchen 151 147 49 249.0
    2 @GreenBayPacker 32 68 243 187.5
    3 @Alphatum 71 101 33 138.0
    4 @at.your.cervix 44 96 70 127.0
    5 @Little 17 44 164 121.0
    6 @Loverboy 58 29 81 113.0
    7 @marsupilami 33 74 77 108.5
    8 @slim_filter 41 92 10 92.0
    9 @Mechanic 17 44 99 88.5
    10 @pe_pe 25 83 37 85.0
    Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
    # Mitglied Beiträge ErhZustimmungen VergZustimmungen Gesamtpunktzahl
    1 @Pe-Man 48 57 1 77.0
    2 @Arbeitstier88 34 36 20 62.0
    3 @Keule89 36 21 26 59.5
    4 @pascal1980 16 30 31 46.5
    5 @Rockford 13 38 11 37.5
    6 @BingoBongo1234 11 25 9 28.0
    7 @LongDong 13 19 7 26.0
    8 @Oldboy 14 23 0 25.5
    9 @TrickyDicky 10 19 5 22.0
    10 @rotrot 9 11 11 20.0
    Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)
    Anmerkung: Mitglieder, die im jeweils laufenden Jahr bereits dreimal zum Top-Poster gekürt wurden, werden aufgrund ihres bereits erreichten Triple-Sieges bis zum Ende des jeweiligen Jahres nicht mehr im TPOM-Ranking berücksichtigt. Im aktuellen Jahr trifft dies bislang auf das Mitglied @Palle zu.
    Generell in der Wertung nicht berücksichtigt werden Mitarbeiter des Forums (d.h. Moderatoren und Administratoren).


    Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
    pecmods.png
     
    Zuletzt bearbeitet: 10 Okt. 2016
    #1
  2. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    01.08.2017
    Themen:
    126
    Beiträge:
    2,844
    Zustimmungen:
    4,826
    Punkte für Erfolge:
    4,260
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    Der neue Newsletter ist online.
    Viel Spaß ;)
     
    #2
  3. Spaßwürstchen

    Spaßwürstchen PEC-Orakel (Rang 10) PEC-Wohltäter

    Registriert:
    28.03.2016
    Zuletzt hier:
    19.08.2017
    Themen:
    23
    Beiträge:
    3,474
    Zustimmungen:
    5,043
    Punkte für Erfolge:
    4,430
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2016
    Körpergröße:
    173 cm
    Körpergewicht:
    80 Kg
    BPEL:
    18,2 cm
    NBPEL:
    15,5 cm
    BPFSL:
    19,0 cm
    EG (Base):
    12,0 cm
    EG (Mid):
    12,0 cm
    EG (Top):
    12,0 cm
    Ich frag mich gerade, ob ich irgendwelche Hirnaussetzer habe oder so! Das ist gefühlt der dritte innerhalb von 2 Wochen? :D
     
    #3
    Palle, GreenBayPacker und chester gefällt das.
  4. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    01.08.2017
    Themen:
    126
    Beiträge:
    2,844
    Zustimmungen:
    4,826
    Punkte für Erfolge:
    4,260
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    Kann gar nicht sein. Du solltest dich mal untersuchen lassen.
    Oder deine Mailbox :p














    Nein, Quatsch ;)
    Bevor du jetzt wirklich zum Synapsen-Doc läufst:
    es ist wirklich der 3. Newsletter in exakt 2 Wochen, auf den Tag genau ;)
    Wir waren etwas im Verzug mit den Newslettern.
    Der Juli-NL kam am 26.09., der August am 30.09. und heute nun der September.
    Jetzt sind wir aber wieder "in der Spur".
    Ich hattes ja schon in den Newsletter selbst geschrieben: der nächste kommt erst im November. Ehrlich !!!
     
    #4
  5. Spaßwürstchen

    Spaßwürstchen PEC-Orakel (Rang 10) PEC-Wohltäter

    Registriert:
    28.03.2016
    Zuletzt hier:
    19.08.2017
    Themen:
    23
    Beiträge:
    3,474
    Zustimmungen:
    5,043
    Punkte für Erfolge:
    4,430
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2016
    Körpergröße:
    173 cm
    Körpergewicht:
    80 Kg
    BPEL:
    18,2 cm
    NBPEL:
    15,5 cm
    BPFSL:
    19,0 cm
    EG (Base):
    12,0 cm
    EG (Mid):
    12,0 cm
    EG (Top):
    12,0 cm
    Das glaube ich erst, wenn ich es sehe :D
     
    #5
    Palle und chester gefällt das.
  6. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    01.08.2017
    Themen:
    126
    Beiträge:
    2,844
    Zustimmungen:
    4,826
    Punkte für Erfolge:
    4,260
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    Das müßte ja dann wohl eher heißen "... wenn ich ihn [den Newsletter] nicht sehe" :p
     
    #6
    Spaßwürstchen, Palle und Riffard gefällt das.
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen Forum Datum
PEC News PEC-Newsletter 06/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juni 2017
PEC News PEC-Newsletter 05/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Mai 2017
PEC News PEC-Newsletter 04/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Apr. 2017
PEC News PEC-Newsletter 03/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 März 2017
PEC News PEC-Newsletter 02/2017 Forumsinterna und Newsletter 16 Feb. 2017