PEC News PEC-Newsletter 08/2017

Dieses Thema im Forum "Forumsinterna und Newsletter" wurde erstellt von chester, 1 Aug. 2017.

Schlagworte:
  1. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    23.09.2018
    Themen:
    140
    Beiträge:
    2,960
    Zustimmungen:
    5,176
    Punkte für Erfolge:
    4,600
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    :pec01:PEC-Newsletter 08/2017:pec01:

    Hallo zusammen,

    und herzlich willkommen zum 8. Newsletter in diesem Jahr.

    Entwicklung und Statistiken
    Wir starten wie üblich mit der Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im Juli 2017 wurden 2.446 neue Beiträge verfasst (+38% im Vergleich zum Vormonat), es wurden 5.862 Zustimmungen vergeben (+64%) und 62 neue Threads eröffnet (+48%). Es wurden außerdem 155 Unterhaltungen geführt (+15%) und 1.297 Anhänge hochgeladen (+151%).
    Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet. Wer es noch detailierter mag, sollte in einmal unseren Forenstatistiken vorbei schauen.
    Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
    MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
    März 20153191358098,91%29,0
    April 201532553111110,46%28,4
    ...............
    Juni 2016195622807736,97%10,0
    Juli 2016202832578487,87%10,5
    August 20162003419627310,21%13,4
    September 2016209212280959,17%11,5
    Oktober 20162259921770410,38%13,0
    November 20162253021023210,72%13,3
    Dezember 2016221782266419,79%14,4
    Januar 2017265282732749,71%14,0
    Februar 2017237362702568,78%14,1
    März 2017265373007868,82%13,8
    April 2017263873006368,78%14,8
    Mai 2017253793018648,41%14,8
    Juni 2017254232873608,85%13,8
    Juli 2017272873245678,41%18,3
    Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

    Herzlich Willkommen an unsere neuen User
    Hiermit wollen wir unsere 82 neuen Mitglieder herzlich begrüßen, die im Juli zu uns gefunden haben! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @9Markus, @Checker-666, @Cocky, @coolesocke, @Creincauses, @Croco, @DanielCGN, @dennis123123, @DerTräumer, @DerTurbo, @Domi89, @Elrond, @ente22, @fcbmarcel, @Flow212, @fraidjake41, @Fredus, @Furz78, @gainHard, @gero83, @grande, @Günter, @Harry, @Heli, @hesoba, @HS5, @Imakesome, @jelqen123, @Kay111, @koka, @Law93, @Laze, @Leel1234, @Limit, @Loispain, @Lurchi11, @Magic banana, @Männlein, @mario904, @MarioD, @maxv25, @Maxxx, @miri12, @Morpheus, @Naaiv, @noger, @nussböckr, @PaH, @Pauli, @paulus2, @Petrischale, @Philli, @pimmelmaen, @Plajer, @Platinpimmel, @Ponline, @Quapsl33, @Roester, @samueL, @Sexmafia, @Shad0w, @SierraLeone, @sosiehtsaus17, @StenMartin, @STlNSON, @Sven314, @Tibo, @Tim2603, @Tortoise, @Torx82, @Transformer, @Twizzler92, @Visualize, @Warmduscher und @willig99999.
    An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
    Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
    Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

    Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im Juli 2017
    Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
    Für den Juli wären dies…
    # Titel Beitragsanzahl
    1 Sexy Männer 196
    2 Sexy Männer Spin-off - der Penisthread 168
    3 Sexy Frauen: Welche Mädels gefallen euch? 162
    4 Sexy Männer Spin-off - der Bärtethread 153
    5 Nächtliche Erektionen feststellen 97
    6 Spaßwürstchens Trainingslog(Fitness) 74
    7 Riffard Logbuch 53
    8 Po-etisch: Der "Booty"-Thread 51
    9 Witze, lustige Bilder und Videos, "Weisheiten" und Sprüche 46
    10 Gemeinsames PE - Erfahrungsberichte 43
    Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

    Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
    Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
    Die beliebtesten Beiträge des Juli sind...
    # Beitrag Verfasser Zustimmungen
    1 Ich weiß nicht mehr weiter ... OP oder nicht? @adrian61 12
    2 Witze, lustige Bilder und Videos, "Weisheiten" und Sprüche @The_Driver 11
    3 Ich weiß nicht mehr weiter ... OP oder nicht? @marsupilami 10
    3 Po-etisch: Der "Booty"-Thread @MaxHardcore94 10
    3 Sexy Frauen: Welche Mädels gefallen euch? @Hyperlord 10
    3 Hallo ihr alle! @Riffard 10
    3 Ich weiß nicht mehr weiter ... OP oder nicht? @Riffard 10
    3 Danke @Hyperlord 10
    9 Userpics - Der Schlaffibild-Thread @The_Driver 9
    9 Drivers Erfahrungen in der gay-Sauna @The_Driver 9
    Wie schon im Vormonat: wieder alle sehr nah bei einander, Rang 3 wieder mehrfach vergeben ;)
    Herzlichen Glückwunsch an alle Genannten :)

    Updates und neue Funktionen
    Neben den regulären Updates der Forensoftware und einiger Add-Ons wurden im Juli keinerlei Änderungen an der PEC vorgenommen.
    Solltet ihr Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: chesters Schreibtisch

    Top-Newbie des Monats: Juli 2017
    Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
    Unser Top-Newbie des Monats Juli 2017 ist…
    upload_2017-9-11_21-25-19.png
    :happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @thecellar ! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

    Top-Poster des Monats: Juli 2017
    Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
    Und der Top-Poster des Monats Juli 2017 ist...
    upload_2017-9-11_21-25-42.png
    :happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @MaxHardcore94 ;)
    Danke für deine rege und konstante Beteiligung im Forum.
    Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
    Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback
    Zur Erinnerung an die Festlegungen im TPOM-System: Jemand der in einem Jahr dreimal zum TPOM gekrönt wurde, fällt für das laufende Jahr aus der Wertung. Für 2017 betrifft das nun @adrian61, was Dich hoffentlich nicht daran hindern wird, Dich weiter so kommunikativ am Forum zu beteiligen ;)
    Generell in der Wertung nicht berücksichtigt werden Mitarbeiter des Forums (d.h. Moderatoren und Administratoren).

    Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
    # Mitglied Beiträge Erh.Zustimmungen Verg.Zustimmungen Gesamtpunktzahl
    1 @MaxHardcore94 132 414 761 719.5
    2 @Spaßwürstchen 304 467 158 616.5
    3 @TrickyDicky 150 440 416 578.0
    4 @Little 75 188 472 405.0
    5 @Gonzo 28 89 608 376.5
    6 @Hyperlord 123 250 203 349.5
    7 @Halunke 67 184 229 273.5
    8 @Loverboy 15 28 460 259.0
    9 @marsupilami 69 189 117 222.0
    10 @Terion 53 135 131 186.0
    Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
    # Mitglied Beiträge Erh.Zustimmungen Verg.Zustimmungen Gesamtpunktzahl
    1 @thecellar 21 64 22 64.0
    2 @DerEchtePablo 17 64 14 56.0
    3 @jelqen123 28 41 1 49.0
    4 @coolcock24 13 33 36 47.5
    5 @Tortoise 9 38 16 36.0
    6 @MarioD 10 36 8 32.0
    7 @noger 10 17 24 30.5
    8 @numb 10 27 4 25.5
    9 @Philipp 8 18 13 23.5
    10 @coolesocke 12 13 5 21.0
    Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)

    Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
    pecmods03.png
     
    Zuletzt bearbeitet: 11 Sep. 2017
    #1
    Vespa, Terion, Palle und 4 anderen gefällt das.
  2. mrfx

    mrfx PEC-Koryphäe (Rang 9)

    Registriert:
    26.10.2016
    Zuletzt hier:
    17.10.2018
    Themen:
    3
    Beiträge:
    874
    Zustimmungen:
    2,483
    Punkte für Erfolge:
    1,930
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    PE-Startjahr:
    2016
    Körpergröße:
    175 cm
    Körpergewicht:
    71 Kg
    BPEL:
    17,2 cm
    NBPEL:
    15,5 cm
    BPFSL:
    18,3 cm
    EG (Base):
    16,3 cm
    EG (Mid):
    15,2 cm
    EG (Top):
    13,6 cm
    Vielen Dank für Eure Arbeit an und für diese tolle Community :claphands:
     
    #2
    Hyperlord, Terion, Palle und 2 anderen gefällt das.
  3. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    23.09.2018
    Themen:
    140
    Beiträge:
    2,960
    Zustimmungen:
    5,176
    Punkte für Erfolge:
    4,600
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    So, da hätten wir mal wieder einen neuen Newsletter ;)
    Nun schulden wir euch nur noch einen: den für mit den August-Ergebnissen und Ereignissen.
    Dann sind wir wieder im Plan ;) :D

    Gratulation nochmals an alle Ge- und Benannten :thumbsup3:
     
    #3
    Vespa, diewolle, Hyperlord und 7 anderen gefällt das.

Benutzer, die das Thema betrachten (Mitglieder: 0, Gäste: 1)

Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen Forum Datum
PEC News PEC-Newsletter kompakt 11/2017 - 08/2018 Forumsinterna und Newsletter 9 Aug. 2018
PEC News PEC-Newsletter 10/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Okt. 2017
PEC News PEC-Newsletter 09/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Sep. 2017
PEC News PEC-Newsletter 07/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juli 2017
PEC News PEC-Newsletter 06/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juni 2017
  1. Diese Seite verwendet Cookies, um Inhalte zu personalisieren, diese deiner Erfahrung anzupassen und dich nach der Registrierung angemeldet zu halten.
    Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden