PEC News PEC-Newsletter 07/2016

BuckBall

PEC-Legende (Rang 11)
Teammitglied
Administrator
Moderator
Themenstarter
Registriert
02.11.2014
Themen
303
Beiträge
4,648
Reaktionspunkte
10,017
Punkte
8,280
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
8 Jahre
PE-Startjahr
2006
Körpergröße
180 cm
Körpergewicht
61 Kg
BPEL
20,0 cm
NBPEL
19,4 cm
BPFSL
21,1 cm
EG (Base)
17,1 cm
:pec01:PEC-Newsletter 07/2016:pec01:

Hallo zusammen,

und herzlich Willkommen zum Juni-Newsletter 2016! It's summertime! Wir wünschen schon mal allen Mitglieder und Besuchern schöne Stunden mit Freunden und Familie, ob auf Balkon oder Terasse, Biergarten, Badesee oder Swimmingpool :)

Entwicklung und Statistiken
Es folgt wie üblich die Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im Juni 2016 wurden 1.600 neue Beiträge verfasst, es wurden 3.142 Zustimmungen vergeben und 65 neue Threads eröffnet.
Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet.
Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
März 20153.19135.8098,91%29,0
April 20153.25531.11110,46%28,4
Mai 20154.51035.98512,53%19,8
Juni 20155.93252.21811,36%18,7
Juli 20158.02472.85311,01%19,2
August 20158.78881.28810,81%18,4
September 201510.90391.58311,91%17,5
Oktober 201514.734143.60910,26%13,3
November 201515.335186.7138,21%12,5
Dezember 201515.359184.7428,31%12,1
Januar 201617.055179.2929,51%13,0
Februar 201616.987205.5498,26%12,5
März 201617.217196.9408,74%14,4
April 201617.840230.5917,74%12,0
Mai 201619.864299.5906,63%8,8
Juni 201619.562280.7736,97%10,0
Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

Herzlich Willkommen an unsere neuen User
Hiermit wollen wir unsere 61 neuen Mitglieder des Juni 2016 herzlich begrüßen! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @ActionBuddy, @AlimentenBolzen, @Alkatar, @andplan42, @Andy, @Aries, @atway75, @Austria93, @Babilo, @bullock, @DAN4all, @devotboy, @Donone, @donus, @duncen, @El.storcho, @eminem30, @fborfm, @Gainer91, @Gainforit, @Glary619, @Gonzo, @Gunnar78, @Hans, @Hans1010, @HansWurst89, @hoffnungsloser_fall, @InCrease, @Julan, @kaffee, @kaii, @klosteinschnitzer, @Korangar1990, @leitwolf, @Lifthrasil, @Lulatsch, @M pe 92, @MasterGamer, @maydaymayday, @michael85, @MrMagnum, @MuninMoon, @Mydick98, @Newt4, @Niels, @oblivion296, @pecom8, @RandomDude, @RippedGer, @sadada, @Semilia, @Solaris8, @StrammerMax, @susthor, @svenBS88, @Themasticator, @Tom657, @whiskey-0, @Yarrak, @ygeorge und @zahranko.
An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im Juni 2016
Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
Für den Juni wären dies…
Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
Die beliebtesten Beiträge des Junis sind...
Herzlichen Glückwunsch an @InCrease, @Lampe, @marsupilami, @Alkatar und @Mechanic (zum einvernehmlich geteilten ersten Platz ;) ) und natürlich auch an alle anderen Genannten :)

Updates und neue Funktionen
Neben den regulären Updates der Forensoftware wurden im Juni keine Neuerungen auf technischer Seite eingeführt.
Solltet ihr ansonsten Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: PEC Sticky - chesters Schreibtisch

Top-Newbie des Monats: Juni 2016
Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
Unser Top-Newbie des Monats Juni 2016 ist…
upload_2016-7-31_17-15-7.png
:happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
Herzlichen Glückwunsch @Lifthrasil! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

Top-Poster des Monats: Juni 2016
Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
Und der Top-Poster des Monats Juni 2016 ist...
upload_2016-7-31_17-15-20.png
:happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
Herzlichen Glückwunsch @Riffard zu deinem zweiten Streich :) Mal schauen, ob wir im nächsten Monat gleich den nächsten Triple-Sieger küren ;) Vielen Dank für deine rege und konstante Beteiligung im Forum. Wir wünschen dir weiterhin viel Spaß bei uns und freuen uns auf viele weitere Monate und Jahre mit dir!
Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PEC Sticky - PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback
Zur Erinnerung an die Festlegungen im TPOM-System: Jemand der in einem Jahr dreimal zum TPOM gekrönt wurde, fällt für das laufende Jahr aus der Wertung - Palle wird somit notgedrungen Platz für neue Gesichter machen. Wir wünschen allen viel Spaß bei der kleinen Trophäenjagd ;)

Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
PlatzMitgliedBeiträgeErh. Zustimm.Verg. Zustimm.Gesamtpunktzahl
01@Riffard192408499645.5
02@GreenBayPacker63173193246.0
03@Yarrak4972149159.5
04@Spaßwürstchen929335156.0
05@Mechanic4313175146.0
06@Loverboy3750141132.5
07@Rune2967134129.5
08@Lampe446294122.0
09@Little1237178119.5
10@Lifthrasil429160117.5

Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
PlatzMitgliedBeiträgeErh. Zustimm.Verg. Zustimm.Gesamtpunktzahl
01@Lifthrasil429160117.5
02@milfhunter21622062.0
03@svenBS8822463060.0
04@Alkatar18461046.0
05@Gonzo10292939.0
06@Pacman10141625.0
07@liftboyköln1318524.5
08@AlimentenBolzen719016.5
09@Hans1010109014.5
10@InCrease320013.0
Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)
Anmerkung: Mitglieder, die im jeweils laufenden Jahr bereits dreimal zum Top-Poster gekürt wurden, werden aufgrund ihres bereits erreichten Triple-Sieges bis zum Ende des jeweiligen Jahres nicht mehr im TPOM-Ranking berücksichtigt. Im aktuellen Jahr trifft dies bislang auf das Mitglied @Palle zu.

Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
upload_2016-7-31_17-15-32.png
 

BuckBall

PEC-Legende (Rang 11)
Teammitglied
Administrator
Moderator
Themenstarter
Registriert
02.11.2014
Themen
303
Beiträge
4,648
Reaktionspunkte
10,017
Punkte
8,280
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
8 Jahre
PE-Startjahr
2006
Körpergröße
180 cm
Körpergewicht
61 Kg
BPEL
20,0 cm
NBPEL
19,4 cm
BPFSL
21,1 cm
EG (Base)
17,1 cm
Hallo zusammen,

entschuldigt die lange Wartezeit, doch mit viel Verspätung ist der Juni-Newsletter nun doch fertig geworden. Ich wünsche viel Spaß beim Lesen, auch wenn es in der kommenden Woche wahrscheinlich auch schon den nächsten (für Juli) geben wird ;)
Herzlichen Glückwunsch an unsere letztmonatigen TPOM/TNOM/MLP-Gewinner! Ich wünsche noch ein schönes Restwochenende :)

Grüße
BuckBall
 

Riffard

PEC-Legende (Rang 11)
Teammitglied
Moderator
Registriert
26.11.2015
Themen
15
Beiträge
3,324
Reaktionspunkte
9,551
Punkte
8,580
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
1 Jahr
PE-Startjahr
2016
Körpergröße
173 cm
Körpergewicht
73 Kg
BPEL
17,5 cm
NBPEL
14,5 cm
BPFSL
19,4 cm
EG (Base)
12,3 cm
EG (Mid)
12,6 cm
Also da wurde mal echt neben @at.your.cervix mein Lieblings-Newbie ausgezeichnet :D
Aber dieser Riffard schon wieder, der Bastard kriegt das Maul nicht zu :D :D
Spaß beiseite, schöner Newsletter wiedereinmal. :doublethumbsup:

Grüße
Riffard
 

Palle

PEC-Orakel (Rang 13)
Registriert
03.05.2015
Themen
30
Beiträge
5,545
Reaktionspunkte
17,877
Punkte
17,580
PE-Aktivität
14 Jahre
PE-Startjahr
2003
Körpergröße
180 cm
Körpergewicht
92 Kg
BPEL
20,0 cm
NBPEL
18,0 cm
BPFSL
21,0 cm
EG (Base)
18,0 cm
EG (Mid)
17,0 cm
EG (Top)
17,0 cm
Gratuliere @Riffard , 100 mehr wie die lachende Metzkerwurst.
Aber nur, weil ich diesen Monat ne faule Sau war., hast du souverän den Pokal geholt.
Trotzdem, mach weiter so.

Grüße an alle...Palle
 

Riffard

PEC-Legende (Rang 11)
Teammitglied
Moderator
Registriert
26.11.2015
Themen
15
Beiträge
3,324
Reaktionspunkte
9,551
Punkte
8,580
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
1 Jahr
PE-Startjahr
2016
Körpergröße
173 cm
Körpergewicht
73 Kg
BPEL
17,5 cm
NBPEL
14,5 cm
BPFSL
19,4 cm
EG (Base)
12,3 cm
EG (Mid)
12,6 cm

Palle

PEC-Orakel (Rang 13)
Registriert
03.05.2015
Themen
30
Beiträge
5,545
Reaktionspunkte
17,877
Punkte
17,580
PE-Aktivität
14 Jahre
PE-Startjahr
2003
Körpergröße
180 cm
Körpergewicht
92 Kg
BPEL
20,0 cm
NBPEL
18,0 cm
BPFSL
21,0 cm
EG (Base)
18,0 cm
EG (Mid)
17,0 cm
EG (Top)
17,0 cm
@Riffard , glaube ich dir, und drück dir die Daumen.
Aber PE ist ja eine längere Angelegenheit, daher denke ich an 2017. LOL.

Da fangen wir beide dann wieder bei NULL an.

Schöne Woche...Palle
 

Lifthrasil

PEC-Talent (Rang 3)
Registriert
09.06.2016
Themen
2
Beiträge
51
Reaktionspunkte
120
Punkte
95
PE-Aktivität
Einsteiger
Körpergröße
188 cm
Körpergewicht
85 Kg
BPEL
18,0 cm
NBPEL
16,0 cm
BPFSL
18,9 cm
EG (Base)
13,5 cm
EG (Mid)
13,3 cm
EG (Top)
13,5 cm
Oben Unten