PEC News PEC-Newsletter 07/2016

Dieses Thema im Forum "Forumsinterna und Newsletter" wurde erstellt von BuckBall, 1 Juli 2016.

  1. BuckBall

    BuckBall PEC-Legende (Rang 11) Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    30.09.2016
    Themen:
    298
    Beiträge:
    4,826
    Zustimmungen:
    8,535
    Punkte für Erfolge:
    7,080
    PE-Aktivität:
    8 Jahre
    PE-Startjahr:
    2006
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    61 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    19,4 cm
    BPFSL:
    21,1 cm
    EG (Base):
    17,1 cm
    :pec01:PEC-Newsletter 07/2016:pec01:

    Hallo zusammen,

    und herzlich Willkommen zum Juni-Newsletter 2016! It's summertime! Wir wünschen schon mal allen Mitglieder und Besuchern schöne Stunden mit Freunden und Familie, ob auf Balkon oder Terasse, Biergarten, Badesee oder Swimmingpool :)

    Entwicklung und Statistiken
    Es folgt wie üblich die Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im Juni 2016 wurden 1.600 neue Beiträge verfasst, es wurden 3.142 Zustimmungen vergeben und 65 neue Threads eröffnet.
    Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet.
    Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
    MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
    März 20153.19135.8098,91%29,0
    April 20153.25531.11110,46%28,4
    Mai 20154.51035.98512,53%19,8
    Juni 20155.93252.21811,36%18,7
    Juli 20158.02472.85311,01%19,2
    August 20158.78881.28810,81%18,4
    September 201510.90391.58311,91%17,5
    Oktober 201514.734143.60910,26%13,3
    November 201515.335186.7138,21%12,5
    Dezember 201515.359184.7428,31%12,1
    Januar 201617.055179.2929,51%13,0
    Februar 201616.987205.5498,26%12,5
    März 201617.217196.9408,74%14,4
    April 201617.840230.5917,74%12,0
    Mai 201619.864299.5906,63%8,8
    Juni 201619.562280.7736,97%10,0
    Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

    Herzlich Willkommen an unsere neuen User
    Hiermit wollen wir unsere 61 neuen Mitglieder des Juni 2016 herzlich begrüßen! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @ActionBuddy, @AlimentenBolzen, @Alkatar, @andplan42, @Andy, @Aries, @atway75, @Austria93, @Babilo, @bullock, @DAN4all, @devotboy, @Donone, @donus, @duncen, @El.storcho, @eminem30, @fborfm, @Gainer91, @Gainforit, @Glary619, @Gonzo, @Gunnar78, @Hans, @Hans1010, @HansWurst89, @hoffnungsloser_fall, @InCrease, @Julan, @kaffee, @kaii, @klosteinschnitzer, @Korangar1990, @leitwolf, @Lifthrasil, @Lulatsch, @M pe 92, @MasterGamer, @maydaymayday, @michael85, @MrMagnum, @MuninMoon, @Mydick98, @Newt4, @Niels, @oblivion296, @pecom8, @RandomDude, @RippedGer, @sadada, @Semilia, @Solaris8, @StrammerMax, @susthor, @svenBS88, @Themasticator, @Tom657, @whiskey-0, @Yarrak, @ygeorge und @zahranko.
    An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
    Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
    Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

    Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im Juni 2016
    Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
    Für den Juni wären dies…
    Titel Beitragsanzahl
    "Who's that girl!?": Recherche-Spiel rund um Porno-Darstellerinnen 110
    E-Zigaretten 82
    Mechanic´s "Kolbenschmiede" 63
    Eine neue Theorie 58
    Offene Diskussion über Sexualität 57
    Problem mit der Größe brauche dringend Hilfe 42
    PEC Sticky - Kurze Frage => Schnelle Antwort 33
    Die Entwicklung eines Vipers 32
    PEC-Galerie: Media of the Day 30
    JackNtheBox Trainingslogbuch 28
    Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

    Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
    Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
    Die beliebtesten Beiträge des Junis sind...
    Beitrag Verfasser Zustimmungen
    Wo isser? Da isser! @InCrease 9
    Lampes - Trainingslog @Lampe 9
    Problem mit der Größe brauche dringend Hilfe @marsupilami 9
    Herzliches Hallo von Alkatar @Alkatar 9
    Mechanic´s "Kolbenschmiede" @Mechanic 9
    Eine neue Theorie @slim_filter 8
    Startzeit für Alkatar @Alkatar 8
    Gonzo in da house! @Gonzo 8
    Jkd stellt sich vor :) @Jkd 8
    G1L2 - oder: Das Schwierige zuerst @Lampe 8
    Herzlichen Glückwunsch an @InCrease, @Lampe, @marsupilami, @Alkatar und @Mechanic (zum einvernehmlich geteilten ersten Platz ;) ) und natürlich auch an alle anderen Genannten :)

    Updates und neue Funktionen
    Neben den regulären Updates der Forensoftware wurden im Juni keine Neuerungen auf technischer Seite eingeführt.
    Solltet ihr ansonsten Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: PEC Sticky - chesters Schreibtisch

    Top-Newbie des Monats: Juni 2016
    Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
    Unser Top-Newbie des Monats Juni 2016 ist…
    upload_2016-7-31_17-15-7.png
    :happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @Lifthrasil! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

    Top-Poster des Monats: Juni 2016
    Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
    Und der Top-Poster des Monats Juni 2016 ist...
    upload_2016-7-31_17-15-20.png
    :happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @Riffard zu deinem zweiten Streich :) Mal schauen, ob wir im nächsten Monat gleich den nächsten Triple-Sieger küren ;) Vielen Dank für deine rege und konstante Beteiligung im Forum. Wir wünschen dir weiterhin viel Spaß bei uns und freuen uns auf viele weitere Monate und Jahre mit dir!
    Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PEC Sticky - PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
    Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback
    Zur Erinnerung an die Festlegungen im TPOM-System: Jemand der in einem Jahr dreimal zum TPOM gekrönt wurde, fällt für das laufende Jahr aus der Wertung - Palle wird somit notgedrungen Platz für neue Gesichter machen. Wir wünschen allen viel Spaß bei der kleinen Trophäenjagd ;)

    Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
    Platz Mitglied Beiträge Erh. Zustimm. Verg. Zustimm. Gesamtpunktzahl
    01 @Riffard 192 408 499 645.5
    02 @GreenBayPacker 63 173 193 246.0
    03 @Yarrak 49 72 149 159.5
    04 @Spaßwürstchen 92 93 35 156.0
    05 @Mechanic 43 131 75 146.0
    06 @Loverboy 37 50 141 132.5
    07 @Rune 29 67 134 129.5
    08 @Lampe 44 62 94 122.0
    09 @Little 12 37 178 119.5
    10 @Lifthrasil 42 91 60 117.5
    Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
    Platz Mitglied Beiträge Erh. Zustimm. Verg. Zustimm. Gesamtpunktzahl
    01 @Lifthrasil 42 91 60 117.5
    02 @milfhunter 21 62 20 62.0
    03 @svenBS88 22 46 30 60.0
    04 @Alkatar 18 46 10 46.0
    05 @Gonzo 10 29 29 39.0
    06 @Pacman 10 14 16 25.0
    07 @liftboyköln 13 18 5 24.5
    08 @AlimentenBolzen 7 19 0 16.5
    09 @Hans1010 10 9 0 14.5
    10 @InCrease 3 20 0 13.0
    Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)
    Anmerkung: Mitglieder, die im jeweils laufenden Jahr bereits dreimal zum Top-Poster gekürt wurden, werden aufgrund ihres bereits erreichten Triple-Sieges bis zum Ende des jeweiligen Jahres nicht mehr im TPOM-Ranking berücksichtigt. Im aktuellen Jahr trifft dies bislang auf das Mitglied @Palle zu.

    Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
    upload_2016-7-31_17-15-32.png
     
    #1
  2. BuckBall

    BuckBall PEC-Legende (Rang 11) Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    30.09.2016
    Themen:
    298
    Beiträge:
    4,826
    Zustimmungen:
    8,535
    Punkte für Erfolge:
    7,080
    PE-Aktivität:
    8 Jahre
    PE-Startjahr:
    2006
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    61 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    19,4 cm
    BPFSL:
    21,1 cm
    EG (Base):
    17,1 cm
    Hallo zusammen,

    entschuldigt die lange Wartezeit, doch mit viel Verspätung ist der Juni-Newsletter nun doch fertig geworden. Ich wünsche viel Spaß beim Lesen, auch wenn es in der kommenden Woche wahrscheinlich auch schon den nächsten (für Juli) geben wird ;)
    Herzlichen Glückwunsch an unsere letztmonatigen TPOM/TNOM/MLP-Gewinner! Ich wünsche noch ein schönes Restwochenende :)

    Grüße
    BuckBall
     
    #2
  3. Riffard

    Riffard PEC-Legende (Rang 11) Mitarbeiter Moderator

    Registriert:
    26.11.2015
    Zuletzt hier:
    18.10.2017
    Themen:
    14
    Beiträge:
    3,223
    Zustimmungen:
    8,501
    Punkte für Erfolge:
    7,680
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2016
    Körpergröße:
    173 cm
    Körpergewicht:
    73 Kg
    BPEL:
    17,5 cm
    NBPEL:
    14,5 cm
    BPFSL:
    19,4 cm
    EG (Base):
    12,3 cm
    EG (Mid):
    12,6 cm
    Also da wurde mal echt neben @at.your.cervix mein Lieblings-Newbie ausgezeichnet :D
    Aber dieser Riffard schon wieder, der Bastard kriegt das Maul nicht zu :D :D
    Spaß beiseite, schöner Newsletter wiedereinmal. :doublethumbsup:

    Grüße
    Riffard
     
    #3
  4. Palle

    Palle PEC-Legende (Rang 11)

    Registriert:
    03.05.2015
    Zuletzt hier:
    18.10.2017
    Themen:
    26
    Beiträge:
    3,682
    Zustimmungen:
    9,299
    Punkte für Erfolge:
    8,780
    PE-Aktivität:
    14 Jahre
    PE-Startjahr:
    2003
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    92 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    18,0 cm
    BPFSL:
    21,0 cm
    EG (Base):
    18,0 cm
    EG (Mid):
    17,0 cm
    EG (Top):
    17,0 cm
    Gratuliere @Riffard , 100 mehr wie die lachende Metzkerwurst.
    Aber nur, weil ich diesen Monat ne faule Sau war., hast du souverän den Pokal geholt.
    Trotzdem, mach weiter so.

    Grüße an alle...Palle
     
    #4
    GreenBayPacker, Cremaster und Riffard gefällt das.
  5. Riffard

    Riffard PEC-Legende (Rang 11) Mitarbeiter Moderator

    Registriert:
    26.11.2015
    Zuletzt hier:
    18.10.2017
    Themen:
    14
    Beiträge:
    3,223
    Zustimmungen:
    8,501
    Punkte für Erfolge:
    7,680
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2016
    Körpergröße:
    173 cm
    Körpergewicht:
    73 Kg
    BPEL:
    17,5 cm
    NBPEL:
    14,5 cm
    BPFSL:
    19,4 cm
    EG (Base):
    12,3 cm
    EG (Mid):
    12,6 cm
    Nene, hätte ich auch so geschafft :cigar::cool: Nächsten Monat hole ich das Tripple :D:D
     
    #5
  6. Palle

    Palle PEC-Legende (Rang 11)

    Registriert:
    03.05.2015
    Zuletzt hier:
    18.10.2017
    Themen:
    26
    Beiträge:
    3,682
    Zustimmungen:
    9,299
    Punkte für Erfolge:
    8,780
    PE-Aktivität:
    14 Jahre
    PE-Startjahr:
    2003
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    92 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    18,0 cm
    BPFSL:
    21,0 cm
    EG (Base):
    18,0 cm
    EG (Mid):
    17,0 cm
    EG (Top):
    17,0 cm
    @Riffard , glaube ich dir, und drück dir die Daumen.
    Aber PE ist ja eine längere Angelegenheit, daher denke ich an 2017. LOL.

    Da fangen wir beide dann wieder bei NULL an.

    Schöne Woche...Palle
     
    #6
    Riffard gefällt das.
  7. Lifthrasil

    Lifthrasil PEC-Talent (Rang 3)

    Registriert:
    09.06.2016
    Zuletzt hier:
    27.08.2016
    Themen:
    2
    Beiträge:
    51
    Zustimmungen:
    115
    Punkte für Erfolge:
    95
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    Körpergröße:
    188 cm
    Körpergewicht:
    85 Kg
    BPEL:
    18,0 cm
    NBPEL:
    16,0 cm
    BPFSL:
    18,9 cm
    EG (Base):
    13,5 cm
    EG (Mid):
    13,3 cm
    EG (Top):
    13,5 cm
    Vielen Dank für die Blumen! :D
    Da schmerzt es gleich doppelt, dass ich mich in letzter Zeit so rar machen musste, dazu mehr in meinem Log!

    Gruß
    Lifthrasil
     
    #7
    BuckBall und Riffard gefällt das.
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen Forum Datum
PEC News PEC-Newsletter 08/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Aug. 2017
PEC News PEC-Newsletter 07/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juli 2017
PEC News PEC-Newsletter 06/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juni 2017
PEC News PEC-Newsletter 05/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Mai 2017
PEC News PEC-Newsletter 04/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Apr. 2017