PEC News PEC-Newsletter 06/2017

Dieses Thema im Forum "Forumsinterna und Newsletter" wurde erstellt von chester, 1 Juni 2017.

Schlagworte:
  1. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    24.02.2018
    Themen:
    135
    Beiträge:
    2,898
    Zustimmungen:
    5,004
    Punkte für Erfolge:
    4,350
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    :pec01:PEC-Newsletter 06/2017:pec01:

    Hallo zusammen,

    und herzlich willkommen zum 6. Newsletter in diesem Jahr.

    Entwicklung und Statistiken
    Wir starten wie üblich mit der Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im Mai 2017 wurden 2.742 neue Beiträge verfasst, es wurden 4.341 Zustimmungen vergeben und 45 neue Threads eröffnet. Es wurden außerdem 98 Unterhaltungen geführt und 284 Anhänge hochgeladen.
    Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet. Wer es noch detailierter mag, sollte in einmal unseren Forenstatistiken vorbei schauen.
    Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
    MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
    März 20153191358098,91%29,0
    April 201532553111110,46%28,4
    ...............
    Juni 2016195622807736,97%10,0
    Juli 2016202832578487,87%10,5
    August 20162003419627310,21%13,4
    September 2016209212280959,17%11,5
    Oktober 20162259921770410,38%13,0
    November 20162253021023210,72%13,3
    Dezember 2016221782266419,79%14,4
    Januar 2017265282732749,71%14,0
    Februar 2017237362702568,78%14,1
    März 2017265373007868,82%13,8
    April 2017263873006368,78%14,8
    Mai 2017253793018648,41%14,8
    Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

    Herzlich Willkommen an unsere neuen User
    Hiermit wollen wir unsere 76 neuen Mitglieder herzlich begrüßen, die im Mai zu uns gefunden haben! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @Adamantiumgeist, @Ak98, @Alexx, @Avocado, @Axl-Rose, @Balbo, @baston21, @boy0490, @cabjet, @Caderra, @Cashew33, @chrisii84, @cockswinger, @Cockus, @Dario, @DarkDragon, @Darklume, @Dieter, @DONRON, @Eren, @eytsch, @Frangge, @Gains, @Grenadier, @Hannes11, @hogmon, @Instyle, @Janhz, @joaquim, @korkstef, @krefeld1971, @LeMaquis, @Lumis, @Mac_Attack, @Majestro, @Malo, @Matzegth, @Maultasche123, @mauser2501, @MEGALORD, @Megasahne, @Methyouz, @Mike2000, @Monolither, @MoritzBo, @mr.turner, @MrBanana, @Nietzsche66, @Nordi007, @Ombre, @popopirat, @profluke, @PunshingBoy, @qlitey93, @Roadtobwc, @semerket23, @Sinus83, @SunBro, @tantewalli, @Terror, @TheNickson, @this_is_now, @Tompson1986, @TomSetters, @tracker780, @trackerbernd, @Useless, @Vasquith, @Vespa, @Wicky, @xxx, @Ypso, @Yvonne, @Zaubermeister und @ZippiZappi.
    An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
    Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
    Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

    Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im Mai 2017
    Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
    Für den Mai wären dies…
    # Titel Beitragsanzahl
    1 Sexy Männer 151
    2 Sexy Frauen: Welche Mädels gefallen euch? 88
    3 Halunke´s Transormation von einer Bifi zur Bifi Roll! 82
    4 Laberthread 81
    5 Adrians Log 62
    6 Neue Metastudie zur durchschnittlichen Penisgröße 61
    7 Vorstellung von Megasahne 57
    8 Riffard Logbuch 51
    9 Po-etisch: Der "Booty"-Thread 37
    9 NBPFSL - Was sagt er aus? 37
    Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

    Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
    Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
    Die beliebtesten Beiträge des Mai sind...
    # Beitrag Verfasser Zustimmungen
    1 Adrians Log @adrian61 15
    2 Riffard Logbuch @Riffard 13
    3 Die Vasektomie - ein Erfahrungsbericht @MaxMustermann1 12
    3 Riffard Logbuch @Riffard 12
    5 Die weibliche Brust: Bilder und Meinungen @TrickyDicky 11
    6 here we go ! @SunBro 10
    6 PEC News - PEC-Newsletter 04/2017 @chester 10
    6 Sexy Frauen: Welche Mädels gefallen euch? @hihohello 10
    6 PEC News - PEC-Newsletter 04/2017 @chester 10
    6 MaxHardcore's Weg zum Alpha-Cock @MaxHardcore94 10
    Herzlichen Glückwunsch an alle Genannten :)

    Updates und neue Funktionen
    Neben den regulären Updates der Forensoftware und einiger Add-Ons wurden im Mai keinerlei Änderungen an der PEC vorgenommen.
    Solltet ihr Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: chesters Schreibtisch

    Top-Newbie des Monats: Mai 2017
    Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
    Unser Top-Newbie des Monats Mai 2017 ist…
    upload_2017-7-24_15-7-28.png
    :happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @Luis Fernando Lopez ! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

    Top-Poster des Monats: Mai 2017
    Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
    Und der Top-Poster des Monats Mai 2017 ist...
    upload_2017-7-24_15-7-44.png
    :happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @Gonzo ;)
    Danke für deine rege und konstante Beteiligung im Forum.
    Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
    Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback
    Zur Erinnerung an die Festlegungen im TPOM-System: Jemand der in einem Jahr dreimal zum TPOM gekrönt wurde, fällt für das laufende Jahr aus der Wertung. Für 2017 betrifft das nun @adrian61, was Dich hoffentlich nicht daran hindern wird, Dich weiter so kommunikativ am Forum zu beteiligen ;)
    Generell in der Wertung nicht berücksichtigt werden Mitarbeiter des Forums (d.h. Moderatoren und Administratoren).

    Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
    # Mitglied Beiträge Erh.Zustimmungen Verg.Zustimmungen Gesamtpunktzahl
    1 @Gonzo 54 169 519 398.0
    2 @TrickyDicky 111 282 256 380.0
    3 @MaxHardcore94 71 252 274 334.0
    4 @marsupilami 118 213 199 324.0
    5 @Halunke 71 177 206 262.5
    6 @Spaßwürstchen 127 174 73 250.5
    7 @Loverboy 14 44 422 247.0
    8 @Hyperlord 80 137 133 215.0
    9 @its_4_u 44 106 124 159.0
    10 @Luis Fernando Lopez 22 50 193 143.5
    Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
    # Mitglied Beiträge Erh.Zustimmungen Verg.Zustimmungen Gesamtpunktzahl
    1 @Luis Fernando Lopez 22 50 193 143.5
    2 @SunBro 13 57 18 50.5
    3 @Dieter 23 30 1 38.5
    4 @popopirat 13 36 14 38.0
    5 @Megasahne 10 23 15 29.0
    6 @Caps 4 19 30 28.5
    7 @Useless 8 21 19 28.0
    8 @Cyrano69 7 31 1 23.0
    9 @TomSetters 12 14 5 21.5
    10 @Cashew33 7 13 15 21.0
    Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)

    Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
    pecmods03.png
     
    Zuletzt bearbeitet: 24 Juli 2017
    #1
  2. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    24.02.2018
    Themen:
    135
    Beiträge:
    2,898
    Zustimmungen:
    5,004
    Punkte für Erfolge:
    4,350
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    Der neue Newsletter ist da. Viel Spaß ;)
     
    #2
  3. Gonzo

    Gonzo PEC-Experte (Rang 6)

    Registriert:
    10.06.2016
    Zuletzt hier:
    07.11.2017
    Themen:
    4
    Beiträge:
    246
    Zustimmungen:
    746
    Punkte für Erfolge:
    600
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2016
    Körpergröße:
    170 cm
    Körpergewicht:
    70 Kg
    BPEL:
    17,5 cm
    NBPEL:
    15,8 cm
    BPFSL:
    18,5 cm
    EG (Base):
    14,0 cm
    EG (Mid):
    13,5 cm
    EG (Top):
    11,5 cm
    Vielen Dank @chester für die Arbeit die du so wunderbar und professionell erbringst.

    Ich freue mich sehr uber den Titel.

    Tolle Community die wir hier haben.

    :doublethumbsup::bier::thumbsup3:
     
    #3
  4. Loverboy

    Loverboy PEC-Orakel (Rang 10)

    Registriert:
    22.11.2015
    Zuletzt hier:
    19.06.2018
    Themen:
    41
    Beiträge:
    1,474
    Zustimmungen:
    1,769
    Punkte für Erfolge:
    3,780
    PE-Aktivität:
    2 Jahre
    PE-Startjahr:
    2014
    Körpergröße:
    175 cm
    Körpergewicht:
    69 Kg
    BPEL:
    19,3 cm
    NBPEL:
    17,0 cm
    BPFSL:
    20,3 cm
    EG (Base):
    13,5 cm
    EG (Mid):
    13,5 cm
    EG (Top):
    13,5 cm
    Vielen Dank.
    Gute Arbeit.
    :doublethumbsup::claphands::doublethumbsup::claphands::doublethumbsup:
     
    #4
    marsupilami und Gonzo gefällt das.
  5. Roadtobwc

    Roadtobwc PEC-Talent (Rang 3)

    Registriert:
    20.05.2017
    Zuletzt hier:
    29.05.2018
    Themen:
    4
    Beiträge:
    40
    Zustimmungen:
    97
    Punkte für Erfolge:
    74
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    Körpergröße:
    176 cm
    Körpergewicht:
    76 Kg
    Gute Arbeit Chester :)
     
    #5
    Loverboy, Gonzo und marsupilami gefällt das.
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen Forum Datum
PEC News PEC-Newsletter 10/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Okt. 2017
PEC News PEC-Newsletter 09/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Sep. 2017
PEC News PEC-Newsletter 08/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Aug. 2017
PEC News PEC-Newsletter 07/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juli 2017
PEC News PEC-Newsletter 05/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Mai 2017