PEC News PEC-Newsletter 09/2017

Dieses Thema im Forum "Forumsinterna und Newsletter" wurde erstellt von chester, 1 Sep. 2017.

Schlagworte:
  1. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    23.09.2018
    Themen:
    140
    Beiträge:
    2,960
    Zustimmungen:
    5,179
    Punkte für Erfolge:
    4,600
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    :pec01:PEC-Newsletter 09/2017:pec01:

    Hallo zusammen,

    und herzlich willkommen zum 9. Newsletter in diesem Jahr.

    Entwicklung und Statistiken
    Wir starten wie üblich mit der Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im August 2017 wurden 2.395 neue Beiträge verfasst (-2% im Vergleich zum Vormonat), es wurden 7.284 Zustimmungen vergeben (+24%) und 51 neue Threads eröffnet (-17%). Es wurden außerdem 137 Unterhaltungen geführt (-12%) und 1.848 Anhänge hochgeladen (+42%).
    Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet. Wer es noch detailierter mag, sollte in einmal unseren Forenstatistiken vorbei schauen.
    Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
    MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
    März 20153191358098,91%29,0
    April 201532553111110,46%28,4
    ...............
    Juni 2016195622807736,97%10,0
    Juli 2016202832578487,87%10,5
    August 20162003419627310,21%13,4
    September 2016209212280959,17%11,5
    Oktober 20162259921770410,38%13,0
    November 20162253021023210,72%13,3
    Dezember 2016221782266419,79%14,4
    Januar 2017265282732749,71%14,0
    Februar 2017237362702568,78%14,1
    März 2017265373007868,82%13,8
    April 2017263873006368,78%14,8
    Mai 2017253793018648,41%14,8
    Juni 2017254232873608,85%13,8
    Juli 2017272873245678,41%18,3
    August 20172721224087111,3%15,6
    Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

    Herzlich Willkommen an unsere neuen User
    Hiermit wollen wir unsere 82 neuen Mitglieder herzlich begrüßen, die im August zu uns gefunden haben! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @Acetat, @Alex Stellar, @Alex', @[email protected], @AMG888, @anaconda77, @austriakaernten, @Barry, @bigcock20, @BiggusDickus, @bmk, @BullKub, @Calimero 62, @danny70, @Dave 1103, @delicius, @DerHengst, @Don Dingdong, @drprofcock, @Dummdididumm, @Etienne, @Feuer97, @fml95, @Fvckor, @G.berger, @Gainer, @gharmegaye, @GibsonFender, @GirthGainer, @gogogaf, @Günni, @halligalli123, @Hector78, @Hobbydoktor, @Ich, @Jonny, @jtee, @Kack17, @Lolllipop, @LuckyBastard, @ManfredW, @martin.68782, @Massin, @Medic, @melange, @menlover, @mockel, @niceman1988, @Nightbyte, @onkydonky, @P-Hanger, @palmboomke, @Pe Praktikant, @Penisliebe1981, @PhunkyD, @PowerCock, @Recogitare, @ReinsteckFuchs, @rumps, @Sakazuki27, @Schwanzkeule, @sir_gain_a_lot, @Splatt3rk1ng, @Steffen1993, @stivi23, @Stroker10, @Tankard85, @tarip, @teller88, @Tetele, @TEYDADDY, @Toni1996, @Typ123, @ufo361, @ulanBataar, @Vel0cis, @werkzeugkasten, @werner007, @xjazz, @Zinndapp und @zwuz.
    An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
    Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
    Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

    Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im August 2017
    Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
    Für den Agust wären dies…
    # Titel Beitragsanzahl
    1 Sexy Frauen: Welche Mädels gefallen euch? 465
    2 Sexy Männer 179
    3 Sexy Männer Spin-off - der Penisthread 163
    4 Gibt es irgendwie noch Hoffnung... 102
    5 Erektionsprobleme, probleme mit der Festigkeit, weiche Eichel 89
    6 Po-etisch: Der "Booty"-Thread 80
    7 Laberthread 76
    8 Der Gamer-Thread 68
    9 Gemeinsames PE - Erfahrungsberichte 48
    10 Intimbehaarung wieder im Kommen? 45
    Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

    Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
    Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
    Die beliebtesten Beiträge des August sind...
    # Beitrag Verfasser Zustimmungen
    1 Gestern war der schönste Tag @Dave35 18
    2 Pumpgröße: Alles Unsinn? @Petrischale 15
    3 Anschauungsmaterial für Anatomie des Penis? @TrickyDicky 13
    4 Gestern war der schönste Tag @TrickyDicky 12
    4 Gemeinsames PE - Erfahrungsberichte @adrian61 12
    4 Witze, lustige Bilder und Videos, "Weisheiten" und Sprüche @Hyperlord 12
    7 Little's PE Training @Little 11
    7 Sexy Frauen: Welche Mädels gefallen euch? @Hyperlord 11
    7 Sexy Frauen: Welche Mädels gefallen euch? @adrian61 11
    7 Gestern war der schönste Tag @mrfx 11
    Herzlichen Glückwunsch an alle Genannten :)

    Updates und neue Funktionen
    Neben den regulären Updates der Forensoftware und einiger Add-Ons wurden im August keinerlei Änderungen an der PEC vorgenommen.
    Solltet ihr Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: chesters Schreibtisch

    Top-Newbie des Monats: August 2017
    Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
    Unser Top-Newbie des Monats August 2017 ist…
    upload_2017-11-19_17-51-49.png
    :happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @Feuer97 ! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

    Top-Poster des Monats: August 2017
    Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
    Und der Top-Poster des Monats August 2017 ist...
    upload_2017-11-19_17-52-8.png
    :happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @TrickyDicky ;)
    Danke für deine rege und konstante Beteiligung im Forum.
    Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
    Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback
    Zur Erinnerung an die Festlegungen im TPOM-System: Jemand der in einem Jahr dreimal zum TPOM gekrönt wurde, fällt für das laufende Jahr aus der Wertung. Für 2017 betrifft das nun @adrian61, was Dich hoffentlich nicht daran hindern wird, Dich weiter so kommunikativ am Forum zu beteiligen ;)
    Generell in der Wertung nicht berücksichtigt werden Mitarbeiter des Forums (d.h. Moderatoren und Administratoren).

    Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
    # Mitglied Beiträge Erh.Zustimmungen Verg.Zustimmungen Gesamtpunktzahl
    1 @TrickyDicky 176 637 697 843.0
    2 @Hyperlord 227 608 528 795.0
    3 @Gonzo 17 83 1257 687.0
    4 @Little 69 261 821 610.0
    5 @Spaßwürstchen 269 545 91 587.0
    6 @MaxHardcore94 42 173 830 543.5
    7 @mrfx 130 478 196 467.0
    8 @Halunke 87 247 240 330.5
    9 @dickbutt 79 315 134 303.5
    10 @Loverboy 28 46 454 278.0
    Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
    # Mitglied Beiträge ErhZustimmungen VergZustimmungen Gesamtpunktzahl
    1 @Feuer97 28 67 80 101.5
    2 @noger 34 41 30 69.5
    3 @jelqen123 26 60 3 57.5
    4 @tarip 29 23 0 40.5
    5 @Nightbyte 9 33 11 31.0
    6 @Etienne 7 33 10 28.5
    7 @drprofcock 11 17 4 21.5
    8 @TEYDADDY 3 22 9 18.5
    9 @Petrischale 3 20 0 13.0
    10 @Pauli 4 10 8 13.0
    Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)

    Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
    pecmods03.png
     
    Zuletzt bearbeitet: 19 Nov. 2017
    #1
  2. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    23.09.2018
    Themen:
    140
    Beiträge:
    2,960
    Zustimmungen:
    5,179
    Punkte für Erfolge:
    4,600
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    Der neue Newsletter ist online.

    Viel Spaß ;)
     
    #2
  3. marsupilami

    marsupilami PEC-Genuis (Rang 10)

    Registriert:
    01.01.2015
    Zuletzt hier:
    13.11.2018
    Themen:
    6
    Beiträge:
    2,391
    Zustimmungen:
    5,292
    Punkte für Erfolge:
    4,780
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    Körpergröße:
    194 cm
    Körpergewicht:
    110 Kg
    BPEL:
    19,0 cm
    NBPEL:
    15,0 cm
    BPFSL:
    20,0 cm
    EG (Base):
    14,5 cm
    EG (Mid):
    14,5 cm
    EG (Top):
    13,6 cm
    Äh, @chester, wo ist der denn? Ich sehe nur den von August, geschickt im September...:rolleyes:
     
    #3
  4. Loverboy

    Loverboy PEC-Genuis (Rang 10)

    Registriert:
    22.11.2015
    Zuletzt hier:
    11.11.2018
    Themen:
    41
    Beiträge:
    1,487
    Zustimmungen:
    1,816
    Punkte für Erfolge:
    3,880
    PE-Aktivität:
    2 Jahre
    PE-Startjahr:
    2014
    Körpergröße:
    175 cm
    Körpergewicht:
    69 Kg
    BPEL:
    19,3 cm
    NBPEL:
    17,0 cm
    BPFSL:
    20,3 cm
    EG (Base):
    13,5 cm
    EG (Mid):
    13,5 cm
    EG (Top):
    13,5 cm
    :bb09::bb08::kniegruen::popp:
     
    #4
  5. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    23.09.2018
    Themen:
    140
    Beiträge:
    2,960
    Zustimmungen:
    5,179
    Punkte für Erfolge:
    4,600
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    Dann siehst du den Richtigen ;)

    Ich hänge mit den NL's "etwas" hinterher :(
    Aktuell stell ich grad Nr.10, also den NL für September zusammen. Dann ist gleich Nr.11, Oktober dran.
    Bereitet euch also drauf vor, heute und/oder morgen noch mehr NL-Mails zu bekommen :D
    Aber dann bin ich wenigstens mal wieder auf Spur. Hilft nicht, das immer wieder vor sich her zu schieben :confused:

    Edit: sieht nur so aus wie geschickt im September. Die Vorbereitungs-Threads und -Posts werden jeweils kurz nach dem abgelaufenen, im NL behandelten Monat erstellt. Wenn ich sie dann irgendwann fertig habe, werden sie vom Mod- in das interne Forum kopiert, wobei das ursprüngliche Datum übernommen wird.
     
    Zuletzt bearbeitet: 19 Nov. 2017
    #5
    Terion und GreenBayPacker gefällt das.
  6. marsupilami

    marsupilami PEC-Genuis (Rang 10)

    Registriert:
    01.01.2015
    Zuletzt hier:
    13.11.2018
    Themen:
    6
    Beiträge:
    2,391
    Zustimmungen:
    5,292
    Punkte für Erfolge:
    4,780
    PE-Aktivität:
    Einsteiger
    Körpergröße:
    194 cm
    Körpergewicht:
    110 Kg
    BPEL:
    19,0 cm
    NBPEL:
    15,0 cm
    BPFSL:
    20,0 cm
    EG (Base):
    14,5 cm
    EG (Mid):
    14,5 cm
    EG (Top):
    13,6 cm
    Aaah, alles klar. Vielen Dank für die Info, Chester!
    Und was die weiteren Newsletter in der "Warteschlange" anbelangt: Mach Dir bloß keinen Stress deswegen! Nicht dass sich PE noch ungeahnt anders negativ auf Deine Gesundheit auswirkt...:rolleyes:
     
    #6
    Terion und GreenBayPacker gefällt das.

Benutzer, die das Thema betrachten (Mitglieder: 0, Gäste: 1)

Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen Forum Datum
PEC News PEC-Newsletter kompakt 11/2017 - 08/2018 Forumsinterna und Newsletter 9 Aug. 2018
PEC News PEC-Newsletter 10/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Okt. 2017
PEC News PEC-Newsletter 08/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Aug. 2017
PEC News PEC-Newsletter 07/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juli 2017
PEC News PEC-Newsletter 06/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juni 2017
  1. Diese Seite verwendet Cookies, um Inhalte zu personalisieren, diese deiner Erfahrung anzupassen und dich nach der Registrierung angemeldet zu halten.
    Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden