PEC News PEC-Newsletter 06/2016

Dieses Thema im Forum "Forumsinterna und Newsletter" wurde erstellt von BuckBall, 1 Juni 2016.

  1. BuckBall

    BuckBall PEC-Legende (Rang 11) Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    30.09.2016
    Themen:
    298
    Beiträge:
    4,826
    Zustimmungen:
    8,533
    Punkte für Erfolge:
    7,080
    PE-Aktivität:
    8 Jahre
    PE-Startjahr:
    2006
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    61 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    19,4 cm
    BPFSL:
    21,1 cm
    EG (Base):
    17,1 cm
    :pec01:PEC-Newsletter 06/2016:pec01:

    Hallo zusammen,

    und herzlich Willkommen zum Mai-Newsletter 2016! Auch wenn der Sommer gerade die eine oder andere Kapriole probt, wünschen wir euch trotzdem schon mal schöne Tage mit Freunden und Familie. Und sollte sich das Wetter zu ein paar Sahara-Spitzen hinreißen lassen, kann man sich beim PE-Training zumindest die Infrarotlampe sparen ;)

    Entwicklung und Statistiken
    Es folgt wie üblich die Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im Mai 2016 wurden 2.065 neue Beiträge verfasst, es wurden 3.583 Zustimmungen vergeben und 70 neue Threads eröffnet. Die Gesamtbeitragszahl hat damit nach ca. 17 Monaten Betriebszeit die 40.000er-Marke überschritten.
    Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet. Ebenfalls erwähnenswert sind die neuen Bestmarken, die wir im Monat Mai seitens der Bewertungskriterien für die Bekanntheit und Positionierung bei den Suchmaschinen verzeichnen konnten.
    Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
    MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
    März 20153.19135.8098,91%29,0
    April 20153.25531.11110,46%28,4
    Mai 20154.51035.98512,53%19,8
    Juni 20155.93252.21811,36%18,7
    Juli 20158.02472.85311,01%19,2
    August 20158.78881.28810,81%18,4
    September 201510.90391.58311,91%17,5
    Oktober 201514.734143.60910,26%13,3
    November 201515.335186.7138,21%12,5
    Dezember 201515.359184.7428,31%12,1
    Januar 201617.055179.2929,51%13,0
    Februar 201616.987205.5498,26%12,5
    März 201617.217196.9408,74%14,4
    April 201617.840230.5917,74%12,0
    Mai 201619.864299.5906,63%8,8
    Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

    Herzlich Willkommen an unsere neuen User
    Hiermit wollen wir unsere 49 neuen Mitglieder des Mai 2016 herzlich begrüßen! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @armdood, @Bad555, @bigJoe, @Bluwein, @c3102336, @choppyseconds, @D. Ick, @der45iger, @Der_Neue, @Der_Neue_, @Dicky McDicky Face, @eisenklotz, @felix, @Gerraty84, @gymbuddy, @Hefner, @HighJacker, @hoaxx47, @jaqu, @Jkd, @Jolle, @Jürgen, @JustIce, @Keule, @leonardo, @liftboyköln, @lolo_divine, @lümmel, @madog, @MareikeMü, @mark1010, @MaxPower, @milfhunter, @MrAdonis, @Nekromantor, @Night Prowler, @noahlein, @Pacman, @Penis-Hanger, @Penismarkus81, @quellwurst, @Rocket, @Sahneschnauze, @Sonnentänzer, @Straßenköter, @thii900, @turnussen, @Weltraumkrake und @zwanzigdick.
    An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
    Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
    Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

    Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im April 2016
    Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
    Für den Mai wären dies…
    Titel Beitragsanzahl
    "Who's that girl!?": Recherche-Spiel rund um Porno-Darstellerinnen 106
    Laberthread 101
    Mechanic´s "Kolbenschmiede" 76
    Bathmate schlecht reden? 66
    Riffard Logbuch 64
    PEC Sticky - Kurze Frage => Schnelle Antwort 58
    Hilferuf! 57
    Würstchenbude 57
    Anti-Porno-Thread / Erektions- und Libidoprobleme durch Pornos 51
    Alkoholismus 45
    Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

    Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
    Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
    Für den Mai wären die beliebtesten Beiträge…
    Beitrag Verfasser Zustimmungen
    Riffard Logbuch @Riffard 12
    Paruresis - die verdammte, schüchterne Blase @circ-man 11
    PEC News - PEC-Newsletter 05/2016 @BuckBall 11
    Po-etisch: Der "Booty"-Thread @Cremaster 10
    Vorstellung von Mangeoemi @Mangeoemi 9
    Der Keule hätte gern eine ;) @Keule 9
    Tango's Schritte @Tango 9
    PEC Tools - SigTabMaker: Erstellen einer tabellarischen Zuwachssignatur @BuckBall 9
    Riffard Logbuch @Riffard 9
    Userpics - Body-Pictures der User @The_Driver 8
    Herzlichen Glückwunsch an @Riffard und natürlich auch an alle anderen Genannten :)

    Updates und neue Funktionen
    Neben den regulären Updates der Forensoftware wurden im Mai auch zwei größere Neuerungen auf technischer Seite eingeführt.
    Zum einen ist dies der sogenannte „Lazy Loader“, der in Beiträge eingefügte Bilder bedarfsgerecht lädt statt sie direkt beim Seitenaufbau komplett zu laden. Anders formuliert: Die von euch eingestellten Bilder in Beiträgen werden nun generell erst geladen, wenn sich die individuelle Ansicht eines Mitglieds diesen „nähert“. Dies sorgt für einen schnelleren Seitenaufbau, wundert euch aber nicht, wenn ihr beim schnellen Scrollen für wenige Sekunden statt auf Bilder auf dieses Symbol stoßt:
    [​IMG]
    Dies bedeutet, dass der Lazy Loader am Werk ist und euch das Bild angezeigt wird, sobald er es nachgeladen hat.
    Zum anderen hat im Mai eine alternative Seitenanzeige Einzug gefunden. Während bislang alle User alternativlos den Style „PEC v1“ genutzt haben, kann man nun zwischen diesem und dem neu hinzugekommenen „PEC Flat dark“ wählen. Der Name ist dabei Programm: Der neue Style bietet das mittlerweile sehr populär gewordene „Flat-Format“, d.h. meist große, flache Elemente ohne Schnörkel und optische Zierde auf einer ebenso flachen und glatten Oberfläche. Die steigende Verbreitung dieses Stiltyps hat zweifelsohne auch etwas mit dem Aufstieg mobiler Anzeigegeräte mit Touchsteuerung zu tun. Denn einerseits erleichtern die großen, flachen Buttons und klaren Formen die Steuerung und Orientierung, andererseits können durch die schlanke Optik die Seiten schneller geladen werden.
    Während manche nun gerade dem Schnörkellosen der aktuellen Flat-Styles eine gewisse Ästhetik abgewinnen können, mag es andere geben, die darin eher eine optische Vertristung und einen sich immer weiter ausbreitenden „Einheitsbrei“ bei der Anzeige von Webseiten erkennen. Zu welchem Lager ihr euch auch immer zählen mögt, auf PEC habt ihr fortan die Wahl, welchen der beiden Styles ihr nutzen möchtet.
    Zur Auswahl klickt ihr einfach auf dieses Symbol in der Startleiste am oberen Bildschirmrand:
    upload_2016-6-24_12-15-5.png

    Um danach zwischen den beiden Styles wählen zu können:
    upload_2016-6-24_12-15-13.png

    Und als kleine Impression, wie der Startbildschirm bei Auswahl des neuen Flat-Styles aussieht:
    upload_2016-6-24_12-15-46.png

    Gerade Nutzern von Tablets oder Smartphones empfehlen wir, den neuen Style einfach mal zu testen. Sollte er euch nicht gefallen, ist ein Wechsel zwischen den beiden Stilen natürlich jederzeit möglich.
    Sofern euch bei der Nutzung des neuen Flat-Stils irgendwelche Anzeigeprobleme oder Fehler auffallen, wären wir natürlich sehr dankbar, wenn ihr uns diese melden würdet.
    Von diesen Erweiterungen der allgemein genutzten Forensoftware abgesehen, wurde auch das Fußball-Tippspiel um die Begegnungen der aktuell laufenden Europameisterschaft 2016 ergänzt.
    Ihr findet die Funktion hier: UEFA EURO 2016 | PE-Community
    Wir wünschen euch viel Spaß und Erfolg beim Tippen :)
    Solltet ihr ansonsten Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: PEC Sticky - chesters Schreibtisch

    Top-Newbie des Monats: Mai 2016
    Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
    Unser Top-Newbie des Monats Mai 2016 ist…
    upload_2016-6-24_12-2-46.png
    :happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @Mako! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

    Top-Poster des Monats: Mai 2016
    Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
    Und der Top-Poster des Monats Mai 2016 ist...
    upload_2016-6-24_12-5-10.png
    :happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @Palle! Und da hast du dein TPOM-Triple für 2016 auch schon wieder zusammen ;) Trotz deiner extrem hohen Punktzahl in diesem Monat haben dir @Riffard und @Spaßwürstchen ein ziemlich knappes Kopf-an-Kopf-Rennen geliefert, das schon einen Vorgeschmack erahnen lässt, wer sich kommenden Monat für das Siegertreppchen bewirbt.
    Vielen Dank für eure rege und konstante Beteiligung im Forum. Wir wünschen euch weiterhin viel Spaß bei uns und freuen uns auf viele weitere Monate und Jahre mit euch!
    Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PEC Sticky - PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
    Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback
    Zur Erinnerung an die Festlegungen im TPOM-System: Jemand der in einem Jahr dreimal zum TPOM gekrönt wurde, fällt für das laufende Jahr aus der Wertung - Palle wird somit notgedrungen Platz für neue Gesichter machen. Wir wünschen allen viel Spaß bei der kleinen Trophäenjagd ;)

    Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
    PlatzMitgliedBeiträgeErh. Zustimm.Verg. Zustimm.Gesamtpunktzahl
    01@Palle132253790653.5
    02@Riffard194378478622.0
    03@Spaßwürstche 28836878511.0
    04@Loverboy174169298407.5
    05@GreenBayPacker52128201216.5
    06@Mechanic7017589202.0
    07@Mako4911799157.0
    08@Little2268182147.0
    09@pe_pe5311174145.5
    10@Cremaster2397132137.5
    Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
    PlatzMitgliedBeiträgeErh. Zustimm.Verg. Zustimm.Gesamtpunktzahl
    01@Mako4911799157.0
    02@longhorn5810339129.0
    03@SchlangenBändiger11315453.5
    04@MikeT841639337.0
    05@noobsomper19151232.5
    06@Alex996619101732.5
    07@BabaHaad1814829.0
    08@Vegeto1024826.0
    09@Dreifüßler8231125.0
    10@milfhunter1024323.5
    Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)
    Anmerkung: Mitglieder, die im jeweils laufenden Jahr bereits dreimal zum Top-Poster gekürt wurden, werden aufgrund ihres bereits erreichten Triple-Sieges bis zum Ende des jeweiligen Jahres nicht mehr im TPOM-Ranking berücksichtigt. Im aktuellen Jahr trifft dies bislang auf das Mitglied @Palle zu.

    Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
    upload_2016-6-24_11-59-19.png
     
    #1
    Lifthrasil, Palle, marsupilami und 3 anderen gefällt das.
  2. BuckBall

    BuckBall PEC-Legende (Rang 11) Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    30.09.2016
    Themen:
    298
    Beiträge:
    4,826
    Zustimmungen:
    8,533
    Punkte für Erfolge:
    7,080
    PE-Aktivität:
    8 Jahre
    PE-Startjahr:
    2006
    Körpergröße:
    180 cm
    Körpergewicht:
    61 Kg
    BPEL:
    20,0 cm
    NBPEL:
    19,4 cm
    BPFSL:
    21,1 cm
    EG (Base):
    17,1 cm
    Hallo zusammen,

    entschuldigt bitte die erhebliche Verspätung diesen Monat. Bei mir ist einiges im Gange, das mich sehr auf Trab hält, so dass ich erst heute zur Sichtung und Aufbereitung der Statistiken und Neuerungen gekommen bin.
    Ich wünsche auf jeden Fall viel Spaß bei der Lektüre!

    Grüße
    BuckBall
     
    #2
Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen Forum Datum
PEC News PEC-Newsletter 08/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Aug. 2017
PEC News PEC-Newsletter 07/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juli 2017
PEC News PEC-Newsletter 06/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juni 2017
PEC News PEC-Newsletter 05/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Mai 2017
PEC News PEC-Newsletter 04/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Apr. 2017