PEC News PEC-Newsletter 11/2016

Dieses Thema im Forum "Forumsinterna und Newsletter" wurde erstellt von chester, 1 Nov. 2016.

Schlagworte:
  1. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    23.09.2018
    Themen:
    140
    Beiträge:
    2,960
    Zustimmungen:
    5,180
    Punkte für Erfolge:
    4,600
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    :pec01:PEC-Newsletter 11/2016:pec01:

    Hallo zusammen,

    und Willkommen zum vorletzten Newsletter in diesem Jahr! Die Tage werden kürzer, die Nächte länger, das Wetter kälter – ideal für eine warme Tasse in der Hand und eine heimelige Forumslektüre vor dem Bildschirm ;) Wir wünschen euch allen einen schönen Herbst und viel Erfolg bei allem, was ihr anpackt!

    Entwicklung und Statistiken
    Es folgt wie üblich die Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im Oktober 2016 wurden 2.514 neue Beiträge verfasst, es wurden 5.600 Zustimmungen vergeben und 79 neue Threads eröffnet. Es wurden außerdem 147 Unterhaltungen geführt und 238 Anhänge hochgeladen.
    Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet. Wer es noch detailierter mag, sollte in einmal unseren Forenstatistiken vorbei schauen.
    Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
    MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
    März 20153191358098,91%29,0
    April 201532553111110,46%28,4
    ...............
    Oktober 20151473414360910,26%13,3
    November 2015153351867138,21%12,5
    Dezember 2015153591847428,31%12,1
    Januar 2016170551792929,51%13,0
    Februar 2016169872055498,26%12,5
    März 2016172171969408,74%14,4
    April 2016178402305917,74%12,0
    Mai 2016198642995906,63%8,8
    Juni 2016195622807736,97%10,0
    Juli 2016202832578487,87%10,5
    August 20162003419627310,21%13,4
    September 2016209212280959,17%11,5
    Oktober 20162259921770410,38%13,0
    Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

    Herzlich Willkommen an unsere neuen User
    Hiermit wollen wir unsere 79 neuen Mitglieder des Oktober 2016 herzlich begrüßen! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @6Zylinder, @ah1961, @Alpenjodel, @AnarchyTail, @BadBerliner, @berlinguy000, @Botzo, @Bruce Gain, @CockPiet, @Code19, @cube, @danipe, @eierwärmer, @fehrensen1, @fliddl, @Fragezeichen, @Hamburg20259, @Hannibal, @Hanzed, @Hennesy, @hopeful, @Ichm1, @idefix, @jajja, @jokermk, @juventus73, @kronner, @lole88, @Marco, @marco2709, @Micelna, @misterwallace, @mmmHD92, @morti, @Mr.Pink, @mrfx, @neronero, @p0l4cks, @PEierStarter, @Peter9710, @pius, @pumperguy, @PV24, @resamin, @Shortdingsilver, @simonsays, @späteinsteiger, @Suppenkrieger, @Sykk, @Talrascha90, @tapycar, @Taratara0815, @ThePowerTaylor, @Verdreher, @vesslon, @War Machine, @xcvxcv und @Zettel.
    An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
    Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
    Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

    Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im Oktober 2016
    Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
    Für den Oktober wären dies…
    # Titel Beitragsanzahl
    1 Welche/r Serie/ Film/ Schauspieler/in ist gemeint? 97
    2 Riffard Logbuch 67
    3 Pascals Penis Gym 62
    4 Ästhetik der Geschlechtsorgane 62
    5 T-Dogs Reise zur dicken Seite des Schafts 51
    6 Kraftsport / Trainingsplan / Ernährung / "Gym"-Erlebnisse 44
    7 Userpics - Der Schlaffibild-Thread 42
    8 Bitte um kaufberatung 38
    9 Stelle eine Frage an die Person unter dir! ;) 37
    10 Witze, lustige Bilder und Videos, "Weisheiten" und Sprüche 37
    11 Zu klein um wahr zu sein brauche Hilfe :-( 37
    12 PEler Reloaded 36
    13 PEC-Galerie: Media of the Day 35
    14 Neues gewebe oder nur dehnung? 35
    15 Start low, rise high. An uncertain journey! 33
    Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

    Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
    Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
    Die beliebtesten Beiträge des Oktobers sind...
    # Beitrag Verfasser Zustimmungen
    1 WDB Discuss - Myofascial Unlocking @Riffard 12
    2 Riffard Logbuch @Riffard 10
    3 Witze, lustige Bilder und Videos, "Weisheiten" und Sprüche @hobbit 10
    4 stille mitleser nun ist es zeit @Palle 10
    5 Die weibliche Brust: Bilder und Meinungen @Terion 10
    6 Kochonnes P-Evolution @Kochonnes 10
    7 Witze, lustige Bilder und Videos, "Weisheiten" und Sprüche @Riffard 10
    8 Zu klein um wahr zu sein brauche Hilfe :-( @Riffard 9
    9 Zu klein um wahr zu sein brauche Hilfe :-( @Palle 9
    10 servus zusammen @mrfx 9
    Herzlichen Glückwunsch an alle Genannten :)

    Updates und neue Funktionen
    Neben den regulären Updates der Forensoftware und einiger Add-Ons wurde im Oktober eine kleine Neuerung eingebaut:
    zum Geburtstag bekommt man nun einen kleinen Gruß von der PEC ;)

    Solltet ihr Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: chesters Schreibtisch

    Top-Newbie des Monats: Oktober 2016
    Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
    Unser Top-Newbie des Monats Oktober 2016 ist…
    upload_2016-11-6_18-5-18.png
    :happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @Terion ! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

    Top-Poster des Monats: Oktober 2016
    Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
    Und der Top-Poster des Monats Oktober 2016 ist...
    upload_2016-11-6_18-5-40.png
    :happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @Terion ;)
    Danke für deine rege und konstante Beteiligung im Forum.
    Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
    Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback
    Zur Erinnerung an die Festlegungen im TPOM-System: Jemand der in einem Jahr dreimal zum TPOM gekrönt wurde, fällt für das laufende Jahr aus der Wertung.

    Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
    # Mitglied Beiträge ErhZustimmungen VergZustimmungen Gesamtpunktzahl
    1 @Terion 255 344 206 530.0
    2 @Loverboy 96 70 782 522.0
    3 @Spaßwürstchen 225 305 102 428.5
    4 @Little 43 138 475 349.5
    5 @TrickyDicky 109 236 192 323.0
    6 @Kochonnes 99 184 206 294.0
    7 @Alphatum 110 203 42 232.5
    8 @marsupilami 65 170 144 222.0
    9 @pe_pe 71 229 68 219.5
    10 @pascal1980 62 139 123 193.0
    Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
    # Mitglied Beiträge ErhZustimmungen VergZustimmungen Gesamtpunktzahl
    1 @Terion 255 344 206 530.0
    2 @TrickyDicky 109 236 192 323.0
    3 @Pe-Man 27 65 1 60.0
    4 @T-Dog 19 51 19 54.0
    5 @hopeful 6 14 70 48.0
    6 @danipe 27 28 13 47.5
    7 @butterrama 15 25 8 31.5
    8 @vesslon 11 23 11 28.0
    9 @LongDong 13 18 10 27.0
    10 @Peter9710 12 21 6 25.5
    Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)
    Anmerkung: Mitglieder, die im jeweils laufenden Jahr bereits dreimal zum Top-Poster gekürt wurden, werden aufgrund ihres bereits erreichten Triple-Sieges bis zum Ende des jeweiligen Jahres nicht mehr im TPOM-Ranking berücksichtigt. Im aktuellen Jahr trifft dies bislang auf das Mitglied @Palle zu.
    Generell in der Wertung nicht berücksichtigt werden Mitarbeiter des Forums (d.h. Moderatoren und Administratoren).


    Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
    pecmods.png
     
    Zuletzt bearbeitet: 6 Nov. 2016
    #1
    marsupilami, hopeful, Palle und 8 anderen gefällt das.
  2. Riffard

    Riffard PEC-Legende (Rang 11) Mitarbeiter Moderator

    Registriert:
    26.11.2015
    Zuletzt hier:
    17.11.2018
    Themen:
    15
    Beiträge:
    3,255
    Zustimmungen:
    8,761
    Punkte für Erfolge:
    7,930
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2016
    Körpergröße:
    173 cm
    Körpergewicht:
    73 Kg
    BPEL:
    17,5 cm
    NBPEL:
    14,5 cm
    BPFSL:
    19,4 cm
    EG (Base):
    12,3 cm
    EG (Mid):
    12,6 cm
    Schöner Newsletter Chester... hätte fast Buck geschrieben ;)
    @Terion Glückwunsch zum Doppelpack, sehe ich auch zum erstes mal ;) Bleib weiter so aktiv :)

    Grüße
    Riffard
     
    #2
    marsupilami, Palle, pascal1980 und 4 anderen gefällt das.
  3. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    23.09.2018
    Themen:
    140
    Beiträge:
    2,960
    Zustimmungen:
    5,180
    Punkte für Erfolge:
    4,600
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    Der neue Newsletter ist endlich fertig. Viel Spaß ;)

    Glückwunsch an @Terion
    Nach @Lampe und @Palle der 3. User, der das Double (TPOM und TNOM im selben Monat) geschafft hat ;)

    Edit: Riff war schneller ;)
     
    #3
    marsupilami, Palle, pascal1980 und 5 anderen gefällt das.

Benutzer, die das Thema betrachten (Mitglieder: 0, Gäste: 1)

Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen Forum Datum
PEC News PEC-Newsletter kompakt 11/2017 - 08/2018 Forumsinterna und Newsletter 9 Aug. 2018
PEC News PEC-Newsletter 10/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Okt. 2017
PEC News PEC-Newsletter 09/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Sep. 2017
PEC News PEC-Newsletter 08/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Aug. 2017
PEC News PEC-Newsletter 07/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juli 2017
  1. Diese Seite verwendet Cookies, um Inhalte zu personalisieren, diese deiner Erfahrung anzupassen und dich nach der Registrierung angemeldet zu halten.
    Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden