PEC News PEC-Newsletter 05/2017

Dieses Thema im Forum "Forumsinterna und Newsletter" wurde erstellt von chester, 1 Mai 2017.

Schlagworte:
  1. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    23.09.2018
    Themen:
    140
    Beiträge:
    2,960
    Zustimmungen:
    5,176
    Punkte für Erfolge:
    4,600
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    :pec01:PEC-Newsletter 05/2017:pec01:

    Hallo zusammen,

    und herzlich willkommen zum 5. Newsletter in diesem Jahr.

    Entwicklung und Statistiken
    Wir starten wie üblich mit der Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im April 2017 wurden 2.351 neue Beiträge verfasst, es wurden 5.075 Zustimmungen vergeben und 57 neue Threads eröffnet. Es wurden außerdem 118 Unterhaltungen geführt und 471 Anhänge hochgeladen.
    Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet. Wer es noch detailierter mag, sollte in einmal unseren Forenstatistiken vorbei schauen.
    Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
    MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
    März 20153191358098,91%29,0
    April 201532553111110,46%28,4
    ...............
    April 2016178402305917,74%12,0
    Mai 2016198642995906,63%8,8
    Juni 2016195622807736,97%10,0
    Juli 2016202832578487,87%10,5
    August 20162003419627310,21%13,4
    September 2016209212280959,17%11,5
    Oktober 20162259921770410,38%13,0
    November 20162253021023210,72%13,3
    Dezember 2016221782266419,79%14,4
    Januar 2017265282732749,71%14,0
    Februar 2017237362702568,78%14,1
    März 2017265373007868,82%13,8
    April 2017263873006368,78%14,8
    Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

    Herzlich Willkommen an unsere neuen User
    Hiermit wollen wir unsere 77 neuen Mitglieder herzlich begrüßen, die im April zu uns gefunden haben! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @-Bomml-, @AAA, @akaOaka, @Ballbaus, @Bambus, @Bando12, @berg786, @BigDyck, @bufffs, @Caps, @cherrymint, @coldben, @Countmaster, @Cyrano69, @Daniii_el, @Dave012, @debeli, @Dreamer, @elpi, @Eqius, @erektionsfreund, @Estimer, @Faithgw, @Gainer1990, @Gks888, @hacklberry, @Hgchghc, @hofi44, @hofschmied, @holiday, @itsbetter, @JanBoyle, @Jkkl, @jodw, @Joe Greeen, @Johny, @kakarotu, @killerjoe21, @Kubsak, @lugo, @Luis Fernando Lopez, @Mat, @Matt, @Maxxim1987, @Meri, @milky_P, @mkg1856, @Mordeon, @moregains, @Mr.Marx, @Muns, @Opel, @rarsgh46, @robert, @Sam13, @Scotty, @shane_p, @sokratech, @SoldierOfPE, @Spritzer7979, @stellar90, @stern102, @suat41, @Tobi252, @Ü40beginner, @voluf, @Vulpus, @wahrheit000, @walserimmo, @weedman79, @Wekset, @WillyWe, @wotrix und @Zipfelklatscher.
    An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
    Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
    Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

    Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im April 2017
    Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
    Für den April wären dies…
    # Titel Beitragsanzahl
    1 Sexy Frauen: Welche Mädels gefallen euch? 198
    2 Sexy Männer 154
    3 Spaßwürstchens Trainingstagebuch 71
    4 Schwuler PE-ler 70
    5 Laberthread 70
    6 Pascals Penis Gym 63
    7 Userpics - Der Schlaffibild-Thread 63
    8 Angst vor Sex nach langer Zeit 58
    9 GKS888's Trainingsblog 47
    10 Jelqen: auf einmal vs. über den Tag verteilt 45
    Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

    Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
    Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
    Die beliebtesten Beiträge des April sind...
    # Beitrag Verfasser Zustimmungen
    1 Adrians Log @adrian61 15
    2 Die Vasektomie - ein Erfahrungsbericht @MaxMustermann1 14
    3 MaxHardcore's Weg zum Alpha-Cock @MaxHardcore94 12
    3 Peacemaker's Trainingslog @Peacemaker 12
    5 Langzeit schmerz @MrRountry 10
    5 Adrians Log @adrian61 10
    5 Angst vor Sex nach langer Zeit @adrian61 10
    8 dickbutt's PE Tagebuch @Cremaster 9
    8 WDB Discuss - Die TSM-Theorie und der ALP-Erweiterungsansatz @Riffard 9
    8 Penisgröße- Minderwertigkeitsgefühl @dimi 9
    Herzlichen Glückwunsch an alle Genannten :)

    Updates und neue Funktionen
    Neben den regulären Updates der Forensoftware und einiger Add-Ons wurde im April lediglich eine kleine Neuerung eingebaut: die Anzeige der erstellten Themen.
    Solltet ihr Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: chesters Schreibtisch

    Top-Newbie des Monats: April 2017
    Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
    Unser Top-Newbie des Monats April 2017 ist…
    upload_2017-7-3_16-37-40.png
    :happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @Caps ! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

    Top-Poster des Monats: April 2017
    Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
    Und der Top-Poster des Monats April 2017 ist...
    upload_2017-7-3_16-38-1.png
    :happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
    Herzlichen Glückwunsch @Spaßwürstchen;)
    Danke für deine rege und konstante Beteiligung im Forum.
    Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
    Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback
    Zur Erinnerung an die Festlegungen im TPOM-System: Jemand der in einem Jahr dreimal zum TPOM gekrönt wurde, fällt für das laufende Jahr aus der Wertung. Für 2017 betrifft das @adrian61, was Dich hoffentlich nicht daran hindern wird, Dich weiter so kommunikativ am Forum zu beteiligen ;)
    Generell in der Wertung nicht berücksichtigt werden Mitarbeiter des Forums (d.h. Moderatoren und Administratoren).

    Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
    # Mitglied Beiträge Erh.Zustimmungen Verg.Zustimmungen Gesamtpunktzahl
    1 @Spaßwürstchen 265 343 138 505.5
    2 @Halunke 134 277 417 481.0
    3 @Gonzo 53 163 528 398.5
    4 @TrickyDicky 94 199 352 369.5
    5 @Loverboy 21 36 537 307.5
    6 @MaxHardcore94 71 209 258 304.5
    7 @pascal1980 47 149 175 209.0
    8 @MaxMustermann1 49 121 60 139.5
    9 @Palle 30 101 109 135.0
    10 @marsupilami 45 62 63 107.5
    Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
    # Mitglied Beiträge Erh.Zustimmungen Verg.Zustimmungen Gesamtpunktzahl
    1 @Caps 19 51 31 60.0
    2 @Cyrano69 15 58 13 50.5
    3 @Gainer1990 15 45 8 41.5
    4 @Gks888 25 22 3 37.5
    5 @Dickbutty 10 35 8 31.5
    6 @Bando12 12 18 2 22.0
    7 @Royboom 5 11 2 11.5
    8 @dimi 2 17 0 10.5
    9 @Daniii_el 6 7 0 9.5
    10 @AAA 3 8 4 9.0
    Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)

    Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
    pecmods03.png
     
    Zuletzt bearbeitet: 3 Juli 2017
    #1
  2. chester

    chester PEC-Techniker Threadstarter Mitarbeiter Administrator Moderator

    Registriert:
    02.11.2014
    Zuletzt hier:
    23.09.2018
    Themen:
    140
    Beiträge:
    2,960
    Zustimmungen:
    5,176
    Punkte für Erfolge:
    4,600
    PE-Aktivität:
    1 Jahr
    PE-Startjahr:
    2005
    Da ist er nun endlich, der April-Newsletter. Viel Spaß und nochmals sorry für die Verzögerung ;)

    Mai und Juni kommen demnächst ;)
     
    #2
    pascal1980, Gonzo, marsupilami und 4 anderen gefällt das.

Benutzer, die das Thema betrachten (Mitglieder: 0, Gäste: 1)

Die Seite wird geladen...
Ähnliche Themen Forum Datum
PEC News PEC-Newsletter kompakt 11/2017 - 08/2018 Forumsinterna und Newsletter 9 Aug. 2018
PEC News PEC-Newsletter 10/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Okt. 2017
PEC News PEC-Newsletter 09/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Sep. 2017
PEC News PEC-Newsletter 08/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Aug. 2017
PEC News PEC-Newsletter 07/2017 Forumsinterna und Newsletter 1 Juli 2017
  1. Diese Seite verwendet Cookies, um Inhalte zu personalisieren, diese deiner Erfahrung anzupassen und dich nach der Registrierung angemeldet zu halten.
    Wenn du dich weiterhin auf dieser Seite aufhältst, akzeptierst du unseren Einsatz von Cookies.
    Information ausblenden