PEC News PEC-Newsletter 03/2017

chester

PEC-Techniker
Teammitglied
Administrator
Moderator
Themenstarter
Registriert
02.11.2014
Themen
160
Beiträge
3,037
Reaktionspunkte
6,320
Punkte
5,450
:pec01:PEC-Newsletter 03/2017:pec01:

Hallo zusammen,

und herzlich willkommen zum Februar-Newsletter, der leider etwas auf sich warten lassen hat, aber rechtzeitig zum (meteorologischen) Frühlingsanfang hervorgelockt werden konnte ;)

Entwicklung und Statistiken
Es folgt wie üblich die Zusammenfassung der letztmonatlichen Statistik. Im Februar 2017 wurden 3.295 neue Beiträge verfasst, es wurden 10.688 Zustimmungen vergeben und 62 neue Threads eröffnet. Es wurden außerdem 124 Unterhaltungen geführt und 879 Anhänge hochgeladen.
Alle näheren Infos zu den Forumsstatistiken findet ihr wie immer in der Sidebar am rechten Bildschirmrand, wenn ihr euch auf der Startseite der Plattform befindet. Wer es noch detailierter mag, sollte in einmal unseren Forenstatistiken vorbei schauen.
Wie im Monat zuvor wollen wir auch noch kurz darüber berichten, wie Google die Plattform bewertet. Da es ein solches Ranking, wie schon in vergangenen Newslettern erläutert, in Form einer einzelnen Zahl nicht gibt, folgen hier wieder die Angaben über die wichtigsten Bewertungsindikatoren:
MonatKlicksImpressionenCTRDurchschn. Position
März 20153191358098,91%29,0
April 201532553111110,46%28,4
...............
April 2016178402305917,74%12,0
Mai 2016198642995906,63%8,8
Juni 2016195622807736,97%10,0
Juli 2016202832578487,87%10,5
August 20162003419627310,21%13,4
September 2016209212280959,17%11,5
Oktober 20162259921770410,38%13,0
November 20162253021023210,72%13,3
Dezember 2016221782266419,79%14,4
Januar 2017265282732749,71%14,0
Februar 2017237362702568,78%14,1
Noch einmal zur Erklärung: Mit „Klicks“ sind Aufrufe der Seite anhand der Google-Suche gemeint. „Impressionen“ sind die Anzahl von Einblendungen von PEC-URLs innerhalb der Google-Suche. Aus diesen beiden Werten ergibt sich dann auch die „CTR“, eine Abkürzung für „Click-Through-Rate“(dt.: „Durchklickrate“), die den prozentualen Anteil derjenigen angibt, die ein PEC-Suchergebnis nicht nur sehen, sondern es auch besuchen. „Durchschn. Position“ beschreibt derweil die durchschnittliche Position des ersten PEC-Links bei einer Suchanfrage (entsprechend gilt: Umso tiefer diese Zahl, desto besser ;) ).

Rekorde und Meilensteine
Auch im Februar habt ihr wieder einige davon erreicht ;)
Am 16.02.2017 wurde mit 333 Beiträgen so viel wie noch nie an einem Tag geschrieben. Möglicherweise einer der Gründe, warum am darauffolgenden 17.02.2017 mit 103 Mitgliedern innerhalb von 24 Stunden mehr Mitglieder online waren als je zuvor.
Noch am gleichen Tag, also am 17.02.2017, hat @Gonzo mit einem Beitrag in seinem Thema Gonzos Gym den 60.000 Beitrag in der PE-Community verfasst ;)

Herzlich Willkommen an unsere neuen User
Hiermit wollen wir unsere 60 neuen Mitglieder des Februar 2017 herzlich begrüßen! Viel Spaß auf PEC wünschen wir fortan @1001Mamas, @Abi84, @ali90, @AvengerX64, @Baba-Mitchell, @bergelmir, @BigD, @Ch456789, @charlynordsee, @chriswillmehr, @cranbeary, @crone4647, @cutalf111, @DickeausHamm, @Dickesbuch, @Diefzeit, @Done, @dsv8, @Erdling, @florena, @franko121, @Freak82, @Gerd_BB, @Golden boy, @hahah, @Hans Peter, @Hanspic, @harrypotter, @Hightower, @hmz23, @Hookah, @its_4_u, @Jaleo, @Katastroph, @Marco129, @markywest, @Mattje, @maxe08, @moose, @Neuling1234, @NicoFFM, @Nu91, @Peer12, @Rachut, @Saamy149, @Sick, @sk84exe, @Sohnenhur, @St82Kl, @Tilohro, @tom_77, @tonald_drump, @UHgermany99, @Wachsturm, @Wolf57334, @xanpen und @yokokol3.
An die von euch, die sich noch nicht zu Wort gemeldet haben: Wir freuen uns jederzeit über eure Beteiligung und aktive Mitgestaltung des Forums!
Schaut einfach mal hier herein, legt einen eigenen Vorstellungsthread in unserem Neuankömmlingsbereich an und erzählt ein wenig über euch: Die ersten Schritte: Der Leitfaden für neue Forumsmitglieder
Alles Weitere ergibt sich dann von selbst ;)

Schlagzeilen des Monats: Die Top 10 der aktivsten Threads im Februar 2017
Hier werden euch die zehn Threads des vergangenen Monats vorgestellt, in denen die meisten Antworten erstellt wurden. Dies soll vor allem sporadischen Lesern einen kurzen Überblick über die wortreichsten Diskussionen verschaffen und ihnen den Nachvollzug ermöglichen.
Für den Februar wären dies…
Zwingend abgeschlossen ist hier natürlich nichts. Zögert also nicht, eine der letztmonatlichen Diskussionen wiederzubeleben, wenn ihr noch etwas dazu beitragen möchtet :)

Beliebteste Beiträge des Monats: Die Top 10 der Beiträge mit den meisten Zustimmungen
Unter dieser Rubrik findet ihr jene 10 Beiträge (sowie deren Verfasser), die im letzten Monat die meisten Zustimmungen erhalten haben. Auch hier bietet sich eine gute Gelegenheit für Gelegenheitsbesucher, sich einen exemplarischen Überblick über die vergangenen Wochen zu verschaffen.
Die beliebtesten Beiträge des Februar sind...
Herzlichen Glückwunsch an alle Genannten :)

Updates und neue Funktionen
Neben den regulären Updates der Forensoftware und einiger Add-Ons wurde im Februar eine Umstellung beim Content Delivery Network (CDN) vorgenommen. CDN's bieten die Möglichkeit, bestimmte Webseiten-Inhalte auf regionalen Servern zwischenzuspeichern, was den Aufbau der Webseite im Browser beschleunigt. Bestimmte statische Inhalte der PEC wurden bisher bei CloudFlare zwischengespeichert. Seit Februar übernimmt das die Schweizer Firma "KeyCDN".
Solltet ihr Fragen zu technischen Belangen haben, könnt ihr diese jederzeit hier stellen: chesters Schreibtisch

Top-Newbie des Monats: Februar 2017
Kommen wir zur ersten Auszeichnung des Monats, dem TNOM ;) Da wortstarker Nachwuchs wichtig und immer gerne gesehen ist, freuen wir uns besonders über jeden neuen User in unseren Reihen, der sich direkt ins Geschehen stürzt, laufende Diskussionen bereichert oder neue initiiert.
Unser Top-Newbie des Monats Februar 2017 ist…
upload_2017-3-20_21-19-23.png
:happy_ani::doublethumbsup: :dummy: :doublethumbsup::happy_ani:
Herzlichen Glückwunsch @dickbutt ! Wir wünschen dir viel Freude an der kleinen Auszeichnung und hoffen, dass du uns noch lange erhalten bleibst!

Top-Poster des Monats: Februar 2017
Auch in diesem Monat wird natürlich wieder unser kleiner Wanderpokal des „Top-Poster des Monats“ oder kurz (TPOM – von „Top Poster of the Month“) vergeben. Dabei gelten nicht nur die Anzahl der Beiträge und erhaltenen Zustimmungen als Bemessungsgröße der Monatspunkte, sondern auch die Anzahl der vergebenen Zustimmungen.
Und der Top-Poster des Monats Februar 2017 ist...
upload_2017-3-20_21-19-41.png
:happy_ani::doublethumbsup::writing::doublethumbsup::happy_ani:
Herzlichen Glückwunsch @adrian61;)
Danke für deine rege und konstante Beteiligung im Forum.
Eine Sammlung aller bisherigen Gewinner findet ihr übrigens hier: PECs Hall of Fame: Unsere Top-Poster und Top-Newbies
Und solltet ihr einmal Fragen oder neue Anreize zum TNOM/TPOM-System haben, stellt diese einfach hier ein: Top-Poster und Top-Newbie des Monats: Fragen und Feedback
Zur Erinnerung an die Festlegungen im TPOM-System: Jemand der in einem Jahr dreimal zum TPOM gekrönt wurde, fällt für das laufende Jahr aus der Wertung.
Generell in der Wertung nicht berücksichtigt werden Mitarbeiter des Forums (d.h. Moderatoren und Administratoren).

Es folgt das Gesamtranking der diesmonatigen Top 10:
#MitgliedBeiträgeErhZustimmungenVergZustimmungenGesamtpunktzahl
1@adrian6153815127371662.5
2@mo111110837225111549.5
3@Palle26392314871468.0
4@TrickyDicky233739666935.5
5@Loverboy109232885667.5
6@Spaßwürstchen155323104368.5
7@dickbutt12938585364.0
8@joe10939845330.5
9@MaxHardcore9446210315308.5
10@marsupilami76198184267.0

Sowie das Top-10-Ranking unserer Newbies:
#MitgliedBeiträgeErhZustimmungenVergZustimmungenGesamtpunktzahl
1@dickbutt12938585364.0
2@joe10939845330.5
3@bergelmir5711116120.5
4@PE813212544116.5
5@Heinz99920741564.5
6@Halunke2362757.5
7@Lovebow2353049.5
8@Hightower14381741.5
9@centauer6037740.0
10@Hans Peter10293140.0

Vielen Dank an alle von euch! Dafür, dass ihr dabei helft, PEC zu dem zu machen, was es ist :)

Weiterhin viel Spaß und liebe Grüße…
pecmods03.png
 
Zuletzt bearbeitet:

Gonzo

PEC-Experte (Rang 6)
Registriert
10.06.2016
Themen
4
Beiträge
246
Reaktionspunkte
793
Punkte
600
Trainingslog
Link
PE-Aktivität
1 Jahr
PE-Startjahr
2016
Körpergröße
170 cm
Körpergewicht
70 Kg
BPEL
17,5 cm
NBPEL
15,8 cm
BPFSL
18,5 cm
EG (Base)
14,0 cm
EG (Mid)
13,5 cm
EG (Top)
11,5 cm
YEAH 60.000 Beiträge.

Glückwunsch PEC :grmetal::silv03:

Welch eine Ehre :happy_ani:
 
Oben Unten